挡风系数计算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一种异型幕墙工程的扣件式钢管脚手架设计
于克洲中建七局装饰公司
随着社会主义经济建设的迅猛发展和技术的进步,作为基本艺术形式之一的建筑外观也逐步丰富起来。

在外装饰装修施工中常常遇到异型幕墙,使用爬架、挑架、吊篮等脚手架有时都有无法克服的影响施工的因素。

笔者以一实例介绍一种异型落地扣件式钢管脚手架的设计,供大家交流、指正。

一、工程概况
本工程位于河南省南阳市张衡路,南阳房地产大厦幕墙用扣件式钢管脚手架。

地上十六层,幕墙最高标高66.800m,底层室内外高差1.100m,搭设高度为69.000 m。

本工程的特点在于主楼及幕墙垂直剖面为一外凸圆弧,如图1所示,其最大矢高为4.360m,脚手架既要满足位于圆弧上部的施工操作又要满足下部的操作要求。

该异型脚手架位于外侧的为主架,内侧为副架,副架为方便装
饰操作,与主架连接成一体,如图2所示。

主架标高30.000m以下
为双立杆;剪刀撑与地面夹角45度,在主架外侧四周沿高度和宽
度方向连续设置。

如图3所示。

二、施工准备
1、室外散水回填土须严格分层夯实,铺设200厚C15素砼,
距外立杆1.5m以外设一砖砌排水沟。

2、钢管:采用φ48mm×3.5mm,其质量应满足现行规范要
求,且应进行防锈处理;扣件必须满足现行规范要求,有裂缝、变
形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换,且新旧扣件均应进行防
锈处理。

3、安全网:采用立网和平网两种,立网必须满足规范GB16909图 1 异型幕墙外观的有关要求,本工程选用2400目/100cm2,平网必须满足规范GB5725的有关要求。

4、垫板:采用20#槽钢平行于墙面放置。

5、•竹脚手板:•使用宽度不小于60mm的竹片和直径5~10mm间距不大于600mm拼接螺栓制造,。

竹跳板与外架钢管的连接采用14#铁丝绑扎牢固。

每块质量不大于30kg。

三、方案设计计算
(一)方案设计参数
由图2可知,此脚手架主要计算主架即可满足方案要求。

立杆横距为b=1050mm,立杆纵距L=1500 mm;内立杆距11层外墙皮最远处距离b1=400mm, 取a1=300mm;脚手架步距为h=1800 mm;考虑便于施工,铺设8层竹跳板;采用密目网为2400目/100cm2,每目透风面积1.5mm2,网自重0.002KN/m2;南阳地域风荷载为W O=0.350KN/m2;连墙杆按二步三跨设置,垂直距离为H1=2h=3600 mm,水平距离为L1=3L=4500m;在主体外侧四周立面搭设剪刀撑,由底部到顶部随脚手架的搭设连续设置。

为增加脚手架横向平面的刚度,在脚手架拐角处,在东西立面内加设斜撑杆,使之成为“之”字形。

架体最高69m。

(二)、横向水平杆计算:
荷载、抗弯强度、变形计算(略)
横向水平杆的抗弯强度,变形符合要求
(三)、纵向水平杆计算:
荷载、抗弯强度、变形计算(略)
纵向水平杆的抗弯强度,变形,扣件抗滑承载力符合要求
图2 脚手架剖面
土0.000 -1.100 安全出入口
30.000
图3 脚手架外立面
(四)、密目网全封脚手架立杆计算:
采用密目网为2400目/100cm2,每目透风面积1.5mm2,网自重0.002KN/m2计算立杆轴压力设计值:标高30米以下采用双立杆
(1)脚手架自重标准值产生的轴力
N G1K=0.1248×69+0.053×30=10.2KN
(0.1248由h=1.8,L a=1.5查规范附录A表A-1)
(2)构配件自重产生的轴力:
N G2K =0.35×(1.05+0.3)×1.5×1/2×8+0.14×1.5×8+0.002×1.5×69=4.722KN
(3)施工荷载标准值产生的轴力:
∑N QK =4×(1.05+0.3)×1.5×1/2=4.05KN a.不组合风荷载时立杆轴压力设计值:
N =1.2×(10.2+4.722)+1.4×4.05=23.57KN b.组合风荷载时立杆轴压力设计值:
N =1.2×(10.2+4.722)+0.85×1.4×4.05=22.726KN 密目网全封闭时风荷载体型系数:
φ架=0.089(由规范附录A 表A -3查得) φ网=0.64 φ网=1-
100
×1005
.1×2400=0.64
密目网全封闭时脚手架挡风系数:
φ=0.089+0.64=0.729
由规范表4.2.4,μS =1.3φ=1.3×0.729=0.948
W K =0.7μZ μS W O =0.7×1.855×0.948×0.35=0.431KN/m 2
M W =
249.010
8.15.1431.04.185.02
=⨯⨯⨯⨯KN/m 2 立杆容许长细比及稳定系数:
根据L b =1.05m ,连墙件二步三跨设置,由规范表5.3.3查得, 立杆计算长度系数μ=1.5 验算立杆容许长细比: λ=
210][8658.12180
5.11i uh =<=⨯⨯⨯=λk 验算立杆稳定的长细比: λ=
210][9958
.121805.1155.1i 2uh =<=⨯⨯⨯=⨯λk 查规范附表C 得立杆稳定系数φ=0.595 立杆稳定性验算: a.不组合风荷载时:
2/2055.402
489595.01057.23mm N f A N =<=⨯⨯⨯=φ b.组合风荷载时:
236
/2056.632
1008.510249.02489595.031073.22mm N f W M A N W =<=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=+φ 立杆稳定性满足要求。

(五)、连墙件计算
由南阳基本风压 0.35KN/m 2,迎风面积3.6×4.5 = 16.2 m 2
作用在脚手架上水平风荷载标准值:
W k =0.7μz μs W o =0.7×1.855×1.3×0.089×0.35=0.053 KN/m 2
(规范附表A-3查得:脚手架挡风系数为ф=0.083)
每一根连墙杆作用面积为:
A w=3.6×4.5=16.2m2
由风荷载产生的连墙件的轴向力设计值:
N Lw=1.4×w k×A w=1.4×0.053×16.2=1.2KN
连墙件轴向力设计值为:
N L=N Lw+N0
由于架体采用双排架,故N0 = 5KN
所以连墙件轴向力N L= 1.2+5 = 6.2KN
6.2KN < 8KN
N/ A= 6.2×103/(4.89×102)= 1.27×10N/mm2
<ƒ=2.06×105 N/mm2
故连墙件安全。

(六)、地基承载力验算
上部结构传至基础顶面的轴向力由:立杆自重值轴向力和施工操作等传来的荷载,按架体同时有八个操作工作面考虑。

(1)、脚手架自重产生的标准值:
N G1K=0.1248×69+0.053×30=10.2KN
(0.1248由规范附录A表A-1查得)
(2)、构配件自重标准值产生的轴力:
N G2K=0.35×(1.05+0.3)×1.5×1/2×8+0.14×1.5×8+0.002×1.5×69=4.722KN
(3)、施工荷载标准值产生的轴力:
∑N QK=5×(1.05+0.3)×1.5×0.5=5.063KN
(4)、不组合风荷载时立杆轴压力设计值:
N=1.2×(N G1K+ N G2K)+1.4×∑N QK
=1.2×(10.2+4.722)+1.4×4.05
=23.57KN
(5)、组合风荷载时立杆轴压力设计值:
N=1.2×(N G1K+ N G2K)+0.85×1.4×∑N QK
=1.2×(10.2+4.722)+0.85×1.4×4.05
=22.726KN
因施工时,钢管脚手架下设200mm厚C15素砼基础,立杆沿纵向下垫20#槽钢,取底面积S =1.5×0.2=0.30m2。

a.不组合风荷载时立杆对地基产生的应力设计值为:
P = 23.57/0.30=78.57KN/m2
b.组合风荷载时立杆对地基产生的应力设计值为:
P = 22.726/0.30=75.77KN/m2
由规范5.5.3条取K C = 1.0, f gk = 115 KN/m2。

f g = 1×115 = 115KN/m2。

不组合风荷载时P1= 78.57< ƒg = 115KN/m2
组合风荷载时P2=75.77< ƒg = 115KN/m2
故地基承载力验算结果安全。

四、结束语
脚手架的搭投方案设计是建立在科学的计算基础上的,而计算是以现行规范JGJ130-2001为准则的。

所以,认真领会理解规范是非常重要的。

在方案的实施过程中,要有针对性的可操作性强的施工组织措施,对施工作业的控制、检查、验收至关重要,是方案实施成败的关键。

本方案在实施前,得到了业主、安全监督部门、监理、主体施工单位和装饰施工单位的多次会审与提出宝贵的意见,保证了方案的安全和可行性,确保了脚手架的安全使用。

图4 脚手架外观。

相关文档
最新文档