苏教版完整版小学三年级数学下册应用题大全280题含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版完整版小学三年级数学下册应用题大全280题含答案
一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题
1.一个长方形,长10厘米,宽6厘米。
将这个长方形沿着对角线剪开,然后拼出一个大三角形(如图)。
这个大三角形的面积是多少平方厘米?
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?
3.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?
4.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?
5.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃面积是多少?
(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?
6.水果店进4箱苹果,每箱20斤,每斤售价6元,这些苹果一共可卖多少元?
7.
(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?
(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?
8.蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?
9.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?
10.李叔叔一天要送水多少千克?
11.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。
平均每根跳绳多少元?
12.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。
平均每个书架每层放多少本书?
13.20辆这样的大客车一共能坐多少人?
14.学校买了24个足球,每个足球55元。
根据整式填空。
15.在方框里填上合适的小数。
16.小可爱的身高是13.5分米,小淘气比小可爱高0.5分米,小淘气的身高是多少分米?合多少米?
17.某学校宿舍一共买了25块窗帘,每块窗帘88元。
应付多少钱?(用竖式计算)18.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。
一共能卖多少钱?
19.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。
用面积是4平方分米的正方形地砖铺地面,需要多少块?
20.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少?21.下面是某餐馆的食谱。
主食菜单
大米饭 1.2元/碗西红柿鸡蛋 2.4元
馒头 0.5元/个炒豆腐 3.2元
馅饼 1.2元/个土豆丝 2.1元
面条 1.4元/碗红烧肉 12.5元
(2)如果给你20元,请为全家三口人安排午餐,你将如何安排?并算出价钱。
22.下图中每个小正方形的边长是1厘米,请在图中分别画出三个面积是16平方厘米的长方形或正方形。
它们的周长分别是()厘米、()厘米、()厘米。
23.铺客厅地面一共要用多少块地砖?
24.有两个一样大小的长方形,长都是48厘米,宽都是24厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?
(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?
(3)拼成的两个图形的面积相等吗?是多少?
25.超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱?26.一块长15米,宽8米的韭菜地,如果每平方米收割韭菜5千克,这块菜地一共可以
收割多少千克的韭菜?
27.逛公园啦!
(1)一张成人票比一张小孩票贵多少钱?
(2)一家三口需要多少钱买门票?
28.小小设计师。
(1)按要求画一画。
(每个小方格的面积为1平方米)
在中心花坛的东北面画一个周长为16米的长方形鱼池。
在中心花坛西南面画一个周长为16米的正方形养花室。
(2)数一数,中心花坛面积是________平方米;算一算,鱼池的面积是________平方米,养花室面积是________平方米。
29.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?
30.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米.洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
31.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。
平均每个溜溜球多少元?
32.有一块长36米,宽25米的长方形空地,工人叔叔在空地中间修一个边长60分米的正方形花坛,其余地方种上草皮。
(如图)
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)草皮的面积是多少平方米?
33.
(1)挑选两个你需要的学习用品,算一算,一共需要多少钱?
(2)小芳有10元钱,买了一个后,还可以买哪两样学习用品?
(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?
34.妈妈和小芳去超市购买物品。
(1)买3份套餐和1听饮料,应付多少元?
(2)买7瓶饮料,付出50元,应找回多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
35.课间操时,同学们正好站成长方形。
从前面和后面数笑笑都排在第6位,从左面数笑笑排在第10位,从右面数笑笑排在第12位。
做操的学生一共有多少人?
36.学校举行运动会,张老师买了29箱同样的饮料,付了1200元,找回一些。
她买的是哪种饮料?实际用了多少元?应找回多少元?
37.三(1)班收集了68个矿泉水瓶,三(2)班收集的矿泉水瓶数量是三(1)班的3倍,两个班一共收集了多少个矿泉水瓶?
38.三年级同学一共做了100个小红花,送给幼儿园45个,剩下的平均给二年级5个班,每班分得多少个?
39.兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米。
如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?
40.小区前面有一块边长为30米的正方形空地,现要在空地的中间做一个长18米、宽15米的长方形花坛,其余的植上草皮。
(如下图)
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)草皮的面积是多少平方米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题
1.解:10×6=60(平方厘米)
答:这个大三角形的面积是60平方厘米。
【解析】【分析】拼成三角形后面积是不变的,因此用长方形的长乘宽求出长方形面积,也就是拼成大三角形的面积。
2.解:2×68×5
=136×5
=680(元)
680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.解:9.5+10.6= 20.1(元)
20.1元>20 元
答:不够。
【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。
4.解:120÷2÷4=15(个)
答:平均每行有15个学生。
【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。
5.(1)18×8=144(平方米)
答:这个花圃面积是144平方米。
(2)(18+8)×2=52(米)
答:篱笆长52米。
【解析】【分析】(1)花圃的面积=长×宽,据此代入数据作答即可;
(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数据作答即可。
6.解:4×20×6=480(元)
答:这些苹果一共可卖480元。
【解析】【分析】这些苹果一共可以卖的钱数=苹果的斤数×每斤的售价=苹果的箱数×每箱的斤数×每斤的售价,据此代入数值解答即可。
7.(1)解:6.8<9.8<19.6,
所以选择两种价钱最便宜的,即6.8元和9.8元,
6.8+9.8=16.6(元)
答:买其中两种玩具,至少要16.6元。
(2)解:19.6-9.8=9.8(元)
答:一个木马比一架玩具飞机贵9.8元。
【解析】【分析】(1)比较三种玩具的价钱,找出最便宜的两种,相加即可得出答案;(2)用一个木马的价钱减去一架玩具飞机的价钱,代入数值计算即可。
8.解:288÷4÷2
=72÷2
=36(筐)
答:平均每辆卡车每次运36筐。
【解析】【分析】平均每辆卡车每次运的筐数=捐赠的蔬菜的总筐数÷卡车的辆数÷运送的次数,代入数值计算即可。
9.解:18×9×4
=162×4
=648(户)
答:这个小区一共有648户。
【解析】【分析】用楼的栋数乘每栋的层数求出总层数,然后用总层数乘4即可求出总户数。
10. 19×35=665(千克)
答:李叔叔一天要送水665千克。
【解析】【分析】送水总量=每桶水的质量×每天送的桶数。
11.解:(20-2)÷6=3(元)
答:平均每根跳绳3元。
【解析】【分析】每根跳绳单价=(总钱数-找回钱数)÷根数。
12.解:756÷3÷6
=252÷6
=42(本)
答:平均每个书架每层放42本书。
【解析】【分析】用总本数除以3求出每个书架放的本数,用每个书架放的本数除以6即可求出平均每个书架每层放的本数。
13.解:35×20=700(人)
答: 20辆这样的大客车一共能坐700人。
【解析】【分析】根据题意可知,每辆车可以坐的人数×车的辆数=一共可以坐的人数,据此列式解答。
14.
【解析】【分析】单价×数量=总价;55×4表示4个足球的价钱;55×20表示20个足球的价钱;55×24表示24个足球的价钱。
15.
【解析】【分析】图中一小格表示数0.01米,一大格表示数0.1米,据此解答。
16.解:13.5+0.5=14(分米)
14分米=1.4米
答:小淘气的身高是14分米?合1.4米。
【解析】【分析】小淘气的身高=小可爱的身高+小淘气比小可爱高的高度,1分米=0.1米,据此代入数值解答即可。
17.解: 25×88=2200(元)
答:应付2200元。
【解析】【分析】应付的钱数=窗帘的块数×每块窗帘的价钱,代入数值计算即可。
18.解:12×5×25=1500(元)或25×12×5=1500(元)
答:一共能卖1500元。
【解析】【分析】一共能卖的钱数=一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数×每个水杯的价钱,或者一共能卖的钱数=每个水杯的价钱×一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数。
19.解:3×2=6(平方米)
6平方米=600平方分米
600÷4=150(块)
答:需要150块。
【解析】【分析】需要的块数=厨房地面的面积÷每块地砖的面积,其中厨房地面的面积=长×宽,每块地砖的面积=边长×边长,据此代入数据作答即可。
20.解:长方形的周长=(9×2+9)×2
=(18+9)×2
=27×2
=54(厘米)
长方形的面积=9×2×9
=18×9
=162(平方厘米)
答:长方形的周长是54厘米,面积是162平方厘米。
【解析】【分析】两个正方形拼成一个大长方形,长方形的长为9×2厘米,宽为9厘米,再根据长方形的周长=(长+宽)×2、面积=长×宽计算即可得出答案。
21.(1)解:1.2+3.2=4.4(元)
答:买一碗大米饭和一盘炒豆腐要付4.4元。
(2)解:(1.2+1.2+1.2)+2.4+12.5
=3.6+2.4+12.5
=6+12.5
=18.5(元)
答:可以买3碗大米饭,一份西红柿鸡蛋、一份炒豆腐、一份红烧肉,一共需要18.5元。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,买一碗大米饭的价钱+买一盘炒豆腐的价钱=一共要付的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,三个人吃午餐,每人一碗米饭,然后可以炒一份西红柿鸡蛋、一份炒豆腐、一份红烧肉,用加法求出要用的钱数,只要不超过20元即可。
22.解:如图:它们的周长分别是4×4=16(厘米),(8+2)×2=20(厘米),(16+1)×2=34(厘米),
答:它们的周长分别是16厘米、20厘米、34厘米。
【解析】【分析】可以画一个边长4厘米的正方形;画一个长8厘米、宽2厘米的长方形;画一个长16厘米、宽1厘米的长方形;根据正方形、长方形周长公式计算出周长即可。
23.解:6米=60分米,3米=30分米,
客厅的面积:60×30=1800(平方分米)
一块地砖的面积:3×3=9(平方分米)
需要的块数:1800÷9=200(块)
答:铺客厅地面一共要用200块地砖。
【解析】【分析】客厅地面面积÷每块地砖的面积=铺客厅地面一共要的地砖块数。
24.(1)48×4=192(厘米)
答:它的周长是192厘米。
(2)(48×2+24)×2
=(96+24)×2
=120×2
=240(厘米)
答:它的周长是240厘米。
(3)48×48=2304(平方厘米)
48×2×24
=96×24
=2304(平方厘米)
答:拼成的两个图形的面积相等,是2304平方厘米。
【解析】【分析】(1)拼成正方形的边长是48厘米,周长=边长×4;(2)拼成长方形的长是96厘米,宽是24厘米,长方形周长=(长+宽)×2;(3)正方形面积=边长×边长,长方形面积=长×宽。
25.解:240÷6÷8=5(箱)或240÷(6×8)=5(箱)
答:这些苹果一共可以装5箱。
【解析】【分析】一共可以装的箱数=苹果的总数量÷每盒装的个数÷每箱装的盒数,或一共可以装的箱数=苹果的总数量÷(每盒装的个数×每箱装的盒数),据此代入数值解答即可。
26.解:15×8×5
=120×5
=600(千克)
答:这块菜地一共可以收割600千克的韭菜.
【解析】【分析】长×宽=长方形韭菜地的面积,长方形韭菜地的面积×每平方米收割韭菜质量=一共可以收割韭菜的质量。
27.(1)解:6.8-3.4=3.4(元)
答:一张成人票比一张小孩票贵3.4元。
(2)解:6.8+6.8+3.4=17(元)
答:一家三口需要17元买门票。
【解析】【分析】(1)一张成人票的价钱-一张小孩票的价钱=一张成人票比一张小孩票贵
(2)一张成人票的价钱+一张成人票的价钱+一张小孩票的价钱=一家三口买门票需要的价钱。
28.(1)解:鱼池的长+宽=16÷2=8(米)
即鱼池的长为7米时,宽为1米;鱼池的长为6米时,宽为2米;鱼池的长为5米时,宽为3米。
养花室的边长=16÷4=4(米)
画出的图形如下所示:
(2)8;7或12或15;16
【解析】【解答】(2)花坛的面积是8平方米;鱼池的面积=7×1=7(平方米)或6×2=12(平方米)或5×3=15(平方米);养花室的面积=4×4=16(平方米)。
故答案为:(2)8;7或12或15;16。
【分析】(1)根据上北下南、左西右东可找出鱼池和养花室所在的方向,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,得出长方形的长与宽和正方形的边长,再分别画出鱼池和养花室。
(2)中心花坛的面积是8个小正方形的面积;鱼池的面积是长方形的长×宽,养花室的面积=边长×边长,即可得出答案。
29.解:900÷3÷2
=300÷2
=150(本)
答:平均每个班分到150本。
【解析】【分析】用总本数除以年级数求出每个年级分到的本数,再除以2即可求出平均每个班分到的本数。
30.解:200×6=1200(米)
1200×8=9600(平方米)
答:能给9600平方米的地面洒上水。
【解析】【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出6分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,据此解答即可。
31.解:96÷3÷2
=32÷2
答:平均每个溜溜球16元。
【解析】【分析】总钱数÷买溜溜球的盒数=每盒溜溜球的钱数;每盒溜溜球的钱数÷每盒的个数=平均每个溜溜球的价钱。
32.(1)解:60分米=6米
6×6=36(平方米)
答:花坛的面积是36平方米。
(2)解:36×25-36
=900-36
=864(平方米)
答:草皮的面积是864平方米。
【解析】【分析】(1)正方形花坛的面积=正方形的边长×正方形的边长;
(2)草皮的面积=长方形面积-正方形花坛的面积。
33.(1)解:买一只铅笔和一支钢笔共多少元?
0.8+8.2=9(元)
答:买一只铅笔和一支钢笔共9元。
(答案不唯一)
(2)解:10-5.5=4.5(元)
2.8+1.6=4.4(元)
4.4元<4.5元
答:还可以买一本2.8元的作文本和一本1.6元的作业本。
(3)十元钱能买一支钢笔和一支铅笔吗?
8.2+0.8=9(元)
10元>9元
答:十元钱能买一支钢笔和一只铅笔。
(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)求铅笔和钢笔的单价之和,一支铅笔价格+一支钢笔价格即可得答案。
(2)可买的两样学习用品价格之和<10-5.5,通过组合对比可得答案。
(3)提出问题,根据学习用品的单价,组合条件,十元能买一支钢笔和一支铅笔吗?一支铅笔+一支钢笔=总支出,总支出<10元,对比可得答案。
34.(1)解:19×3+4
=57+4
=61(元)
答:应付61元。
(2)解:50-7×7
=50-49
=1(元)
答:应找回1元。
(3)解:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?
19+7×2
=19+14
=33(元)
答:买一份套餐和2瓶饮料需要33元。
(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)根据题意可知,买1份套餐的单价×购买的数量+买1听饮料的单价=应付的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,付出的钱数-每瓶饮料的价钱×买的瓶数=找回的钱数,据此列式解答;
(3)根据条件,可以提出问题:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?每份套餐的单价+每瓶饮料的单价×购买的瓶数=应付的钱数,据此列式解答。
35.解:6+6-1=11(行)
10+12-1=21(列)
11×21=231(人)
答:做操的学生一共有231人。
【解析】【分析】行数=从前面数位次+从后面数位次-1,列数=从左面数位次+从右面数位次-1,共有人数=行数×列数。
36.解:31×29≈900(元)
39×29≈1200(元)
48×29≈1500(元)
39×29=1131(元)
1200-1131=69(元)
答:她买的是每箱39元的饮料,实际用了1131元,应找回69元。
【解析】【分析】买饮料用去的钱数=每箱饮料的钱数×饮料的箱数,根据此算式列出三种饮料用去的钱的算式,再用乘法算式估算的方法找出与1200元最接近的算式,接下来利用两位数乘以两位数的计算法则计算出实际用了的钱数,再用1200减去实际用去的钱数即可得出应找回的钱数。
37.解:68×3+68
=204+68
=272(个)
答:两个班一共收集了272个矿泉水瓶。
【解析】【分析】两个班一共收集矿泉水瓶的个数=三(1)班收集的个数+三(2)班收集的个数,其中三(2)班收集的个数=三(1)班收集的个数×3,据此列式计算即可。
38.解:(100-45)÷5
=55÷5
=11(个)
答:每班分得11个。
【解析】【分析】每班分的个数=(总个数-送给幼儿园的个数)÷二年级的班数。
39.解:(58+23)÷9
=81÷9
=9(个)
答:需要9个篮子。
【解析】【分析】需要篮子的个数=(兔妈妈掰玉米的个数+小白兔掰玉米的个数)÷9,据此列式计算即可。
40.(1)解:18×15=270(平方米)
答:花坛的面积是270平方米。
(2)解:30×30=900(平方米)
900-270=630(平方米)
答:草皮的面积是630平方米。
【解析】【分析】(1)花坛是长方形,长方形的面积=长×宽;
(2)正方形的面积=边长×边长,正方形的面积-长方形的面积=草皮的面积。