转化率

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

举例 (1)2NO2(g) (2)PCl5(g)
ΔV
反应物的转化率 ΔV<0 增大 减小 不变
N2O4(g)
Hale Waihona Puke PCl3(g)+Cl2(g) ΔV>0 H2(g)+I2(g) ΔV=0
(3)2HI(g)
例1:某恒温恒容的容器中,建立如下平衡:2NO2(g) N2O4(g),在相同条件下, 若分别向容器中通入一定量的NO2气体或N2O4气体, 重新达到平衡后,容器内N2O4的体积分数比原平衡时 ( ) A.都增大 B.都减小 C.前者增大后者减小 D.前者减小后者增大
在557℃时,密闭容器中进行下列反应 CO+H2O 2+H2。 CO 若CO起始浓度为2mol/L,水蒸气浓度为6mol/L, 达到平衡时, 测得CO2的浓度为1.5mol/L。求CO及H2O的转化率。 同样按上述方法求算,可得CO转化率为75% , H2O的转化率为25%。
在557℃时,密闭容器中进行下列反应 CO+H2O 2+H2。 CO 若CO起始浓度为1mol/L(1),水蒸气浓度为3mol/L(2), 达到平衡时, 测得CO2的浓度为0.75mol/L。求CO及H2O的转化率。 可得CO转化率为75% ,H2O的转化率为25%。
化学平衡中转化率变化的判断技巧
例1.在557℃时,密闭容器中进行下列反应 CO2+H2。 CO+H2O 若CO起始浓度为2mol/L,水蒸气浓度为3mol/L, 达到平衡时, 测得CO2的浓度为1.2mol/L。求CO及H2O的转化率。
CO H2 H2 CO + 2 +O(气) 起始浓度 mol/L 2 3 0 0 转化浓度 mol/L 1.2 1.2 1.2 1.2 平衡浓度 mol/L 0.8 1.8 1.2 1.2 所以,CO的转化率=1.2/2×100%=60% H2O(气)的转化率=1.2/3×100%=40%
“惰性气体”对平衡的影响 平衡不移动 A、 恒温恒容:充入惰性气体, N2、H2←惰性气体: NH3 P↑ → C不变 → v不变 平衡向体积增大 B、 恒温恒压:充入惰性气体, 的方向移动 N2、H2 P不变 → 体积↑ → C↓,相当于减压 NH3 ←惰性气体:
以上三小题转化率可归纳为 CO + H2O(气)+ H2转化率CO% H2O% CO2 例1起始浓度 例2起始浓度 例3起始浓度 2 2 1 3 0 6 0 3 0 0 0 0 60% 40% 75% 25% 75% 25%
通过以上三题的计算可得出以下结论: 1、增大某一反应物浓度 可使其它反应物转化率增大,自身转化率下降; 2、减少某一反应物浓度 可使其它反应物转化率下降,自身转化率增大。 3、 对于反应aA(g)+bB(g) cC(g)+dD(g), 达到平衡后,按原比例同倍数的增加反应物A和B的量 若a+b<c+d, A、B的转化率均减小 若a+b>c+d, A、B的转化率均增大 若a+b=c+d, A、B的转化率均不变
相关文档
最新文档