【衡水初中】人教版物理中考总复习:功 功率 机械效率(基础)巩固练习-精编

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【巩固练习】
一、填空题
1、某同学用大小相等的水平推力推着小车在水平路上行走,路面一段是水泥的,一段上面铺满了粗糙的石子,两段路距离相等,则推力在这两段路上做的功_________(填“相等”或“不相等”)。

2、__________________叫做功率。

它是用来表示物体________________的物理量。

功率的计算公式是______________,它的国际单位制单位是______________,符号是______________。

3、羽毛球运动员用200 N的力将一个羽毛球打出50m,在羽毛球飞行过程中,运动员通过羽毛球拍对球所做的功是_______J。

二、选择题
4、下列说法正确的是()
A.做功越多,功率一定越大
B.做功时间越短,功率一定越大
C.功率是单位时间内完成的功
D.省力的机械功率一定大
5、(2012•广州)剪刀剪纸的机械效率为80%,这表示()
A.若作用在剪刀的动力是1N,则阻力是0.8N
B.若作用在剪刀的阻力是1N,则动力是0.8N
C.若作用在剪刀的动力做功1J,则有0.2J 的功用于剪纸
D.若作用在剪刀的动力做功1J,则有0.8J 的功用于剪纸
6、(2012•广西)用图中装置匀速提升重为100N的物体,手的拉力为60N,滑轮的机械效率为()
A.16.7% B.20% C.83.3% D.100%
7、(2012•兰州)中考体育测试跳绳的项目中,某同学在1min内跳了180次,每次跳的高度大约为5cm。

他跳绳时的功率大约为()
A.1000 W B.100 W C.10 W D.1W
8、要测量小明通过楼梯上楼时的功率,不需要测量的是()
A.身体质量B.通过的楼梯高度C.通过的路程D.上楼所用的时间9、山区的公路多修成环绕山坡的盘山公路,这样车辆向上行驶时可以()
A.提高功率B.提高机械效率C.减小所必需的牵引力D.减小所做的功10、用下列简单机械提升重力相等的物体时,不计摩擦和绳重,则机械效率最高的是()
A.杠杆B.定滑轮C.动滑轮D.滑轮组
11、有甲、乙两台机器,甲乙做功之比2:3,甲乙所用时间之比1:3,比较甲、乙两机器的功率,则P甲:P 是()

A. 3:2
B. 2:1
C. 3:2
D. 1:3
12、根据图像判断,下列说法正确的是()
A、甲的功率大于乙的功率
B、相同时间内,乙做功多
C、甲做功比乙做功多
D、无法判断
13、如图所示,斜面光滑,推力分别为F1、F2,把物体从斜面底端推至斜面顶端,所做的功分别为W1、W2,那么()
A. F1大于F2,W1等于W2
B. F1小于F2,W1小于W2
C. F1大于F2,W1大于W2
D. F1小于F2,W1等于W2
三、实验与作图题
14、在“探究影响滑轮组机械效率的因素”实验中,某同学用如图所示的同一滑轮组分别做了三次实验,实验数据记录如下:
(2)在实验操作中应该怎样拉动弹簧测力计?
(3)分析实验数据,同一滑轮组的机械效率主要与什么因素有关?为什么?
(4)不同滑轮组的机械效率又与其它哪些因素有关呢?(列举一例)
四、计算题
15、在水平地面上的物体,受到15N的推力前进了4m;撤去推力后,物体又前进了1m后停止。

如果物体重40N,阻力的大小为10N。

求推力、重力各做了多少功?
16、如图所示,平行于斜面的拉力F将一块重12N的木块以1m/s匀速拉上一个长为2m,高为0.5m 的斜面,已知F 大小等于5N,求在这过程中,拉力F做了多少功?克服重力做了多少功?拉力的功率是多大?
17、如图所示,在某工地上,工人师傅用滑轮组起吊重为600N的物体,他站在地面上用200N的力
往下拉绳,使物体匀速上升3m。

(1)求滑轮组提升重物所做的有用功和该工人的拉力所做的总功;
(2)求该滑轮组的机械效率。

【答案与解析】
1、【答案】相等
2、【答案】单位时间内所做的功做功快慢P=W/t 瓦特W
3、【答案】0
4、【答案】C
【解析】根据功率的计算公式可知,当物体做功一定时,功率跟物体做功时间成反比;当物体做功的时间一定时,功率与物体做的功成正比,故A、B都不正确;由功率的定义知,功率就是单位时间内完成的功,机械的省力与否都不会省功,单位时间内完成的功的多少也不确定,故省力的机械功率也不一定大。

5、【答案】D
【解析】A、B 剪刀可以看做是一个杠杆,根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2知,要比较动力或阻力大小,必须知道动力臂和阻力臂。

A、B选项都错误;
C、D 利用剪刀的目的是剪纸,所以剪纸做的功是有用功。

由机械效率为80%知,如果动力做功1J,有0.8J是用于剪纸。

C选项错误,D选项正确。

6、【答案】C
【解析】由图可知,提升重物时滑轮的位置跟被拉动的物体一起运动,则该滑轮为动滑轮;
∴拉力移动的距离s=2h,。

7、【答案】 B
【解析】初中生体重大约为600N,h=5cm=0.05m,
∴做的总功为:W=Gh=600N×0.05m×180=5400J;
∵t=1min=60s,
∴跳绳时的功率为;在上述四个答案中,只有100W最接近90W,所以B符合题意。

8、【答案】C
【解析】小明同学上楼梯的过程就是克服其重力做功的过程,根据功率的计算公式,需要测量的物理量有小明的质量、楼梯的竖直高度、登楼所用的时间,不需要测量通过的路程。

9、【答案】C
【解析】A、从功率的计算公式可知,要想判断功率的大小,应该同时考虑做功的多少和做功的时间,说法错误,不符合题意。

B、从机械效率的公式可知,要想判断机械效率的大小,应该同时考虑有用功和总功,说法错误,不符
合题意。

C 、斜面模型加长了运动距离,但可以省力,减小了车辆上山时所需要的牵引力,说法正确,符合题意。

D 、从功的原理可知,使用任何机械都不省功,说法错误,不符合题意。

10、【答案】B
【解析】由于不计摩擦和绳重,则影响机械效率的因素主要是需克服机械自重所做额外功。

而定滑轮是固定不动的,与其他三种需同货物一起被提升的机械来说,机械效率最高,所以选B 。

11、【答案】 B
【解析】此类比例题考查的是物理公式运用,并不能属于难题。

但是由于牵涉到比例计算,这种题却是出错率较高的题目。

对于这种题目同学们别忘记大胆假设,甲乙做功之比2:3,即设是
,,同理设

,根据公式P=W/t,可得

,所以。

但是
注意,使用此方法必须已知所求都是比例。

12、【答案】A 13、【答案】D 14、【答案与解析】(1)①88.9% ②2.2 ③30
(2)为准确测量绳端拉力,需竖直向上匀速拉动测力计
(3)在整个过程中,使用的是同一个滑轮组,提升物体的重力不断增大,机械效率不断增大。

所以可以看出,滑轮组的机械效率与被提升物体的重力有关。

因为动滑轮的重力不变,所以所做的额外功不变,所提升的物体越重,所做的有用功越多,则有用功在总功中所占的比值越大,所以机械效率越高。

(4)动滑轮重 15、【答案】重力功为零; 推力做功为60J ; 克服阻力做功为50J 。

【解析】如图:
首先对物体进行受力分析。

竖直方向有重力和地面支持力,水平方向有推力和摩擦力。

物体沿水平方向运动,竖直方向没有运动,所以推力和摩擦力对物体做功,重力和支持力都不做功。

由图可知,物体在推力作用下只运动4米,所以推力所做的功W F =Fs 1=15N ×4m=60J ; 物体在整个运动过程中都受到阻力作用,所以物体克服力做功为: W f =fs 2=10N ×(4m+1m )=50J 。

16、【答案与解析】
W F =Fs=5N ×2m=10J
s s
m m v s t 2/12===
,。

17、【答案与解析】
(1)图中滑轮组的动滑轮由4段绳子承担,物体上升3m 。

自由端下降. 有用功. 总功.
(2)机械效率。

相关文档
最新文档