2020个税专项附加扣除专题培训课件

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最新年个人所得税专项附加扣除培训课件ppt

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子女教育专项附加扣除的申请条件包括子女在学前教育阶段和全日制学历教育阶 段的支出,每个子女每月可享受1000元的定额扣除。父母可以选择由其中一方按 扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除。
案例二:继续教育专项附加扣除
总结词
继续教育专项附加扣除适用于个人接受学历继续教育或取得技能人员、专业技术人员职业资格继续教育的支出。
适用范围
适用于年收入达到一定标准的居民个 人,具体标准由税务部门确定。
扣除标准和申请流程
扣除标准
根据不同项目,扣除标准有所不同,具体标准由税务部门发 布。
申请流程
居民需在年度纳税申报时,向税务部门申报符合条件的专项 附加扣除项目,并提供相关证明材料。
02 个人所得税专项附加扣除 的常见问题解答
如何确定专项附加扣除的金额?
如何合理规划个人所得税的缴纳?
了解税收政策
及时关注税收政策的变化,掌握个人所得税 的缴纳规定,以便合理规划。
做好记录
记录个人的收入、支出和投资等财务信息, 以便准确计算应纳税额。
合理安排支出
通过合理安排支出,降低应纳税所得额,从 而减少应缴纳的个人所得税。
充分利用税收优惠政策
了解并充分利用税收优惠政策,降低个人所 得税的税负。
根据政策规定和实际情况确定
根据政策规定,专项附加扣除的金额是根据个人实际情况进行申报的,包括子女教育、继续 教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金等支出。具体扣除标准根据政策规定和实际情况 而定。
例如,子女教育扣除是根据子女的受教育阶段和数量进行确定的,继续教育扣除是根据实际 发生的学费、考试费等支出进行确定的。
感谢您的观看
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最新年个人所得税专 项附加扣除培训课件

最新年个人所得税专项附加扣除培训课件(精)

最新年个人所得税专项附加扣除培训课件(精)

住房贷款利息支出扣除
01
02
03
扣除标准
每月1000元,扣除期限最 长不超过240个月。
扣除主体
经夫妻双方约定,可以选 择由其中一方扣除,具体 扣除方式在一个纳税年度 内不能变更。
房屋范围
夫妻双方名下仅有一套住 房,且为购买中国境内住 房而发生的首套住房贷款 利息支出。
住房租金支出扣除
直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市:每月1500 元。
父母可以选择由其中一方按扣除 标准的100%扣除,也可以选择 由双方分别按扣除标准的50%扣 除,具体扣除方式在一个纳税年
度内不能变更。
子女范围
子女包括婚生子女、非婚生子女 、养子女、继子女。
继续教育支出扣除
01
学历(学位)继续教育:每月 400元,同一学历(学位)最长 不超过48个月。
02
技能人员职业资格继续教育、专 业技术人员职业资格继续教育: 取得相关证书的当年,按照3600 元定额扣除。
按时进行申报
留意扣缴义务人通知
扣缴义务人会根据税务机关的要求, 通知纳税人进行专项附加扣除的申报 和审核工作,纳税人需留意并配合完 成相关工作。
纳税人需在规定的时间内完成专项附 加扣除的申报工作,逾期将无法享受 相应的税收优惠政策。
避免常见错误
准确填写信息
纳税人在填写《个人所得税专项附加扣除信息表》时,需确保所填信息的准确性和完整性,避免因信息错误导致无法 享受税收优惠政策。
最新年个人所得税专项 附加扣除培训课件
汇报人: 2023-12-31
目 录
• 个人所得税专项附加扣除概述 • 专项附加扣除政策解读 • 申报流程与注意事项 • 案例分析与实务操作演示 • 政策变化及影响分析 • 互动环节与问题解答

专项附加扣除个人所得税培训PPT

专项附加扣除个人所得税培训PPT

信息更新
纳税人专项附加税信息发生变化 的,由纳税人本人将相关资料向 扣缴义务人报送。,
信息确认
纳税人次年需要继续办理的,于 每年12月对次年享受专项附加 扣除内容进行确认,并报送扣缴 义务人,未及时报送的,次年1 月起暂停扣除。
请补充扣除。
01
02
03
04
05
06
继续 教育 子女 教育
住房贷 款利息
基础信息采集
基础信息
• 扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照相关规定要求纳税人 提供纳税人识别号并填报纳税人基础信息。 • 纳税人识别号:以中国公民身份号码为纳税人识别号
工资薪金办理
补充扣除
一个纳税年度内,纳税人在 预扣预缴税款环节未享受或 未足额享受专项附加税扣除 的,可以在当年内向企业申
安徽海螺川崎装备制造有限公司
Thank you
感谢您的聆听!
住房 租金
赡养老 人
3 2 专项附加扣除 1 5 4
有子女符合以下两个条件之一的:
1 2
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
家有年满3岁至小学入学前处于 学前教育阶段的子女 扣除年度有子女正接受全日制 学历教育。
同一子女父母扣除比例为双方各50%扣除或一方100%扣除。 扣除标准定额每个子女1000元/月。
学历(学位)教育政策适用条件:扣除 年度内在中国境内接受学历(学位)继 续教育;按照400元/月定额扣除;
安徽海螺川崎装备制造有限公司
2019
个人所得税专项附加税扣除
管理部(党群办公室)
前 言Introduction
为规范个人所得税扣缴申报行为,维护纳税人和扣缴义务人合法权益,
依据国家政策及股份公司《关于做好新<个人所得税>及配套政策解 读和应对的通知》(海股财〔2018〕71号)要求,公司开展个人所 得税专项附加扣除抵扣申报信息采集,对相关要求作专项培训。

专项附加扣除ppt课件

专项附加扣除ppt课件

继续教育扣除案例
继续教育扣除适用范围
适用于在中国境内接受学历(学位)继续教育的纳税人。
继续教育扣除标准
按照每月400元的标准扣除,不得超过连续的48个月。
继续教育扣除分配
纳税人可以选择由本人按照扣除标准的100%扣除,也可以选择由 其父母按照子女教育、赡养老人等规定扣除。
大病医疗扣除案例
1 2
大病医疗扣除适用范围
期望内容
未来的政策设计需要更加注重公平性和普惠性,让更多的 人受益。例如,可以考虑将扣除范围扩大到更多领域,提 高更多项目的扣除比例等。
理由
随着社会经济的发展和人民生活水平的提高,原有的专项 附加扣除政策已经无法完全适应新的形势和需求。因此, 需要对该政策进行优化和完善。
实施效果
未来的政策将更加公平和普惠,能够更好地满足居民的需 求,推动社会经济的发展和稳定。
专项附加扣除ppt课件
$number {01}
目录
• 专项附加扣除概述 • 个人所得税专项附加扣除政策背
景与意义 • 专项附加扣除政策具体内容及解

目录
• 专项附加扣除政策执行中的问题 及解决方案
• 专项附加扣除政策的优化与展望 • 个人所得税专项附加扣除案例分

01
专项附加扣除概述
定义及适用范围
02
按照每月1000元的标准扣除。
住房贷款利息扣除分配
03
纳税人只能选择夫妻双方中的一方扣除,或者由双方平分扣除

住房租金扣除案例
住房租金扣除适用范围
适用于在中国境内无住房,但在直辖市、省会城市、计划单列城 市等租赁住房的纳税人。
住房租金扣除标准
按照每月1500元的标准扣除,但不得超过直辖市、省会城市、计 划单列城市等规定的其他扣除金额。

个人所得税专项附加扣除培训PPT课件

个人所得税专项附加扣除培训PPT课件

含3周岁到入小 学前
每月预扣预缴税 2、赡养老人 款时扣除
3、住房贷款利息 年度汇算清缴申
报时扣除 4、住房租金
(二种方式中可 自主选择)定额 定额 定额
2000元/月
一位及以上被赡养人(不 三种分摊方式;
数)
年未
1000元/月
首套;最长不能超过240
个月
贷款利息与房
租二者只能:
1500元/月、1100元/月、 根据租房城市级别确定租金 二选一
800/月
水平
400元/月
同一学历继续教育的扣除 期限不能超过48个月
3600元/证
取得相关证书的当年
年度汇算清缴申 报时扣除
6、大病医疗
设定起点与上限,限额 内据实扣除
个人负担累计超过1.5万 元的部分,在8万元限额
• 1.扣除范围是怎么规定的? 答:赡养年满60岁以上父母以及子女均已去世的祖父母、外祖父母的赡养支出。
• 2.扣除标准是怎么规定的? 答:赡养一位及以上被赡养人:纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额
扣除;纳税人为非独生子女的,兄弟姐妹间分摊每月2000元的定额扣除。 不数人头:父母有一人年满60岁周岁就可以扣,二人都年满60岁也只能扣2000元。
子女有赡养父母义务。 B、祖父母、外祖父母的子女均已去世,有赡养义务的孙子女、外孙子女。
• 5、扣除的起止时间? 答:为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。
7
二、专项附加扣除-住房贷款利息
• 1.扣除范围是什么? 答:纳税人本人或其配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本
人或其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出。 • 2.扣除标准是怎么规定的?

2020年个人所得税专项扣除信息和个税内容培训课件

2020年个人所得税专项扣除信息和个税内容培训课件

五、住房租金支出扣除
六、赡养老人支出扣除
七、个人所得税最新税率表
八、个人工资、薪金所得税计算方法
注意上图的“累计预扣预缴应纳税所得额”指的是除去免税额、减除费用、专项附加扣除等费用之后剩余需要纳税的额度,按照累计 预扣法计算,具体公式为: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
个税办理途径
日常由单位发工资时 按月预扣税款时办理 1
次年3月1日至6月30日 2 自行汇算清缴申报办理
THANK YOU .
谢谢
例:某职员2018年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,三险一金等专项扣除4500元,享受子女教育、 赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,以前三个月为例,应当按照以下方法计算每月预扣预缴税额: 1月份:累计预扣预缴应纳税所得额:(30000-5000-4500-2000)=18500元,本期应缴税额:18500元*3%=555元 2月份:累计预扣预缴应纳税所得额:(30000*2-5000*2-4500*2-2000*2)=37000元,本期应缴税额:37000元*10%-2520-555=625 元 3月份:累计预扣预缴应纳税所得额:(30000*3-5000*3-4500*3-2000*3)=55500元,本期应缴税额:55500*10%-2520-555625=1850元 上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。
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2020年新个人所得税培训PPT

2020年新个人所得税培训PPT
1
2 专项附加扣除的办理
——专项附加扣除有什么?
l 新税法设立了6项专项附加扣除 l 《个人所得税专项附加扣除暂行办
法》(征求意见稿)对扣除范围、 标准和实施步骤作出具体规定
1
2 专项附加扣除的办理
——专项附加扣除怎么办?
新个人所得税法第十一条
居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信
1
11个税目
1
2 专项 附加扣除的办 理
2 专项附加扣除的办理
——专项附加扣除是什么?
l 在综合所得基本减除费用标准之上 l 综合考虑个人负担差异性的制度安排 l 更符合个人所得税基本原理 l 更有利于税制公平
—— 第四十条
——办理扣除时,我需要提供什么?
01 填写专项附加扣除信息
表,提交单位办理扣除。
02 专项附加扣除相关证明资料,
由纳税人留存备查。
以子女教育例
ü 子女和配偶的姓名 ü 身份证件号码 ü 学籍号 ü 教育阶段 ü 选择扣除比例
纳税人应当对本人填写
03 并确认过的专项附加扣
除信息负责。
居民个人取得劳务报酬所得、 稿酬所得、特许权使用费所得,应 当在汇算清缴时向税务机关提供有 关信息,办理专项附加扣除。
2 专项附加扣除的办理
——专项附加扣除怎么办?
ü 可以选择预扣预缴环节,由扣缴单位预扣工薪所得税款时进行扣除。 ü 可以选择汇算清缴环节,自主办理综合所得汇算清缴申报时扣除。
——个人所得税法第十一条
1
Jan
Feb
1 年度中间发工资单位所扣缴的税款,只是按 照一种预先计算扣缴税款的一种方法。
2
Jun
May
Apr
Mar
根据个人全年取得的总综合所得收入、专项附

个税申报专项附加扣除培训辅导课件

个税申报专项附加扣除培训辅导课件

5
超过420000元至660000元的部分
30%
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35%
85920
7
超过960000元的部分
45%
181920
12
综合所得应纳税额计算
【例1】2019年全年,A在甲单位工作取得工资薪金,每个月 工资18000元,三险一金每月扣除3200元,子女教育费、赡 养老人等专项附加扣除每月2500元,甲单位全年已预扣预缴 税款6240元,此外,A还担任乙丙丁三家单位专家评审,全年 取得劳务报酬10万元,三家单位合计已预扣预缴税款16000元, 则A按年计税应缴多少个人所得税?是否需要补退税?
婚生 子女
非婚生 子女
生父母
子女
继子女
养子女
父母之外 未成年子女
监护人
继父母
父母
养父母
专项附加扣除政策的条件和标准
继续
教育
享受 标准
条件 方式
(1)学历(学位)继续教育 (2)技能人员职业资格继续教育
专业技术人员职业资格继续教育 职业资格具体范围,以人力资源社会 保障部公布的国家职业资格目录为准。
全年应纳税所得额=(18000*12+100000*0.80)-3200*12-5000*12-
2500*12=167600
全年应纳税额=167600*0.2-16920=16600
应补(退)税额=16600-6240-16000=-5640 13
Part 03
六项专项 附加扣除
14
专项附加扣除
上述受教育地点,包括在中国境内和 在境外接受教育。
每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣 除条件的子女,每个子女均可享受扣除。

个人所得税专项附加扣除PPT课件(子女教育、赡养老人、个税手机APP操作)

个人所得税专项附加扣除PPT课件(子女教育、赡养老人、个税手机APP操作)



老 人
父母,是指生父母、继父母、养父母。
子女,是指婚生子女、非婚生子女、
继子女、养子女。父母之外的其他人
担任未成年人的监护人的,比照本办
法规定执行。
起止时间:
1.医疗保障信息系统记录的医药费用实
际支出的当年。


2. 1月1日至12月31日一个纳税年度


纳税人及其配偶、未成年子女发生 的医药费用支出,分别计算扣除额。
除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于年度终了后两个月内,向纳税人提供 已办理的专项附加扣除项目及金额等信息。
05
其他
个人所得税专项附加扣除额本年度扣除不完的,不能结转以后年 度扣除。
纳税人需要留存备查的相关资料应当留存五年。
取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的 应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以 及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
如果纳税人同时有两个以上发工资的单位,那么对同一个专项附加 扣除项目,在一个纳税年度内,纳税人只能选择从其中的一个单位办理 扣除。
享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由纳税人在次年3月1日至6月 30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。
01 由单位按月预扣税款时办理
如果在单位办理专项附加扣除,扣除信息发生了变化,需要及时将 变化信息进行更新,并提交单位按照新信息办理扣除。
个税手机APP进行2022年专项附加扣除确认,点击一键带入,提示子女教育、 赡养老人本人身份信息验证不通过,存在信息异常,需要到大厅处理?
纳税人在手机APP进行2022年专项附加扣除确认或者采集时提示子女教 育、赡养老人身份信息验证不通过,是因为采集家庭成员时子女或老人的姓 名或身份证号码和公安系统不一致导致身份信息验证不通过造成的。

个税专项附加扣除培训 ppt课件

个税专项附加扣除培训  ppt课件

一般有以下情形之一,可选择在次年3月1日至6月30日内, 自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除:
①不愿意将相关专项附加扣除信息报送给任职受雇单位的; ②没有工资、薪金所得,但有劳务报酬、稿酬、特许权使 用费所得的; ③有大病医疗支出项目的; ④纳税年度内未足额享受专项附加扣除的其他情形。
ppt课件
ppt课件
13
继续
教育
起止时间
学历(学位)继续教育:入学的当月至教育结束的 当月,但同一学历(学位)继续教育的扣除期限最 长不能超过48个月。
职业资格继续教育:取得相关职业资格继续教育证 书的当年,即为可以扣除的年度。
需要提醒的是,专扣政策从2019年1月1日开始实施, 该证书应当为2019年后取得
ppt课件
8
子女
教育
起止时间
学前教育:子女年满3周岁的当月至小学入学前 一月;
全日制学历教育:子女接受义务教育、高中教 育、高等教育的入学当月——教育结束当月
特别提示:因病或其他非主观原因休学但学籍 继续保留的期间,以及施教机构按规定组织实 施的寒暑假等假期,可连续扣除。
ppt课件
9
子女
教育
备查资料
ppt课件
31
大病
医疗
填报信息
1、患者姓名、身份证件类型及号码 2、与纳税人关系 3、与基本医保相关的医药费用总金额 4、医保目录范围内个人负担的自付金额等
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32
信息填写
获取
填写
提交
1
2
3
纸质模板 电子模板 远程办税端—APP端 远程办税端—WEB端
计算 扣缴
4
个人所得税 扣缴客户端
ppt课件

最新年个人所得税专项附加扣除培训课件ppt

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住房贷款利息扣除范围
包括商业贷款、公积金贷款等在中国境内购买的 住房。
住房贷款利息扣除标准
按照每月1000元的标准定额扣除,最长不超过 240个月。
住房贷款利息扣除申请方式
通过扣缴义务人申报或自行申报的方式进行申请 。
案例分析五:住房租金扣除实战演练
住房租金扣除政策概述
住房租金扣除政策是指纳税人可以按照规定标准 扣除在主要工作城市发生的住房租金支出。
最新年个人所得税专项附加 扣除培训课件
汇报人:可编辑
2023-12-22
目录
• 个人所得税专项附加扣除政策背 景与意义
• 个人所得税专项附加扣除政策内 容与解读
• 个人所得税专项附加扣除政策操 作流程与注意事项
• 个人所得税专项附加扣除政策案 例分析与实战演练
01
个人所得税专项附加扣除政 策背景与意义
政策实施范围及对象
实施范围
个人所得税专项附加扣除政策适 用于全国范围内的个人所得税纳 税人。
实施对象
个人所得税专项附加扣除政策的 实施对象包括个人所得税纳税人 及其家庭成员。具体包括纳税人 本人、பைடு நூலகம்偶、子女、父母等。
02
个人所得税专项附加扣除政 策内容与解读
子女教育扣除政策内容及解读
子女教育扣除政策
子女教育扣除标准
按照每个子女每月1000元的标准扣 除,多个子女可叠加计算。
子女教育扣除范围
包括义务教育、高中阶段教育、高等 教育等全日制学历教育。
子女教育扣除申请方式
通过扣缴义务人申报或自行申报的方 式进行申请。
案例分析二:继续教育扣除实战演练
继续教育扣除政策概述
继续教育扣除标准
继续教育扣除政策是指纳税人可以按照规 定标准扣除继续教育期间的相关费用。

个人所得税专项附加扣除办法ppt课件

个人所得税专项附加扣除办法ppt课件

为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
(六)赡养老人专项附加扣除
1、扣除范围和标准: (1)扣除范围
纳税人赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人 的赡养支出。
其他法定赡养人是指祖父母、外祖父母的子女已经去 世,实际承担对祖父母、外祖父母赡养义务的孙子女、 外孙子女。
(1)子女教育 (2)继续教育 (3)大病医疗
仅居民个人享受
(4)住房贷款利息或者 住房租金
(5)赡养老人等支出
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
(一)子女教育专项附加扣除
1、扣除范围和标准: (1)扣除范围
纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术 人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度, 按照每年3600元定额扣除。
(2)扣除标准
在学历教育期间按照每年4800元(每月400元)定 额扣除。
纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术 人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度, 按照每年3600元定额扣除。
纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出。 学前教育包括年满3岁至小学入学前教育。 学历教育包括义务教育(小学和初中教育)、高中阶段 教育(普通高中、中等职业教育)、高等教育(大学专 科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
(2)扣除标准和方法
按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。
3、扣除凭证
扣除时,不需要另行提供资料。居民纳税人应留存 继续教育或职业资格证书,留存财政部门有关继续 教育收费财政票据,以备税务机关核查。

个税专项附加扣除政策及实操培训ppt课件

个税专项附加扣除政策及实操培训ppt课件
中华人民共和国国务院令第707号 中华人民共和国个人所得税法实施条例 /views/details/67223
国发[2018]41号 国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知 /views/details/67225
25
相关责任-纳税人和扣缴义务人
第二十五条 纳税人首次享受专项附加扣除,应当将专项附加扣除相关信息提交扣缴义务人 或者税务机关,扣缴义务人应当及时将相关信息报送税务机关,纳税人对所提交信息的真实 性、准确性、完整性负责。专项附加扣除信息发生变化的,纳税人应当及时向扣缴义务人或 者税务机关提供相关信息。 本办法规定第二十七条 扣缴义务人发现纳税人提供的信息与实际情况不符的,可以要求纳 税人修改。纳税人拒绝修改的,扣缴义务人应当报告税务机关,税务机关应当及时处理。
23
六项扣除-赡养老人(举例)
孙小强(独子)的父亲19年6月份年满60岁,母亲今年58岁。小强的妻子(晓莉)有1个母亲,今年62岁, 还有1个姐姐,母亲要求姐姐每月付赡养费500元,晓莉每月给赡养费2000元。请问小强夫妻二人如何进 行专项附加扣除。
从19年6月开始每月抵扣2000元
最高不得超过1000元
从第一个证书拿到之日起,可以一次性 抵扣3600,第二个证书不再抵扣
特别说明:1、无论一年拿到几个证书,只可以抵扣3600元 2、学历教育只能抵扣在教育阶段
12
六项扣除-大病医疗
扣除范围
扣除医保报销后个人担负(指医保目录范 围内的自付部分)
扣除标准
①累计超过15000元的部分 ②在80000元内限额内据实扣除
特别规定:纳税人及期配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利 息和住房租金专项附加扣除。
20
六项扣除-住房租金(举例)
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四、专项附加扣除政策享受的条件
(二)继续教育专项附加扣除 2.扣除标准 (1)学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。 (2)在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
四、专项附加扣除政策享受的条件
(二)继续教育专项附加扣除 3.留存资料 纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继 续教育的,应当留存相关证书等资料备查。
一、新税法实施的三个阶段
(一)第一阶段:2018年10月1日之前为过渡期 政策准备阶段。 (二)第二阶段:2018年10月1日至2018年12月 31日为过渡期政策执行以及综合与分类相结合的 个人所得税制(以下简称“新税制”)实施准备 阶段。 (三)第三阶段:2019年1月1日起为 “新税制” 全面实施阶段。
四、专项附加扣除政策享受的条件
(四)住房租金专项附加扣除 2.扣除金额 (1)每月1500元。(直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以 及国务院确定的其他城市。) (2)每月1100元。(除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过 100万的城市。) (3)每月800元。(市辖区户籍人口不超过100万的城市。) 市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。从前期总局下发 的统计数据来看,目前山南市属于户籍人口100万以下的城市。
个税专项附加扣除政策及操作专题培训
2019年
目录/Contents
一、新税法实施的三个阶段 二、本次个税改革的亮点 三、专项附加扣除政策的内容 四、专项附加扣除政策享受的条件 五、专项附加扣除政策享受的02环节 六、其他事项 七、专项附加扣除政策的操作和方法 八、扣缴客户端《专项附加扣除信息表》表的填写
四、专项附加扣除政策享受的条件
(三)住房贷款利息专项附加扣除 3.扣除标准 按照每月1000元的标准定额扣除
四、专项附加扣除政策享受的条件
(三)住房贷款利息专项附加扣除 3.扣除标准 按照每月1000元的标准定额扣除
四、专项附加扣除政策享受的条件
(三)住房贷款利息专项附加扣除 4.留存资料 纳税人应当留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证备查
三、专项附加扣除政策的内容
(一)专项附加扣除政策的内容 个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、
继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项 专项附加扣除。 (二)专项附加扣除政策施行的时间
该政策自2019年1月1日起施行。
四、专项附加扣除政策享受的条件
(一)子女教育专项附加扣除 1.扣除条件 (1)子女在年满 3 周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习均可 扣除; (2)子女就读于小学、初中,或者接受高中阶段教育(包括普通高 中、 中等职业教育、 技工教育); (3)子女接受高等教育(包括大学专科、大学本科、 硕士研究生、 博士研究生教育)。 上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。
四、专项附加扣除政策享受的条件
(三)住房贷款利息专项附加扣除 2.扣除方式 (1)经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在 一个纳税年度内不能变更。 (2)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,婚后可以选 择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以 由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣 除方式在一个纳税年度内不能变更。
关于首套住房贷款的解释,首套住房贷款是指购买住房享受首 套住房贷款利率的住房贷款。
四、专项附加扣除政策享受的条件
(四)住房租金专项附加扣除 1.扣除条件 (1)纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出。 若纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税 人在主要工作城市有自有住房。 (2)夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。 同时,住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。 (3)纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款 利息和住房租金专项附加扣除。
四、专项附加扣除政策享受的条件
(一)子女教育专项附加扣除 4.留存资料 纳税人子女在中国境外接受教育的,纳税人应当留存境外学校录取 通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。
四、专项附加扣除政策享受的条件
(二)继续教育专项附加扣除 1.扣除条件 (1)纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出。同时, 同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。 (2)纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资 格继续教育的支出,在取得相关证书的当年扣除。 (3)个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合本办法规定 扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。
四、专项附加扣除政策享受的条件
(三)住房贷款利息专项附加扣除 1.扣除条件 纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个 人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房 贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度可以扣除,且扣除期限 最长不超过240个月。同时,纳税人只能享受一次首套住房贷款的利 息扣除。
四、专项附加扣除政策享受的条件
(一)子女教育专项附加扣除 2.扣除方法 (1)父母可选择由一方按照规定金额标准的100%扣除; (2)或选择由父母双方分别按照规定金额标准的50%扣除; 扣除方式一经确定,在一个纳税年度内不能变更。
四、专项附加扣除政策享受的条件
(一)子女教育专项附加扣除 3.扣除标准 每个子女每月1000元的标准定额扣除。 有多名子女的家庭, 按照子女数,并按照上述扣除方法之一进行扣除。
二、本次个税改革的亮点
这次个人所得税改革的最大的亮点,就是对个人全年取得的工 资薪金、 劳务报酬、 稿酬以及特许权使用费等四项收入,在征收个 人所得税时,除了原先允许扣除的“ 三险一金” 等扣除, 在最基本的 民生领域又增加了六项可以扣除的项目,即所谓的 “专项附加扣 除”,这样对大多数人来讲, 需缴纳的个人所得税又少了一部分。 这是对党的十九大“坚持在发展中保障和改善民生”、“在幼有所 育、 学有所教、 劳有所得、 病有所医、 老有所养、 住有所居、 弱 有所扶上不断取得新进展” 精神的贯彻落实, 同时又综合兼顾普惠 性和特殊性, 既照顾了大部分家庭, 让大多数人享受到了改革红利, 又体现了负担重的多扣、负担轻的少扣的差异化原则, 更符合税收 公平的理念和精神。
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