新课标中考物理试题分类汇编_力学压轴题(一)_新人教版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
力学压轴题
1、(中考宜宾)最近,中央电视台科教频道播出了在我市拍摄的“汽车落水后如何水下逃生”的纪录片。
纪录片中,实验人员开着小车从高处落入滚滚的岷江,并在门窗紧闭的车中,尝试用不同的方法砸碎车窗玻璃逃生,惊心动魄。
为了确保实验人员的安全,摄制组精心设计了紧急救援装置,用于当实验人员无法从车中逃生时迅速吊起汽车。
现某课外活动小组,照此设计了如图所示的简单机械,模拟紧急救援落水汽车。
实验中用实心圆柱体A 代替小车,已知A 的体积为0.12m3,质量为210kg 。
(g 取10N/kg ,设整个过程A 均为匀速运动状态,忽略钢缆绳重及滑轮摩擦,不考虑风浪、水流等因素的影响。
)
(1)求A 完全浸没在水中时受到的浮力是多大?(ρ水=1.0×103kg/m 3
) (2)若A 完全浸没在水中时,滑轮组的机械效率为 60%。
那么A 完全打捞出水面后,岸上钢绳的拉力F 为多大?
(3)若A 完全打捞出水面后,以0.5m/s 的速度被匀速提升,求岸上钢绳拉力F 的功率。
(4)从A 上表面刚出水面到A 完全离开水面的过程中,滑轮组机械效率如何变化?请简述理由。
答案:(1)N m kg N m kg gV F 120012.0/10/101333=⨯⨯⨯==排水浮ρ (2)N kg N N g m G 2100/10210=⨯==物物 A 在水中时η=60%,则()
h F G W ⋅-=浮物有 h F G G W 55
⋅-+=
浮
动物总
6.0=-+-∴
浮动物浮物F G G F G ,即6.01200210012002100=-+-∴
N
G N N
N 动 解得G 动=600N
A 完全出水后,钢绳拉力N N
N G G F 5405
60021005=+=+=动物 (3)A V V 5=
W s m N V F V F P A 1350/5.055405=⨯⨯=⋅=⋅=
(4)A 从上表面刚出水面到A 完全离开水面的过程中,A 受到的浮力在减小,绳子对A 的拉力在增大,滑轮组对A 做的有用功在增加。
在额外功一定的情况下,整个过程滑轮组的机械效率在变大。
2、(中考遂宁)如图,甲物体静止置于水平地面上时,对地面的压强为p 1;轻质杠杆AB 的支点为O ,OB=3AO ,现在杠杆的A 端用轻绳将甲物体吊起,在杠杆的B 端悬挂质量为4kg 的乙物体,杠杆在水平位置平衡,此时甲物体对地面的压强为p 2,且p 1=3p 2,(g 取10N/kg),求:
(1)(3分)杠杆A 端受到的拉力是多少N? (2)(3分)甲物体的重力是多少N?
答案:120N 、180N(提示,甲物体悬挂在杠杆上平衡时受三个力作用,由p 1=3p 2,可得F 1=3F 2, 即第二种情况地面对甲的支持力是甲重力的1/3.)
3、(中考达州)如图,物体重100N ,圆柱形容器底面积为400cm 2
,内盛有65cm 深的水,当用图中滑轮组将物体浸没在水中后,容器中水面上升到70cm ,物体完全浸没在水中时滑
轮组的机械效率为80%(不计绳重和绳子与滑轮间的摩擦及水的阻力).ρ水=1.0×103kg/m 3
,g 取10N/kg.求:
(1)物体浸没在水中后,水对容器底增加的压强. (2)物体浸没在水中时受到的浮力.
(3)若把物体完全拉出水面后,滑轮组的机械效率. (1)增加的深度:h=70cm-65cm=5cm=0.05m(1分)
增加的压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m 3
×10N/kg ×0.05m=500Pa
(2)物体体积:V=sh=400cm 2×5cm=2000cm 3=2×10-3m 3
浸没时:V 排=V=2×10-3m 3
(1分)
F 浮=ρ水gV 排=1.0×103kg/m 3×10N/kg ×2×10-3m 3
=20N
(3)浸没时,η=W 有/W 总=(G 物-F 浮)h/Fs 由图可知,n=3,s=3h ,解得F=100/3 N 又不计绳重和绳子与滑轮间的摩擦及水的阻力,由 F=[(G 物-F 浮)+G 动]/3解得
G 动=3F+F 浮-G 物=3×100N/3+20N-100N=20N
拉出水面后,拉力F ’=(G 物+G 动)/3=(100+20)N/3=40N
此时机械效率η’=W 有/W 总=G 物h/F /
s=100/120=83.3%
4、(中考河北)如图16所示,重为1140 N 的物体,它与水平地面的接触面积
为1.5×103 cm 2。
工人师傅用600 N 的力匀速提升物体,物体的速度为0.2 m/s 。
(不计摩擦及绳重)
求:(1)工人师傅拉绳的功率; (2)滑轮组的机械效率;
(3)体重为450 N 的小明用此滑轮组提升物体,但物体没有被拉动,物体对地面的最小压强为多大。
(1)拉力的功率:600N 20.2m/s 240W W Fs
P Fv t t
====⨯⨯=总拉绳
(2)滑轮组的机械效率:95%2
N 600N
11402=⨯=⨯==
=
h F Gh Fs Gh W W 绳总
有用η (3)由于忽略摩擦及绳重,2F = G + G 动
动滑轮重:G 动 = 2F - G = 2×600 N-1140 N = 60
N
绳端最大拉力等于人体重力,则物体对滑轮组的拉力:F 拉 = 2
G 人-G 动
滑轮组提升物体的拉力:F 拉 ′
= G -F 支
图
16
物体受到的支持力:F 支 = G + G 动-2 G 人=1140 N+60 N-2×450 N = 300
N
物体对地面的最小压强:32
300N
2.010Pa 0.15m
F F p S S ====⨯支压 5、(中考泸州)如图甲所示是一艘海事打捞船正在打捞一沉人海底的物体,乙图是钢绳将
物体竖直向上匀速提起的简化示意图,物体从海底被提升到离开海面一定距离的整个过程中速度均保持不变,从提升物体开始经过时间120s 后物体刚好全部出水,已知物体的体
积V =2m 3,密度ρ=3×103kg/m 3
,已知物体浸没在水中的上升过程中,钢绳提升物体的
功率P =40kW ,(忽略水的阻力和钢绳重量,海水的密度取ρ水=1.0×103kg/m 3
,g 取10N/kg)求:
(1)物体浸没在水中的上升过程中,钢绳提升物体的拉力;
(2)物体全部离开水面后的上升过程中,钢绳提升物体的功率; (3)打捞处海水对海底的压强。
(1)G 物=ρgV=3×103kg/m 3×10N/kg ×2m 3=6×104
N
F 浮=ρ水gV 排=1.0×103kg/m 3×10N/kg ×2m 3=2×104
N
钢绳提升物体的拉力F=G 物-F 浮=6×104N -2×104N=4×104
N (2)物体浸没在水中的上升过程中,钢绳提升物体的功率P =40kW
由P=Fv 变形得,v=P/F=4×104W/(4×104
N )=1m/s
物体全部离开水面后,设此时钢绳的拉力为F 1 ,F 1=G 物=6×104
N
设此时钢绳提升物体的功率P 1 ,P 1=F 1v=6×104N ×1m/s=6×104
W 设打捞处海水深度为h ,h=vt=1m/s ×120s=120m
打捞处海水对海底的压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m 3×10N/kg ×120m=1.2×106
帕
6、(中考乐山)某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示。
升降机货箱的重力是400N ,g 取10N/kg 。
不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦。
试求:
(1)已知大理石的密度是2.8×103kg/m 3,每块大理石的体积是1.0×10-2m 3
,则每块大理石
的重力是多少?
(2)如果每根钢丝绳上能承受的最大拉力是2000N ,则该升降机一次最多能匀速提升多少
块大理石?
(3)某次提升中,升降机在1min 内将货物匀速提升了15m ,钢丝绳的拉力是2000N 。
则钢
丝绳的拉力的功率是多少?
答案:(1) 每块大理石重:
N Kg N m m Kg Vg mg G 280/10100.1/108.23233=⨯⨯⨯⨯===-ρ
(2) 升降机一次能提起的大理石块数:
块每块大理石重量能提起的大理石总重量2028040020003=-⨯==
N
N
N n
(3) 钢丝绳端移动的距离:m m h s 451533=⨯== 把货物提升15 m 做的功:J m N Fs W 4109452000⨯=⨯==
升降机的功率:w s
J
J t W P 150060109min 110944=⨯=⨯==
7、(中考雅安)如图23 所示, A 、B 是两个完全相同的薄壁柱形金属容器, 质量为0. 5kg,
底面积为0. 01m 2 , 容器高50cm, 分别装有2.0 ×10-3m 3 的水和3.0 ×10 -3m 3
的酒精, 置于
水平桌面上( ρ酒精= 0.8 ×103 kg/m 3
, g =10N/kg) 。
求: ( 1) 水的质量;
( 2) A 容器对水平桌面的压强;
( 3) 依据题意, 下述情境是否有可能出现:当两个容器中的液体在增大同一深度△h 后, 容器中的液体对底部的压强能够达到P 水> P 酒精? 请说明理由。
答案:(1)2kg (2)2500Pa
8、(中考资阳)一列长为l =1500m 的货运列车,在平直的轨道上匀速行驶,运动中所受阻力
为f =4×105
N 。
在要通过某长度为L =600m 的跨江大桥时,为提醒大桥上铁轨两旁的行人注意,处于车头的司机在机车到达桥头时拉响汽笛,位于车尾的押运员经过t 1=4s 听到汽笛声,已知空气中声速为v 1=340m/s ,求:
(1)列车机车提供的牵引力F ; (2)列车的行驶速度v 2; (3)列车通过大桥的时间t 2。
答案:(1)由于列车做匀速直线运动处于平衡状态,根据二力平衡条件有:
0F f -= ……………………①
解①代入数据得:5410N F
=⨯
……………………②
(2)根据题意,由速度、路程和时间关系有:
121()l v v t =+
……………………③ 解③代入数据得:2
35m/s v =
……………………④
(3)根据题意,由速度、路程和时间关系有:
22L l v t +=
……………………⑤ 解⑤代入数据得:260s t =
……………………⑥
9、(中考德阳)现有重800N 的木箱A ,小李同学想把它搬到高为6m 、
长为10m 的斜面上,如图所示,他站在斜面上,沿斜面向上用600N 的拉力使木箱A 以0.2m /s 的速度匀速从斜面底端到达斜面顶端。
求: (1)小李同学拉木箱的功率是多大? (2)该斜面的机械效率是多少?
(3)木箱A 在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大? 解:(1)s s
m m v s t 50/2.010===
……………………………………1分 J m N FL W 600010600=⨯==总……………………………1分 W s
J t W P 120506000===
…………………………………1分 (2) J m N Gh W 48006800=⨯==有…………1分 %80%10060004800%100=⨯=
⨯=
J
J
W W 总
有η……………………2分
(3)J J J W W W 12004800-6000-===有总额…………………1分
N J
L
W f 120m
101200==
=
额…………………………2分 10、(中考绵阳)2012年6月,我国自主设计的载人潜水器“蛟龙号”,实验下潜7000m 达到一个新的深度。
试验经历了以下主要过程:母船用新型的吊装设备将潜水器投放到海中;潜水器缓慢竖直下潜和上升;吊装设备将潜水器吊上母船。
如图是母船的吊装设备的示意图,图中虚线框中是滑轮组(未画出),电动机拉放滑轮组绳子自由端,挂钩挂着潜水器。
吊装设备缓慢地将潜水器投放到海中,然后,潜水器下潜用时t 1=6h ,到达7000m 出停留t 2=0.5h ,上升用时t 3=3.5h 。
潜水器上升到海面后,挂钩挂着潜水器离开水面后,缓慢匀速竖直上升高度h=6m ,在这个过程中电动机拉滑轮组绳子自
由端的拉力F1=5.5×104N,滑轮组的机械效率η=80%。
已知潜水器总质量(含潜水员)m=2.2×104kg,体积V=20m3,水的密度ρ1=1.0×103kg/m3,海水的密度ρ2=1.03×103kg/m3,g取10N/kg。
不计绳和挂钩的质量,不考虑空气阻力,不考虑潜水器离开海面后海水对潜水器质量的影响。
求:
(1)吊装设备将潜水器投放至刚被海水浸没时,挂钩
的拉力是多大?
(2)潜水器从开始下潜到返回海面的整个过程中,平
均速度是多少米/秒?
(3)滑轮组中,与动滑轮相连的绳子是多少段?
(1)设潜水器的重为G,G=mg=2.2×104kg×10N/kg=2.2×105N
浸没在海水中受到的浮力为F浮=ρ 2 gV排=1.03×103kg/m3×10N/kg×20m3
=2.06×105N
此时挂钩的拉力为F0=G-F浮=1.4×104N
(2)设整个过程的平均速度为v,下潜深度h0=7000m,
v=2h0/(t1+t2+t3)=2×7000m/(10×3600s)=0.39m/s
(3)潜水器离开水面竖直上升6m高度的过程中,设电动机做的总功为W总,有用功为W有,与动滑轮相连的绳子段数为n,W有=mgh ,W总=F1nh
η=W有/W总=G/nF1 ,变形得:n=G/ηF1=2.2×105N/(0.8×5.5×104N)=5
本题难点是审题,题中告诉了一些关于潜水器离开水面后的条件。
11、(中考佛山)水平桌面上放置底面积为80cm2,质量
为400g的圆筒,筒内装有16cm深的某液体。
弹簧测力计
悬挂底面积为40cm2、高为8cm的圆柱体,从液面逐渐浸
入直到浸没,弹簧测力计示数F与圆柱体浸入液体深度h
的关系如右图所示。
(圆筒的厚度忽略不计,筒内液体没
有溢出),求:
(1)圆柱体浸没在液体中所受的浮力是多少?
(2)筒内液体密度是多少?
(3)圆柱体浸没时,圆筒对桌面的压强是多少?
(1)结合图像,F浮=G物-F=10N-2N=8N 浸没时V排=V物=S物h=40cm2×8cm=320cm3
(2)F浮=ρ液gV排带入数据得ρ液=2.5×103kg/m3
(3)G筒=m筒g=0.4kg×10N/kg=4N
G液=ρ液gV液=2.5×103kg/m3× 10N/kg×80×16×10-6m3=32N
圆柱体浸没时,设圆筒对桌面的压强为p,
P=(G液+G筒+ F浮)/S筒= 5.5×103 Pa
12、(中考柳州)一正方体塑料块A边长l A=0.2 m,密度ρA=0.5×103㎏/m3;另一正方体B边长l B=0.1 m,密度未知。
(水的密度ρ水=1.0×103㎏/m3,取g=10 N/kg)
(1)塑料块A 的重力是多少?
(2)A 、B 分别放在水平地面时,B 对地面的压强是A 对地面压强的4.5倍,B 的密度是多少? (3)如图l7所示,将B 置于A 上表面后放入一个水平放置、底面是正方形(边长l=0.3 m)的水槽,向水槽注入多少体积水后A 的底面刚好能离开水槽?
答案:(1)40N (2)ρB =4.5×103 ㎏/m
3
(3)0.014m 3
(即14升水)
提示:刚好能离开水槽,浮力等于重力,可算出V 排=8.5×10-3m 3。
V 排>V A ,即物体B 有一部分浸入水中,可算出V B 排=0.5×10-3m 3
,
算得B 浸入水中深度为0.05m,水的总深度为0.25m ,然后计算出总体积为
0.0225m 3
,用总体积减去排开水的总体积可得答案。
13、(中考南宁)为了监测水库的水位,小明设计了利用电子秤显示水库水位的装置。
该装置由长方体A 和B 、滑轮组、轻质杠杆CD 、电子秤等组成,且杠杆始终在水平位置平衡,OC:OD=1:2,如图21所示。
已
知A 的体积V A =0.03m 3
,A 所受的重力G A =600N ,B 所受的重力G B =110N ;当水位上涨到与A 的上表面相平时,水面到水库底部的距离h =20m 。
不计滑轮和绳的重力与
摩擦。
已知水的密度为1.0×103kg/m 3。
求:
(1)水库底部受到水的压强; (2)A 受到的浮力;
(3)此时电子秤受到B 对它的压力。
(1)P=ρgh=1.0×103
kg/m 3
×10N/kg ×20m=2.0×105
Pa (2)F 浮=ρ
水
gV 排=1.0×103
kg/m 3
×10N/kg ×0.03m 3
=300N
(3)杠杆C 端受到的拉力F C =(G A -F 浮)/3=(600-300)N/3=100N
由杠杆平衡条件可算得杠杆D 端受到的拉力F D =F C ×OC/OD=100N ×1/2=50N 电子秤受到B 的压力F B =G B -F D =110N -50N=60N
14、(中考玉林、防城港)小李用如图16的滑轮组匀速提升水中的重物。
当重物A 未露出水面之前,人对地面的压力为F 1;当重物A 完全露出水面之后,人对地面的压力为F 2。
已知重物A 的重力为750N ,体积为
0.015m 3
,动滑轮重为120N, F 1:F 2=3:2。
(不计绳重和摩擦,g 取10N/kg )求:
(1)重物A 的密度;
(2)重物A 浸没在水中时受到的浮力;
(3)重物A 未露出水面之前,滑轮组的机械效率; (4)人的重力
(1)A 的质量m=G/g=750/10=75kg
图21
A 的密度ρ=m/V=75/0.015=5×103kg/m
3
(2)重物A 浸没在水中时受到的浮力F 浮=ρ水gV 排=1.0×103kg/m 3×10N/kg ×0.015m 3=150N
(3)因不计绳重和摩擦,所以η=W 有/W 总=(G 物-F 浮)h/(G 物-F 浮+G 动)h=600/720=83.3% (4)重物A 未露出水面时,设人对绳子的拉力为F 3,F 3=(G 物-F 浮+G 动)/2=720/2=360N 人对地面的压力为F 1=G 人-F 3 ①
重物A 露出水面后,设人对绳子的拉力为F 4,F 4=(G 物+G 动)/2=870/2=435N 人对地面的压力为F 2=G 人-F 4 ② 又F 1:F 2=3:2 ③
联立① ② ③解得G 人=585N
15、(中考黄冈)图甲为加油站加油系统示意图,油罐容积为30m 3
,为了降低油品损耗,保证油罐运行安全,在油罐顶部安装有调节油罐内外压力平衡的呼吸阀。
其中吸气阀(图乙)
管口面积为2 ×10-3m 2
,重力不计的吸气阀盖在0. 6N 的恒力作用下堵住吸气管口。
加油时,
加油机内油泵自动启动,加油枪流量控制为Q =5×10-4m 3/s ;(ρ油取0.8×103 kg/m 3
,外界
大气压取105
Pa)
(1)某次加油时,加油枪口高出油罐油面3m ,所加油的体积为2.5×10-2m 3
,则加油系统克服油的重力做了多少功?(不考虑油面的变化)(3分)
(2)若加油枪口横截面积为4x10-4m 2
,则加油时油在油枪口处流速是多少米/秒?(2分)
(3)若油罐中油的体积为10. 04m 3
,罐内气体压强与其体积关系如下表所示(吸气阀未打开前气体质量、温度保持不变),则在加油多长时间后,吸气阀会立即打开?(3分)
(1)所加油的重力G=ρ油Vg=0.8×103kg/m 3×2.5×10-2m 3
×10N/kg=200N 加油系统克服油的重力做的功为:W=Gh=200N ×3m=600J
(2)油在油枪口处流速为:v =S Q =2
4-3-4m 104/s
m 105⨯⨯=1.25m/s
(3)当吸气阀刚好打开时,对于阀盖,有
F 外=F 内+F 0 p 外S 2=p 内S 2+ F 0
则 105Pa ×2×10-3m 2=p 内×2×10-3m 2
+0.6N p 内=99700Pa
根据表中数据可知,当吸气阀刚好打开时,油罐中气体的体积为20 m 3。
则此时油罐中油的
体积为V 1=30 m 3-20 m 3=10 m 3 要加油的体积为:V 2=10.04m 3-10m 3=0.04 m 3
则要加油的时间:t =s m Q V s
m 8010504.03
43
2=⨯=- 其他正确解答均可 16、(中考年荆门市)如图所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上方连有正方体木块A ,
容器侧面的底部有一个由阀门B 控制的出水口,当容器中水深为20cm 时,木块A 有3/5的体积浸在水中,此时弹簧恰好处于自然状态,即没有发生形变(已知水的密度为1.0×103kg/m 3
,不计弹簧所受的浮力,g 取10N/kg ) ⑴求此时容器底部受到水的压强; ⑵求木块A 的密度;
⑶先向容器内缓慢加水,直至木块A 刚好完全浸没在水中,此时弹簧对木块的作用力为F 1,再打开阀门B 缓慢放水,直至木块A 完全离开水面时,再关闭阀门B ,此时弹簧对木块A 的作用力为F 2,求F 1与F 2之比。
答案:(1)、P=ρgh=103
kg ·m -3
×10N/kg ×0.2=2×103
Pa ……………2分 (2)、当弹簧处于自然状态时,G 木=F 浮
ρ
木
Vg=ρ
水
3/5Vg
所以ρ木=0.6×103
kg ·m -3
………………………2分
(3)、A 完全浸没时,G
木
+F 1=F 1
浮
⇒ F 1=2/5ρ
水
Vg=2/3G
木
………………………2分
A 完全露出时,F 2=G 木 故
3
2
21=F F ………………………2分 17、(中考咸宁)两个实心正方体A 、B 由密度均为ρ的同种材料制成,它们的重力分别是G A 、G B ,将A 、B 均放置在水平桌面上时,如图25甲所示,两物体对桌面的压强分别是p A 、p B ,且p A :p B =1:2;当用甲、乙两滑轮组分别匀速提升A 、B 两物体,如图25乙所示,两动滑轮重均为G 动,此时两滑轮组的机械效率之比为33:40;若将A 物体浸没在水中,用甲滑轮组匀速提升,如图25丙所示,匀速提升过程A 物体一直没露出水面,此时甲滑轮组的机械
效率为75%。
不计绳重和摩擦,ρ水=1.0×103kg/m 3
,求:
⑴A 、B 两物体的重力之比G A :G B 是多少?
⑵滑轮组中的动滑轮重力G 动是A 物体重力G A 的多少倍?
⑶A 、B 两个实心正方体的材料密度ρ是多少kg/m 3
?
⑴ 根据F G mg Shg
p hg S S S S
ρρ=====得:
A A
B B 1
2
h p h p ==所以,体积之比
33A A 3B B 11()28V h V h ===
甲 图25 乙
2
1
丙
A 、
B 两物体的重力之比
A A A
B B B 1
8G V g V G V g V ρρ===……………………… (2分) ⑵由A A
A A =
=
+W W G h G W W W G h G h G G η=
=++动
有用有用总
总
动有用得:
B A
ηη=∙+动
G G G A A 4033B B =+G G G 动 ① ………………………(2分)
将
A B 18G G =代入①解得:1
=4
G 动G A ………………………………… (1分) 即动滑轮重力G 动是A 物体重力G A 的
1
4
倍
⑶物体A 受到三个力的作用:竖直向下的重力G 、竖直向上的浮力F 浮、绳子对
物体的拉力T
=
=
=75%W Th T
W Th G h T G η=++有用甲总
动动
…………………………(1分)
∴A 3
3=4T G G =动
A A 1
4
F G T G =-=浮 即ρ
水
gV 排=
1
4
ρgV A
物体的密度3
4=4.010ρρ=⨯水kg/m 3
……………………………(2 分)
18、(中考襄阳)用如图所示的滑轮组提升货物,已知动滑轮重30N,货物重360N 、上升速度是0.3m/s ,拉力F 的功率是180W (不计绳重)。
求: ⑴滑轮组的机械效率η
⑵货物上升3m 过程中,克服摩擦力做的功。
本题看似熟悉和简单,却有一定难度。
(1)设货物上升速度v 物,绳子自由端移到速度为v 绳,由图可知n=3, v 绳=3v 物=0.3m/s ×3=0.9m/s
已知拉力F 的功率是180W ,P=Fv 绳,变形得F=P/v 绳=180W/(0.9m/s )=200N, η=W 有/W 总=G 物/nF=360N/(3×200N)=60%
(2)货物上升3m 过程中,拉力所做的总功W 总=Fnh=200N ×3×3m=1800J 有用功W 有=G 物h=360N ×3m=1080J
克服动滑轮的重做功为W 动=G 动h=30N ×3m=90J
克服摩擦力做的功为W f=W总-W有-W动=(1800-1080-90)J=630J
19、(中考镇江)一辆汽油和电力混合轿车,仅凭汽油动力在平直公路上以v1 = 90 km/h 匀速行驶时,输出功率P= 50kW.当驾驶员看到前方55m处有超速违章拍照装置(限速70km/h)时,在保持输出功率不变的情况下,立即启动充电装置给电池充电,达到使轿车减速的目的,轿车行驶3s后,速度减为v2 = 70km/h,在这一段时间内,轿车的平均速度v = 72 km/h,发动机输出功率的80%用于充电,充电效率为 50%.轿车在上述过程中所受的阻力保持不变.
⑴求轿车所受阻力的大小;
⑵通过计算判断轿车是否会因为超速而被拍照;
⑶若将上述过程充电所获得的电能全部用来维持 90 km/h匀速行驶,求轿车行驶距离.
⑴由公式P = f v1(1分)代入数据得 f = 2000N(1分)
⑵由公式s = vt 代入数据得s = 60m (1分)
因为s = 60m > 55m 所以轿车会因为超速而被拍照(1分)
⑶获得的电能E电 = Pt·80%·50% (1分)
根据能量守恒E电 = fs1(1分)代入数据得s1= 30m(1分)
11。