混合运算课件五年级数学上册-冀教版版
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课堂探究
1.用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖的总价是多少元?
22.8×3+12.9 ×2 =68.4+25.8 =94.2(元)
答:用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖的总价是94.2元。
课堂探究
2.1千克什锦糖合多少元?
方法一:分步计算
22.8×3+12.9 ×2 =68.4+25.8 =94.2(元) 94.2÷(3+2) =94.2÷5 =18.84(元)
随堂检测
0.7元/千克
2.3元/千克
阿姨去菜市场买菜,买了1千克冬瓜和一些土豆,共花了5.3元, 阿姨买了多少千克的土豆?
(5.3-1×0.7 )÷2.3=2(千克)
答:阿姨买了2千克的土豆。
本课小结
在这一课,我们学习了什么?
作业布置
根据下面的材料,你能提出哪些数学问题?并尝试说说数 量关系并解答。 用500元钱去买球,如果买篮球可以买5个还余71元,如果 买足球可以买7个还余20.5元。 预习课本32-33页商的近似值。
答:1千克什锦糖16.86元.
自主练习
先说出各题的运算顺序,再计算。 3.2×1.5+48 0.42÷0.2×3
0.25×0.2-0.01
随堂检测
说出下面的各题的运算顺序
2.5×0.4÷0.8
① ②
19.2÷2.4×0.17
①
②
20÷0.5-3.45
① ②
6.7+1.43÷1.1
①
②
随堂检测
说出下面的各题的运算顺序
方法二:综合列式 (22.8×3+12.9 ×2)÷(3+2) =(68.4+25.8)÷5 =94.2÷5 =18.84(元)
答:1千克什锦糖合18.84元.
课堂探究
总结一下四则混合运算法则吧!
加、减、乘、 除四种运算统 称为四则运算
加法和减法叫做第 一级运算,乘法和 除法叫做第二级运 算,先计算高级
。
③ 1 4②- 3①6 ÷ 6
2.说说上面三题应先算什么,再算什么? ①题应先算乘法,再算减法; ②题只含有同级运算,应从左到右依次计算;
③题先算除法,再计算减法。
课堂1. 用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖的总价是多少元?
2. 1千克什锦糖合多少元?
谢谢聆听
单击输入您的封面副标题
空白演示
五年级上册
3.4 混合运算
情境导入
你喜欢吃糖吗? 知道什么是什锦糖吗?
本节目标
1.结合具体事例,经历综合应用知识解决实际 问题的过程. 2. 会计算两步小数混合运算式题,能解决简单的实际问题. 3. 感受数学运算在生活中的应用,培养应用意识.
预习反馈
1
.计 ① ②
算33①①.0下2÷×面6②②5×各- 33题
一个算式里,如果 只含同一级运算, 要从左到右,如 果有括号先算括 号内
典例精析
用2千克奶糖、3千克水果糖 配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元?
22.8×2+12.9 ×3 =45.6+38.7 =84.3(元) 84.3÷(2+3) =84.3÷5 =16.86(元)
(22.8×2+12.9×3)÷(2+3) =(45.6+38.7)÷5 =84.3÷5 =16.86(元)
3.7×(19.2-11.8)
① ②
(15.4+0.6)÷0.25
① ②
随堂检测
4.5元/千克
5.5元/千克
妈妈去超市买水果,买了1把香蕉,15千克苹果共付了90.6元, 这把香蕉重多少千克?
(90.6-5.5×15)÷4.5
=(90.6-82.5)÷4.5
=8.1÷4.5
=1.8(元)
答:这把香蕉重1.8千克.