2017高三化学深一模化学题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

届深圳市一模化学题

相对原子质量:H1 C12 N 14O16S 32I127 Cl35. 5Al27 Ca 40Cu 63.

5

Fe 56K 39 Mg 24Na 23 Zn 65Li 7 Mn 55

7.下列关于有机物的叙述中,正确的是

A. 液化石油气、汽油和石蜡的主要成分都是碳氢化合物

B. 油脂在人体内水解为氨基酸和甘油等小分子被吸收

C. 乙醇和乙酸都能使酸性KMnO4溶液褪色

D. 聚酯纤维、光导纤维都属于有机高分子

8.N A代表阿伏加德罗常数。下列叙述正确的是

A.标准状况下,22. 4L己烷中C-C共价键数目为5N A

B.0. 1mol·L-1AlCl3溶液中含有氯离子数为0. 3N A

C.1mol Fe在1mol Cl2中充分燃烧,转移电子数为3N A

D.20g重水()所含的电子数为10N A

9.下列离子方程式中正确的是

A. FeO溶于稀硝酸中:FeO +2H+ = Fe2++H2O

B. 过量CO2通入NaOH溶液中:OH-+CO2 = HCO3-

C. 金属钠溶于水中:Na +H2O = Na++OH-+H2↑

D. 过量氨水加入AlCl3溶液中:Al3++3OH- = Al(OH)3↓

10.Q、W、X、Y、Z都是短周期元素。X、Y、Q在周期表中的位置关系如图。W、Z的最外层

电子数相同,Z的核电荷数是W的2倍。则下列说法不正确

...的是

A.非金属性:W > Z

B.原子半径:X >Y > Z

C.最高价氧化物对应水化物的碱性:X > Y

D.氢化物稳定性:Q > W

11.下列实验方法正确的是

A.除去NaCl溶液中的Cl2,可加入酒精后分液

B.滴定管用蒸馏水洗净后,直接装入标准浓度的溶液滴定C.用排水法收集稀HNO3和Cu反应产生的NO气体

H2O 1

2

D .用KSCN 溶液和氯水鉴别FeCl 3溶液中是否含有FeCl 2 12. 下列有关说法不正确...

的是 A. 明矾净化水是因为明矾的水解产物有吸附作用 B. FeCl 3溶液腐蚀铜电路板的过程发生了置换反应 C. 氨氧化法制硝酸的过程中有NO 2生成 D. 氯碱工业中,NaOH 是在阴极室中产生的

22.从下列实验事实中得到的结论,正确的是

23. 25℃时下列叙述正确的是

A .0. 10mol·L -1的三种溶液:①NaCl 、②NaOH 、③CH 3COONa , 其pH 大小顺序为:③>②>①

B .0. 10mol·L -1

NaHCO 3溶液中:c (CO 32-)+c (HCO 3-)+c (H 2CO 3)=0. 10mol·L

-1

C .pH =2的盐酸和pH =12的NaOH 溶液中,水的离子积Kw 相同

D .与体积相同、pH =2的盐酸和醋酸完全反应,需要0. 010mol·L -1

NaOH 的体积相同

30.(16分)有机合成中增长碳链是一个重要环节。如下列反应:

用 通过以下路线可合成(Ⅱ):

(1)(Ⅰ)的分子式为 ;(Ⅲ)的结构简式为 。

OH

CH 3-CH -COOH 浓H 2SO 4 △ OH

CH 3-CH -COOH (Ⅲ)

C 3H 4O 2 C 5H 8O 2 C 2H 5OH /H + (Ⅱ)

HBr

一定条件下 + Zn

(Ⅰ)

CH 3 Br -CH -COOC 2H 5

(Ⅱ)

CH -CH -COOC 2H 5

CH 3

OH CH

CH 3

-O

(2)(Ⅱ)与足量的热NaOH 溶液反应的化学方程式为 。

(3) 在生成(Ⅲ)时,还能得到另一种副产物C 6H 8O 4,该反应的化学方程式为 ,反应类型是 。

(4)(Ⅰ)的一种同分异构体能发生银镜反应,还能水解生成不含甲基的芳香化合物(Ⅳ)。(Ⅳ)的结构简式为 。 31.(16分)CH 4(g )+2NO 2(g )

N 2(g )+CO 2(g )+2H 2O (g );ΔH = -867 kJ·mol -1

该反应可用于消除氮氧化物的污染。在130℃和180℃时,分别将0. 50 mol CH 4和a mol NO 2充入1L 的密闭容器中发生反应,测得有关数据如下表:

(1)开展实验1和实验2的目的是 。

(2)180℃时,反应到40min ,体系 (填“是”或“否”)达到平衡状态,理由是 ;CH 4的平衡转化率为 。

(3)已知130℃时该反应的化学平衡常数为6. 4,试计算a 的值。(写出计算过程)

(4)一定条件下,反应时间t 与转化率μ(NO 2)的关系如图所示,请在图像中画出180℃时,压强为P 2(设压强P 2>P 1)的变化曲线,并做必要的标注。 (5)根据已知求算:ΔH 2= 。 CH 4(g )+ 4NO 2(g ) 4NO (g )+ CO 2(g )+ 2H 2O (g ); ΔH 1= -574 kJ·mol -1

CH 4(g )+ 4NO (g )

2N 2(g )+

CO 2(g )+ 2H 2O (g );ΔH 2

32.(16分)水钴矿中除SiO 2外,还有9. 24% CoO 、2. 78% Fe 2O 3、0. 96% MgO 、0. 084 % CaO 。从中提取钴的主要工艺流程如下:

OH

CH 3-CH -COOH μ(NO 2)

草酸铵溶液

相关文档
最新文档