税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)

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税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)
一、单选题(共63题,每题1分,共63分)
1.某4S店2020年3月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆该4S店自用。

该4S店应纳车辆购置税()万元。

(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)
A、5.48
B、5.60
C、5.68
D、17.04
正确答案:C
答案解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展厅待售的不需缴纳车辆购置税;该4S店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。

该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。

2.税法(二)张某和王某兴办合伙企业A,张某和王某的出资比例为1:4,该合伙企业当年实现经营所得50万元,合伙协议约定按投资份额进行分配,张某还开办境外个人独资企业,2021年按我国税法确定的境外所得30万元,已在境外缴纳个人所得税4.5万元,不考虑其他扣除项目,则张某境外经营所得抵免限额为()万元。

A、4.5
B、5.43
C、6.15
D、10.95
正确答案:B
答案解析:境内外经营所得=50×20%+30-6=34(万元),境内外经营所得应纳税额=34×30%-4.05=6.15(万元),境外经营所得抵免限额=6.15×30÷34=5.43(万元)。

3.涉税服务相关法律吴某向某税务局提出一项税务行政许可申请,该税务局审查后发现申请事项虽属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可。

对此,下列做法中正确的是()。

A、予以受理
B、不受理,同时告知其解决的途径
C、驳回申请,同时告知其解决的途径
D、告知吴某撤回申请
正确答案:B
4.大三在读学生李某,7月份利用暑期时间在甲公司兼职,共取得报酬7500元,则李某本月应预扣预缴个人所得税()元。

A、0
B、1000
C、2000
D、3000
正确答案:B
5.涉税服务相关法律关于个人独资企业的权利与义务,下列表述不符合规定的是()。

A、投资人对本企业的财产依法享有所有权,其有关权利可以依法进行转让或继承
B、个人独资企业可以依法申请贷款、取得土地使用权
C、个人独资企业有权拒绝摊派
D、个人独资企业无需为职工缴纳社会保险费
正确答案:D
答案解析:本题考核个人独资企业的权利义务。

个人独资企业应当按照国家规定参加社会保险,为职工缴纳社会保险费。

6.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。

(2018年)
A、企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的
B、事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的
C、企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的
D、依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的,特殊情况下在除之前有乘浓度值或超标倍数的情形。

正确答案:D
答案解析:依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环保税。

超过国家和地方排放标准的,应当征税。

7.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。

张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。

下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

A、要求李某补缴税款
B、要求张某补缴税款
C、应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3 倍的罚款
D、应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5 倍至3倍的罚款
正确答案:B
答案解析:委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

8.下列关于环境保护税纳税人和征税范围的说法,错误的是()。

A、在中华人民共和国领域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照规定缴纳环境保护税
B、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税
C、企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税
D、企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税
正确答案:C
答案解析:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。

9.下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。

A、税率
B、纳税环节
C、税目
D、纳税对象
正确答案:C
答案解析:税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。

10.下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()。

A、企业间的房屋置换
B、某企业通过福利机构将一套房产无偿赠与养老院
C、某人将自有的一套闲置住房出租
D、某人将自有房产无偿赠与子女
正确答案:A
答案解析:选项BD:房产无偿用于公益事业捐赠或者赠与直系亲属,不
属于土地增值税征税范围;选项C:出租未发生房产的权属转移,不发生土地增值税的纳税义务,不征收土地增值税。

11.某珠宝商店为增值税一般纳税人,为吸引顾客,于2019年7月开展以旧换新活动,其中销售玉石首饰,收取的旧玉石作价共计80万元, 实际收取价款共计100万元;销售的金银首饰,实际收取含税价款68万元,其旧首饰作价30万元,该商店以旧换新业务合计应缴纳的增值税为()万元。

A、28.53
B、38.34
C、23.17
D、27.31
正确答案:A
答案解析:应纳增值税=(80+100)÷1.13x13%+68÷1.13x13%=28.53(万元)
12.2020年1月,甲市某企业占用1500平方米的耕地用于其研发中心的建设,已知该省适用的耕地占用税税率为30元/平方米且该地块系基本农田,则该企业应缴纳耕地占用税为()元。

A、45000
B、22500
C、67500
D、33750
正确答案:C
答案解析:占用基本农田从事非农业建设,按当地规定的适用税额,加按150%征收。

应纳税额=应税土地面积×适用税额×150%=1500×30×150%=67500(元)。

13.某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。

该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。

A、2020年12月31日人民币中间汇率
B、2020年10月10日人民币中间汇率
C、2020年10月5日人民币中间汇率
D、2019年12月31日人民币中间汇率
正确答案:B
14.甲企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,价值50万元;通过县级以上人民政府,捐赠用于
应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金100万元和物品200万元。

上述捐赠均取得捐赠接收函,则甲企业税前允许扣除的金额为()万元。

A、0
B、50
C、300
D、350
正确答案:D
答案解析:为支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作: 1.企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。

2.企业和个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。

捐赠人凭承担疫情防治任务的医院开具的捐赠接收函办理税前扣除事宜。

直接捐现金不可以扣
15.有关车船税的计税依据,下列表述正确的是()。

A、非机动车船全部免税
B、拖船和非机动驳船,按船舶税额的70%计征
C、拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位50%吨计算征收车船税
D、在同一纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,不另缴纳车船税,同时也不退税
正确答案:D
答案解析:非机动车船中的非机动驳船需要依法缴纳车船税;拖船和非机动驳船,按船舶税额的50%计征;拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。

16.下列有关消费税征税规定的表述,正确的是()。

A、商场零售高档化妆品时,其包装物不能分别核算的,一并计征消费税
B、收取白酒包装物押金时间超过12个月不再退还的,该押金应按含税价计征消费税
C、从工业企业购进已税白酒为原料生产勾兑的白酒可以扣除外购白酒已纳的消费税
D、啤酒每吨出厂价在3000元(含3000元,不含增值税)以上的是甲类啤酒,出厂价包含包装物及包装物押金,但不包括重复使用的塑料周转箱的押金
正确答案:D
答案解析:高档化妆品应在生产环节征税,零售环节不征税;选项B,对于包装物押金,除啤酒、黄酒以外的酒类产品的包装物押金,在收取时,就需要计入销售额中,计算增值税和消费税;选项C,外购应税消费品连续生产应税消费品的扣除中,不包括白酒。

【提示】(1)除啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金,不论是否逾期,在销售时一起并入销售额计征增值税与消费税;(2)除酒类货物以外的其他货物的包装物押金,应该视其是否逾期,如果没有逾期,且在一年之内的,则不需要并入销售额计征消费税和增值税,如果逾期或者超过1年不再退还的,则需要换算为不含税销售额计征增值税和消费税。

(3)而对啤酒、黄酒的包装物押金,由于消费税是从量计征,包装物押金即使过期,也不存在计征消费税的问题,但是逾期需要交增值税。

选项D:啤酒每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在 3 000元(含 3 000元,不含增值税) ,以上的是甲类啤酒,每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在 3 0 0 0元(不含增值税) ,以下的是乙类啤酒。

包装物押金不包括重复使用的蜩料周转箱的押金。

对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

17.下列说法符合股权奖励和转增股本个人所得税征收规定的是()。

A、上市公司股票的公平市场价格,按照上一个交易日的收盘价确定
B、非上市公司股权的公平市场价格,依次按照净资产法、类比法和其他合理方法确定
C、计算股权奖励应纳税额时,规定月份数按员工在企业的实际工作月份数确定,员工在企业工作月份数超过12个月的,按实际月份数计算
D、在全国中小企业股份转让系统挂牌的企业转增股本(含以股票发行溢价形成的资本公积转增股本),按现行有关股息红利差别化政策执行
正确答案:B
18.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。

A、直接转让土地使用权的
B、转让未竣工决算房地产开发项目50%的
C、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
D、房地产开发项目已竣工验收,但已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为50%的
正确答案:A
19.税二某法人企业总机构在北京、上海、青岛分设两个二级分支机构,2019年上海分支机构营业收入、职工工资、资产总额、三项分别是80万
元、30万元、50万元;青岛分支机构营业收入、职工工资、资产总额、三项分别是70万元、40万元、60万元;2020年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构第一季度预缴税款为()万元。

A、37.84
B、67.2
C、75.2
D、82.3
正确答案:A
答案解析:总机构应按照上年度分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各分支机构分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35和0.30。

某分支机构分摊比例=(该分支机构营业收入÷各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬÷各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额÷各分支机构资产总额之和)×0.30。

上海分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+70)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[50÷(50+60)]=47.3%上海分支机构应预缴企业所得税=160×47.3%×50%=37.84(万元)
20.2020年8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开业5个月销售商品共计取得不含税销售收入225万元,赠送商品的不含税市场价格为15万元,销售商品和赠送商品的全部成本为160万元,应扣除的税金及附加和全部费用共计42万元。

假设不存在其他纳税调整事项,该商业企业2020年度应缴纳企业所得税()万元。

A、1.15
B、1.9
C、1.44
D、2.38
正确答案:A
答案解析:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

该企业总的销售金额是225万元,应纳税所得额=225-160-42=23(万元),其所得减按25%计入应纳税所得额,按20%税率计征企业所得税。

其应纳税所得额=23×25%=5.75(万元),应纳的企业所得税=5.75×20%=1.15(万元)。

21.2019年中国公民黄某在A国转让股权应纳税所得额40000元,按A国
税法规定缴纳了个人所得税6500元;在A国还取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。

黄某当年在国内外没有其他所得项目,则黄某在我国应补缴个人所得税()元。

(以上货币均为人民币)
A、50
B、500
C、1000
D、1100
正确答案:B
答案解析:境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。

转让股权按我国税法计算的应纳税额=40000×20%=8000(元)偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)黄某A国所得的抵免限额=8000+2000=10000(元)>6500+3000=9500(元)黄某应在我国补缴个人所得税=10000-9500=500(元)。

22.中国公民孙某就职于一家外资企业,2018年月平均工资为8000元,2019年月平均工资为7000元,孙某所在地职工月平均工资2018年为4200元,2019年为4800元。

2019年孙某汇算清缴个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为()元。

A、3360
B、3840
C、6048
D、6912
正确答案:B
答案解析:企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资,但不得超过本人工作地所在城市上一年度职工月平均工资300%。

允许扣除的年金限额=8000x4%×12=3840 (元)
23.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。

A、13890.60
B、10998.23
C、12910.34
D、13600
正确答案:B
答案解析:对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。

销项税额=(93600+2000)÷(1+13%)×13%=10998.23(元)。

24.下列有关商事合伙的说法错误的是()。

A、商事合伙具有法人资格
B、商事合伙具有人合的团体性
C、商事合伙从事较为固定的营利性活动
D、我国《合伙企业法》的合伙组织属于商事合伙
正确答案:A
25.20×7年2月1日,甲公司与乙公司签订了一项总额为20 000万元的固定造价合同,在乙公司自有土地上为乙公司建造一栋办公楼。

截至20×7年12月20日止,甲公司累计已发生成本6 500万元,20×7年12月25日,经协商合同双方同意变更合同范围,附加装修办公楼的服务内容,合同价格相应增加 3 400万元,假定上述新增合同价款不能反映装修服务的单独售价。

不考虑其他因素,下列各项关于上述合同变更会计处理的表述中,正确的是()。

(2018年)
A、合同变更部分作为单独合同进行会计处理
B、合同变更部分作为原合同组成部分进行会计处理
C、合同变更部分作为单项履约义务于完成装修时确认收入
D、原合同未履约部分与合同变更部分作为新合同进行会计处理
正确答案:B
答案解析:在合同变更日已转让商品与未转让商品之间不可明确区分的,应当将该合同变更部分作为原合同的组成部分,在合同变更日重新计算履约进度,并调整当期收入和相应成本等。

【出题思路】①本题主要考查合同变更的识别与账务处理;②本题的关键点在于:附加装修办公楼的服务内容与建造办公楼不能明确区分。

26.根据城镇土地使用税的相关规定,下列不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A、市区内某学校用地
B、县城内某广告公司用地
C、工矿区内某工矿企业生产用地
D、农村某民营企业办公用地
正确答案:D
答案解析:城镇土地使用税的征税范围,包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村的土地。

27.某企业2019年已计入成本费用的实际发放的合理工资、薪金总额为500万元,实际发生职工福利费72万元,拨缴工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费45万元,该企业在计算2019年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为()万元。

A、7
B、9
C、11
D、6
正确答案:C
答案解析:职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际拨缴14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生45万元,准予扣除40万元,纳税调增5万元。

应调增的应纳税所得额=2+4+5=11(万元)。

28.某单位2020年1月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款250000元,另外由
4S店对该车进行贴膜和内部精品装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额3000元。

该单位应纳车辆购置税()元。

A、12650
B、25000
C、25300
D、26000
正确答案:B
答案解析:按照国家税务总局2019年7月的公开解释,装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分。

应纳车辆购置税=250000×10%=25000(元)。

29.税法(二)根据预约定价安排管理,下列关于税务机关可以拒绝企业提交谈签意向的说法错误是()。

A、未按照有关规定填报年度关联业务往来报告表
B、未按照有关规定准备、保存和提供同期资料
C、预备会谈阶段税务机关和企业意见达成一致
D、税务机关已经对企业实施特别纳税调整立案调查或者其他涉税案件调
查,且尚未结案的
正确答案:C
答案解析:有下列情形之一的,税务机关可以拒绝企业提交谈签意向:(1)税务机关已经对企业实施特别纳税调整立案调查或者其他涉税案件调查,且尚未结案的。

(2)未按照有关规定填报年度关联业务往来报告表。

(3)未按照有关规定准备、保存和提供同期资料。

(4)预备会谈阶段税务机关和企业无法达成一致意见。

30.税法(一)某市区一企业为增值税一般纳税人,满足小型微利企业条件。

2022年2月缴纳进口关税85万元,进口环节增值税20万元,进口环节消费税30万元;本月国内实际缴纳增值税60万元,2月已核准的增值税免抵税额为15万元,实际缴纳消费税80万元。

本月收到上月报关出口自产货物应退增值税30万元。

当地按最高幅度减征城市维护建设税,该企业2月份应纳的城市维护建设税税额为()万元。

A、4.90
B、5.43
C、10.85
D、6.65
正确答案:B
答案解析:自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税。

免抵的增值税税额和实际缴纳的增值税、消费税税额均应作为城建税的计税依据;2月份应纳的城市维护建设税税额=(60+15+80)×7%×50%=5.43(万元)。

31.世界上最早的国际税收协定是()。

A、美国和法国签订
B、比利时和俄罗斯签订
C、奥地利和德国签订
D、比利时和法国签订
正确答案:D
答案解析:世界上最早的国际税收协定是比利时和法国于1843年签订的,德国和奥地利在1899年也签订了国际税收协定。

32.涉税服务相关法律下列关于行政许可的变更与延续的说法中,不正确的是()。

A、变更属于被许可人的权利,其可以随时向作出决定的行政机关提出
B、延续须在有效期届满20日前提出申请
C、被许可人申请延续,行政机关应在有效期届满前作出决定,逾期视为准予延续
D、默示批准只适用于延续申请
正确答案:B
答案解析:本题考核行政许可的变更与延续。

延续须在有效期届满30日前提出申请。

所以选项B说法错误。

33.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。

对此,税务机关应()。

A、予以受理
B、不予受理
C、应当告知并允许申请人当场更正
D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容
正确答案:D
34.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。

A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决
C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定
D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳
正确答案:D
答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。

不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳
35.下列车船中,免征车船税的是()。

A、企业内部场所使用的车辆
B、节能汽车
C、纯电动商用车
D、拖船
正确答案:C
答案解析:选项C,纯电动商用车免征车船税。

节能汽车减半征收
36.税法(一)下列选项中,需要缴纳城市维护建设税的是()。

A、企业购买房屋的行为
B、医院提供医疗服务的行为
C、农业生产者销售自产农产品的行为
D、企业出租房屋的行为
正确答案:D
37.吴某向某税务局提出一项税务行政许可申请,该税务局审查后发现申请事项虽属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可。

对此,下列做法中正确的是()。

A、予以受理
B、不受理,同时告知其解决的途径
C、驳回申请,同时告知其解决的途径
D、告知吴某撤回申请
正确答案:B
38.税法(一)某酒厂2021年6月生产药酒,当月赠送客户0.1吨,已知该种药酒无同类产品售价,生产成本每吨50000元,成本利润率为5%,药酒的消费税税率为10%,则该厂当月应纳消费税()元。

A、735.00
B、525.00
C、5833.33
D、583.33
正确答案:D
答案解析:自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税。

组成计税价格=50000×0.1×(1+5%)÷(1-10%)=5833.33(元)当月药酒应纳税额=5833.33×10%=583.33(元),本题容易按增值税算组价方法计算50000*0.1*(1+5%)*10%=525
39.某单位2020年1月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款250000元,另外由
4S店对该车进行贴膜和内部精品装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额3000元。

该单位应纳车辆购置税()元。

A、12650
B、25000
C、25300
D、26000
正确答案:B
答案解析:按照国家税务总局2019年7月的公开解释,装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分。

应纳车辆购置税=250000×10%=25000(元)。

40.张某经营个人独资企业,2020年全年取得经营收入20万元,经营中发生期间费用4万元,销售成本5万元,其中业务招待费1万元、支付给企业工人工资每月3000元、给张某个人每月工资3200元,该个人独资企业应缴纳的个人所得税为()元。

A、18300
B、16420
C、8980
D、29360
正确答案:C
答案解析:业务招待费扣除限额:10000×60%=6000(元),营业收入的5‰=200000×5‰=1000(元),选两者中较小者为允许税前扣除的业务招待费=1000(元);应纳个人所得税=(200000-40000-50000+10000-1000+3200×12-60000)×20%-10500=8980(元)。

41.2020年1月,甲市某企业占用1500平方米的耕地用于其研发中心的建设,已知该省适用的耕地占用税税率为30元/平方米且该地块系基本农田,则该企业应缴纳耕地占用税为()元。

A、45000
B、22500
C、67500
D、33750
正确答案:C
答案解析:占用基本农田从事非农业建设,按当地规定的适用税额,加按150%征收。

应纳税额=应税土地面积×适用税额×150%=1500×30×150%=67500(元)。

42.下列有关行政强制设定的说法,正确的是()。

A、行政规章不得设定行政强制执行
B、行政法规可以设定冻结存款、汇款的行政强制措施
C、行政强制措施由法律设定,行政强制执行由行政法规设定
D、行政规章可以设定行政强制措施
正确答案:A。

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