三年级寒假数学日记

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级寒假数学日记
(经典版)
编制人:__________________
审核人:__________________
审批人:__________________
编制单位:__________________
编制时间:____年____月____日
序言
下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!
并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如美文欣赏、文章摘抄、散文随笔、经典语录、哲理文章、生活感悟、好词好句、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!
Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!
Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as appreciation of beautiful literature, excerpts of articles, essay essays, classic quotations, philosophical articles, life insights, good words and sentences, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample essay formats and writing methods, please pay attention!
三年级寒假数学日记
三年级寒假数学日记
一天即将完结,在你心中有什么感想呢?不如趁现在好好写一篇日记。

快来参考日记是怎么写的吧,以下是本店铺收集整理的三年级寒假数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

三年级寒假数学日记1
课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。


小文摇摇头说:“不对,谁还有不同的答案?”我突然想起爸爸对我讲过一道类似的题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。

妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。

反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。

”大家听了都说:“你真会动脑筋。


对于广大小学生们,寒假就应该是快乐而又充实的。

希望为您提供的小学三年级寒假数学日记,能切实的帮助大家做好寒假学习计划。

三年级寒假数学日记2
今天晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:妈妈,
我作业做完了,现在该干什么?妈妈说:现在,你就帮我买3斤苹果吧!我就答应了。

妈妈给了我10元钱说:再多买半斤吧!我满口答应了就高高兴兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤半重的水果,对售货员说:帮我算算。

阿姨说:你可以先算一算。

我想了想对阿姨说:是不是3X3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。

我又说:不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办?我想了想说:那就把我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。

对阿姨说:现在够了。

阿姨说:你真聪明,是你用智慧来买苹果的!
三年级寒假数学日记3
写语文日记,早就成了同学们的家常便饭。

写数学日记嘿嘿,没听说过吧!那就来看看我们班是怎么写日记的,让我们来揭开他们的秘密。

这个学期,张老师说:从今天起,每一周写一篇‘数学日记’。

不是吧,全班同学都不约而同地叫了起来,并把眼睛都给睁大了,心里想怎么回事,怎么连数学日记都要写?张张老师看着我们全班惊讶的表情的表情,就说:你们可不要见怪,数学日记就是要你们把今天老师上课讲的全部过程写出来,然后想一想老师为什么要这样讲?我们似懂非懂地各自点了点头,回家了。

第二天,数学日记刚交上去,张老师就笑了,对我们说:你们看,有些同学仔细听,记不下来,情急之下,就把当时开小差时在想什么也写上去了,笑话百出。

课后,有的同学说:上课再也不开小差了,否则数学日记怎么能完成?写上日记,等于复习了一遍。

我突然想起
有人讲过:牛有两个胃,白天吃下去的草,晚上再翻上来嚼。

数学日记是不是也是这个道理?
三年级寒假数学日记4
今天,我和妈妈一起去书店买书。

我发现有一本叫《趣味数学》的书里有一道题使我迷惑不解。

这道题是这样的:比尔用10元买了一条狗后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?我觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。

我就去问妈妈,妈妈说:“你如果能根据“买”和“卖”的数量进行归类,则豁然开朗。

我想:“买”用去的钱:10+20=30(元)。

“卖”挣的钱:15+25=40(元)。

显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)
啊!数学的知识真丰富呀!
评:学生学习数学把所学知识联系,运用于生活实际,可以促进学生的探索意识和创新意识的形成。

通过学生亲身体验,不仅使学生学到活生生的数学,感受到数学存在于生活中,而且使学生经历了一次愉悦的成功的情感体验。

相关文档
最新文档