国际经济合作计算题2 答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1)某人购买与另一种货币挂钩的10000 A币元欧洲债券,面值货币为A币,挂钩货币为B币,总利率为5%,发行期汇率为A币:B 币=10:1,到期日时汇率为A币:B币=11:1。问:到期时应得多少元A币本息?
按购买时汇率计算,应得本息(10000÷10)×105%=1050B币;
而到期时1050B币相当于1050×11=11550A币;
所以应得本息11550A币。若不挂钩,只能得到10500A币。
(2)某人卖出某欧洲股票5000股的1月期欧式卖空期权,协定价为每股15美元,期权费为每股1美元,1月后该股市价为每股12美元。问:该人总盈亏为多少美元?
根据期权规定,如果买家行权(市场时价低于协定价时),买家可以按协定价将股票卖给卖空期权的卖家。即本案中,买家可以把只值12美元一股的股票以15美元一股的价格卖给卖家。而做为卖家,每股亏3美元,但事先收入了期权费每股1美元,则每股净亏2美元,共亏10000美元。
(3)某人卖出100单国际股票指数期货,计价标准为(指数*20美元),协议股指为1500点,到期日时股指为1400点。问:该人盈亏为多少美元?
卖出期货是看跌,本案中,该人认为到期日时股指达不到买入时的协议股指,事实上,该人的确将只值1400点的股指以1500点的价格以期货方式卖出了。即赚100点股指,每单收入100*20=2000美元,100单共收入200000美元。
(4)某人凭保证金买入某外国股票5000股,买入时该股市价为每股15美元,支付保证金比例为20%,共需支付利息10%,结束交易时股价为每股16美元。问:该投资者总盈亏为多少美元?
收益-成本
5000*16-5000*15*20%-5000*15*(100%-20%)*(100%+10%)
=80000-15000-66000
=-1000