上海教育版2022年四年级数学【下册】综合练习试卷 附解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…
上海教育版2022年四年级数学【下册】综合练习试卷 附解析
题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分
得 分
考试须知:
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20
分)。
1、一个小数由6个十,8个十分之一,5个百分之一组成,这个小数是( )。
2、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,( )更合适。
3、甲数是乙数的7倍,甲数比乙数多360,乙数是( )。
4、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线。
5、直线有( )个端点,它可以向两端无限延长。
6、下图中∠1=30°, ∠2=___________ ∠3= ____________
7、用一根36厘米的铁丝,折成底边是12厘米的等腰三角形,则此三角形的顶角是( )度.在一个直角三角形中,其中一个角是28°,则另外一个锐角是( )度。
8、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用( )法。
9、一只蜂鸟约重2.1克,2.1里面有( )个0.1。
10、一个三位数,百位上是最大的一位数,十位上素数也是偶数,个位上是最小的合数,这个三位数是( )。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16
分)。
1、和330÷5×6 的结果相等的式子是( )。
A.330÷6×5 B.330÷(5×6) C.330×6÷5 D.5×6÷330
2、三角形越大,内角和( )。
A .越大
B .不变
C .越小 3、两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个( )。
A 、平行四边形
B 、长方形
C 、梯形
4、一个小数减去它的一个计数单位,差是0.1,这个小数可能是( )。
A.0.11 B.1.1 C.0.1
5、把平角分成两个角,其中一个角是钝角,另一个角是( )。
A .钝角 B .直角 C .锐角
6、28+72÷4的结果是( )。
A.25 B.46 C.79
7、用一个放大10倍的放大镜看一个30度的角,看到的角的度数是( )。
A .3度 B .30度 C .300度 8、一桶纯净水有19( )。
A. 毫升
B. 升
C. 克
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10
分)。
1、( )比最大的八位数多1的是1亿。
2、( )一个三角形中,最大的角是锐角,那么这个三角形一定是锐角三角形。
3、( )两个数的商是8,如果被除数不变,除数乘4,商就变成32。
4、( )一个三角形有一个钝角,那么,这个三角形就一定是钝角三角形。
5、( )在任何一个正三角形中,每个内角肯定都是60度。
6、( )锐角小于90°,钝角大于90°。
7、( )三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。
8、( )过一点只能画出一条直线。
9、( )两个数相乘,乘数末尾一共有两个0,积的末尾至少有两个0。
10、( )由3条线段组成的图形叫做三角形。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8
分)。
1、列竖式计算。
607×63= 58×854= 650×78= 673×39=
2、用竖式计算。
637÷69= 207÷13=
831÷ 29= 930÷31=
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12
分)。
1、小军家和小强家2014年各季度电费情况如下图。
\
根据统计图解答下列问题。
(1)小军家平均每个季度电费是( )元。
(2)小强家平均每月电费是( )元 (3)第( )季度用电量最多。
2、画一画。
1.过直线上一点画已知直线的垂线。
2.过三角形内的一点分别向它的三条边画垂线段。
3.过直线外一点画已知直线的平行线。
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32
分)。
1、一辆小汽车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,12小时到达。
从乙地返回时用了15小时,返回时平均每小时行驶多少千米?
答:返回时平均每小时行驶____千米。
2、四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等。
两班原来各有多少名学生?
答:两班原来各有____名学生。
3、少年宫美术组有45名同学,3个月共创作810幅画。
平均每人每月创作了多少幅画?
答:平均每人每月创作了____幅画。
4、为庆祝六一儿童节,王老师为小朋友们购买了演出用的服装,买3件T恤和5条短裤的钱同样多。
每条短裤39元,每件T恤多少钱?
答:每件T恤____元钱。
5、某市出租车收费标准为:3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,超过3千米,每千米收费2元4角,有一天,小明一家坐一辆出租车到太阳宫玩,一共付费16元6角。
小明家离太阳宫多远?
答:小明家离太阳宫____千米。
6、红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。
三年级和四年级各有学生多少人?
答:三年级和四年级各有学生____,____人。
7、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?
答:每千克苹果____元。
8、香山公园的门票价格如下:
实验小学四年级同学去香山公园春游,一班有43人,二班有49人,三班有 51人。
三个班合起来购票,一共需要多少元?
答:一共需要____元。
参考答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、60.85
2、折线
3、60
4、无数一无数
5、零
6、150 , 30
7、60 62
8、除法
9、21
10、924
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、C
2、B
3、A
4、A
5、C
6、B
7、B
8、B
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、√
2、√
3、×
4、√
5、√
6、√
7、√
8、×
9、×
10、×
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、38241,49532,50700,26247过程略
2、9……1615……1228……1930 过程略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略
2、略六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、答:返回时平均每小时行驶52千米。
65×12=780(千米) 780÷15=52(千米)
2、二班:(100-10×2)÷2=40(人)
一班:100-40=60(人)
3、答:平均每人每月创作了9幅画。
4、答:每件T恤65元钱。
5、答:小明家离太阳宫7千米。
6、答:三年级和四年级各有学生70,90人。
7、(27.6-3×4)÷5=3.12(元)
8、答:一共需要2574元。