2021年浙江省舟山市小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年浙江省舟山市小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.某车间上个月把第一批零件的生产任务平均分给了甲、乙两个车间,结果甲组用了6人15天完成,乙组用了5人12天完成.把第二批零件的生产任务平均分给了乙,丙两个车间,乙组用了7人8天完成,丙组用了3人14天完成.第三批任务只分配给了甲组,用了9人14天完成.本月该车间又接到一批任务和上月的第三批任务相同,要求在9天内完成.如果让丙组来加工,至少需派几名工人加工?
2.经理给甲、乙、丙、丁四位员工分发奖金.甲分得的是另外三人总数的1/2,乙分得的是另外三人的1/3,丙分得的是另外三人的1/4,丁分得520元.四人共分奖金多少元?
3.甲乙两车,从相距480千米的AB两地同时相对开出,甲车每小时行57千米.乙车每小时行63千米,几小时后两车相遇?
4.阳光小学组织去秋游,一共有206人,每张门票8元,我们一共带了2000元.(1)问一共要多少钱?(2)还剩多少钱?
5.师徒两人驾车行驶A、B两地的路程,小张5小时可以行驶完,李师傅4小时可以行驶完.小张从A地向B地出发3小时后,车子出了故障不能走了,立刻打手机呼叫在B地的李师傅驾车过来修理.李师傅用2小时能到达修车地点吗?(计算说明)
6.体育用品商店的所有商品一律打九五折出售.李老师在这家商店买了3个篮球,一共用去171元.每个篮球的原价是多少元?
7.一辆汽车以每小时65千米的速度从甲地开往乙地,3.2小时后还差11.6千米到达目的地.甲乙两地相距多少千米?
8.同学们排队做操,小明在队伍的正中间,每两个同学之间相距50厘米,已知小明前面有5人,问这条队伍长多少米.
9.一列火车每小时行105千米,上午8:00从甲地出发,11:00到达乙地,甲乙两地相距多少米?
10.王老师买了4辆玩具小汽车,付给售货员100元,找回12元.每辆玩具小汽车多少钱?
11.食堂运来94千克大米,吃掉25千克,剩下的3天吃完,平均每天吃大米多少千克?
12.甲、乙两辆汽车同时从同一汽车站出发,分别向东、西两个方向行驶,甲车每小时行驶65千米,乙车每小时行驶75千米,几小时后两车相距420千米.
13.一桶油连桶共重12.65千克,用去一半后,连桶还重6.85千克,桶重多少千克?
14.仓库里有货物750吨,第一次运走全部货物的1/3,第二次运走全部货物的40%,仓库里剩下的货物多少吨?
15.用边长2分米的方砖铺一块地面,需要方砖225块.如果改用边长为3分米的方砖铺这块地面,需要多少块?
16.101张卡片上写着1~101这101个数.甲先取1张,然后乙再从中抽1张,如此轮流下去.若最后两张上的数相差5,则甲胜;若不是5,则乙胜.问甲要想获胜,应该怎样抽取卡片?
17.妈妈准备11月每天给小青预订2瓶牛奶,按批发价需要126元,零售价每瓶3元,每瓶牛奶批发价比零售价便宜多少元?
18.四、五年级学生排队做操,五年级有216人,四年级比五年级少16
人,如果每列站26人,这些学生一共要站多少排?
19.甲乙两车分别从两城相对开出,甲车每小时行33千米,乙车每小时行28千米.甲车开出2小时后,乙车出发,经3小时相遇.两城相距多少千米?
20.甲、乙、丙三人去旅游,甲买了3千克苹果,乙买了6个面包,丙买了3瓶水,乙花的钱是甲的12/13,丙花的钱是乙的2/3,所以丙根据这三种商品的价钱拿出3元钱分给甲和乙,甲乙各应得多少钱?
21.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了多少人.
22.一辆拖拉机耕一块地,第一天耕了这块地的1/3还多2亩,第二天耕了剩下的1/2少1亩,这时还剩38亩没耕,这块地共有多少亩.
23.甲数和乙数的比是5:6,已知甲数是30,乙数是多少?
24.甲乙两地相距350千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇,甲车每小时行49千米,乙车每小时行多少千米?(用两种方法解答)
25.师徒二人加工零件的个数比是8:3,所用时间比是4:3,那么徒弟和师傅每小时加工零件个数比是多少
26.一辆客车以每小时行85千米的速度从甲地开往乙地,另一列货车同时以每小时行60千米的速度从乙地开往甲地.在两辆车相遇前的1小时,它们相距多少千米?
27.一件衣服进价为80元,按标价的六折出售还赚52元,那么标价为多少元?
28.一件衣服的原价是100元,因销售旺季来临,提价40%,一段时间后,因样式陈旧不得不降价10%.现价是多少?
29.一辆货车从甲地出发到相距247.5千米的乙地,已行驶了4.5小时,这时距乙地还有67.5千米。

照这样的速度,大约还需几小时才能到达乙地?(结果保留两位小数)
30.两汽车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,经几小时两车相遇?
31.甲每小时行9千米,乙每小时比甲少行3千米,两人于相隔20千米
的两地同时相背而行,几小时后两人相隔80千米?
32.一辆汽车从甲地驶向乙地,第一小时行了50千米,第二小时行了全程的20%,还剩下190千米.甲乙两地相距多少千米?
33.一件衣服的进价为m元,加上40%的利润后再打八五折出售,则现在销售价格为多少元?
34.王老师买3本日记本用去25.5元,买3支钢笔用去16.65元.一本日记本和一支钢笔谁贵?贵多少元?
35.一辆汽车和一辆自行车从相距172.5千米的甲、乙两地同时出发,相向而行,3小时后两车相遇.已知汽车每小时比自行车多行31.5千米,求汽车、自行车的速度各是多少?
36.食堂7天烧煤560千克,照这样计算,今年9月份(按30天计算)烧煤多少千克?
37.机床厂要生产720台机床.计划每天生产80台,实际每天比计划多生产10台,实际多少天可完成任务?
38.某校六年级向希望小学捐款250元,占全校捐款的5/19.全校的捐
款是多少元?
39.一项工程,甲单独完成需要24天,乙单独完成需要36天,丙单独完成需要72天.现在由甲、乙、丙三人合作这项工程,期间甲休息了2天,乙休息了3天,丙没有休息,完成这项工程一共用了多少天?
40.开学初,我们学校成立了舞蹈队,其中男队员占45%,后来又增加16名女队员,这批男队员只占总人数的25%,这批男队员一共有多少人?
41.甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇.东西两站相距多少千米?
42.甲乙两条船沿同一航线同时从上海开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面576千米.甲船平均每小时行32.5千米,乙船平均每小时行多少千米?
43.甲乙两地相距539.2千米,一辆小车和一辆大车同时从甲、乙两地相对开出,5小时后,大、小两车还相距164.2千米,已知小车每小时行50千米,大车每小时行多少千米?
44.建筑工地第一天运来水泥4760包,第二天上午运来2580包,下午运
来2996包.第二天比第一天多运多少包?
45.一块梯形的土地,上底120米,下底180米,高100米,如果每5
平方米种一棵果树,这块地共种多少棵?
46.两地间的路程是280千米.甲乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,3.5小时相遇.甲车每小时行47.5千米,乙车每小时行多少千米?
47.向阳小学的学生参加植树活动,六年级植树328棵,比五年级的2
倍少32棵,五六年级共植树多少棵?
48.同学们去春游,四年级有148人参加活动大客车租金560元限乘30人,小客车租金320元限乘16人怎样租车省钱?请你帮助设计方案并计算出最少花多少钱?
49.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
50.甲乙两车分别从A.B两地同时出发,相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行60千米,3小时相距40千米,A,B两地相距多少千米?(两种情况都解答)
参考答案
1.分析:甲组人与乙组人的工效比是:(5×12):(6×15)=2:3,乙组人与丙组人的工效比是:(3×14):(7×8)=3:4,所以甲组人与丙组人的工效比是:2:4=1:2,甲组9人14天能完成的任务,丙组要在9天内完成,需要安排人手:1/2×(9×14÷9)=7(人).解答:解:甲组人与乙组人的工效比是:(5×12):(6×15)=2:3,乙组人与丙组人的工效比是:(3×14):(7×8)=3:4,所以甲组人与丙组人的工效比是:2:4=1:2,1/2×(9×14÷9)=7(人);答:如果让丙组来加工,至少需派7名工人加工.点评:本题是比较复杂的工程问题,关键是在统一工作总量的情况下,求出三的车间的工效比,从而确定甲组人与丙组人的工效比,问题解答就容易了.
2.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:本题中甲、乙、丙、丁四位员工奖金总数是不变的,我们以四位员工奖金总数为单位“1”,那么,甲乙丙三位员工奖金数分别占总数的
1/(1+2),1/(1+3),1/(1+4),则丁员工的奖金数是总数的
1-1/(1+2)-1/(1+3)-1/(1+4),根据丁的奖金数,求出甲乙丙丁四人的奖金总数.解答:解:520÷[1-1/(1+2)-1/(1+3)-1/(1+4)] =520÷13/60
=520×60/13 =2400(元)答:四人共分奖金2400元.点评:此题考查了学生用分数的知识灵活解答复杂应用题的能力.题目中出现了3个不同的单位“1”,解答的关键是抓住不变量,统一单位“1”.
3.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先用57加上63,
求出两车的速度之和;然后根据路程÷速度=时间,用两地的距离除以两车的速度之和,求出几小时后两车相遇即可.解答:解:480÷(57+63)=480÷120 =4(小时)答:4小时后两车相遇.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
4.分析:(1)依据总价=数量×单价即可解答,(2)依据剩余钱数=付出钱数-花掉钱数即可解答.解答:解:(1)206×8=1648(元),答:一共要1648元,(2)2000-1648=352(元),答:还剩352元.点评:明确数量间的等量关系,丙依据它们之间的关系,代入数据解答是本题考查知识点.
5.分析:把A,B两地之间的路程看作单位“1”,先根据路程=速度×时间,求出小张3小时行驶的路程,再求出小张从A地向B地剩下的路程,最后根据路程=速度×时间,求出李师傅2小时行驶的路程,与小张剩余的路程比较解答.解答:解:1-1/5×3,=1-3/5,=2/5,1/4×2=1/2,1/2>2/5,答:李师傅用2小时能到达修车地点.点评:解答此题的关键是求出:小张车子出了故障不能走时,剩下的路程.
6.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:把原价看作单位“1”,先求出每个篮球的现价,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.解答:解:171÷3÷95% =57÷0.95 =60(元),答:每个篮球的原价是60元.点评:本题关键是理解几几折的含义,几几折就是百分之几十几.
7.分析首先根据速度×时间=路程,求出汽车3.2小时行驶的距离,然后
用它再加上11.6千米即可求出甲,乙两地相距多少千米.解答解:65×3.2+11.6 =208+11.6 =219.6(千米)答:甲,乙两地相距219.6千米.点评此题主要考查了学生行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.8.分析:根据题意可知,小明的前边的人数+后边的人数+自己=总人数,现在小明的前边有5人,总人数是5+5+1=11人,那么有11-1=10个间隔,然后再乘间距即可.解答:解:(5+5+1-1)×50 =10×50 =500(厘米)=5米答:这条队伍长5米.点评:本题考查了植树问题,知识点是:间隔数=植树棵数-1,关键是求出总人数.
9.分析:根据题意,先求出行驶时间,11-8=3小时,根据速度×时间=路程,列式解答.解答:解:11-8=3(小时);105×3=315(千米);答:甲乙两地相距315千米.点评:此题属于简单的行程问题,根据速度×时间=路程,解决问题.
10.分析:付给售货员100元,找回12元,则这4辆小车共花了100-12元,根据除法的意义,每辆玩具车的单价是:(100-12)÷4元.解答:解::(100-12)÷4 =88÷4 =22(元);答:每辆的单价是22元.点评:在求出所花钱数的基础上,根据总价÷数量=单价解答是完成本题的关键.
11.分析用“运来大米总重量-吃了的大米重量”求出剩下的大米重量,再用“剩下的大米重量÷吃的天数”,即为平均每天吃多少千克.解答解:(94-25)÷3 =69÷3 =23(千克)答:平均每天吃大米23千克.点评解答此题先求出剩下的大米质量,再根据除法平均分的意义求解.
12.分析根据路程÷速度=时间,用两车相距的路程除以两车的速度之和,求出几小时后两车相距420千米即可.解答解:420÷(65+75)
=420÷140 =3(小时)答:3小时后两车相距420千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间.
13.分析:用去一半后,用去的是油重量的一半,那么油的重量是
(12.65-6.85)×2,然后用12.65减去油的重量即可.解答:解:12.65-(12.65-6.85)×2,=12.65-5.8×2,=12.65-11.6,=1.05(千克);答:桶重11.05千克.点评:此题解答的关键是理解用去的是油重量的一半,求出油重,然后再求桶重.
14.解答:解:750×(1-1/3-40%),=750×4/15,=200(元);答:
仓库里剩下的货物200吨.
15.分析每一块方砖的面积×需要的块数=铺地的面积(一定),即乘积一定,所以每一块方砖的面积和需要的块数成反比例,由此列式解答即可.解答解:设需要x块,3×3×x=2×2×225 9x=900 x=100 答:需要100块.点评用正反比例来解决实际问题,注意正确判定两种量之间的关系.
16.分析:此题属于对称取胜法,操作的数的个数或图形位置能分成完全相同的两份,称为对称状态.如果要操作到最后一次为胜,则每次操作后必须是对称状态,这样必胜.对称取胜的关键是要能找到操作内容的对称状态,如果一开始就是对称状态,则后操作的只要每次保持对称即能获胜,但如果一开始不对称,先操作首先就要抓住机会先创造出对称
状态,再在以后的操作中保持,就能获得胜利,即本题中甲应该先拿取51,让左右两边都有50个数,不管乙抽取什么样的数,甲都要拿最接近101且与乙拿的数相差5的数,如此下去,甲就会获胜.解答:解:甲应该先拿取51,让左右两边都有50个数,不管乙抽取什么样的数,甲都要拿最接近101且与乙拿的数相差5的数,如此下去,甲就会获胜.答:甲应该先拿取51,让左右两边都有50个数,不管乙抽取什么样的数,甲都要拿最接近101且与乙拿的数相差5的数,如此下去,甲就会获胜.点评:此题主要考查最佳对策问题,关键是,甲应该先拿取51,让左右两边都有50个数,保证对称状态,不管乙抽取什么样的数,甲都要拿最接近101且与乙拿的数相差5的数,如此下去,甲就会获胜.
17.分析11月份是30天,一共可以购得牛奶2×30=60(瓶),用总钱数除以总瓶数,求出批发价每瓶的钱数,再用零售的单价减去批发的单价即可求解.解答解:11月份有30天2×30=60(瓶)3-126÷60 =3-2.1 =0.9(元)答:每瓶牛奶批发价比零售价便宜0.9元.点评先根据单价=总价÷数量,求出批发的单价,再进而求解.
18.分析:五年级有216人,四年级比五年级少16人,则四年级有216-16人,两个年级共有216-16+216人,如果每列站26人,根据除法的意义,用总人数除以每列人数即得这些学生一共要站多少排.解答:解:(216-16+216)÷26,=416÷26,=16(排);答:这些学生一共要站多少排.点评:首先根据加法与减法的意义求出总人数是完成本题的关键.
19.分析:甲车开出2小时后,33×2=66(千米),两车共同行了3小时,两车共行了(33+28)×3=122(千米).那么,两城相距(66+122)千米,解决问题.解答:解:33×2+(33+28)×3,=66+122,=188(千米);答:两城相距188千米.点评:此题先求出甲车2小时先行的路程,再求出两车3小时共同行的路程,解决问题.
20.分析:把甲花的钱数看作“1”,乙花的钱数就是12/13,丙花的钱数就是12/13×2/3,然后再求出甲、乙、丙三人钱数的比,算出总份数,再算出平均份数,从而知道丙花的钱数与平均份数相差几,再求出一份是几元,再看甲,乙与平均份数相差几份,再用一份钱数去乘相差份数即可.解答:解:丙花钱是甲的12/13×2/3=8/13 甲:乙:丙=1:12/13:8/13=13:12:8 (13+12+8)÷3=11 每份:3÷(11-8)=1(元)甲:(13-11)×1=2(元)乙:(12-11)×1=1(元)答:分给甲2元,分给乙1元.点评:此题关键是算出三人钱数的份数比与平均份数之差,再找出3对应几份,算出一份钱数.
21.分析:本题可列方程解答,设第二辆车上原来坐了x人,则如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,第二辆车上还有x-4人,第一辆车上此时有38+4人,由于此时么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,由此可得方程:x-4-2=38+4.解答:解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x-4-2=38+4,x-6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.点评:完成此类题目要注意分析题目中的数量关系,通过设未知数列出方程是完成本题的关键.
22.解答:解:[(38-1)÷(1-1/2)+2]÷(1-1/3)=114(亩)答:这块
地共有114亩.
23.分析:由“甲数和乙数的比是5:6”,知道甲数是乙数的5/6,5/6的单位“1”是乙数,甲数是30,根据分数除法的意义,用除法列式求出乙数.解答:解:30÷5/6=36,答:乙数是36。

点评:关键是把比转化为分数,找准单位“1”,根据基本的数量关系列式解答.
24.分析:方法一(算术法):如果知道两车的速度和,那么从速度和中减去甲车的速度,即可求得乙车的速度,可见求两车的速度和是解题的关键;两辆车的速度和每小时是350÷3.5=100(千米),所以,乙车的速度是100-49,计算得出.方法二(方程法):甲车所行的路程与乙车所行的路程和就是甲、乙两地之间的距离,设出乙车的速度,列出方程解答即可.解答:解:方法一:350÷3.5-49,=100-49,=51(千米);答:乙车每小时行51千米.方法二:设乙车每小时行x千米,得(49+x)×3.5=350,49×3.5+3.5x=350,171.5+3.5x=350,
171.5+3.5x-171.5=350-171.5,3.5x=178.5,3.5x÷3.5=178.5÷3.5,x=51;答:乙车每小时行51千米.点评:此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度和×相遇时间=总路程或客车所行的路程+货车所行的路程=甲、乙两站之间的距离;再由关系式列出算式或列方程解决问题.25.分析:根据题意“师徒二人加工零件的个数比是8:3,所用时间比是4:3”假设师傅加工了8个零件,徒弟加工了3个零件,师傅用了4小时,徒弟用了3小时,那么徒弟每小时加工3÷3=1(个),师傅每小时加工8÷4=2(个),因此徒弟和师傅每小时加工零件个数比是1:2,据此解答.解答:解:(3÷3):(8÷4)=1:2;答:徒弟和师傅每小
时加工零件个数比是1:2.点评:此题运用了假设法,使问题变得易于理解.
26.分析:两辆车相遇前的1小时,它们相距多少千米.也就是它们在行1小时才能相遇,它们相距1小时所行的路程;由此解答.解答:解:85+60=145(千米);答:它们相距145千米;点评:此题主要根据速度、时间、路程三者之间的关系解决问题.
27.分析:进价加上能赚的52元就是现在卖出的价格;六折是指现价是标价的60%,把标价看成单位“1”,它的60%对应的数量是现价,用除法即可求出标价.解答:解:(80+52)÷60%,=132÷60%,=220(元);答:标价是220元.点评:本题关键是理解打折的含义,打几折现价就是原价的百分之几十.
28.分析:先提价40%后的价格是原价的1+40%,即是100×(1+40%)元,则又降价10%后的价格是降价前的(1-10%),即是100×(1+40%)×(1-10%)元.解答:解:100×(1+40%)×(1-10%)=100×140%×90%,=126(元).答:现价是126元.点评:完成本题要注意前后提价与降价分率的单位“1”是不同的.
29.67.5÷[(247.5-67.5)÷4.5]≈ 1.69(小时)
30.分析:已知路程是539千米,两车同时相向而,甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答.解答:解:539÷(88.5+65.5),=539÷154,=3.5(小时);答:3.5小时两车相遇.点评:此题属于相遇问题,主要根据路程÷速度和=相遇时间,解决问题.
31.分析甲每小时行9千米,乙每小时比甲少行3千米,那么乙每小时行驶9-3=6千米;相背而行,原来就相距20千米,后来相距80千米,那么两人的路程和就是(80-20)千米,用路程和除以两人的速度和即
可求解.解答解:(80-20)÷(9-3+9)=60÷6 =10(小时)答:10小时后两人相隔80千米.点评解决本题关键是理解相背而行的状态,找出两人的路程和以及速度和,再根据时间=路程÷速度求解.
32.分析:把全路程看作单位“1”,则第一小时行驶的路程加剩下的路程占总路程的(1-20%),根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算即可.解答:解:(50+190)÷(1-20%),=240÷0.8,=300(千米)答:甲乙两地相距300千米.点评:此题考查除法应用题中的一个基本类型:已知一个数的百分之几是多少,求这个数.
33.分析:先把进价看成单位“1”,加上40%之后的售价是进价的(1+40%),即(1+40%)m元,然后把这个价格看成单位“1”,再用乘法求出它的85%就是现在的售价.解答:解:现在的售价可以表示为:(1+40%)m×85%,=1.4m×0.85,=1.19m;现在的销售价是1.19m元.点评:本题找清楚两个不同的单位“1”,根据进价、售价、利润关系进行求解.34.分析:根据总价÷数量=单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,
然后再进行比较,最后用贵的减去便宜的即可得到答案.解答:解:
日记本的单价:25.5÷3=8.5(元),钢笔的单价:16.65÷3=5.55(元),贵的钱数:8.5-5.55=2.95(元),答:一本日记本的价钱比较贵,贵2.95元.点评:解答此题的关键是根据总价除以数量等于单价,可分
别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较、计算即可.
35.分析:由题意,可求出汽车与自行车的速度和为172.5÷3=57.5千米/小时,那么汽车速度为(57.5+31.5)÷2=89÷2=44.5千米/小时,自行车
的速度就好求了.解答:解:①172.5÷3=57.5(千米/小时);②(57.5+31.5)÷2,=89÷2,=44.5(千米/小时);③44.5-31.5=13(千米/小时).答:汽车、自行车的速度分别是44.5千米/小时、13千米/小时.点评:此
题考查了相遇问题中的路程、速度与时间的关系,本题的关键是求出速度和.
36.分析:用560除以7求出每天烧的质量,再乘30就是9月份烧了多少千克.解答:解:560÷7×30,=80×30,=2400(千克);答:9
月份(按30天计算)烧煤2400千克.点评:解答此题的关键是先求
得单一量,再由不变的单一量求得总量.
37.分析:先求出实际每天生产的台数,然后用总台数除以实际每天生产的台数就是实际需要的时间.解答:解:720÷(80+10),=720÷90,=8(天);答:实际8天可以完成.点评:本题先求出实际的工作效率,然后根据工作时间=工作量÷工作效率求解.
38.分析:某校六年级向希望小学捐款250元,占全校捐款的5/19,是
把全校捐款的总钱数可知单位“1”,用250元除以5/19计算全校的捐款.解答:解:250÷5/19=950(元);答:全校的捐款是950元.点评:本题关键找准250元对应的分率及单位“1”,单位“1”不知道用除法计算即可.
39.解答:解:设一共需要x天完成这项工程,由题意得:1/24×(x-2)+1/36×(x-3)+(1/72)x=1 x=14 答:完成这项工程一共用了14天.
40.设舞蹈队有x人45%x=(x+16)×25% 45%x-25%x=25%x+4-25%x 20%x÷20%=4÷20% x=20 20×45%=9(人)答:这批男队员一共有9人.41.分析:我们用速度和乘以相遇时间就是总路程,即46与48的和乘以5就是东西两站相距.解答:解:(48+46)×5,=94×5,=470(千米);答:东西两站相距470千米.点评:本题运用“速度和×相遇时间=总路程”进行解答即可.
42.分析根据题意可得追及距离是576千米,追及时间是18小时,那么速度差是:576÷18=32(千米),由于乙船的速度快,所以用速度差加上甲船的速度32.5千米就是乙船平均每小时行多少千米.解答解:576÷18+325 =32+32.5 =64.5(千米)答:乙船平均每小时行64.5千米.点评本题考查了追击问题,关键要明确追及路程÷追及时间=速度差这一关系,并由此求出两船的速度差.
43.【答案】(539.2-164.2)÷5-50=25(千米)【解析】要求大车每小时行多少千米,先要求出5小时后已行的路程后,再求出大、小两车的速度和,用速度和减去小车的速度,即为大车的速度。

44.分析根据题意,可用2580加2996计算出第二天运来的包数,然后减去第一天运来的包数即可得到答案.解答解:2580+2996-4760
=5576-4760 =816(包)答:第二天比第一天多运816包.点评解答此题的关键是确定第二天运来的包数,然后再把两天运来的包数相减即可.
45.分析:根据题意,可利用梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2计算出梯形土地的面积,然后再除以5即可得到答案.解答:解:(120+180)。

相关文档
最新文档