数学冀教三(上)4.10解决问题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
两、三位数除以一位数
第10课时 解决问题
冀教版 数学 三年级 上册
学习目标
1、结合旅游团住宿问题,经历小组合作、设计、交流、 讨论住宿方案的过程。 2、能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并 能表达解决问题的方法和思考过程。 3、获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与 生活的密切联系。
课堂导入
买3盒牛奶要花15元,平均每盒几元? 15÷3=5(元)
买1盒牛奶要花4元,买3盒要花多少元? 3×4=12(元)
买1盒牛奶要花4元,24元可以买多少盒牛奶? 24÷4=6(盒)
活动探究
某旅游团30人到宾馆住宿。
男的有13人, 女的有17人。
住宿标准 2人间 120元 3人间 150元 4人间 160元
少元钱?
8×90=720(元)
720元<800元
答:买蓝色帽子合适,需要720元钱。
要学会将两位数、三位数除以一位数的除法运用到日常生 活中,选择最划算的购买计划。
课外活动
1 三年级一班和二班共82名同学一起去春游。 (1)如果都坐面包车,至少需要几辆面包车?
82÷6=13(辆)……4(人) 13+1=14(辆) 答:至少需要14辆面包车。
把你们制定的方案和其他组交流一下。
活动探究
方案1:选择2人间。 男:13÷2=6(间)……1(人)
男的有13人, 女的有17人。
6×120+120=840(元)
女:17÷2=8(间)……1(人) 8×120+120=1080(元)
所花钱数是:840+1080=1920(元)
住宿标准 2人间 120元 3人间 150元 4人间 160元
活动探究
方案4:以所选房间没有空床为标准。 男:2个4人间,1个3人间,1个2人间。
2×160+150+120=590(元)
男的有13人, 女的有17人。
女:3个4人间,1个3人间,1个2人间。 3×160+150+120=750(元)
所花钱数是:590+750=1340(元)
住宿标准 2人间 120元 3人间 150元 4人间 160元
小轿车可载客4人, 每辆68元。
面包车可载客6人, 每辆90元。
课外活动
1 三年级一班和二班共82名同学一起去春游。 (2)怎样租车花费最少?最少花多少元?
90×13=1170(元) 1170+68=1238(元) 答:租13辆面包车和1辆小轿车 花费最少,最少花1238元。
小轿车可载客4人, 每辆68元。
拓展延伸
1 老师要给篮球队的6名同学买运动服,请你做购买计划。
方案一:买三套红色三套蓝色 144×3+118×3+46×3+58×3
=432+354+138+174 =1098(元)
拓展延伸
1 老师要给篮球队的6名同学买运动服,请你做购买计划。
方案二:买六套蓝色 118×6+58×6
=708+348 =1056(元)
活动探究
方案3:选择4人间。 男:13÷4=3(间)……1(人)
男的有13人, 女的有17人。
3×160+160=640(元)
女:17÷4=4(间)……1(人)
4×160+160=800(元) 所花钱数是:640+800=1440(元)
住宿标准 2人间 120元 3人间 150元 4人间 160元
活动探究
方案2:选择3人间。 男:13÷3=4(间)……1(人)
男的有13人, 女的有17人。
4×150+150=750(元)
女:17÷3=5(间)……2(人) 5×150+150=900(元)
所花钱数是:750+900=1650(元)
住宿标准 2人间 120元 3人间 150元 4人间 160元
活动探究
小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。
男、女要分开住。
一个房间住1人, 也要按全价付费。
男的可以住4人 间,但是,剩下 1人怎么办?
活动探究
小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。 小组合作要求: 1、以小组为单位进行讨论。 2、设计多种住宿方案,并说明理由。 3、对应每种住宿方案,计算出住宿的费用。 4、每个小组推举一名汇报员。
速度太快会影响效果。
那就删掉一些字吧。
拓展延伸
2 班里要举行朗读比赛,丫丫遇到了下面的问题。 你知道应该删掉多少字吗?
620÷4=155(字) 答:应该删掉155字。
拓展延伸
3 学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志,但总金额 不能超过800元。
9元
8元
7元
(1)用800元钱买上面的帽子,各能买多少顶?
面包车可载客6人, 每辆90元。
课外活动
2 王老师带了170元钱到超市购物,请你提出一个问题并解答。
最多可以买多少根跳绳?
170÷9=18(根)……8(元)
答:最多可以买18根跳绳。
9元
3元
6元
拓展延伸
1 老师要给篮球队的6名同学买运动服,请你做购买计划。
方案三:买六套红色 144×6+46×6
=864+276 =1140(元)
拓展延伸
2 班里要举行朗读比赛,丫丫遇到了下面的问题。
我选的这篇文章有620个字,试了试需要4分钟才能朗读完, 可比赛时间为3分钟,怎么办?
朗读速度快点就行了。
800÷9=88(顶)……8(元)
800÷8=100(顶)
800÷7=114(顶)……2(元)
答:能买紫色帽子88顶;能买蓝色帽子100顶;能买黄色帽子114顶。
拓展延伸
3 学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志,但总金额 不能超过800元。
9元
8元
7元
(2)参加夏令营的同学有90名,你Байду номын сангаас为选择哪种帽子合适,需要多
相关文档
最新文档