2018学年第二学期高二数学《反证法》学案含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
反证法
学习目标 1.了解反证法是间接证明的一种方法.2.理解反证法的思考过程,会用反证法证明数学问题(重、难点).
知识点一间接证明
不是直接从原命题的条件逐步推得命题成立,像这种不是直接证明的方法通常称为间接证明.
常见的间接证明的方法是反证法.
知识点二反证法
1.反证法定义
假设原命题不成立,经过正确的推理,最后得出矛盾,因此说明假设错误,从而证明了原命题成立,这种证明方法叫做反证法.
2.反证法常见的矛盾类型
反证法的关键是在正确的推理下得出矛盾.这个矛盾可以是与已知条件矛盾,或与假设矛盾,或与定义、公理、定理、事实矛盾等.
3.反证法中常用的“结论词”与“反设词”如下:
1.反证法就是证明命题的否定“若p,则綈q”为假,从而得到原命题“若p,则q”为真.(√)
2.反证法必须先否定结论,对于结论的反面出现的多种可能,要逐一论证,缺少任何一种可能,证明都是不全面的.(√)
题型一用反证法证明否定性命题
【例1】设{a n}是公比为q的等比数列.设q≠1,证明:数列{a n+1}不是等比数列.
证明假设{a n+1}是等比数列,则对任意的k∈N*,
(a k+1+1)2=(a k+1)(a k+2+1),
a2k+1+2a k+1+1=a k a k+2+a k+a k+2+1,
a21q2k+2a1q k=a1q k-1·a1q k+1+a1q k-1+a1q k+1,
∵a1≠0,∴2q k=q k-1+q k+1.
∵q≠0,∴q2-2q+1=0,
∴q=1,这与已知矛盾,
∴假设不成立,故{a n+1}不是等比数列.
规律方法 1.用反证法证明否定命题的适用类型:结论中含有“不”、“不是”、“不可能”、“不存在”等词语的命题称为否定命题,此类问题的正面比较模糊,而反面比较具体,适合使用反证法.
2.用反证法证明数学命题的步骤
【训练1】 已知f (x )=a x +x -2x +1
(a >1),求证:方程f (x )=0没有负数根. 证明 假设x 0是f (x )=0的负数根,
则x 0<0且x 0≠-1且ax 0=-x 0-2x 0+1
, ∴0<ax 0<1,∴0<-x 0-2x 0+1<1,解得12
<x 0<2,这与x 0<0矛盾, 故方程f (x )=0没有负数根.
题型二 用反证法证明唯一性问题
【例2】 用反证法证明:过已知直线a 外一点A 只有一条直线b 与已知直线a 平行.
证明 假设过点A 还有一条直线b ′与已知直线a 平行,即b ∩b ′=A ,b ′∥a ,又b ∥a ,由平行公理知b ′∥b .
这与b ∩b ′=A 矛盾,故假设错误,
所以过已知直线a 外一点A 只有一条直线b 与已知直线a 平行.
规律方法 证明“唯一性”问题的方法:“唯一性”包含“有一个”和“除了这个没有另外一个”两层意思.证明后一层意思时,采用直接证法往往会相当困难,因此一般情况下都采用间接证法,即用反证法(假设“有另外一个”,推出矛盾)或同一法(假设“有另外一个”,推出它就是“已知那一个”)证明,而用反证法比用同一法更方便.
【训练2】 求证:过一点只有一条直线与已知平面垂直.
已知:平面α和一点P .
求证:过点P 与α垂直的直线只有一条.
证明 如图所示,不论点P 在α内还是在α外,设PA ⊥α,垂足为A (或P ).
假设过点P 不止有一条直线与α垂直,如还有另一条直线PB ⊥α,设PA ,PB 确定的平面为β,且α∩β=a ,于是在平面β内过点P 有两条直线PA ,PB 垂直于a ,这与过一点有且只有一条直线与已知直线垂直相矛盾,∴假设不成立,原命题成立.
题型三 用反证法证明结论中含有“至多”“至少”“都”等词语的问题
【例3】 用反证法证明:如果函数f (x )在区间[a ,b ]上是增函数,那么方程f (x )=0在区间[a ,b ]上至多有一个实数根(不考虑重根).
证明 假设方程f (x )=0在区间[a ,b ]上至少有两个实数根,设α,β为它的两个实数根,则f (α)=f (β)=0.
因为α≠β,不妨设α<β,又因为函数f (x )在[a ,b ]上是增函数,所以f (α)<f (β),这与f (α)=f (β)=0矛盾,
所以方程f (x )=0在区间[a ,b ]上至多有一个实数根.
规律方法 用反证法证明“至少”“至多”型命题,否定结论时,需弄清楚结论的否定是什么,以免出现错误.还应仔细体会“至少有一个”“至多有一个”等表达的意义.
【训练3】 若x ,y 都是正实数,且x +y >2,求证:1+x y <2与1+y x
<2中至少有一个成立. 证明 假设1+x y <2和1+y x
<2都不成立, 则有1+x y ≥2和1+y x
≥2同时成立. ∵x >0且y >0,
∴1+x ≥2y ,且1+y ≥2x ,
两式相加,得2+x +y ≥2x +2y ,
∴x +y ≤2,这与已知条件x +y >2相矛盾,
∴1+x y <2与1+y x
<2中至少有一个成立. 课堂达标
1.“a <b ”的反面应是( )
A.a ≠b
B.a >b
C.a =b
D.a =b 或a >b
答案 D
2.用反证法证明“在同一平面内,若a ⊥c ,b ⊥c ,则a ∥b ”时,应假设( )
A.a 不垂直于c
B.a ,b 都不垂直于c
C.a ⊥b
D.a 与b 相交
答案 D
3.用反证法证明“在△ABC 中至多有一个直角或钝角”,第一步应假设( )
A.三角形中至少有一个直角或钝角
B.三角形中至少有两个直角或钝角
C.三角形中没有直角或钝角
D.三角形中三个角都是直角或钝角
答案 B
4.用反证法证明“三角形中至少有一个内角不小于60°”,应先假设这个三角形中( )
A.有一个内角小于60°
B.每一个内角都小于60°
C.有一个内角大于60°
D.每一个内角都大于60°
答案 B
5.已知a 是整数,a 2是偶数,求证a 也是偶数.
证明 (反证法)假设a 不是偶数,即a 是奇数.
设a =2n +1(n ∈Z ),则a 2=4n 2+4n +1.
∵4(n 2+n )是偶数,
∴4n 2+4n +1是奇数,这与已知a 2是偶数矛盾.
由上述矛盾可知,a 一定是偶数.
课堂小结
1.反证法的证题步骤:①反设;②推理归谬;③存真,即假设不成立,原命题成立.
2.用反证法证明问题时要注意以下三点:
(1)必须先否定结论,即肯定结论的反面,当结论的反面呈现多样性时,必须罗列出各种可能性结论,缺少任何一种可能,反证都是不完全的.
(2)反证法必须从否定结论进行推理,即应把结论的反面作为条件,且必须根据这一条件进行推证,否则,仅否定结论,不从结论的反面出发进行推理,就不是反证法.
(3) 推导出的矛盾可能多种多样,有的与已知矛盾,有的与假设矛盾,有的与事实矛盾等,推导出的矛盾必须是明显的.
基础过关
1.否定:“自然数a ,b ,c 中恰有一个偶数”时正确的反设为( )
A.a ,b ,c 都是偶数
B.a ,b ,c 都是奇数
C.a ,b ,c 中至少有两个偶数
D.a ,b ,c 中都是奇数或至少有两个偶数
解析 自然数a ,b ,c 的奇偶性共有四种情形:3个都是奇数,1个偶数2个奇数,2个偶数1个奇数,3个都是偶数,所以否定“自然数a ,b ,c 中恰有一个偶数”时正确的反设为“a ,b ,c 中都是奇数或至少有两个偶数”.
答案 D
2.有下列叙述:
①“a >b ”的反面是“a <b ”;②“x =y ”的反面是“x >y 或x <y ”;③“三角形的外心在三角形外”的反面是“三角形的外心在三角形内”;④“三角形最多有一个钝角”的反面是“三角形没有钝角”.其中正确的叙述有( )
A.0个
B.1个
C.2个
D.3个
解析 ①错:应为a ≤b ;②对;③错:应为三角形的外心在三角形内或在三角形的边上;④错:应为三角形可以有2个或2个以上的钝角.
答案 B
3.用反证法证明命题:“a ,b ∈N ,ab 可被5整除,那么a ,b 中至少有一个能被5整除”时,假设的内容应为( )
A.a ,b 都能被5整除
B.a ,b 都不能被5整除
C.a ,b 不都能被5整除
D.a 不能被5整除
解析 “至少有一个”的否定是“一个也没有”,即“a ,b 都不能被5整除”.
答案 B
4.“任何三角形的外角都至少有两个钝角”的否定应是________.
解析 “任何三角形”的否定是“存在一个三角形”,“至少有两个”的否定是“最多有一个”. 答案 存在一个三角形,其外角最多有一个钝角
5.有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是________.
解析 若甲获奖,则甲、乙、丙、丁说的话都是错的,同理可推知乙、丙、丁获奖的情况,最后可知获奖的歌手是丙.
答案 丙
6.设{a n },{b n }是公比不相等的两个等比数列,c n =a n +b n ,证明:{c n }不是等比数列.
证明 假设{c n }是等比数列,则当n ≥2时,(a n +b n )2=(a n -1+b n -1)·(a n +1+b n +1).
所以a 2n +2a n b n +b 2n =a n -1a n +1+a n -1b n +1+b n -1a n +1+b n -1b n +1.
设{a n },{b n }的公比分别为p ,q (p ≠q ).
因为a 2n =a n -1·a n +1,b 2n =b n -1·b n +1,
所以2a n b n =a n -1b n +1+b n -1a n +1=a n p
·b n ·q +b n q
·a n ·p ,
所以2=q p +p q ,所以当p ≠q 时,q p +p q >2或q p +p q ≤-2与q p +p q
=2矛盾, 所以{c n }不是等比数列.
7.已知a ,b ,c ,d ∈R ,且a +b =c +d =1,ac +bd >1,求证:a ,b ,c ,d 中至少有一个是负数. 证明 假设a ,b ,c ,d 都是非负数,
因为a +b =c +d =1,所以(a +b )(c +d )=1.
又(a +b )(c +d )=ac +bd +ad +bc ≥ac +bd ,
所以ac +bd ≤1,这与已知ac +bd >1矛盾,
所以a ,b ,c ,d 中至少有一个是负数. 能力提升
8.用反证法证明命题:“设a ,b 为实数,则方程x 3+ax +b =0至少有一个实根”时,要做的假设是
( )
A.方程x 3+ax +b =0没有实根
B.方程x 3+ax +b =0至多有一个实数
C.方程x 3+ax +b =0至多有两个实根
D.方程x 3+ax +b =0恰好有两个实根
解析 方程x 3+ax +b =0至少有一个实根的反面是方程x 3+ax +b =0没有实根,故应选A.
答案 A
9.设a ,b ,c 都是正数,则三个数a +1b ,b +1c ,c +1a
( ) A.都大于2 B.至少有一个大于2
C.至少有一个不小于2 D .至少有一个不大于2
解析 假设a +1b <2,b +1c <2,c +1a <2,则⎝ ⎛⎭⎪⎫a +1b +⎝ ⎛⎭⎪⎫b +1c +⎝ ⎛⎭
⎪⎫c +1a <6. 又⎝ ⎛⎭⎪⎫a +1b +⎝ ⎛⎭⎪⎫b +1c +⎝ ⎛⎭⎪⎫c +1a =⎝ ⎛⎭⎪⎫a +1a +⎝ ⎛⎭⎪⎫b +1b +⎝ ⎛⎭
⎪⎫c +1c ≥2+2+2=6, 这与假设得到的不等式相矛盾,从而假设不正确,所以这三个数至少有一个不小于2.
答案 C
10.某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷.
根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是________.
解析 假如甲:我没偷是真的,乙:丙是小偷;丙:丁是小偷是假的;丁:我没有偷就是真的,与他们四人中有一人说真话矛盾.
假如甲:我没有偷是假的,那么丁:我没有偷就是真的,乙:丙是小偷,丙:丁是小偷是假的,成立. ∴可以判断偷珠宝的人是甲.
答案 甲
11.若下列两个方程x 2+(a -1)x +a 2=0,x 2+2ax -2a =0中至少有一个方程有实根,则实数a 的取值范围
是________.
解析 若两方程均无实根,则Δ1=(a -1)2-4a 2=(3a -1)(-a -1)<0,
∴a <-1或a >13
. Δ2=(2a )2+8a =4a (a +2)<0,
∴-2<a <0,故-2<a <-1.
若两个方程至少有一个方程有实根,则a ≤-2或a ≥-1.
答案 (-∞,-2]∪[-1,+∞)
12.已知a ,b ,c ∈(0,1),求证(1-a )b ,(1-b )c ,(1-c )a 不可能都大于14
. 证明 假设三个式子同时大于14
, 即(1-a )b >14,(1-b )c >14,(1-c )a >14
, 三式相乘得(1-a )a ·(1-b )b ·(1-c )c >143,① 又因为0<a <1,所以0<a (1-a )≤⎝ ⎛⎭⎪⎫a +1-a 22=14
. 同理0<b (1-b )≤14,0<c (1-c )≤14
, 所以(1-a )a ·(1-b )b ·(1-c )c ≤143,② ①与②矛盾,所以假设不成立,故原命题成立.
13.(选做题)已知直线ax -y =1与曲线x 2-2y 2=1相交于P ,Q 两点,是否存在实数a ,使得以PQ 为直径
的圆经过坐标原点O ?若存在,求出a 的值;若不存在,请说明理由.
解 不存在.理由如下:假设存在实数a ,使得以PQ 为直径的圆经过原点O ,则OP ⊥OQ .
设P (x 1,y 1),Q (x 2,y 2).由⎩⎪⎨⎪⎧ax -y =1,x 2-2y 2=1,
消去y ,整理得(1-2a 2)x 2+4ax -3=0, ∴x 1+x 2=-4a 1-2a 2,x 1x 2=-31-2a 2.
∵x1x2+y1y2=0,∴x1x2+(ax1-1)(ax2-1)=0,∴(1+a2)x1x2-a(x1+x2)+1=0,
即(1+a2)·-3
1-2a2-a·
-4a
1-2a2
+1=0,
∴a2=-2,这是不可能的.
故不存在满足题设条件的实数a.。