新青岛版六上《5.4 回顾整理》课件(省优)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.666
4.252525…
0.3
No Image
0.6…
0.363636
一个数的小数局部,从某一位起,一个数字或几个 数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。
No Image
返回
回顾整理
稳固练习 No
Image
1. 口算。 4.5+2.7= 7.2 9.8-8.9= 0.9 2.6×4= 10.8 0×13.5=0 6.3÷0.2= 31.5 5.6÷7= 0.8 2.4÷0.08=30 4.5×0.2= 0.9
=πR²- πr² = π〔 R²-r² 〕 =3.14×[〔15+5〕²-15²] =3.14×〔400-225〕 =549.5〔m²〕
答:旱冰场的面积增加了549.5平方米。
返回
回顾整理
课后作业 1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
返回
回顾整理
复习旧知
算一算,说一说每一步是怎样算的
2
4
12.56
4.5
9
28.26
3
6
18.84
返回
回顾整理
如图是一个国际标准田径跑道的示意图。跑道的一周是 多少米?
C =πd =3.14×73 =229.22〔m〕
229.22+85.39×2 =229.22+170.78 =400〔m〕
答:跑道的一周是400米。
73m
85.39m
返回
回顾整理
青回岛顾版整〔理六年制〕 数学 六年级 上册
5 完美的图形——圆
回忆整理
整体回忆 课堂练习
知识梳理 课后作业
回顾整理
整体回忆
圆的认识
圆各局部的名称 圆的特征
圆周率。
圆
圆的周 长
圆的周长计算公式
圆的面积
圆的面积计算公式 环形面积
返回
回顾整理
知识梳理
1.圆的认识
dr
圆心决定圆的位置, 半径决定圆的大小。 同一个圆里, 所有的半径都相等, 所有的直径都相等。
3.5×2.34+3.5×7.66 = 3.5×(2.34+7.66) = 3.5×10 = 35
返回
回顾整理
7. 要买55千克苹果,怎样买最合算?
No Image
方案〔1〕 按零售价买55千克: 55×3.5=192.5〔元〕
192.5>180
方案〔2〕 按批发价购置3箱,还多了5千克 55÷20≈3〔箱〕
2.从课时练中选取。
Image
返回
=3.14×(10)2 2
=10×5÷2
=3.14×25
=25〔dm²〕
10dm
=78.5〔dm²〕
78.5÷2=39.25〔dm²〕
39.25-25=14.25〔dm²〕
答:涂色局部的面积是14.25dm²。
返回
回顾整理
计算下面各图涂色局部的面积。
S=a² =40×40
S=πr² =3.14×(
பைடு நூலகம்
7.2÷0.6= 12
12 No
0.6 7Im.ag2e 6
12 12
0
除数是小数的小除法,先移 动除数的小数点,使它变成 整数;除数的小数点向右移 动几位,被除数的小数点也 向右移动几位,然后按照除 数是整数的小数除法进行计 算。
No Image
返回
回顾整理
复习旧知
下面哪些数是循环小数?
1.666…
Image
这节课你们都学会了哪些知识?
1.求积的近似值,一般要先算出精确的积,再
No 根据题目要求或生活习惯用“四舍五入〞法取
近似值。
Image 2.求商的近似值,先看要保存到哪一位,直接
根据要求多除一位,然后用“四舍五入〞法取 近似值。
返回
回顾整理
课后作业 No
Image
No 1.从教材课后习题中选取;
89.6÷3.5= 25.6(千米)
2N5o 6 3.5 8Im9a.6ge
70
196 175
2 10 210
0
答:平均每小时跑5.6千米。
返回
回顾整理
4.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢 笔买了36支。
〔1〕买这两种奖品一共花了多少钱? 2.5×28+3.2×36
=70+115.2 =185.2〔元〕 答:买这两种奖品一共花了185.2元。
判断下面的说法对吗?
1.圆规两脚间的距离是4厘米,画出的圆的周长是12.56
厘米。〔 × 〕 2.圆的周长与它的直径的比的比值是π。〔 √ 〕 3.两圆半径的比是2:1,那么其周长的比是4:1。〔×
〕
×
4.半圆的周长就是圆周长的一半。〔 〕
返回
回顾整理
计算下面各图涂色局部的面积。
S=πr²
S=ah÷2
60×3=180〔元〕
答:按批发价买3箱最合算,一共花了180元。
返回
回顾整理
8.
No Im9.age
〔1〕每克多少元? 12.20÷500=0.0244〔元〕 〔2〕这块肉多少元?1250×0.0244=30.5〔元〕
30.5>30 答:这块肉30.5元,30元不够。
返回
回顾整理
课堂小结 No
40 2
)2
=3.14×400
=1600〔cm²〕 =1256〔cm²〕
40cm
1600-1256=344〔cm²〕
答:涂色局部的面积是344cm²。
返回
回顾整理
一个圆形旱冰场的直径是30米,扩建后半径增加了5米。 扩建后旱冰场的面积增加了多少平方米?
30÷2=15〔米〕 环形面积=大圆面积-小圆面积
返回
回顾整理
4.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢 笔买了36支。
〔2〕王老师带了200元,还剩下多少钱? 200-185.2 =14.8〔元〕
答:还剩下14.8元。
〔3〕用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔,够买10支吗? 1.4×10 =14〔元〕 14.8>14
答:用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔购置10支。
C =πd =3.14×30 =94.2〔m〕
S =πr²
=3.14×(
20 2
)
2
=314〔m²〕
答:它的周长是94.2米,占地面积是314平方米。
返回
回顾整理
〔2,6〕
〔1〕用数对表示圆心的位置。 〔2〕将图中的圆向右平移3格,再向下平移2格。
返回
回顾整理
将下表补充完整。〔单位:米〕
圆的半径(r) 圆的直径(d) 圆的周长(C)
返回
回顾整理
5.这只羚羊15分钟能跑多少千米?
我每小时 跑73.8千米。
73.8÷60×15 =1.23×15 =18.45〔千米〕
1小时=60分
答:这只羚羊15分钟能跑18.45千米。
No Image
返回
回顾整理
6. 想一想,算一算。
18.56-0.23-0.77
=17.56 2.5×〔40-4〕
= 2.5×40-2.5×4 = 100-10 = 90
5.4× 10.2 = 5.4×10+5.4×0.2 = 54+1.08 = 55.08
0.6×2.5×0.5×4 =〔0.6×0.5〕×〔2.5×4〕 = 0.3×10 =3
6.4+0.74+3.6+0.26 =〔6.4+3.6〕+〔0.74+0.26〕 = 10+1 = 11
d = 2r
返回
回顾整理
2.圆的周长
化曲为直 C =πd 或C =2πr
返回
回顾整理
3.圆的面积
化圆为方
S=πr²
r
1 C(πr) 2
返回
回顾整理
3.圆的面积
要求环形的面积,一般都是用大面积减去小面积。
环形面积=大圆面积-小圆面积 =πR²- πr² = π〔R-r〕²
返回
回顾整理
课堂练习
史前巨石阵是英国南部的一种巨石圆阵,考古学家认为它可 能是用来研究天文现象的。巨石阵的直径是30米,它的周长 是多少米?占地面积是多少平方米?
45.6÷ 1= 45.6 1× 3.4= 3.4 3.2÷0.4=8 6.7-2.3= 4.4
返回
回顾整理
2. 填一填。
因数 0.1 12.5 0.4
16 0.23
因数
2
0.7 1.53 4.8 0.14
积
0.2 8.75 0.612 76.8 0.0322
返回
回顾整理
3.军犬的耐力很强,奔跑速度很快。一只军犬3.5小时能跑 89.6千米,平均每小时跑多少千米?