2021年高三4月月考理综生物试题含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年高三4月月考理综生物试题含答案
一、每小题6分。

在每小题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。

13.某线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴匀速转动,产生交变电流的图象如下图所示,由图中信息可以判断
A.在A和C时刻,线圈处于中性面位置
B.在B和D时刻,穿过线圈的磁通量为零
C.从A→D时间内,线圈转过的角度为3

D.1 s内交变电流方向改变50次
14.如图是给墙壁粉刷涂料用的“涂料滚”的示意图。

使用时,用撑竿推着粘有涂料的涂料滚沿墙壁上下缓缓滚动,把涂料均匀地粉刷到墙上。

撑竿的重力和墙壁的摩擦均忽略不计,而且撑竿足够长,粉刷工人站在离墙壁一定距离处缓缓上推涂料滚,关于此过程中撑竿对涂料滚的推力F1,涂料滚对墙壁的压力,下列说法中正确的是
A.增大,减小B.减小,增大
C.、均增大D.、均减小
15.如图所示是我国发射的某卫星的飞行轨迹图的一部分.该卫星在发射过程中经过四次变轨进入同步轨道.第四次变轨示意过程如图所示.卫星先沿椭圆轨道I飞行,后在远地点P 处实现变轨,进入同步轨道II.对该卫星的运动下列说法正确的是
A.在椭圆轨道I上运行一周的时间小于24小时
B.在轨道I上经过P点时的速度比在轨道Ⅱ经过P点时的速度大
C.在轨道I和轨道Ⅱ上经过P点时的加速度不同
D.在轨道Ⅱ上的机械能比在轨道I上的机械能小
16.某同学通过以下步骤测出了从一定高度落下的排球对地面的冲击力:将一张白纸铺在水平地面上,把排球在水里弄湿,然后让排球从规定的高度自由落下,并在白纸上留下球的水印。

再将印有水印的白纸铺在台秤上,将球放在纸上的水印中心,缓慢地向下压球,使排球与纸接触部分逐渐发生形变直至刚好遮住水印,记下此时台秤的示数,即为冲击力最大值。

下列物理学习或研究中用到的方法与该同学的方法相同的是
A.建立“合力与分力”的概念B.建立“点电荷”的概念
C.建立“瞬时速度”的概念D.研究加速度与合力、质量的关系17.地面附近水平虚线MN的下方存在着正交的匀强电场和匀强磁场,电场强度为E,磁感应强度为B,如图所示。

一带电微粒自距MN为h的高处由静止下落,从P点进入场区,沿半圆圆弧POQ运动,经圆弧的最低点O从Q点射出。

重力加速度为g,忽略空气阻力的影响。

下列说法中错误的是
A.微粒进入场区后受到的电场力的方向一定竖直向上
B.微粒进入场区后做圆周运动,半径为
C.从P点运动到Q点的过程中,微粒的电势能先增大后减小
D.从P点运动到O点的过程中,微粒的电势能与重力势能之和越来越小
18.如图甲所示,质量为2kg的绝缘板静止在粗糙水平地面上,质量为1kg、边长为1m、电阻为0.1Ω的正方形金属框ABCD位于绝缘板上,E、F分别为BC、AD的中点。

某时刻起在ABEF区域内有竖直向下的磁场,其磁感应强度B1的大小随时间变化的规律如图乙所示,AB 边恰在磁场边缘以外;FECD区域内有竖直向上的匀强磁场,磁感应强度B2=0.5T,CD边恰在磁场边缘以内。

假设金属框受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,两磁场均有理想边界,取g=10m/s2。


A.金属框中产生的感应电动势大小为1V
B.金属框受到向左的安培力大小为1N
C.金属框中的感应电流方向沿ADCB方向
D.如果金属框与绝缘板间的动摩擦因数为0.3,则金属框可以在绝缘板上保持静止
第Ⅱ卷
19.(18分)
(1)(8分)“用双缝干涉测量光的波长”的实验装置如图甲所示。

测量头由分划板、目镜、手轮等构成,已知双缝与屏的距离为L,双缝间距为d。

①如图乙所示,移动测量头上的手轮,使分划板的中心刻线对准第1条亮纹的中心,记下此时手轮上螺旋测微器的读数x1。

转动测量头,使分划板的中心刻线向右移动对准第4条亮纹的中心,此时手轮上螺旋测微器的读数x2如图丙所示,则读数x2=________mm;
②已知双缝与屏的距离为L,双缝间距为d。

计算波长的公式λ=_________;(用题目中给出的字母表示)
③对于某种单色光,为增加相邻亮纹间的距离,可采取_________________或_________________的方法。

(2)(8分)如图(a)为某磁敏电阻在室温下的电阻—磁感应强度特性曲线,其中R B表示有磁场时磁敏电阻的阻值,R0表示无磁场时磁敏电阻的阻值。

不考虑磁场对电路其它部分的影响。

①根据图(a)可得,在0~0.4T范围内,磁敏电阻的阻值随磁感应强度,在0.6~1.2T范围内,磁敏电阻的阻值随磁感应强度(两空均选填“均匀变化”或“非均匀变化”);
②为测量某磁场的磁感应强度B,将该磁敏电阻置入待测磁场中。

请在图(b)中添加连线,将电源、磁敏电阻、滑动变阻器、电流表、电压表、电键及若干导线连接成电路,闭合电键后,电路能测得如下表所示的数据:
l 2 3 4 5 6
U(V)0.00 0.45 0.91 1.50 1.79 2.71
I(mA)0.00 0.30 0.60 1.00 1.20 1.80
③已知磁敏电阻无磁场时阻值R0=200Ω,滑动变阻器的总电阻约10Ω。

根据上表可求出磁敏电阻的测量值R B=________Ω,结合图(a)可知待测磁场的磁感应强度B=_________T。

20.(15分)利用传感器研究物块在斜面上的运动。

如图所示,在固定斜面的顶端安装测速仪,当物块从斜面底端向上滑行时,测速仪启动,某次记录的数据如表。

取g =10 m/s2,求:时刻t /s 0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8
速度v /ms-13.2 2.4 1.6 0.8 0 -0.4 -0.8 -1.2 -1.6 (1)物块在斜面上运动时的加速度大小;
(2)物块与斜面之间的动摩擦因数;
(3)木块回到斜面底端时的速度大小。

21.(19分)某电台的娱乐节目正在策划一个飞镖项目。

他们制作了一个大型的飞镖圆盘面,半径R = 0.8 m,沿半径方向等间距画有10个同心圆(包括边缘处,两同心圆所夹区域由外向内分别标注1,2,3……10环),固定于地面上。

如图所示,将绳子一端固定于某处,另一端系在一坐凳上。

质量为30 kg的小孩坐在凳子里,手持飞镖,然后其父亲把坐凳拉开一个角度θ =370,放手后,当坐凳荡至最低点B时,小孩松手,飞镖水平飞出,出手点与C点(C点位于靶心正上方圆盘边缘处)在同一高度,B、C两点相距1.5 m,B与悬挂点相距2.25 m。

(把小孩看作质点,忽略凳子的重力,不计空气阻力,取g =10 m/s2,cos370 = 0.8)
(1)坐凳荡至最低点B时绳子上的拉力大小;
(2)在B位置处小孩松手,飞镖将击中第几环?
(3)要使飞镖击中靶心(圆盘的圆心,位于10环内),父亲可在A位置沿切线方向给小孩一个初始速度,求这个初速度大小。

22.(20分)如图甲所示,直角坐标xOy平面内存在着有界电场和磁场,在0~4L区域有沿y 轴方向的匀强电场,以y轴正方向为电场正方向,电场强度随时间变化规律如图乙所示;在4L~5L和5L~6L区域有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小B1 =1.5B2。

一带电粒子在t = 0时刻以初速度v0从O点沿x轴正方向进入电场,之后进入磁场时的纵坐标为2L,最终刚好能从x = 6L边界射出磁场。

不计粒子重力,求:
(1)粒子到达x =L边界时的纵坐标;
(2)粒子经过两磁场的边界线(x = 5L)时的纵坐标是多少?
(3)改变y轴上入射点的位置,可使得粒子从x轴上方射出,问入射点的位置坐标应满足的条件?
30.【物理一选修3-5】(本题共有两小题,每小题6分,共12分。

每小题只有一个选项符合题意。


(1)太阳内部持续不断地发生着4个质子(11H)聚变为1个氦核(42He)的热核反应,核反应方程是411H→42He +2X。

已知质子、氦核、X的质量分别为m1、m2、m3,真空中的光
速为c。

下列说法中正确的是___________。

(填选项前的字母)
A.方程中的X表示中子
B.方程中的X表示电子
C.这个核反应中的质量亏损△m=4m1-m2
D.这个核反应中释放的核能△E=(4m1-m2-2m3)c2
(2)小孩双手搭着大人的肩一起在水平冰面上以3m/s的速度向右匀速滑行,后面的小孩突然推了一下前面的大人,结果小孩以2m/s的速度向左滑行,已知小孩的质量为30kg,大人的质量为60kg,则被推后大人的速度大小变为___________。

(填选项前的字母)A.5.5m/s B.4.5m/s C.3.5m/s D.2.5m/s
xx届山东省济宁市兖州第一中学高三4月月考
理综物理试题参考答案
13 14 15 16 17 18
C D A A D D
19.(1)(8分)
①1.700 ②③减小双缝间距离,增大双缝到屏的距离(每问2分)
(2)①非均匀变化,均匀变化;(2分)

(4分)
③1500,0.95(4分,第一空2分,第二空2分)
20.【解析】:
(1)由表中数据可知,0--0.4 s内物块向上滑行,0.4 s后物块向下滑行,设前后两次的加速度大小分别为a1、a2 ,据,解得a1 = 8 m/s2,a2 = 4 m/s2 (4分)(2)设动摩擦因数为μ,物块的质量为m,
在上滑过程中mg·sinθ + μ mg cosθ = ma1(2分)
在下滑过程中mg·sinθ - μ mg cosθ = ma2(2分)
代入数据,联立两式解得sinθ =0.6 ,则cosθ =0.8 ,从而得μ =0.25 (4分)(3)物块上滑的距离(2分)
下滑过程,据v t2 =2a2 l代入得v t ≈2.2 m/s (2分)
21.【解析】:
(1)由A荡至B的过程中,据机械能守恒定律,有(2分)
把绳长L =2.25等代入数据得v B = 3 m/s (1分)
在圆周运动的最低点B处,设绳子的拉力为T,有(2分)
代入数据得T = 420 N (1分)
(2)飞镖脱手后做平抛运动,到圆盘处历时t = x / v B = 0.5 s (2分)
与之对应的下落高度h = gt2 /2 =1.25 m (2分)
分析知它将击中第5环。

(2分)
(3)要击中靶心,意味着h’=R = 0.8 m ,飞行时间(2分)
这就要求飞镖出手时的初速度v B’= x / t’ =3.75 m/s (2分)
对于第二次A到B的过程,设切向推出时的速度为v0,根据动能定理(增量式),有(2分)
代入数据得v0 = 2.25 m/s (2分)
22.【解析】:
(1)粒子穿越第一区域的时间t1 = L/v0,对照图乙,正好是在沿正方向的匀强电场中做类平抛运动,设侧移量为y1;在第二区域的电场中做逆向平抛运动,由对称性,沿y方向的侧移量相等……
到达x = 4L边界时的纵坐标y4 =4y1 ,由题意知4y1 = 2L,解得y1 = L/2 。

(6分)(2)在左侧磁场区域里,设粒子做圆周运动的半径为R1,圆心为O1(如图),在右侧磁场里的半径为R2,圆心为O2,则有
sinθ= L/R1,,
据qBv = mv2/R知R2 =3R1/2 ,
联立解得R1 = 5L/3 ,sinθ = 3/5 ,
故粒子到达边界线x = 5L时的纵坐标
y5 = 2L–R1(1- cosθ)= 5L/3 (10分)
(3)由上可知,粒子射出磁场时的纵坐标
y6 = y5 -R2 sin530 = - L/3
改变入射点时,粒子的运动轨迹将与原来的平行,要使粒子从x轴上方射出,入射点的坐标y0 ≧L/3 (6分)
30.(1)D(2)A]w33535 82FF 苿31303 7A47 穇26560 67C0 柀38085 94C5 铅}30579 7773 睳729963 750B 甋35406 8A4E 詎22988 59CC 姌26838 68D6 棖28177 6E11 渑。

相关文档
最新文档