2022-2023学年福建省厦门市思明区厦门思明区第二实验小学人教版四年级上册期中阶段性练习数学试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022-2023学年福建省厦门市思明区厦门思明区第二实验小
学人教版四年级上册期中阶段性练习数学试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、口算和估算1.直接写得数。
245⨯=
10240⨯=
546230-=7878⨯÷⨯=1258⨯=
5045⨯=
28272+=
76760-⨯=
二、竖式计算
2.用竖式计算下列各题,打*的要验算。
20718⨯=32060⨯=
58370⨯=
*12585⨯=
三、填空题
11.如图所示,下图有()条线段。
五、填空题
13.5□9060000≈5亿,方框里最大能填()。
14.认真观察,找出规律,改写成乘法算式。
124+125+126+127+128+129+130=(
)×(
)
15.下面算式中,不同的图形表示不同的数,相同的图形表示相同的数。
如果△+□=200,□580⨯=,那么△=(
),□=(
)。
16.如图,两张一样的长方形纸交叠,135︒∠=,2∠=(
)。
六、选择题
17.一个数,它的亿位和十万位都是6,个位和千位都是3,其它数位都是0,这个数写作(
)。
A .600630003
B .600603003
C .606003030
D .6000603300
18.把两个锐角拼在一起,拼成的角不可能是()。
①锐角②直角③钝角④平角⑤周角
A .①④⑤
B .③④⑤
C .④⑤
D .①②③
19.如果4128A ⨯=,那么800A ⨯=(
)。
A .128
B .12800
C .2560
D .25600
20.体育老师带了2000元,买回了15个足球,他不可能买(
)。
A.125元/个B.153元/个C.132元/个D.60元/个21.在4和6之间添上()个0,这个数读作四百万零六。
A.3B.4C.5D.6
22.下图是用一副三角尺拼成的角,1∠等于()。
A.45°B.90°C.120°D.135°23.最接近l公顷的是()。
A.天安门广场的面积B.400米跑道围起来的面积
C.程泓家的客厅D.边长为1000米的正方形
24.用放大10倍的放大镜看一个15°的角,这个角是()。
A.150°B.100°C.15°D.无法确定25.将一张圆形纸对折三次,得到的角是()。
A.90°B.60°C.45°D.30°
26.张明和王旭同时放学离开学校,各自回家.张明家离学校5千米,王旭家里学校6千米.下面()说法是正确的.
A.两人不可能同时到家B.张明肯定先到家
C.如果两人速度一样,王旭先到家D.如果王旭速度比张明快,两人有可能同时到家
七、作图题
27.画一个比平角小35°的角。
28.画一个与1∠同样大的角。
29.画出直线AC,画出射线CB。
30.在下图中补一条射线,形成一个50°的角。
八、解答题
31.王师傅可以用4千克黄豆可制成16千克豆腐,照这样计算,王师傅用240千克黄豆可制成多少千克豆腐?
32.为了保护地球环境,携手精心呵护我们的家园,某市提倡将“低碳环保、绿色出行”生活方式变为一种生活态度,倡导“能走不骑,能骑不坐,能坐不开“的出行理念,给城市减负,给道路减负。
为响应号召,王叔叔每天花了18分钟从家步行上班,每分钟走95米,王叔叔每天上班要走多远?
33.一块绿地,原来的宽为8米,面积为200平方米,这块绿地现在的面积是多少平方米?
34.学校准备元旦为同学准备购置500本科技书,每本标价25元,双12网购大优惠买4送1,学校购进这批书籍最少花多少钱?
35.小明和小红家相距1400米,他们同时从家出发,相对骑行。
小明每分钟骑130米,5分钟后两人还相距200米,小红每分钟骑多少米?
36.体育组第一次买4个篮球和3个排球,共用去705元,第二次买5个篮球和4个排球,共用去900元,每个篮球和每个排球多少元?
参考答案:
58×370=21460*125×85=10625
验算:
3.2937506923亿
【分析】这个数亿位上的数字是2,千万位数字是9,百万位数字是
位数字是5,千位数字是0,百位数字是,十位数字是9,个位数字是
,向亿位进1,再在所得数的末尾添上亿字即可。
【分析】钟面上,6时整时,时针与分针之间的夹角是180°,有6个大格,因此每个大格是:180°÷6=30°,钟面上9时30分,时针和分针之间的夹角比3个大格多,比4个大格少,依此计算并根据角的分类标准填空即可。
【详解】30°×3=90°;
30°×4=120°;
由此可知,9:30时钟分针与时针较小的夹角是钝角。
【点睛】此题考查的是角的分类与计算,熟练掌握对钟面时间的认识,是解答此题的关键。
5.公顷/ha/hm2千米/km分钟/min
【分析】计量土地的面积,可以用公顷为单位,根据实际数据可知,计量鼓浪屿占地面积以“公顷”为单位。
计量比较长的路程,通常用千米作单位,因此计量在鼓浪屿骑行环岛一圈的路程以“千米”
为单位。
根据生活经验可知,计量在鼓浪屿骑行环岛一圈用的时间一般以“分”为单位。
【详解】根据分析,填空如下:
号称“琴岛”的鼓浪屿占地面积约为183公顷,张叔叔在鼓浪屿骑行环岛一圈约4.59千米,用时约20分钟。
【点睛】此题考查的是根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活选择。
6.10000
【分析】先将1亿化为大数,去掉亿字在1的后面添上8个0,用这个大数除以1000得100000,因为1000张纸叠放起来大约是1分米,所以用100000乘1即可求出1亿张纸叠起来的高度,最后根据1米=10分米将单位化为米即可。
【详解】1亿=100000000
100000000÷1000=100000
1×100000=100000(分米)
100000分米=10000米
1亿张纸叠起来大约有10000米。
【点睛】学生要熟练掌握将大数改写为以“亿”、“万”为单位的数,反之会将以“亿”、“万”为单位的数转化为大数。
7.18039
【分析】因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30度,钟面上6时整,时针和分针之间相差的6个大格数,用大格数6乘30度即可;
钟面上3时整或9时整时,分针与时针相差3个整大格,所以钟面上时针与分针形成的夹角是:30×3=90(度),是直角;据此解答。
【详解】30×6=180(度)
30×3=90(度)
钟面6时整,分针和时针成180度角;3时或9时整,钟面上分针和时针的所夹较小角是直角。
【点睛】本题考查了钟面角的认识,解题的关键是明白两个大格之间的夹角是30度。
8.540
【解析】略
9.5000003020000105620
【分析】1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,高级单位化成低级单位就乘它们之间的进率,低级单位化成高级单位就除以它们之间的进率,依此换算。
【详解】50×10000=500000,即50公顷=500000平方米。
30200×100=3020000,即30200平方千米=3020000公顷。
100公顷+5公顷=105公顷,即1平方千米5公顷=105公顷。
620公顷=600公顷+20公顷,600公顷=6平方千米,即620公顷=6平方千米20公顷。
【点睛】此题考查的是面积之间的换算,熟记面积之间的进率是解答本题的关键。
10.60°
【分析】观察图可知:∠1与∠2组成了一个直角,直角=90°,用直角减去∠1的度数就是∠2的度数。
【详解】∠2=90°-∠1=90°-30°=60°。
如图所示,已知130︒
∠=(60°)。
∠=,那么2
【点睛】解决此类问题时,要善于利用图中隐藏的特殊角(直角、平角、周角),以及它与各角之间的关系,利用已知角,求出未知角。
11.10
【分析】根据线段的定义:线段有两个端点,不能向两端延伸,可以量出长度,结合图形一个点一个点的数,从左到右分别有4、3、2、1条线段,然后相加即可得出答案。
【详解】根据线段的定义可得:
4+3+2+1
=7+2+1
=9+1
=10(条)
上图有10条线段。
【点睛】本题考查组合图形中线段的计数的知识,注意在计数时从左至右,避免遗漏和重复。
12.600600<606060<660060<6006600
【分析】4个数中有3个数是六位数,1个数是七位数,最大的是七位数,比较这3个六位数,最高位都是6,万位是6的大,万位数字是0的小,即较小的2个数是600600和606060,再比较这两个数的千位数字,千位数字小的这个数就小,据此来排序。
【详解】有分析可得:
600600<606060<660060<6006600。
【点睛】多位数比较大小,位数多的数比位数少的数大,位数相同时,一位一位的比较。
13.4
【分析】省略亿位后面的尾数,就先找到亿位,然后看亿位后面的一个数(千万位上的数)是否大于5,当千万位上的数小于5时就直接省略,当千万位上的数大于或等于5时就直接向前进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“亿”字;依此即可推算出方框里的最大数。
【详解】5□9060000≈5亿,则5□9060000千万位上的数应小于5,因此方框里最大能填4。
【点睛】熟练掌握用四舍五入法求近似数的方法,是解答此题的关键。
14.1277
【详解】略
15.18416
⨯=计算出□的值,【分析】因数=积÷另一个因数,加数=和-另一个加数,因此先根据□580
然后用200减去□的值就是△的值。
【详解】80÷5=16
200-16=184
【点睛】此题考查的是加、减法,乘、除法的含义和各部分之间的关系,应熟练掌握。
16.35°
【分析】长方形的4个内角都是90°,如图∠1与∠3的和是90°,∠3与∠2的和是90°,由此可知∠1与∠2是相等的角,据此解答。
【详解】
∠2=∠1=35°。
【点睛】考查学生对直角的认识,以及长方形特点的掌握。
17.B
【分析】整数的数位从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、……;依此写出这个数,然后再选择即可。
【详解】根据分析,一个数,它的亿位和十万位都是6,个位和千位都是3,其它数位都是0,这个数写作:600603003。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握对整数的数位的认识,是解答此题的关键。
18.C
【分析】根据锐角是大于0°小于90°的角;直角是90°的角;钝角是大于90°小于180°的角;平角是180°的角;周角是360°的角;两个锐角拼在一起应是大于0°小于90°加90°和的角;对比解答即可。
【详解】由分析可得:
90°+90°=180°
两个锐角拼在一起是大于0°小于180°的角;
①0°<锐角<90°;在范围内,两个锐角可能拼成锐角;
②直角=90°;在范围内,两个锐角可能拼成直角;
③90°<钝角<180°;在范围内,两个锐角可能拼成钝角;
④平角=180°;不在范围内,两个锐角不可能拼成平角;
⑤周角=360°;不在范围内,两个锐角不可能拼成周角;
所以,把两个锐角拼在一起,拼成的角不可能是平角、周角。
故答案为:C
【点睛】掌握角的分类及各种角的特性是解答此题的关键。
19.D
【分析】一个乘数不变,另一个乘数4扩大到800,800除以4得200,即可知乘数4扩大
到原来的200倍,那么现在的积也应是128的200倍,求出128与200的积即可。
【详解】800÷4=200
128×200=25600
故答案为:D
【点睛】两数相乘,一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的多少倍,积也会扩大到原来的多少倍。
20.B
【分析】单价×数量=总价,依此分别计算出买每种足球的总钱数,然后与体育老师带的钱数进行比较,只要总钱数不超过带的钱数即可,依此解答。
【详解】A.125×15=1875(元),1875元<2000元,因此他可能买125元/个的足球。
B.153×15=2295(元),2295元>2000元,因此他不可能买153元/个的足球。
C.132×15=1980(元),1980元<2000元,因此他可能买153元/个的足球。
D.60×15=900(元),900元<2000元,因此他可能买60元/个的足球。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系,以及应掌握三位数与两位数的乘法计算。
21.C
【分析】由四百万零六可知这个数的最高级是万级,最高位是百万位,且百万位的数字是4,个位的数字是6,其余数位都是0,据此写出这个数即可解答。
【详解】四百万零六写作4000006,所以要在4与6之间添上5个0。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查学生对数位的认识,以及能根据读数准确的写数,写数时哪一位一个计数单位也没有,这一位就用0来占位。
22.D
【分析】上面的三角尺的3个角度数分别为90°、45°、45°,与∠1相邻的角是45°的角,而这两个角组成一个平角,所以180°减45°即可求出∠1的度数。
【详解】180°-45°=135°,∠1=135°。
故答案为:D
【点睛】此题重点考查学生对三角尺各个角度的认识,以及对平角的认识。
23.B
【分析】A.天安门广场的面积是比较大的,1公顷相对比较小;
B.400米跑道组成的面是由2个半圆与1个长方形组成,根据常识这个面积大约是10000平方米,即比较接近1公顷;
C.一般的住宅面积在100平方米左右,客厅的面积一般大约是40平方米;
D.根据正方形面积公式,用1000乘1000求出正方形的面积,再根据1公顷=10000平方米,将单位化为公顷,最后比较。
【详解】A.天安门广场的面积约44万平方米,所以不对;
B.400米跑道围起来的面积比较接近1公顷;
C.客厅的面积比1公顷小的多,所以不对;
D.1000×1000=1000000(平方米)
1000000平方米=100公顷
边长为1000米的正方形面积比1公顷大的多;
故答案为:B
【点睛】熟记公顷与平方米之间的进率,此题考查学生对公顷这个面积单位大小的理解。
24.C
【分析】在10倍放大镜下看一个角,角两边的张口大小不变,所以这个角的角度也不会改变,据此解答。
【详解】用放大10倍的放大镜看一个15°的角,这个角还是15°。
故答案为:C
【点睛】角的大小由角两边的张口大小决定。
25.C
【分析】一个周角是360°,每对折一次就用当前得到的角的度数除以2即可。
【详解】第一次对折:360°÷2=180°
第二次对折:180°÷2=90°
第三次对折:90°÷2=45°
故答案为:C
【点睛】此题考查的是简单图形的折叠问题,熟练掌握对周角的认识是解答此题的关键。
26.D
【解析】略
27.见详解
【分析】平角是指180°的角,180°﹣35°=145°,则此题就是画一个145°的角。
先点一个点,再以这个点为端点,画一条射线,量角器的中心与这个点重合,量角器的0
刻度线与这条射线重合,然后再量角器145°的地方点一个点,以射线的端点为端点,再画一条过这个点的射线,这两条射线的夹角就是比平角小35°的角。
【详解】180°-35°=145°
【点睛】此题考查了用量角器画角,解决此题的关键是先计算出所要画的角是多少度。
28.见详解
【分析】先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数,依此测量出∠1的度数。
画角的步骤是:先画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合,然后在量角器对应刻度线的地方点一个点,最后以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线;依此画图并标上对应的度数即可。
【详解】经过测量,∠1=63°,因此画图如下:
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握角的度量方法,以及应掌握用量角器画角的方法。
29.见详解
【分析】直线没有端点,是无限长的,因此过点A和点C用直尺画一条直的线,即可得到直线AC;射线只有一个端点,因此以点C为端点过B点画一条直的线,即可得到射线CB;【详解】画图如下:
【点睛】熟练掌握直线、射线的特点,是解答此题的关键。
30.见详解
【分析】量角器的中心和射线的端点重合,角的一边指向量角器中的20°,20°+50°=70°,因此在量角器70°刻度线的地方点一个点,最后以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,画一条射线即可形成一个50°的角;依此画图
【详解】画图如下:
【点睛】熟练掌握用量角器画角的方法,是解答此题的关键。
31.960千克
【分析】根据题意可知,4千克黄豆可制成豆腐的重量÷4=1千克黄豆可制成豆腐的重量,黄豆的总重量×1千克黄豆可制成豆腐的重量=这些黄豆可制成豆腐的总重量,依此列式并计算即可。
【详解】16÷4=4(千克)
240×4=960(千克)
答:王师傅用240千克黄豆可制成960千克豆腐。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1千克黄豆可制成豆腐的重量,是解答此题的关键。
32.1710米
【分析】根据速度×时间=路程,直接解答即可。
【详解】95×18=1710(米)
答:王叔叔每天上班要走1710米。
【点睛】本题考查的是速度、时间和路程之间的关系,区分速度、路程的不同,熟记数量关系等式是解决此题的关键。
33.600平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,再根据积的变化规律,积扩大到原来的倍数等于因数扩大到原来倍数的乘积。
据此解答即可。
【详解】200×(24÷8)
=600(平方米)
答:这块绿地现在的面积是600平方米。
【点睛】此题也可用原来的面积除以原来的宽求出原来的长,再用原来的长乘现在的宽,求出现在的面积。
34.10000元
【分析】买4送1,因此可将5本看成一组,科技书的总本数除以每组的本数,即可计算出需要买的组数,需要买几组,就送了几本,则需要付钱的本数为几个4本,再根据“单价×数量=总价”计算出最少要花的钱数即可。
【详解】4+1=5(本)
500÷5=100(组)
100×4=400(本)
25×400=10000(元)
答:学校购进这批书籍最少花10000元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出需要付钱的本数,是解答此题的关键。
35.110米
【分析】用1400-200,求出两人5分钟所走的距离是多少米,再用两人所走的距离除以5,求出两人的速度和,再用速度和减去小明每分钟骑行的米数,就是小红每分钟骑多少米。
【详解】(1400-200)÷5-130
=1200÷5-130
=240-130
=110(米)
答:小红每分钟骑110米。
【点睛】熟悉“路程÷相遇时间=速度和”这个数量关系等式是解决此题的关键。
36.120元;75元
【分析】4个篮球和3个排球共705元,5个篮球和4个排球共900元,费用由705增加到900是因为多买了1个篮球和1个排球,所以900与705的差即为1个篮球与1个排球的总价,这个差乘3即可求出3个篮球与3个排球的总价,再用705这个积即可求出1个篮球的价格,最后用1个篮球与1个排球的总价减1个篮球的价格,即可求出1个排球的价格。
【详解】(900-705)×3
=585(元)
705-585=120(元)
900-705-120
=195-120
=75(元)
答:每个篮球和每个排球的价格是120元、75元。
【点睛】此题的关键是找到总价不同的原因,再据此求出1个篮球与1个排球的价格和。