小学数学六年级小升初毕业模拟综合试卷测试卷(附答案解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学六年级小升初毕业模拟综合试卷测试卷(附答案解
析)
一、选择题
1.把一个直径4毫米的手表零件,画在图纸上的直径是8厘米,这幅图纸的比例尺是( ).
A.1:2 B.2:1 C.1:20 D.20:1
2.一个正方体木块,6个面都涂上红色,然后把它分割为大小相等的27个小正方体,其中三个面都涂色的小正方体有()个.
A.4 B.12 C.6 D.8
3.a的1
b
是多少(b≠0),不正确的算式是()。

A.a×b B.a÷b C.a×1 b
4.一个三角形,最小的一个内角是50°,这个三角形按角分类是()。

A.直角三角形B.钝角三角形C.锐角三角形D.以上三种都有可能5.比较下列图形中的阴影部分,下面说法正确的是()。

A.甲图阴影部分面积大。

B.乙图阴影部分面积大。

C.一样大D.无法比较
6.用大小相同的小正方体搭成一个立体图形,从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,从右面看到的形状是()。

A.B.C.D.
7.下面说法错误的是()。

A.39
515
=可以看做一个比例。

B.比例就是由比值相等的两个比组成的等式。

C.两个量的倍数关系无法转换成两个量相比的关系。

D.根据24389
⨯=⨯,至少可以写出4个不同的比例。

8.办公室有一种圆柱纸杯和一种圆锥纸杯(如下图A杯和B杯),它们的杯口的大小相等,杯子的高度也相等。

使用A纸杯,周老师的一壶奶茶刚好可以倒满12杯;如果使用B 纸杯,这壶奶茶可以倒满()杯。

A.4 B.24 C.36 D.48
9.某城市限定每户每月用水量不超过6吨时,每吨价格为2元;当用水量超过6吨时,超过部分每吨水价为3元,每户每月水费y(元)与用水量x(吨)的关系是图中的()。

A.B.
C.D.
10.如下图,用同样的小棒摆图形,照这样摆下去,摆第6幅图需要()根小棒.
A.45 B.54 C.63 D.108
二、填空题
11.地球的表面积约为五亿一千零七万平方千米,这个数写作(________)平方千米,把它改写成用“万”作单位的数是(________)万平方千米,省略“亿”后面的位数大约是
(________)亿平方千米。


12.()∶16=0.125=()%=()
48
=()
4。


13.自然数a÷b=c(a、b、c均为非0自然数),a和b的最大公因数是(_________),最小公倍数是(__________).

14.如图,圆形的中间有一个正方形,圆形的面积是正方形的(__________)倍。


15.已知绣球和百合两种花的朵数是3∶2,如果有绣球15朵,那么百合有(______)朵;如果绣球比百合多30朵,百合有(______)朵。


16.南京到上海约320千米,在1∶4000000的地图上两地之间的距离是(________)厘米。


17.一个圆柱体木块,削去38立方分米后,正好削成一个最大的圆锥,这个木块原来的体积是(________)。


18.六年三班有40名同学,每人都向希望工程捐了款.其中有一名同学捐了2.80元.但是统计数字时把这个数字搞错了,结果计算出的全班平均每人捐款数比实际平均每人捐款数高了0.63元.统计数字时把这个数字当成了____元.
19.明明上山每小时行3千米,按原路下山每小时比上山快2千米,他上、下山的平均速度是(________)千米。

20.如下图,把一根长2米的圆柱体木材截下3分米,表面积减少了37.68平方分米,剩下木料的体积是(____)立方分米。

三、解答题
21.直接写出得数。

0.550%÷= 1000.1%⨯= 0.12516⨯= 21.53
⨯= 990.90.9⨯+= 12098-= 170.230.77--= 63269÷≈
二十
22.计算下面各题,能简算的要简算.
(1)56×113+59×213+518×613
(2)34÷[35+25×(1-38)] (3)415+435+463+499+411
(4)[4.8-4.8×(3.2-2.7)]÷0.24
二十
23.解方程或比例. 320.254x += 250.7::514
x = 二十
24.据科学资料显示,儿童负重最好不要超过体重的,如果长期背负过重物体,将不利于身体发育,小川的体重是30千克,书包重5千克.请你算一算:小川的书包超重了吗? 25.王叔叔今年存入银行10万元钱,定期二年,年利率是3.75%,到期后,取得的利息可以买一台5000元的电脑吗?
26.果果和妈妈一起去超市,买洗漱用品花了总钱数的多100元,买小食品花了余下的少20元,又买了一个600元的饮水机,正好花完所带的钱,果果妈妈一共带了多少钱?
27.环形跑道400米,小百小合背向而行,小百6米/秒,小合4米/秒,当小百正面和小合相遇时,立刻转向跑。

当小百追上小合时,小合立即转向跑,两人第11次碰头时离起点多少米?(按较短计算)
28.有一个圆柱形铁皮汽油桶,底面直径4分米,高是6分米.
(1)做这个油桶至少需要铁皮多少平方分米?
(2)这个油桶可以装汽油多少升?
29.某商场商品打折销售,规定买200元以下的商品不打折;购买200元以上而不超过500元的商品时,全部商品打九折;购买500元以上的商品,500元以内的打九折,超过的部分打八折。

小明在商场买了两次商品,分别花了160元和432元,如果他一起买这些商品的话,还可节省多少元?
30.如图叫“科克雪花”,它是瑞典科学家科克在1904年受雪花形状的启发而创造的.它的画法是这样的:
第一步,如图1,画出一个正三角形
第二步,如图2,把这个正三角形的每条边三等分,以居中的一段为边向外作正三角形. 第三步,如图3,把居中的一段擦除.
如果继续上面的步骤,重复几次就得到了“科克雪花”.
(1)假如图1正三角形的边长为10厘米,那么图3的周长是( )厘米.
(2)假如图1正三角形的周长为n ,请用含有n 的代数式表示图4的周长.
31.西苑社区公园要铺设一条人行通道,通道长120米,宽1.6米。

现在用边长都是0.4米的红、黄两种正方形地砖铺设(下图是铺设的局部图示)
(1)铺设这条人行通道一共需要多少块地砖?(不计损耗)
(2)铺设这条人行通道一共需要多少块红色地砖?(不计损耗)
【参考答案】
一、选择题
1.D
解析:D
【分析】
把图上距离换算成毫米,然后写出图上距离与实际距离的比并把比化成后项是1的比就是这幅图的比例尺.
【详解】
8厘米=80毫米,比例尺是80:4=20:1.
故答案为D.
2.D
解析:D
【详解】

3.A
解析:A
【分析】
根据一个数乘分数的意义,一个数乘分数表示求这个数的几分之几是多少,据此解答即可。

【详解】
求a的1
b
是多少,可以用a×
1
b
计算,也可以用a÷b计算,即a÷b(b≠0)=a×
1
b

所以不正确的算式是:a×b
故答案为:A
【点睛】
此题主要依照分数的意义及分数乘法的计算法则来进行解答选择。

4.C
解析:C
【分析】
三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形;根据三角形的内角和是180°可知,另外两个角的和为180°-50°=130°,再根据假设法,进行分类即可。

【详解】
假设一个角是90°,则另一个角是130°-90°=40°,则最小的一个内角是40°,与原题不符;
假设一个角是100°,则另一个角是130°-100°=30°,则最小的一个内角是30°,与原题不符;
假设一个角是80°,则另一个角是130°-80°=50°,则最小的一个内角是50°,与原题相符,所以这个三角形是锐角三角形;
故答案为:C。

【点睛】
明确三角形的分类和内角和是解答本题的关键
5.C
解析:C
【分析】
根据题意可知,甲图的阴影部分的面积是边长为10的正方形面积减去4个半径是
(10÷4)圆的面积;乙图是一个边长是10的正方形面积减去半径为(10÷2)的圆的面积;根据正方形面积公式:边长×边长;圆的面积公式:π×半径2,代入数据,求出阴影部分的面积,再进行比较,即可解答。

【详解】
甲图阴影部分面积:
10×10-3.14×(10÷4)2×4
=100-3.14×6.25×4
=100-19.625×4
=100-78.5
=21.5
乙图阴影部分面积:
10×10-3.14×(10÷2)2
=100-3.14×25
=100-78.5
=21.5
21.5=21.5
甲图阴影部分面积和乙图阴影部分面积一样大。

故答案选:C
【点睛】
本题考查正方形面积公式、圆的面积公式的应用,关键是熟记公式。

6.A
解析:A
【分析】
根据从正面看到的形状,可以知道从正面看是由3个小正方体组成的;通过上面看到的形状知道3个小正方体中间的那个小正方体里面还有一个小正方体,即从侧面看是两个小正方体,因为多出来的小正方体不是在中间三个小正方体的上面,所以不是D,由此即可判断答案。

【详解】
第一排有3个小正方体,从上面看三个小正方体中间的小正方体的上面还有一个,
即右面看到的形状是
故答案为:A。

【点睛】
解答此题的关键是根据从正面,上面看到的图形,确定这个立体图形的形状,然后再选择出右面看的形状。

7.C
解析:C
【分析】
表示两个比相等的式子,叫做比例;
两数相除又叫两个数的比,比也可以写成分数形式;
比例的两内项积=两外项积,据此分析。

【详解】
A.39
515
=可以看做一个比例,说法正确。

B.比例就是由比值相等的两个比组成的等式,说法正确。

C.两个量的倍数关系无法转换成两个量相比的关系,说法错误。

D.根据24389
⨯=⨯,可以写出24∶8=9∶3、24∶9=8∶3、3∶8=9∶24、3∶9=
8∶24、8∶24=3∶9等,至少可以写出4个不同的比例,说法正确。

故答案为:C
【点睛】
关键是理解比和比例的意义,掌握比例的基本性质。

8.C
解析:C
【分析】
由“它们的杯口的大小相等,杯子的高度也相等”可知:A杯和B杯是等底等高的圆柱与圆锥,等底等高时圆柱的体积是圆锥的3倍。

所以使用倒满B纸杯的数量是A纸杯的3倍,即12×3解答。

【详解】
12×3=36(杯)
故选:C。

【点睛】
掌握“等底等高时圆柱的体积是圆锥的3倍”是解题的关键。

9.B
解析:B
【分析】
图中折线上升,说明水费随着水量增加而增加,转折点是水量的临界点,水费增加,折线就会上升快,水费减少,折线就会上升慢。

【详解】
A、超过6吨后水费减少了,此选项错误;
B、超过6吨后水费增加了,此选项正确;
C、水费一直是不变的,此选项错误;
D、用水量在一定范围内水费不变,超出一定范围,每吨水加收水费,此选项错误。

故答案为:B
【点睛】
本题主要考查了折线统计图的应用,关键是要能够从图中分析出水费与所用水量的关系。

10.C
解析:C
【详解】

二、填空题
11.51007 5
【分析】
大数的写法:1.先写亿级,再写万级,最后写个级;2.哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;大数的改写:整万的数的改写,直接把万位后的4个“0”省略掉,换成一个“万”字;找到“亿”位,把千万位上的数字进行四舍五入,再加上一个“亿”字。

【详解】
五亿一千零七万写作:510070000;
把它改写成用“万”作单位的数是51007万;
省略“亿”后面的位数大约是5亿。

【点睛】
本题考查大数的写作、改写、求近似数,掌握相应的方法是解题的关键。


12.2;12.5;6;32
【分析】
根据分数、小数、百分数和比的关系进行解答,解答过程中再运用分数的基本性质解答。

【详解】
根据分析可得,
2∶16=0.125=12.5%=6
48

4
32
此题考查的是分数、小数、百分数和比的互相转化,关键是明确它们之间的关系。


13.b,a
【解析】
试题分析:a÷b=c(ab都不为0),说明a是b的整数倍,当两个数为倍数关系时:最大公因数为较小的数,最小公倍数为较大数;由此解答问题即可.
解:由题意得,a÷b=c(ab都不为0),
可知a是b的倍数,所以a和b的最大公约数是b;最小公倍数是:a;
故答案为b,a.
点评:此题主要考查求两个数为倍数关系时:当两个数为倍数关系时:最大公因数为较小的数,最小公倍数为较大数.

14.57
【分析】
观察图形可知,圆的直径正方形的对角线,设圆的半径为r,直径就是2r,根据圆的面积公式:π×半径2,求出圆的面积;连接正方形的对角线,把正方形的面积分为两部分(图如下),底是圆的直径,高是圆的半径,根据三角形面积公式:底×高÷2,求出一个三角形面积,在×2,就是正方形面积,再用圆的面积除以正方形面积,即可解答。

【详解】
设:圆的半径为r,则直径为2r
圆的面积:π×r2=3.14r2
正方形面积:2r×r÷2×2
=2r2
圆的面积除以正方形面积:3.14r2÷2r2
=3.14÷2
=1.57
【点睛】
本题考查圆的面积公式、正方形的应用,关键是明确正方形的对角线与圆半径的关系。


15.60
【分析】
绣球朵数÷对应份数×百合对应份数=百合朵数;绣球与百合数量差÷份数差×百合份数=百合朵数。

15÷3×2=10(朵)
30÷(3-2)×2
=30÷1×2
=60(
解析:60
【分析】
绣球朵数÷对应份数×百合对应份数=百合朵数;绣球与百合数量差÷份数差×百合份数=百合朵数。

【详解】
15÷3×2=10(朵)
30÷(3-2)×2
=30÷1×2
=60(朵)
【点睛】
关键是理解比的意义,将比的前后项看成份数。


16.8
【分析】
根据图上距离=实际距离×比例尺,代入数据直接计算即可。

【详解】
320千米=32000000厘米
32000000×=8(厘米)
【点睛】
本题主要考查实际距离与图上距离的换算,理解
解析:8
【分析】
根据图上距离=实际距离×比例尺,代入数据直接计算即可。

【详解】
320千米=32000000厘米
32000000×
1
4000000
=8(厘米)
【点睛】
本题主要考查实际距离与图上距离的换算,理解比例尺的意义是解题的关键。


17.57立方分米
【分析】
把圆柱木块正好削成一个最大的圆锥,则圆柱和圆锥是等底等高的,因为圆锥的体积等于圆柱体积的,所以削去的部分占圆柱的,正好是38立方分米。

据此可解答。

【详解】
38÷=57(立
解析:57立方分米
【分析】
把圆柱木块正好削成一个最大的圆锥,则圆柱和圆锥是等底等高的,因为圆锥的体积等于
圆柱体积的1
3
,所以削去的部分占圆柱的
2
3
,正好是38立方分米。

据此可解答。

【详解】
38÷2
3
=57(立方分米)
【点睛】
本题考查圆锥和圆柱的体积之间的关系,明确等底等高是它们产生联系的必要条件。


18.28
【解析】
【详解】
0.63×40+2.80,
=25.2+2.80,
=28(元);
答:统计时把这个数字当成了28元.
故答案为:28
解析:28
【解析】
【详解】
0.63×40+2.80,
=25.2+2.80,
=28(元);
答:统计时把这个数字当成了28元.
故答案为:28
19.【分析】
根据题意,下山速度为5千米/小时,假设上山路程为S,则下山路程也是S,根据平均速度=总路程÷总时间计算即可。

【详解】
解:设上山路程为S ,则下山路程也是S ,
上山需要时间:
下山需要时 解析:154
【分析】
根据题意,下山速度为5千米/小时,假设上山路程为S ,则下山路程也是S ,根据平均速度=总路程÷总时间计算即可。

【详解】
解:设上山路程为S ,则下山路程也是S , 上山需要时间:
3S 下山需要时间:5
S 上、下山的平均速度:2S÷(
3S +5S ) =2S÷
815S =2S×
158S =154
(千米/时) 故答案为:
154 【点睛】
注意:上、下山的平均速度是上、下山的总路程除以总时间;不能用上山速度加上下山速度再除以2。

20.68π
【详解】
首先,统一单位名称,2米=20分米,圆柱底面积=减少的面积÷截下的高,37.68÷3=12.56(平方分米),剩下的体积=底面积×剩下的高,12.56×(20-3)=4π×17=6
解析:68π
【详解】
首先,统一单位名称,2米=20分米,圆柱底面积=减少的面积÷截下的高,37.68÷3=12.56(平方分米),剩下的体积=底面积×剩下的高,12.56×(20-3)=4π×17=68π(立方分米)。

三、解答题
21.1;0.1;2;1
90;22;16;9
【分析】
根据整数、小数和分数的计算方法进行口算即可,含有百分数的算式将百分数化成小数再计算。

【详解】
解析:1;0.1;2;1
90;22;16;9
【分析】
根据整数、小数和分数的计算方法进行口算即可,含有百分数的算式将百分数化成小数再计算。

【详解】
0.550%0.50.51÷=÷= 1000.1%1000.0010.1⨯=⨯= 0.125160.125822⨯=⨯⨯=
21.513
⨯= ()990.90.99910.91000.990⨯+=+⨯=⨯= 12098120100222-=-+=
()170.230.77170.230.7717116--=-+=-= 63269630709÷≈÷=
【点睛】
本题考查了口算综合,计算时要认真。

二十
22.(1);(2);(3);(4)10
【详解】

解析:(1)
518;(2)1517;(3)1311
;(4)10 【详解】
略 二十
23.;
【详解】
略 解析:14;58
【详解】

二十
24.小明的书包超重
【分析】
把小川的体重看成到单位“1”,用乘法求出他体重的,就是他最大的负重量,然后与5千克比较即可.
【详解】
30×=4.5(千克);
4.5<5;
答:小明的书包超重.
解析:小明的书包超重
【分析】
把小川的体重看成到单位“1”,用乘法求出他体重的,就是他最大的负重量,然后与5千克比较即可.
【详解】
30×=4.5(千克);
4.5<5;
答:小明的书包超重.
25.可以
【分析】
此题应先求出利息,再与5000元作比较。

由题意,本金是10万元,时间是2年,年利率是3.75%。

根据关系式“利息=本金×利率×时间”即可求出利息。

【详解】
10万元=100000元
解析:可以
【分析】
此题应先求出利息,再与5000元作比较。

由题意,本金是10万元,时间是2年,年利率是3.75%。

根据关系式“利息=本金×利率×时间”即可求出利息。

【详解】
10万元=100000元,
100000×3.75%×2
=100000×0.0375×2
=7500(元)
7500>5000
答:到期后,取得的利息可以买一台5000元的电脑。

26.5元
【解析】
【详解】
(600-20)=870(元)
(870+100)=1212.5(元)
答:果果妈妈一共带了1212.5元。

解析:5元
【解析】
【详解】
(600-20)=870(元)
(870+100)=1212.5(元)
答:果果妈妈一共带了1212.5元。

27.160米
【解析】
【详解】

解析:160米
【解析】
【详解】

28.(1)100.48平方分米(2)75.36升
【解析】
【详解】
(1)3.14×(4÷2)2×2+3.14×4×6=100.48(平方分米)
(2)3.14×(4÷2)2×6=75.36(立
解析:(1)100.48平方分米(2)75.36升
【解析】
【详解】
(1)3.14×(4÷2)2×2+3.14×4×6=100.48(平方分米)
(2)3.14×(4÷2)2×6=75.36(立方分米)
75.36立方分米=75.36升
29.30元
【分析】
根据小明买的商品,一次花了160元,一次花了432元,分段计算,先算160元是否打折,先计算出200元打九折是多少钱,再和160元作比较;
再求出500元打九折是多少钱,和432元
解析:30元
【分析】
根据小明买的商品,一次花了160元,一次花了432元,分段计算,先算160元是否打折,先计算出200元打九折是多少钱,再和160元作比较;
再求出500元打九折是多少钱,和432元比较,确定432元打几折,从而求出原价是多少钱;
两种商品一起买,求出总价钱,算出500元以内打九折,超过500元部分打八折,计算出共花多少钱,和原来两种商品分开买所花钱数进行比较,求出节省的钱数即可。

【详解】
200×90%=180(元)
160<180
说明原价就是160元,没有打折;
500×90%=480元
432<480
说明商品没有超过500元,打九折,
原价是:432÷90%=480(元)
160+480=640(元)
500×90%+(640-500)×80%
=450+140×80%
=450+112
=562(元)
160+432-562
=592-562
=30(元)
答:还可以节省30元。

【点睛】
本题考查折扣问题,打几折就是百分之几十,以及已知一个数的百分之几是多少,求这个数。

30.(1)40 (2)
【解析】
【详解】
(1)10×3×(1+)
=30×
=40(厘米)
答:图3的周长是40厘米.
(2)根据边长的变化规律,
第二次变化后的图4周长为:
n×(1+)×(1+)
解析:(1)40 (2)16 9
n
【解析】【详解】
(1)10×3×(1+)
=30×
=40(厘米)
答:图3的周长是40厘米.
(2)根据边长的变化规律,
第二次变化后的图4周长为:
n×(1+)×(1+)
=n×
=n
答:图4的周长为n.
故答案为:40.
31.(1)1200块
(2)300块
【分析】
(1)道路总面积除以每块砖的面积,得到一共需要多少块地砖;
(2)每1.6米需要4块红色地砖,120里面有75个1.6米,4乘75即可。

【详解】
(1)
解析:(1)1200块
(2)300块
【分析】
(1)道路总面积除以每块砖的面积,得到一共需要多少块地砖;
(2)每1.6米需要4块红色地砖,120里面有75个1.6米,4乘75即可。

【详解】
(1)2
120 1.60.4
⨯÷
=⨯÷
120 1.60.16
=(块)
1200
答:一共需要1200块地砖。

⨯=(米)
(2)0.44 1.6
÷=
120 1.675
⨯=(块)
754300
答:一共需要300块红色地砖。

【点睛】
第二问,求红色地砖的数量时,相当于是一个周期问题,每4列为一个周期。

相关文档
最新文档