1.9人教五(上)第一单元《解决问题》课时2

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课堂小结
1.出租车起步价所算的单价与起步价以外的路程的单价不 相等。 2.总路程=起步价以内的路程+起步价以外的路程。 3.所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费。
课堂作业
练习四 第9题
“部编本”语文教材解读 “部编本”语文教材的编写背景。 (一)教材要体现国家意识、主流意识形态、党的认同,体现立德树人从娃娃抓起。 (二)体现核心素养,中国学生发展核心素养包括社会责任,国家认同、国际理解、人文 底蕴、科学精神、审美情趣、学会学习、身心健康、实践创新。 (三)语文、道德与法制、历史三个学科教材统编是大趋势。 (四)“一标多本”教材质量参差不齐,“部编本”力图起到示范作用。 二、“部编本” 教材的编写理念: (一)体现核心价值观,做到“整体规划,有机渗透”。 (二)接地气,满足一线需要,对教学弊病起纠偏作用。提倡全民阅读,注重两个延伸: 往课外阅读延伸,往语文生活延伸。 (三)加强了教材编写的科学性,编研结合。 (四)贴近当代学生生活,体现时代性。 “部编本”语文教材的七个创新点: (一)选文创新:课文总数减少,减少汉语拼音的难度。 (二)单元结构创新——更加灵活的单元结构体制,综合性更强。 (三)重视语文核心素养,重建语文知识体系。 (四)三位一体,区分不同课型。“教读”、“自读”和“课外阅读”三位一体,整体提 高学生的语文素养。 (五)把课外阅读纳入教材体制。 (六)识字写字教学更加讲究科学性。 (七)提高写作教学的效果。
新知探究
方法一:3km以内的钱加3km以外的钱。
7km 3km (7-3)km 7元 +(7-3)×1.5
规范解答
7 +(7-3)×1.5 =7+4×1.5 =7+6 =13(元)
答:乘坐6.3km要付13元。
新知探究
方法二:7km按每千米1.5元计算,再加上前3km少算的。
规范解答 1.5×7=10.5(元) 前3km少算: 7-1.5×3=2.5(元) 应付:10.5+2.5=13(元)
课堂练习
2 五(1)班35名师生照合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
(练习四第7题)
一共需要35 张照片。
合影价格表 定价:27.5 元 (含 5 张照片) 加印一张 2.5 元
定价加上加印照片的钱就 是一共需要付的钱。
27.5+2.5 ×30
需要加印 30张。
=27.5+75 =102.5(元) 答:一共需付102.5元。
收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米 1.5元 (不足1km按1km计算)。
王叔叔的乘车费用应该分成几部分来计算?
新知探究
行驶里程:6.3km
我要付多少钱?
不可以,如果都按1.5元 /km来计算,算得的结果 会小于实际值。
如果全部里程都按每千 米1.5元来计算可以吗 ?为什么?
收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米 1.5元 (不足1km按1km计算)。
课堂练习
3 某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费 0.11元(不足一分钟按一分钟计算)。妈妈一次通话时间是8分29 秒,她这一次通话的费用是多少?(练习四第8题)
8分29秒按9分钟计算 9-3=6(分钟) 0.22+0.11×6=0.88(元) 答:她这次通话的费用是0.88元。
答:乘坐6.3km要付13元。
新知探究
完成下面的出租车价格表。
行驶的 里程/km
1 234
5
6
7
8
9 10
出租车
费∕元
7 7 7 8.5 10 11.5 13 14.5 16 17.5
答: 行驶6.3km需要付13元。
新知探究
你能发现什么规律?
所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费 总路程=起步价以内的路程+起步价以外的路程
小可家17吨已经超过12吨,应 分段计算。
课堂练习
1 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。 12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(练习四第6题)
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
12吨以内的部分: 2.5×12=30(元) 超出12吨部分: 3.8×(17-12)=19(元) 30+19=49(元) 答:应缴水费49元。
课堂练习
1 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。 12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(练习四第6题)
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
小云家的用水量没有超过12吨, 应按每吨2.5元计算。
课堂练习
1 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。 12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(练习四第6题)
课堂练习
3 某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费 0.11元(不足一分钟按一分钟计算)。妈妈一次通话时间是8分29 秒,她这一次通话的费用是多少?(练习四第8题)
先把不足一分钟的部分按一分钟计算,即8分29秒 按9分钟计算,把9分钟分成3分钟以内(3分钟)和以 外( 6分钟)两个部分,分别算出需要的钱数,然后 加在一起算出通话的费用。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
2.5×11=27.5(元) 答:应缴水费27.5元。
课堂练习
1 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。 12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(练多少元?
新知探究
行驶里程:6.3km
我要付多少钱?
已知的信息有哪 些?所求的问题 又是什么?
收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米 1.5元 (不足1km按1km计算)。
知道了出租车收费的标准,还知道出租 车行驶的里程数,要算应付的车费。
新知探究
行驶里程:6.3km
我要付多少钱?
行驶的6.3km要 按7km计算。
解决问题
第 2 课时
课堂导入
行驶里程:6.3km
我要付多少钱?
收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米 1.5元 (不足1km按1km计算)。
新知探究
行驶里程:6.3km
我要付多少钱?
收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米 1.5元 (不足1km按1km计算)。
这是我们生活中常见的一类问题。大家都是怎么解决的呢?
相关文档
最新文档