年终奖个人所得税实务处理大盘点

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年终奖个人所得税实务处理大盘点
一:了解6个临界点
可以发现,当单位发给员工的年终奖为960001元时,会比发放960000元多交近9万余元的个人所得税,专家建议,如果单位发放的年终奖处于上述盲区,单位可以并入工资或通过实物等其他福利形式发给员工,从员工角度而言,甚至可以通过与单位沟通,放弃部分年终奖,以取得实发金额最大化。

实务处理
二:当月工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税
要点:全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

案例:赵某2020年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。

实例二:假设某单位发放年终奖,小李18000元,小张18001元,(小李和小张的月工资都超过3500元)试问小李和小张分别缴纳多少个人所得税,最终拿到手多少年终奖?
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元" 赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:" 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元," 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. " 赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:" 24000*10%-105=2295元。

赵某2020年1月份应缴纳个人所得税2340元。

那为什么年终奖发放的时候也扣除了速算扣除数,还会出现全额累进税率下税负不合理的情况呢?因为年终奖的速算扣除数是按照18000元除以12(月)的结果即1500元的金额计算的。

在上例中,单位实际发放的总金额是18000元,它的速算扣除数不是按照18000元来计算的,所以导致了上述现象。

三:当月工资薪金不超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税
要点:可以将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,作为应纳税所得额。

其中"雇员当月工资薪金所得"以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

案例:钱某2020年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。

钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。

钱某2020年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。

钱某年终奖24000元,先减除"当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)",22500元为应纳税所得额。

22500除以12个月,即:22500/12=1875元," 再按其商数确定适用税率为10%,速
算扣除数为105. " 钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:" (24000-1500)*10%-105=2145元。

钱某2020年1月份应缴纳个人所得税2145元。

四:员工一个年度在两个以上单位工作过
要点:只能按照国税发「2020」9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人
年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位
计算。

季度奖形式:每个季度最后一个月领取季度奖6000元,最后一个月领取年终奖6000元,而全年只有最后一次季度奖可以用年终奖方式计算税款,其他均要合并当月工资纳税。

1.一个员工2020年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2020年其他月份就不能再适用了。

2.一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。

3.员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。

a. 员工取得除全年一次性奖金以外的其他奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,应并入当月工资计缴个人所得税,不得采用上述优惠计税方法;
案例:孙某2020年1-3月在石油企业工作,2020年4-8月跳槽到电信企业,2020年
9月至今跳槽到房地产企业工作," 如果孙某2020年12月在房地产企业取得工资5000,
年终奖24000,其它无收入," 虽然钱某只2020年在房地产企业工作4个月,但其应缴纳个人所得税与案例一赵某相同,即当月工资部分应缴纳个人所得税45,年终奖部分也是除12找税率,应缴纳个税2295元。

房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同案例一。

五:员工同一月份在两个以上单位取得年终奖
李肇星表示,中安同属发展中国家,发展友好合作关系符合两国和两国人民的根本利益。

李肇星对安方强调坚定奉行一个中国政策表示赞赏。

要点:可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2020]9号文件优惠办法计算,从
另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。

国税发「2020」9号文件规定:"在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次".如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申
报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人
按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。

案例:李某2020年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职
单位发放的年终奖6000元,无其它收入。

李某本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年
一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元," 再按其商数确定适用税率为10%,
速算扣除数为105. " 李某本企业年终奖24000应缴纳个人所得税:" 24000*10%-
105=2295元。

李某取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴纳。


果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%=180元李某在
本企业取得工资5000元,本企业代扣代缴(5000-3500)*3%-=45元个人所得税。

年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳个人所得税:(5000+6000-3500)*20%-555=945元。

应补缴工资薪金的个人所得税:945-180-45=720元。

李某所在本企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同案例一。

澳洲会计师公会(CPA Australia)政策部门主管Paul Drum称,一些小生意人如果有
商业办公场所,很可能会忘记他们还可以申请家庭办公成本税惠,比如说使用暖气、空调
和电灯造成的电力账单。

六:未满12个月
要点:无论在本单位工作多长时间,都可以按照国税发「2020」9号文件规定:"先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数". " 如果取得年终奖的职员在本年度工作未满12个月,也应除以"12"来确定适用税率,因
为一年一个人只能用一次。

案例:周某是2020年应届大学毕业生,2020年7月入职,以前没有工作。

2020年12月工资3500元,年终奖24000元," 周某当月工资3500元不需要纳税。

周某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:" 先将雇员当月内取得的全年一次
性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元," 再按其商数确定适用税率为10%,速算
扣除数为105. " 周某年终奖24000应缴纳个人所得税:" 24000*10%-105=2295元。

企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同案例一。

七:补发年终奖
要点:需要在发放时按规定计算缴纳个人所得税。

国税发「2020」9号文件规定:"雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税". " 年终奖本
月发放了一部分,按税法的有关规定计算了个人所得税,后在次月又补发年终奖,不能与
上月的年终奖合并计算个人所得税,应合并到再发放当月工资中计算个人所得税。

案例:吴某2020年1月工资5000,按本企业考核要求,应得年终奖30000元,当月
发放了24000元,余下6000元,准备在2020年7月再发放。

2020年1月实际取得所得为29000元,无其它收入。

2020年1月,吴某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元" 吴某实际取
得的年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:" 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元," 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除
数为105. " 吴某实际取得的年终奖24000应缴纳个人所得税:" 24000*10%-105=2295元。

对于吴某预计在2020年7月取得的年终奖(6000)的税务处理:" 个人所得税:2020
年7月实际取得时,需要合并到取得当月工资薪金项目缴纳个人所得税。

企业所得税:如果1月计提了6000元应付职工薪酬,在预缴企业所得税时,可以按
会计利润计算预缴。

如果7月份发放了这6000元年终奖,年终汇算清缴按工资薪金项目规定在税前扣除。

如果计提的6000元年终奖在2020年度汇算清缴前仍未发放,依据国税函「2020」3
号文件和国家税务总局公告2020年34号的规定,企业工资薪金计提而未发放的数额
( 6000),不允许在税前扣除。

②含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位
的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的
承包经营、承租经营所得。

企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同案例一。

案例:王某2020年度每月工资收入5000元,2020年12月发放全年一次性奖金
24000元。

该单位全部负担王某的年终奖的个人所得税。

王某2020年12月当月工资5000元,应缴纳个人所得税45元。

王某全年一次性奖金24000元,由企业代付个人所得税。

王某应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入「24000」-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额「0」-不含税级距的速算扣除数A「105」×雇主负担比例「100%」)÷(1-不含税级距的适用税率A「10%」×雇主负担比例「100%」)
即:(24000-105)/(1-10%)=26550元" 王某年终奖应缴纳个人所得税:" 26550*10%-105=2550元。

感谢您的阅读,祝您生活愉快。

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