国际贸易如何计算运费
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
20'冻柜:限重21TNE,限体积27 CBM
40'冻柜:限重26TNE,限体积58 CBM
40'冻柜高:限重26TNE,限体积66 CBM
例题
例1:从上海出口02003女式套头衫9110件至纽约,销售单位是PC(件),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱20件,每箱毛重13KGS,每箱净重11KGS,每箱体积0.14308CBM。试分别计算毛重、体积?并计算用2个20'集装箱装、1个40'集装箱装、拼箱装的海运费分别是多少?
换算方法:首先计算出商品总毛重和总体积
假设总毛重为A,按1CBM=167kg换算得B,再将A与B相比较,取大者为计费重量。
例题
例1:空运200件商品编号为02001的女式套头衫,从上海出口至南非,试计算空运费。
解:
1.计算总重量
查得02001毛重为13kg/carton,每箱20件
200件02001为10carton
因为,USD82.5<Minimum(USD379.5)
所以,空运费为USD379.5
按重量算:海运费B=86×0.13=11.18
因为A>B,所以,海运费为USD131.63
空运费
基本概念
1. Minimum表示最低运费;
2. Normal表示45kg以下货物每kg的运费;
3. 45kgs,100kgs,300kgs,500kgs,1000kgs对应的价格分别为:45~100kg间的货适用45kgs对应栏的运费,100~300kg间的货适用100kgs对应栏的运费……;
解:1.计算毛重、体积
毛重的计算:
包装箱数=200÷20=10箱
总毛重=每箱毛重×箱数=13×10=130KGS=0.13TNE
体积的计算:
总体积=每箱体积×箱数=0.14308×10=1.4308CBM
2.根据毛重、体积计算海运费
(1)如果选择整箱
本站“集装箱种类和规格查询”中查到普通每20'集装箱可装体积为33CBM,限重25TNE(25000KGS),每40'集装箱可装体积为67CBM,限重29TNE(29000KGS),1TNE=1000KGS
在核算海运费时,出口商首先要根据报价数量算出产品体积,再到本站的"航程及运费查询"页,找到对应该批货物目的港的运价。如果报价数量正好够装整箱(20'集装箱或40'集装箱),则直接取其运价为基本运费;如果不够装整箱,则用产品总体积(或总重量,取运费较多者)×拼箱的价格来算出海运费。
运费分类计算方法
A整箱装:首先选择好集装箱类型、规格和数量(不同规格集装箱不可混选),然后查询此航线对应所选集装箱的运费,再计算总的海运费。
B拼箱装:由船方以能收取较高运价为准,运价表上常注记M/W或R/T,表示船公司将就货品的重量吨或体积吨二者中择其运费较高者计算。
拼箱装时计算运费的单位为:
1.重量吨(Weight Ton):按货物总毛重,以一公吨(1 TNE=1000KGM)为一个运费吨;
2.体积吨(Measurement Ton):按货物总毛体积,以一立方公尺(1 Cubic Meter;简称1MTQ或1CBM或1CUM;又称一体积吨)为一个运费吨。
把体积换算成重量得:B=0.0063×167=1.0521KG
3.计算运费
因为A>B
因此,按3KG计算运费
由于3KG<45KG,所以应该按Normal运费计算
本站中“常用查询”里查上海至名古屋Normal的空运费为USD27.5,Minimum为USD379.5因此,按Normal的空运费为USD27.5×3=USD82.5
运费单位(Freight Unit),是指船公司用以计算运费的基本单位。由于货物种类繁多,打包情况不同,装运方式有别,计算运费标准不一。
A整箱装:以集装箱为运费的单位,在POCIB中有20'集装箱与40'集装箱两种。20'集装箱的有效容积为33CBM,限重25TNE,40'集装箱的有效容积为67CBM,限重29TNE,其中1TNE=1000KGS;
海运费
采用CFR/CPT、CIF/CIP贸易术语成交的条件下,出口商需核算海运费;如为FOB/FCA方式,则由进口商核算海运费。
在进出口交易中,集装箱类型的选用,货物的装箱方法对于减少运费开支起着很大的作用。集装箱的尺码、重量,货物在集装箱内的配装、排放以及堆栈都有一定的讲究,需要在实践中摸索。
运费计算的基础
箱子重量=13-11=2KGS
单件的净重=11÷20=0.55KGS
总净重=0.55×9110=5010.5KGS
总毛重=总净重+箱子总重量=5010.5+2×456=5922.5=5.9225TNE
体积的计算:
总体积=每箱体积×箱数=456×0.14308=65.24448CBM
(2)本站“航线及运费查询”中查到普通拼箱按体积(MTQ)算的运费为USD47,按重量(TNE)算为USD59
按体积算:海运费A=65.24448×47=3066.49
按重量算:海运费B=5.9225×59=349.43
因为A>B,因此,如果选择拼箱,运费为USD3066.49
例2:从上海出口02003女式套头衫200件至墨尔本,销售单位是PC(件),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱20件,每箱毛重13KGS,每箱净重11KGS,每箱体积0.14308CBM。试分别计算毛重、体积?并分别计算以整箱和拼箱装的海运费分别是多少?
因为重量和体积都没超过20'集装箱的容量,所以如果用整箱装,可选择1个20'集装箱
本站“航线及运费查询”中查得20'集装箱运费为USD1199,因此如果按整箱装,则海运费为USD1199
(2)如果选择拼箱
本站“航线及运费查询”中查到普通拼箱按体积算的运费为USD92,按重量算为USD86
按体积算,海运费A=92×1.4308=131.63
由于100KG<238.9436KG<300KG,所以应该按100kgs的运费计算
本站中“常用查询”里查得上海至南非100kgs的空运费为USD40.2
因此,空运费=USD40.2×238.9436=USD9605.53
例2:空运100支商品编号为10001的口红,从上海出口至名古屋,试计算空运费。
解:
1.整箱装海运费:
在本站中“航线及运费查询”查得上海至纽约海运费为:20’集装箱USD3702,40’集装箱USD4674
2个20’集装箱,海运费为3702×2=USD7404
1个40’集装箱,海运费为USD4674
2.拼箱海运费
(1)计算毛重、体积
毛重的计算:
包装箱数=9110÷20=455.5,进位取整456箱
B拼箱装:拼箱分按体积与重量计算两种方式
1.按体积计算,X1=单位基本运费(MTQ)×总体积
2.按重量计算,X2=单位基本运费(TNE)×总毛重
取X1、X2中较大的一个
集装箱尺寸
20'普柜:限重25TNE,限体积33 CBM
40'普柜:限重29TNE,限体积676 CBM
解:
1.计算总重量
查得10001毛重为8kg/carton,净重7kg/carton,每箱300件
每支净重:7/300=0.02KG
箱子重8-7=1KG
总毛重A:0.02×100+1=3kg
2.计算总体积
查得10001体积为0.0063CBM/carton
由于100支不满一箱,所以总体积=0.0063CBM
总毛重A:13×10=130kg
2.计算总体积
查得02001体积为014308×10=1.4308CBM
把体积换算成重量得:B=167×1.4308=238.9436KG
3.计算运费
因为B>A
因此按238.9436KG计算运费
4. 300kg以上的货全部按300kgs对应栏计算运费。
注:
1.按毛重计算
2. 45kgs栏表示45~100kg(包括45但不包括100)
3.如果货物小于45kg,则按Normal计算运费
4.如果按Normal计算出的运费<Minimum,则按Minimum收取运费
计算方法
空运费的计算与海运费一样,也需要比较重量和体积,然后取大者进行计算。但是由于空运费一般仅告知每kg的运费而未告知每CBM的费用,这就需要换算。
40'冻柜:限重26TNE,限体积58 CBM
40'冻柜高:限重26TNE,限体积66 CBM
例题
例1:从上海出口02003女式套头衫9110件至纽约,销售单位是PC(件),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱20件,每箱毛重13KGS,每箱净重11KGS,每箱体积0.14308CBM。试分别计算毛重、体积?并计算用2个20'集装箱装、1个40'集装箱装、拼箱装的海运费分别是多少?
换算方法:首先计算出商品总毛重和总体积
假设总毛重为A,按1CBM=167kg换算得B,再将A与B相比较,取大者为计费重量。
例题
例1:空运200件商品编号为02001的女式套头衫,从上海出口至南非,试计算空运费。
解:
1.计算总重量
查得02001毛重为13kg/carton,每箱20件
200件02001为10carton
因为,USD82.5<Minimum(USD379.5)
所以,空运费为USD379.5
按重量算:海运费B=86×0.13=11.18
因为A>B,所以,海运费为USD131.63
空运费
基本概念
1. Minimum表示最低运费;
2. Normal表示45kg以下货物每kg的运费;
3. 45kgs,100kgs,300kgs,500kgs,1000kgs对应的价格分别为:45~100kg间的货适用45kgs对应栏的运费,100~300kg间的货适用100kgs对应栏的运费……;
解:1.计算毛重、体积
毛重的计算:
包装箱数=200÷20=10箱
总毛重=每箱毛重×箱数=13×10=130KGS=0.13TNE
体积的计算:
总体积=每箱体积×箱数=0.14308×10=1.4308CBM
2.根据毛重、体积计算海运费
(1)如果选择整箱
本站“集装箱种类和规格查询”中查到普通每20'集装箱可装体积为33CBM,限重25TNE(25000KGS),每40'集装箱可装体积为67CBM,限重29TNE(29000KGS),1TNE=1000KGS
在核算海运费时,出口商首先要根据报价数量算出产品体积,再到本站的"航程及运费查询"页,找到对应该批货物目的港的运价。如果报价数量正好够装整箱(20'集装箱或40'集装箱),则直接取其运价为基本运费;如果不够装整箱,则用产品总体积(或总重量,取运费较多者)×拼箱的价格来算出海运费。
运费分类计算方法
A整箱装:首先选择好集装箱类型、规格和数量(不同规格集装箱不可混选),然后查询此航线对应所选集装箱的运费,再计算总的海运费。
B拼箱装:由船方以能收取较高运价为准,运价表上常注记M/W或R/T,表示船公司将就货品的重量吨或体积吨二者中择其运费较高者计算。
拼箱装时计算运费的单位为:
1.重量吨(Weight Ton):按货物总毛重,以一公吨(1 TNE=1000KGM)为一个运费吨;
2.体积吨(Measurement Ton):按货物总毛体积,以一立方公尺(1 Cubic Meter;简称1MTQ或1CBM或1CUM;又称一体积吨)为一个运费吨。
把体积换算成重量得:B=0.0063×167=1.0521KG
3.计算运费
因为A>B
因此,按3KG计算运费
由于3KG<45KG,所以应该按Normal运费计算
本站中“常用查询”里查上海至名古屋Normal的空运费为USD27.5,Minimum为USD379.5因此,按Normal的空运费为USD27.5×3=USD82.5
运费单位(Freight Unit),是指船公司用以计算运费的基本单位。由于货物种类繁多,打包情况不同,装运方式有别,计算运费标准不一。
A整箱装:以集装箱为运费的单位,在POCIB中有20'集装箱与40'集装箱两种。20'集装箱的有效容积为33CBM,限重25TNE,40'集装箱的有效容积为67CBM,限重29TNE,其中1TNE=1000KGS;
海运费
采用CFR/CPT、CIF/CIP贸易术语成交的条件下,出口商需核算海运费;如为FOB/FCA方式,则由进口商核算海运费。
在进出口交易中,集装箱类型的选用,货物的装箱方法对于减少运费开支起着很大的作用。集装箱的尺码、重量,货物在集装箱内的配装、排放以及堆栈都有一定的讲究,需要在实践中摸索。
运费计算的基础
箱子重量=13-11=2KGS
单件的净重=11÷20=0.55KGS
总净重=0.55×9110=5010.5KGS
总毛重=总净重+箱子总重量=5010.5+2×456=5922.5=5.9225TNE
体积的计算:
总体积=每箱体积×箱数=456×0.14308=65.24448CBM
(2)本站“航线及运费查询”中查到普通拼箱按体积(MTQ)算的运费为USD47,按重量(TNE)算为USD59
按体积算:海运费A=65.24448×47=3066.49
按重量算:海运费B=5.9225×59=349.43
因为A>B,因此,如果选择拼箱,运费为USD3066.49
例2:从上海出口02003女式套头衫200件至墨尔本,销售单位是PC(件),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱20件,每箱毛重13KGS,每箱净重11KGS,每箱体积0.14308CBM。试分别计算毛重、体积?并分别计算以整箱和拼箱装的海运费分别是多少?
因为重量和体积都没超过20'集装箱的容量,所以如果用整箱装,可选择1个20'集装箱
本站“航线及运费查询”中查得20'集装箱运费为USD1199,因此如果按整箱装,则海运费为USD1199
(2)如果选择拼箱
本站“航线及运费查询”中查到普通拼箱按体积算的运费为USD92,按重量算为USD86
按体积算,海运费A=92×1.4308=131.63
由于100KG<238.9436KG<300KG,所以应该按100kgs的运费计算
本站中“常用查询”里查得上海至南非100kgs的空运费为USD40.2
因此,空运费=USD40.2×238.9436=USD9605.53
例2:空运100支商品编号为10001的口红,从上海出口至名古屋,试计算空运费。
解:
1.整箱装海运费:
在本站中“航线及运费查询”查得上海至纽约海运费为:20’集装箱USD3702,40’集装箱USD4674
2个20’集装箱,海运费为3702×2=USD7404
1个40’集装箱,海运费为USD4674
2.拼箱海运费
(1)计算毛重、体积
毛重的计算:
包装箱数=9110÷20=455.5,进位取整456箱
B拼箱装:拼箱分按体积与重量计算两种方式
1.按体积计算,X1=单位基本运费(MTQ)×总体积
2.按重量计算,X2=单位基本运费(TNE)×总毛重
取X1、X2中较大的一个
集装箱尺寸
20'普柜:限重25TNE,限体积33 CBM
40'普柜:限重29TNE,限体积676 CBM
解:
1.计算总重量
查得10001毛重为8kg/carton,净重7kg/carton,每箱300件
每支净重:7/300=0.02KG
箱子重8-7=1KG
总毛重A:0.02×100+1=3kg
2.计算总体积
查得10001体积为0.0063CBM/carton
由于100支不满一箱,所以总体积=0.0063CBM
总毛重A:13×10=130kg
2.计算总体积
查得02001体积为014308×10=1.4308CBM
把体积换算成重量得:B=167×1.4308=238.9436KG
3.计算运费
因为B>A
因此按238.9436KG计算运费
4. 300kg以上的货全部按300kgs对应栏计算运费。
注:
1.按毛重计算
2. 45kgs栏表示45~100kg(包括45但不包括100)
3.如果货物小于45kg,则按Normal计算运费
4.如果按Normal计算出的运费<Minimum,则按Minimum收取运费
计算方法
空运费的计算与海运费一样,也需要比较重量和体积,然后取大者进行计算。但是由于空运费一般仅告知每kg的运费而未告知每CBM的费用,这就需要换算。