湘教版八年级数学上册2.三角形的内角与外角课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
∠DCE是不是△ABC的一个外角? A
∠BCE是△ABC的一个外
角,∠DCE不是△ABC
B
CD
的一个外角.
E 问题2 如图,∠ACD与∠BCE有什么关系?在三角形的每个顶点
处有多少个外角?
∠ACD 与∠BCE为对顶角,∠ACD =∠BCE;
在三角形的每个顶点处都有两个外角.
新知探究
画出△ABC的所有外角,共有几个呢?
新知探究
例:如图,在△ABC中,∠B=47°,三角形的外角∠DAC和 ∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC=_6_6__.5__°
解析:∵∠B=47°,
∴ ∠BAC+∠BCA=180°– 47°=133°,
∴∠CAD+∠ACF=360°–133°=227°,
又 AE和CE是角平分线,
B
∴∠CAE+∠ACE=113.5°,
B
G 2 1 F
E ∴∠1=∠B+ ∠E, 同理∠2=∠A+∠D.
在△CFG中, ∠C+∠1+∠2=180º,
∴∠A+ ∠ B+∠C+ ∠ D+∠E= 180º.
D C
从而有
3x + x +( x + 15 )= 180.
解得 x = 33.
所以 3x = 99 , x + 15 = 48.
答: ∠A, ∠B, ∠C的度数分别为99°, 33°, 48°.
新知探究
为了证明三角形的内角和为180°,转化为 一个平角或同旁内角互补,这种转化思想 是数学中的常用方法.
∠ A=60°(已知),
∴ ∠ ADE=180°-60°-70= 50°.
A E C
新知探究
问题:一个三角形的三个内角中,最多有几个直角?最多有几个钝角? 因为三角形的内角和等于180°,因此最多有一个直角或一个钝角.
三个角都是锐角的三角形叫作锐角三角形; 有一个角是直角的三角形叫作直角三角形;直角三角形ABC可以写成Rt△ABC; 有一个角是钝角的三角形叫作钝角三角形.
E
解析:延长BP交AC于E或连接AP并延长,构造三角形的外 角,再利用外角的性质即可求出∠A的度数.
新知探究
解:延长BP交AC于点E, 则∠BPC,∠PEC分别为△PCE,△ABE的外角, ∴∠BPC=∠PEC+∠PCE, ∠PEC=∠ABE+∠A, ∴∠PEC=∠BPC-∠PCE
=150°-30°=120°. ∴∠A=∠PEC-∠ABE=120°-20°=100°.
新知探究
1.下列各组角是同一个三角形的内角吗?为什么?
(1)3°, 150°, 27°
(是 )
(2)60°, 40°, 90°
( 不是)
(3)30°, 60°, 50°
( 不是)
2.在△ABC中,∠A=35°,∠ B=43 °则∠ C= 102 °.
3.在△ABC中, ∠A :∠B:∠C=2:3:4. 则∠A = 40 ° ∠ B= 60 ° ∠ C= 80 ° .
新知探究
4.已知:如图在△ABC中,DE∥BC,∠A=60°, ∠C=70°.
求证: ∠ADE=50°
证明: ∵ DE ∥ BC (已知),
∴ ∠ AED= ∠ C(两直线平行,同位角相等).
∵ ∠ C=70°(已知),
D
∴ ∠ AED= 70° (等量代换). B
∵ ∠ A+ ∠ AED+ ∠ ADE=180°(三角形的内角和定理),
A
解:∵ ∠BEC是△AEC的一个外角,
∴ ∠BEC= ∠A+ ∠ACE,
E
∵∠A=42° ,∠ACE=18°,
FD
∴ ∠BEC=60°.
∵ ∠BFC是△BEF的一个外角,
∴ ∠BFC= ∠ABD+ ∠BEF,
C ∵ ∠ABD=28° ,∠BEC=60°, B
∴ ∠BFC=88°.
新知探究
例: 如图,P为△ABC内一点,∠BPC=150°, ∠ABP=20°,∠ACP=30°,求∠A的度数.
A
锐角三角形
直 角 边 直角边
B 直角三角形
C 钝角三角形
新知探究
三角形的外角的概念
如图,把△ABC的一边BC延长,得到∠ACD,像这样,三角 形的一边与另一边的延长线所组成的角,叫作三角形的外角.
A
B
C
D
∠ACD是△ABC的一个外角.
新知探究
问题1 如图,延长AC到点E,∠BCE是不是△ABC的一个外角?
新课导入
测量法
60°
锐角三角形
48°
72°
60°+48°+72°=180°
新知探究 拼图法
可裁下它的三个角,拼在一起构成平角180°.
三角形的三个内角和等于180°.
新知探究
验证结论 三角形三个内角的和等于180°.
已知:△ABC. 说明:∠A+∠B+∠C=180°.
方法1:过点A作l∥BC,
八年级数学湘教版·上册
第2章 三角形
2.1.3三角形的内角与外角
授课人:X
学习目标
1.三角形外角、锐角三角形、直角三角形、钝角三角形的概念;(重点) 2.三角形的内角和的性质.(难点)
新课导入
提出问题
在小学,我们通过对一个三角形进行折叠、剪拼等操作(如图),知道三角形 的内角和是180°,你能说出这些方法的原理吗? 上述两种操作都是将三角形的三个内角拼到一起构成一个平角.
因为∠ACD +∠ACB = 180°,
∠A +∠我B觉+得∠可AC以B利=用18“0°三,角形
所以∠A的CD内-角∠和A 等-∠于B1=800°(” 的等结量减等量, 差相等).
于是∠A论CD. =∠A +∠B.
B
由此得到:
三角形的一个外角等于与它不相 邻的两个内角的和.
A CD
新知探究
三角形的一个外角与它不相邻的任意一个内角有怎样的大小关系?
∵∠ACD= ∠A+ ∠B
∴∠ACD>∠A ∠ACD> ∠B
三角形的一个外角大于任
何一个与它不相邻的内角.
B
A
C
D
新知探究
三角形的一个外角等于与它不相邻的两 个内角的和. 三角形的一个外角大于任何一个与它不 相邻的内角.
新知探究
例: 如图,∠A=42°,∠ABD=28°,∠ACE=18°,求∠BFC 的度数.
课堂小测
2.填空: (1)在△ABC中,∠A=60° ,∠B=∠C,则∠B= 60°. (2)在△ABC中, ∠A-∠B=50° , ∠C-∠B=40° ,则∠B= 30° .
课堂小测
3 .如图,D是△ABC的BC边上一点,∠B=∠BAD, ∠ADC=80°,∠BAC=70°,求:
(1)∠B 的度数;(2)∠C的度数.
又∵∠1+∠2+∠ACB=180°, ∴∠A+∠B+∠ACB=180°.
1 2
B
CD
在这里,为了证明的需要,在本来的图形上添画的线叫作辅助线.
在平面几何里,辅助线通常画成虚线.
新知探究
例3 在△ABC 中, ∠A 的度数是∠B 的度数的3倍,∠C 比∠B 大15°, 求∠A,∠B,∠C的度数.
解 设∠B为x°,则∠A为(3x )°,∠C为(x + 15) °,
∴∠B=∠1, ∠C=∠2. (两直线平行,内错角相等) ∵∠2+∠1+∠BAC=180°, ∴∠B+∠C+∠BAC=180°, 即∠A+∠B+∠C=180°.
l 12
新知探究
方法2:延长BC到点D,过点C作
CE∥BA,
∴ ∠A=∠1 .
(两直线平行,内错角相等)
∠B=∠2.
A
E
(两直线平行,同位角相等)
∴∠E=180°–113.5°=66.5°.
D A
E
C F
课堂小结
三角形的内角与外角
三角形内角和定理:三角形的内角和为180°.
三角形外角的性质:三角形的一个外角等于 与它不相邻的两个内角的和.
课堂小测
1.判断题:
1、三角形的外角和是指三角形所有外角的和.( × ) 2、三角形的外角和等于它内角和的2倍.( √ ) 3、三角形的一个外角等于两个内角的和.( × ) 4、三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.( √ ) 5、三角形的一个外角大于任何一个内角.(× ) 6、三角形的一个内角小于任何一个与它不相邻的外角.( √ )
解:(1)因为∠ADC是△ABD的外角.
所以∠ADC=∠B+∠BAD=80°.
A
又因为∠B=∠BAD,
所以B 80 1 40, 2
(2)在△ABC中,
∠B+∠BAC+∠C=180°,
B
D
C
∠C=180º-40º-70º=70°.
课堂小测
4.如图,求∠A+ ∠B+ ∠C+ ∠D+ ∠E的度数.
A 解:∵∠1是△FBE的外角,
每一个三角形都有
A
6个外角.
每一个顶点相对应
的外角都有2个,且这
2个角为对顶角.
B
C
新知探究
三角形的外角应具备的条件: ①角的顶点是三角形的顶点 ②角的一边是三角形的一边; ③另一边是三角形中一边的延长线. 每一个三角形都有6个外角.
新知探究
在图中, 外角∠ACD 和与它不相邻的内角∠A, ∠B 之间有什么大小关系?
∠BCE是△ABC的一个外
角,∠DCE不是△ABC
B
CD
的一个外角.
E 问题2 如图,∠ACD与∠BCE有什么关系?在三角形的每个顶点
处有多少个外角?
∠ACD 与∠BCE为对顶角,∠ACD =∠BCE;
在三角形的每个顶点处都有两个外角.
新知探究
画出△ABC的所有外角,共有几个呢?
新知探究
例:如图,在△ABC中,∠B=47°,三角形的外角∠DAC和 ∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC=_6_6__.5__°
解析:∵∠B=47°,
∴ ∠BAC+∠BCA=180°– 47°=133°,
∴∠CAD+∠ACF=360°–133°=227°,
又 AE和CE是角平分线,
B
∴∠CAE+∠ACE=113.5°,
B
G 2 1 F
E ∴∠1=∠B+ ∠E, 同理∠2=∠A+∠D.
在△CFG中, ∠C+∠1+∠2=180º,
∴∠A+ ∠ B+∠C+ ∠ D+∠E= 180º.
D C
从而有
3x + x +( x + 15 )= 180.
解得 x = 33.
所以 3x = 99 , x + 15 = 48.
答: ∠A, ∠B, ∠C的度数分别为99°, 33°, 48°.
新知探究
为了证明三角形的内角和为180°,转化为 一个平角或同旁内角互补,这种转化思想 是数学中的常用方法.
∠ A=60°(已知),
∴ ∠ ADE=180°-60°-70= 50°.
A E C
新知探究
问题:一个三角形的三个内角中,最多有几个直角?最多有几个钝角? 因为三角形的内角和等于180°,因此最多有一个直角或一个钝角.
三个角都是锐角的三角形叫作锐角三角形; 有一个角是直角的三角形叫作直角三角形;直角三角形ABC可以写成Rt△ABC; 有一个角是钝角的三角形叫作钝角三角形.
E
解析:延长BP交AC于E或连接AP并延长,构造三角形的外 角,再利用外角的性质即可求出∠A的度数.
新知探究
解:延长BP交AC于点E, 则∠BPC,∠PEC分别为△PCE,△ABE的外角, ∴∠BPC=∠PEC+∠PCE, ∠PEC=∠ABE+∠A, ∴∠PEC=∠BPC-∠PCE
=150°-30°=120°. ∴∠A=∠PEC-∠ABE=120°-20°=100°.
新知探究
1.下列各组角是同一个三角形的内角吗?为什么?
(1)3°, 150°, 27°
(是 )
(2)60°, 40°, 90°
( 不是)
(3)30°, 60°, 50°
( 不是)
2.在△ABC中,∠A=35°,∠ B=43 °则∠ C= 102 °.
3.在△ABC中, ∠A :∠B:∠C=2:3:4. 则∠A = 40 ° ∠ B= 60 ° ∠ C= 80 ° .
新知探究
4.已知:如图在△ABC中,DE∥BC,∠A=60°, ∠C=70°.
求证: ∠ADE=50°
证明: ∵ DE ∥ BC (已知),
∴ ∠ AED= ∠ C(两直线平行,同位角相等).
∵ ∠ C=70°(已知),
D
∴ ∠ AED= 70° (等量代换). B
∵ ∠ A+ ∠ AED+ ∠ ADE=180°(三角形的内角和定理),
A
解:∵ ∠BEC是△AEC的一个外角,
∴ ∠BEC= ∠A+ ∠ACE,
E
∵∠A=42° ,∠ACE=18°,
FD
∴ ∠BEC=60°.
∵ ∠BFC是△BEF的一个外角,
∴ ∠BFC= ∠ABD+ ∠BEF,
C ∵ ∠ABD=28° ,∠BEC=60°, B
∴ ∠BFC=88°.
新知探究
例: 如图,P为△ABC内一点,∠BPC=150°, ∠ABP=20°,∠ACP=30°,求∠A的度数.
A
锐角三角形
直 角 边 直角边
B 直角三角形
C 钝角三角形
新知探究
三角形的外角的概念
如图,把△ABC的一边BC延长,得到∠ACD,像这样,三角 形的一边与另一边的延长线所组成的角,叫作三角形的外角.
A
B
C
D
∠ACD是△ABC的一个外角.
新知探究
问题1 如图,延长AC到点E,∠BCE是不是△ABC的一个外角?
新课导入
测量法
60°
锐角三角形
48°
72°
60°+48°+72°=180°
新知探究 拼图法
可裁下它的三个角,拼在一起构成平角180°.
三角形的三个内角和等于180°.
新知探究
验证结论 三角形三个内角的和等于180°.
已知:△ABC. 说明:∠A+∠B+∠C=180°.
方法1:过点A作l∥BC,
八年级数学湘教版·上册
第2章 三角形
2.1.3三角形的内角与外角
授课人:X
学习目标
1.三角形外角、锐角三角形、直角三角形、钝角三角形的概念;(重点) 2.三角形的内角和的性质.(难点)
新课导入
提出问题
在小学,我们通过对一个三角形进行折叠、剪拼等操作(如图),知道三角形 的内角和是180°,你能说出这些方法的原理吗? 上述两种操作都是将三角形的三个内角拼到一起构成一个平角.
因为∠ACD +∠ACB = 180°,
∠A +∠我B觉+得∠可AC以B利=用18“0°三,角形
所以∠A的CD内-角∠和A 等-∠于B1=800°(” 的等结量减等量, 差相等).
于是∠A论CD. =∠A +∠B.
B
由此得到:
三角形的一个外角等于与它不相 邻的两个内角的和.
A CD
新知探究
三角形的一个外角与它不相邻的任意一个内角有怎样的大小关系?
∵∠ACD= ∠A+ ∠B
∴∠ACD>∠A ∠ACD> ∠B
三角形的一个外角大于任
何一个与它不相邻的内角.
B
A
C
D
新知探究
三角形的一个外角等于与它不相邻的两 个内角的和. 三角形的一个外角大于任何一个与它不 相邻的内角.
新知探究
例: 如图,∠A=42°,∠ABD=28°,∠ACE=18°,求∠BFC 的度数.
课堂小测
2.填空: (1)在△ABC中,∠A=60° ,∠B=∠C,则∠B= 60°. (2)在△ABC中, ∠A-∠B=50° , ∠C-∠B=40° ,则∠B= 30° .
课堂小测
3 .如图,D是△ABC的BC边上一点,∠B=∠BAD, ∠ADC=80°,∠BAC=70°,求:
(1)∠B 的度数;(2)∠C的度数.
又∵∠1+∠2+∠ACB=180°, ∴∠A+∠B+∠ACB=180°.
1 2
B
CD
在这里,为了证明的需要,在本来的图形上添画的线叫作辅助线.
在平面几何里,辅助线通常画成虚线.
新知探究
例3 在△ABC 中, ∠A 的度数是∠B 的度数的3倍,∠C 比∠B 大15°, 求∠A,∠B,∠C的度数.
解 设∠B为x°,则∠A为(3x )°,∠C为(x + 15) °,
∴∠B=∠1, ∠C=∠2. (两直线平行,内错角相等) ∵∠2+∠1+∠BAC=180°, ∴∠B+∠C+∠BAC=180°, 即∠A+∠B+∠C=180°.
l 12
新知探究
方法2:延长BC到点D,过点C作
CE∥BA,
∴ ∠A=∠1 .
(两直线平行,内错角相等)
∠B=∠2.
A
E
(两直线平行,同位角相等)
∴∠E=180°–113.5°=66.5°.
D A
E
C F
课堂小结
三角形的内角与外角
三角形内角和定理:三角形的内角和为180°.
三角形外角的性质:三角形的一个外角等于 与它不相邻的两个内角的和.
课堂小测
1.判断题:
1、三角形的外角和是指三角形所有外角的和.( × ) 2、三角形的外角和等于它内角和的2倍.( √ ) 3、三角形的一个外角等于两个内角的和.( × ) 4、三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.( √ ) 5、三角形的一个外角大于任何一个内角.(× ) 6、三角形的一个内角小于任何一个与它不相邻的外角.( √ )
解:(1)因为∠ADC是△ABD的外角.
所以∠ADC=∠B+∠BAD=80°.
A
又因为∠B=∠BAD,
所以B 80 1 40, 2
(2)在△ABC中,
∠B+∠BAC+∠C=180°,
B
D
C
∠C=180º-40º-70º=70°.
课堂小测
4.如图,求∠A+ ∠B+ ∠C+ ∠D+ ∠E的度数.
A 解:∵∠1是△FBE的外角,
每一个三角形都有
A
6个外角.
每一个顶点相对应
的外角都有2个,且这
2个角为对顶角.
B
C
新知探究
三角形的外角应具备的条件: ①角的顶点是三角形的顶点 ②角的一边是三角形的一边; ③另一边是三角形中一边的延长线. 每一个三角形都有6个外角.
新知探究
在图中, 外角∠ACD 和与它不相邻的内角∠A, ∠B 之间有什么大小关系?