职称评审-给排水-给水工程真题及答案二

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

职称评审-给排水-给水工程真题及答案二
[单选题]1.设有网后水塔的给水系统如图所示,A点为蓄水池,水位标高
3.0m,水泵特件曲线(江南博哥)方程为:H=55-0.0019Q2(H以m计,Q以L/s 计);B点地形标高13m,高峰供水时其节点流量为150L/s,水压应满足地面以上3层楼要求;C点地形标高2.52m,水塔最低水位标高32.24m。

管道为水泥砂浆内衬金属管道,摩阻:S1=0.0026,S3=0.0016,则管段[2]的设计流量最接近
哪项值?()
A.18L/s
B.26L/s
C.46L/s
D.49.5L/s
正确答案:D
参考解析:高峰供水时刻,该系统由蓄水池中的水泵和网后水塔两种水源同时供水,B点为供水分界线上的点,此时两种水源各自具有的总水头(节点水压标高)经过克服各自管道的水头损失和几何高差后,在B点具有相同的总水头(节点水压标高)。

B点的自由水压(服务水头)满足地面以上3层楼要求,为12+4=16m,该点的节点水压标高为16+13=29m,网后水塔至B点的水头损失为32.24-29=3.24m,管道为水泥砂浆内衬金属管道,粗糙系数采用2,根据
h=sq2,可知网后水塔进入B点流量为:
[单选题]2.下图所示为某城市河段现状,试判断A、B、C、D四个位置点中哪个
点更适合作为城市水源取水点?()
A.A点
B.B点
C.C点
D.D点
正确答案:B
参考解析:对于C点,处于丁坝下游,不合适;对于D点,在桥后800m(需在桥后1000m以外),不合适;对于A点,距丁坝前浅滩起点的距离不明确,可能过近(不能小于150m),不合适;对于B点,在支流下游4000m处,桥前2000m 处,合适。

[单选题]3.某城市现有水厂设计规模为240000m3/d,二级泵站设计时变化系数为1.4,目前水厂实际最高日供水量为160000m3/d,时变化系数为1.5,最大供水时发生在上午11:00~12:00。

规划新建一工厂,由该水厂敷设专用管道供水,要求最高日供水量为70000m3/d,工厂用水变化见下表,为同时满足新建工厂及目前城市供水要求,水厂二级泵房的出水流量应比原设计增加多少?
()
A.5600m3/h
B.4400m3/h
C.1600m3/h
D.375m3/h
正确答案:C
参考解析:原设计最大时供水量=240000×1.4/24=14000m3/h
目前城市生活最大时供水量=160000×1.5/24=10000m3/h
新建工厂最大时供水量=70000×0.08=5600m3/h
则同时满足新建工厂及目前城市供水要求的最大时供水量为:
5600+10000=15600m3/h
所以,应比原设计增加的供水量为:156000-14000=1600m3/h
[单选题]4.某给水工程,从水源到水厂设计了两条钢管内衬水泥砂浆的输水管道,输水管道正常工作的流量为0.4m3/s,水头损失为12.96m。

为了保证输水管
的事故流量,在两条输水管中间设置了三条连通管,将两条输水管均匀地分成4段。

已知,两条输水管的管材、长度和直径相同,管长管径之比L/d=20000。

试求,当两条输水管一段损坏时的事故流量是正常工作流量70%时,输水管的水头损失ha(m)为下列哪项?(连通管和局部水头损失忽略)。

()
A.19.25
B.17.00
C.14.10
D.11.10
正确答案:D
参考解析:
[单选题]5.某城镇水厂最高日供水量为24000t/d,用水变化曲线如下图所示,水厂二级泵房按两时段均匀供水,5:00~21:00供水量为1200t/h,21:00至次日5:00供水量为600t/h,供水量与用水量差额由管网调节水池调节,则调节
水池所需调节容量为何项值?()
A.100m3
B.3200m3
C.1900m3
D.1500m3
正确答案:D
参考解析:
[单选题]6.某城镇为单一水厂供水系统,水厂清水池最高水位标高112.00m,最低水位标高109.00m。

拟在标高158.00m处设一水柜有效水深为4.0m的网前水塔,要求保证最不利控制点处(控制点地面标高149.00m)的建筑三层正常用水,并确保管网满足低压制消防要求。

按最高供水时供水量及消防时流量计算的从水塔到最不控制点处的管网总水头损失为15.00m及19.00m,计算网前水塔水柜底离地面的设置高度(m)为下列哪项?( )
A.12
B.20
C.18
D.22
正确答案:D
参考解析:控制点正常时的水压标高需:149+16=165m。

控制点消防时的水压标高需:149+10=159m。

按正常工况算水塔高度:165+15-158=22m。

按消防工况算水塔高度:159+19-158=20m。

因此水塔高度应为22m。

[单选题]7.某城市水厂近期设计规模为140000m3/d,远期为240000m3/d,水厂自用水率为5%,原水输水管道水量漏损率按3%计,其取水构筑物为河床式,采用两根重力进水管将水从河道引入泵房的吸水池前。

泵房土建工程(包括重力进水管)按远期规模一次建成,设备分期配置。

如控制重力进水管管内最大流速不超过2m/s,事故保证率按70%计,其重力进水管内径宜为多少?()
A.800mm
B.1000mm
C.1200mm
D.1500mm
正确答案:C
参考解析:
[单选题]8.某枝状管网最高日最高时供水量123L/s,节点流量、部分管段管径、长度及水头损失计算结果见下图,要求满足管网最小服务水头为20m,则
B-F管段的最小管径DN为下列何
项?()
A.DN150
B.DN200
C.DN250
D.DN300
正确答案:A
参考解析:控制点可能是D点或E点,分析CD段水头损失与D点高程,以及CE 段水头损失与E点高程,当以D点为控制点合理。

所以:
B点节点水压:20+26+2.48+0.67=49.15m
F点节点水压:49.15-h=20+20(此时管径最小)
则h=9.15m
所以a×1100×0.015×0.015=9.15m,得a=36.97;
此时长度以m计,流量以m3/s计,a单位为s2/m6,若流量以L/s计,长度仍以m计,a则除以10的6次方。

[单选题]9.某给水工程,从水源到水厂设计了两条钢管内衬水泥砂浆的输水管道,输水管道正常T作的流量为Q=0.4m3/s,水头损失为12.96m。

为了保证输水管的事故流量,在两条输水管中间设置了三条连通道,将两条输水管均匀地分成4段。

已知,两条输水管的管材、长度和直径相同,管长管径之比
L/d=20000。

如果从水源到水厂的输水管道是重力流输水,作用水头12.96m。

试求,两条输水管一段损坏时的事故流量(m3/s)为下列哪项?(连通管和局部水头损失忽略)()
A.0.20
B.0.26
C.0.30
D.0.36
正确答案:C
参考解析:
[单选题]10.一敞开式循环冷却系统,循环冷却水量Qt=500m3/h,冷却塔进水温度t1=40℃,进塔气温30℃,出水温度t2=30℃,冷却塔淋水填料容积散质系数βxv=10200kg/(m3·h),淋水填料V=20m3,冷却塔排出饱和空气含湿量
x"=0.036kg/kg,风吹损失水量占循环水量的0.1%左右,漏泄损失水量占循环水量的0~0.5%,水的密度p=1000kg/m3,则该循环冷却系统每小时最多补充多少水量(m3/h)?()
A.11.02
B.11.25
C.13.52
D.13.75
正确答案:B
参考解析:
[单选题]11.某城镇现有给水系统最高日供水量4.8万m3/d,其供水量变化曲线见下图。

若新建一座工厂,需增加供水量1.6万m3/d,每天5:00~21:00均衡供水。

则新建工厂后,城镇给水系统的设计小时变化系数应为下列何
值?()
A.1.43
B.1.30
C.1.27
D.1.05
正确答案:A
参考解析:可知,新建工厂后最大时流量为:2800+16000/16=3800m3/h
新建工厂后平均时流量为:(48000+16000)/24=2666.7m3/h
则Kh=3800/2666.7=1.43
[单选题]12.某水厂采用河床式取水构筑物从无冰絮的河流取水,取水头为箱式,侧面进水。

河流枯水位分析结果见下表,取水头处河床标高为22.0m,设计枯水位保证率取95%。

取水头最底层进水孔上缘标高不得高于和下缘最低标高不得低于以下何
值?()
A.26.5m,23.0m
B.26.5m,22.5m
C.26.7m,2.3.0m
D.26.7m,22.5m
正确答案:D
参考解析:95%保证率对应水位为二十年一遇枯水位:27.0m根据现行《室外给水设计规范》第5.3.12条第2款:进水孔上缘标高:27-0.3=26.7m又根据现行《室外给水设计规范》第5.3.10条第1款:进水孔下缘最低标高:
22.0+0.5=22.5m。

[单选题]13.当水温t1=5℃时,某自来水厂混合池的速度梯度G1=700s-1,此时水的密度p1=1000kg/m3,水的动力黏度μ1=154.3×9.8×10-6(Pa·s)。

则当水温上升20℃后,混合池的速度梯度G2值相对于G1值变化的百分数为下列哪项?()
注:假定水温变化对水头损失的影响忽略不计,水温上升20℃后,
p2=997kg/m2,水的动力黏度μ2=90.6×9.8×10 -6Pa・s。

A.3.3%
B.10.3%
C.20.3%
D.30.3%
正确答案:D
参考解析:
[单选题]14.某城镇输水工程敷设了DN800.DN600两根水泥砂浆衬里铸铁管(并联输水),输水管长3000m,则DN800铸铁管输送的流量占两根输水管输送流量之和的百分比为下列哪项?( )
A.68.28%
B.64.00%
C.56.25%
D.46.45%
正确答案:A
参考解析:
[单选题]15.水塔处地面标高为15m,水塔柜底距地面20.5m.现拟在距水塔5km 处建一幢住宅楼,该地面标高为12m,若水塔至新建住宅楼管线的水力坡降为
1.5‰,则按管网最小服务水头确定的新建住宅楼建筑层数应为下列何值?( )
A.3层
B.4层
C.5层
D.6层
正确答案:A
参考解析:以住宅楼为基准面,则水塔的总水头高度为:20.5+(15-12)=23.5m 水力损失为:5000×1.5‰-7.5m则住宅楼处的水头高度为:23.5-7.5=16m按一
层10m、二层12m,以后每加一层加4m水头,住宅楼不加压的情况下,可以供给到三层。

[单选题]16.一座石英砂滤料滤池,滤料大体上分为两种粒径,上层细滤料
d1=0.6mm,厚500mm,下层粗滤料d2=0.7mm,厚300mm,孔隙率m0均为0.4,单水冲洗时上层滤料孔隙率为m1=0.54,下层滤料孔隙率变为m2=0.52,按此推算,单水冲洗时整个滤层的膨胀率是下列何值?()
A.22.5%
B.27.7%
C.28.4%
D.55.4%
正确答案:C
参考解析:据质量守恒:500×(1-0.4)=X(l-0.54),所以X=652。

300×(1-
0.4)=y(1-0.52),所以Y=375(652+375-500-300)/(500+300)=28.4%
[单选题]17.有一座均匀级配粗砂滤料V形滤池共分4格,设计过滤滤速为
9m/h,并调节出水阀门保持恒水头等速过滤。

在空气反冲洗强度15L/(s·㎡),水反冲洗强度6L/(s·㎡)条件下,表面扫洗强度1.5L/(s·㎡),如果进入该组滤池的过滤水量不变,在一格反冲洗时其他几格滤池的滤速为下列何值?( )
A.9.00m/h
B.10.20m/h
C.11.50m/h
D.12.00m/h
正确答案:B
参考解析:
[单选题]18.某取水工程取水口附近有50年河流水位测量资料,其中测得的最高水位为26.8m,经分析推算得到不同频率的最高水位见下表,河水浪高
1.5m,如在河流的堤坝外建岸边式取水泵房,泵房进口处的地坪设计标高为下列何
值?()
A.27.9m
B.28.8m
C.29.3m
D.30.1m
正确答案:C
参考解析:相关知识见《室外给水设计规范》(2006)第5.3.6条,第5.3.9条。

取百年一遇洪水标准进行计算,27.3+1.5+0.5=29.3m。

[单选题]19.一单层粗砂均匀级配滤料气水反冲洗滤池共分8格,设计过滤滤速为9m/h,自动调节出水阀门保持恒水头等速过滤。

在气水反冲洗时同时表面扫洗,表面扫洗强度1.5L/(s·㎡),后水冲洗强度6L/(s·㎡),如果进入该组滤池的总进水量不变,在一格滤池检修、一格滤池反冲洗时,其他几格滤池强制滤速是多少?( )
A.9.0m/h
B.10.3m/h
C.11.1m/h
D.12.0m/h
正确答案:C
参考解析:视表面扫洗水从源水分出,且表面扫洗为全程。

设每格面积为厂,则:8f×9-0.0015×f×3600=6f×V,得V=(72-5.4)/6=11.1m/h。

[单选题]20.基冷却塔空气通过的横截面积为50m2,冷却水量为700m3/h,进出水温度分别为45℃和35℃,冷却塔内通过的风量为468200kg/h,则该冷却塔内的空气流量密度[kg/(m2·s)]应为下列哪项?[空气流量密度一单位时间内通过单位横截面的空气质量,单位kg/(m2·s)]()
A.2.30kg/(㎡·s)
B.2.60kg/(㎡·s)
C.2.94kg/(㎡·s)
D.3.47kg/(㎡·s)
正确答案:B
参考解析:
[单选题]21.某环状管网计算简图如图所示,各管段旁数字为相应管段的初次分配流量(L/s),经水力平差计算得各环校正流量值分别为△qⅠ=4.7L/s、△q Ⅱ=1.4L./s、△qⅢ=-2.3L/s,则管段3-4、4-5经校正后的流量q3-4、q4-5应
为下列哪项?()
A.q3-4=83.3L/s,q4-5=47.0L/s
B.q3-4=76.7L/s,q4-5=33.0L/s
C.q3-4=86.1L/s,q4-5=42.4L/s
D.q3-4=86.1L/s,q4-5=47.0L/s
正确答案:B
参考解析:对于3-4管段,其水流方向(向下)与Ⅰ号环的方向(顺时针为正)相反,与Ⅱ号环的方向相同,故有q3-4=80-4.7+1.4=76.7L/s。

对于4-5管段,其水流方向与Ⅰ号环的方向相反,与Ⅲ号环的方向相反,故有q4-5=40-4.7+(-2.4)=32.9 L/s。

[单选题]22.投加在水中的氯全部生成HOCl后,有一部分离解为H+、OCI-,其中平衡常数为K,K=[H+][OCl]/[HOCI],当K值等于2.6×10-8mol/L,水的pH=8时,OCI-占自由氯的比例是下列何项?()
A.72%
B.70%
C.30%
D.28%
正确答案:A
参考解析:
[单选题]23.某城镇供水管网最大用水小时实测情况如图所示,已知节点3为管网压力控制点,各节点最小服务水头按满足居民楼3层考虑,其中管段3~4的长度为200m,其原设计管径150mm,节点3和节点4的地面标高分别为35m和20m,城镇消防用水量为10L/s,且按1个火灾点考虑。

则管段应为下列哪
项?(水头损失按海曾一威廉公式计算,海曾一威廉系数Ch=130)( )
A.150mm
B.100mm
C.75mm
D.55mm
正确答案:B
参考解析:
[单选题]24.某城市最高日各时段用水量占全日设计供水量的百分数见下表。

其二级泵站分二级供水,其中:一级供水时段为当日20时至次日6时,一级供水时段二级泵站每小时设计供水量占全日设计供水量的百分比为2.44%;其他时段均采用二级供水,二级供水时段二级泵站每小时设计供水量占全日设计供水量的百分比为5.40%,则管网内高地水池有效调节容积占全日设计供水量的百分比应不小于下列哪项?
()
A.1.36%
B.2.72%
C.3.04%
D.5.04%
正确答案:C
参考解析:取晚上10点到次日4点作为最大连续供水时段:[(2.44-2.2)×
2+(2.44-2.0)×2+(2.44-1.6)×2]÷100=3.04%
[单选题]25.给水系统见下图,图中节点流量为最高日最高时流量。

最高日逐时用水量见下表。

泵站供水量:10:00~18:00时段为2400m3/h,其余时段均为1800m3/h。

则最高时管段4~5的水流方向和计算流量为下列哪一
项?()
A.节点5流向节点4;150m3/h
B.节点5流向节点4;750m3/h
C.节点4流向节点5;850m3/h
D.节点4流向节点5;250m3/h
正确答案:A
参考解析:最大时供水时,泵站流量为2400m3/h<0~4,节点出流量为
(250+500+650+500+650=2550),所以4-5段流向是由5到4,流量大小为:2550-2400=150m3/h。

[单选题]26.某城市给水管网设有对置水塔,当管网用水量最高时,泵站供水量为100L/s,节点流量如图所示,则水塔到节点1的管段t-1的流量应为下列哪
项?()
A.100L/s
B.40L/s
C.30L/s
D.10L/s
正确答案:C
参考解析:由40+50+40=100+qt-1,解得qt-1=30L/s。

[单选题]27.有一座地形十分平坦的城市,分为Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个主要供水区,如图所示,Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ区供水量均各占总供水量的1/3,在Ⅰ、Ⅱ区压力控制点B、C设置增压泵站,采用管道直接串联增压供水方式。

水厂二级泵站A到泵站B的水头损失为12m,泵站B到泵站C的水头损失为8m,泵站C到Ⅲ区压力控制点D的水头损失为8m,要求管网的最小服务水头为16m。

根据理论计算,直接串联加压分区供水与不分区供水相比,节约能量比例应为下列哪
项?()
A.12.2%
B.18.2%
C.24.2%
D.30.2%
正确答案:B
参考解析:由于地形十分平坦,可不考虑各个点的地势高差。

若不分区供水,二级泵站A的总供水量应为三个区的总用水量,设为Q。

水压应满足三个区的不利点,即D点的最小服务水头。

则二级泵站A的扬程为12+8+8+16=44m。

若按题于所述,二级泵站A的总供水量仍为Q,但其扬程只需满足B点最小自由水压即可,即12+16=28m;泵站B的流量为2/3Q,扬程为8m;泵站C的流量为1/3Q,
扬程为8m。

则分区后节约能量比例为:
[单选题]28.一组单层细砂级配滤料滤池,设计滤速为9m/h,采用单水冲洗并增设固定式表面冲洗,表面冲洗强度2L/(s·㎡),如果冲洗时进入该组滤池的过滤水量不变,在一格滤池反冲洗时其他几格滤池强制滤速不大于11m/h。

则该组滤池至少应分为几格?( )
A.2格
B.5格
C.6格
D.7格
正确答案:C
参考解析:
[单选题]29.某城市最高日用水量120000m3/d,每小时用水量如下表所示,若水厂取水泵房全天均匀供水,二级泵站直接向管网供水,则水厂内清水池调节容积至少应为下列何项?(注:时间单位为h;水量单位为m3)
()
A.16500m3
B.14500m3
C.8500m3
D.5500m3
正确答案:B
参考解析:泵站的均匀供水120000/24=5000,表中各时段用水量依次减去5000后结果如下:-2500,-2500,-3000,-3000,-2500,0,1000,1000,500,-
500,1000,2000, 2000,500,-500,-1000, 1500, 2000, 2000,1500, 1000,
500,0,-1000
选择一连续时段,段内供水量连续大于用水量或连续小于用水量,其中23:
00~5:00供水量连续大于用水量。

其最大累积差额为:1000+2500+2500+3000+3000+2500=14500m3
[单选题]30.某城市地形平坦,地面标高5.0m;采用设有对置水塔的枝状管网供水,最高日最高时供水量140L/s,其中由水塔供水20%,节点流量、管段管径及其长度如下图所示,若水塔箱内内底标高32.3m,要求管网最小服务水头
20m,则CF段管径应为下列何项?()
注:水头损失h=aLq2,q以L/s计,a值为:DN100-373×10-6;DN150-42.9×10-6;DN200-9.26×10-6;DN250-2.82×10-6。

A.DN100
B.DN150
C.DN200
D.DN250
正确答案:C
参考解析:
[单选题]31.某城镇水厂2007年供水量统计结果为:全年供水量3650万m3,最大月供水量330万m3,最高日供水量12万m3,最高日最大时供水量6500m3,则
该城镇2007年供水的日变化系数(Kd)、时变化系数(Kh)为下列何值?()
A.Kd=1.20,Kh=1.56
B.Kd=1.13,Kh=1.30
C.Kd=1.20,Kh=1.30
D.Kd=1.13,Kh=1.56
正确答案:C
参考解析:Kd=最高日用水量/平均日用水量=12/(3650/365)=1.2
Kh=最高日最高时用水量/最高日平均时用水量=6500/(120000/24)=1.3
[单选题]32.某城市由水厂和水塔联合向城市给水管网供水。

后城市扩建新区,设调蓄泵站向新区供水。

调蓄泵站进水来自老城区园水厂二级泵房,用水高峰时段调蓄泵站进行流量为1000m3/h。

扩建新区后,该城市2013年最高日供水量为180000m3/d。

该年最高日最高时用水量的时候,水厂二级泵房出水流量为7500m3/h,水塔、调蓄泵站出水流量各为2000m3/h。

该城市2013年供水的时变化系数是以下哪项?()
A.1.27
B.1.40
C.1.53
D.1.67
正确答案:B
参考解析:
[单选题]33.某城镇河床式取水构筑物取水规模为24万t/d,采用两根DN1200自流管进水到集水井,每根管长120m,总局部水头损失系数(包括进水格栅等)为8.0,河流最低水位为3.50m,当任一根自流管发生故障时,则集水井的最低校核水位应为以下何值?(当流量以m3/s计时,DN1200进水管比阻
a=0.000657)()
A.3.12m
B.2.73m
C.1.99m
D.0.42m
正确答案:C
参考解析:
[单选题]34.如图所示的配水管网,初步流量分配及平差计算结果见图,流量分别△qⅠ=-5.97L/s;△qⅡ=1.10L/s;△qⅢ=2.05L/s。

则下一次平差结果的管
段2~5的流量为何项?()
A.30.67L/s
B.20.93L/s
C.18.73L/s
D.32.87L/s
正确答案:C
参考解析:2~5段的初始分配流量是向下的,为负,则在Ⅰ环内看,与2~5段的初始分配流量是削减作用。

同样分析,在Ⅱ环内看,为正对2~5段的初始分配流量也是削减作用。

所以,25.8-5.97-1.10=18.73L/s。

[单选题]35.某座逆流机械通风冷却塔,热水流量为200m3/h,工作点气水比为0.8,填料区塔内平均风速为1.28m/s,湿空气密度为1.15kg/m3,该塔的总面积为下列何值?()
A.30㎡
B.25㎡
D.40㎡
正确答案:A
参考解析:
[单选题]36.某城市已建自来水厂设计供水量150000m3/d,时变化系数按1.4设计。

目前实际最高日供水量90000m3/d,时变化系数1.6,最高时供水发生在上午10:00~11:00,由于新建工业园区,暂由该水厂对工业园区增加供水50000m3/d,工业园区最大时用水量4500m3/h,发生在上午9:00~11:00,则二级泵站最高时的出水量比原设计增加多少?()
A.4500m3/d
B.2750m3/d
C.1750m3/d
D.1500m3/d
正确答案:C
参考解析:原设计最大时供水量=150000×1.4/24=8750m3/h
目前城市生活最大时供水量=90000×1.6/24=6000m3/h
工业园区最大时供水量=4500m3/h
则同时满足新建工厂及目前城市供水要求的最大时供水量为:
6000+4500=10500m3/h
所以应比原设计增加的供水量为:10500-8750=1750m3/h
[单选题]37.某城镇采用地表水源,水厂设计规模240000m3/d,水厂自用水量为最高日供水量的10%,供水管网漏损水量为最高日供水量的8%,原水输水管的漏损水量为水厂设计水量的6%,则该城镇水厂取水泵房的设计流量为下列哪项?()
A.11000m3/h
B.11600m3/h
C.11660m3/h
D.12508m3/h
正确答案:C
参考解析:取水泵房设计流量=水厂设计流量+原水输水管道漏损水量
=(240000/24+240000×10%/24)(1+6%)=11660m3/h
[单选题]38.某河床式取水构筑物设计流量为14400m3/h,设有4台水泵(3用1备),水泵吸水直接从无冰絮的河道内吸水,取水头部进水孔上安装固定格栅,栅条厚度10mm,中心距110mm,格栅阻塞系数为0.75,每个取水头部进水子L面积不应小于下列何项?()
A.3.3㎡
C.2.0㎡
D.1.5㎡
正确答案:A
参考解析:
[单选题]39.某冷却循环水系统循环水量为10000m3/h,冷却塔为有除水器的机械通风冷却塔,进塔气温为24℃,塔冷幅宽为5℃,当采用浓缩倍数N=4时,其排污水量为多少?(渗漏损失水率忽略不计)()
A.8m3/h
B.14m3/h
C.18m3/h
D.24m3/h
正确答案:B
参考解析:
[单选题]40.某钢筋混凝土管道,直径为D,新敷设时实测管道粗糙系数为
0.012,运行若干年后再次测定时,在相同流量下水头损失增加了25%,若假定管道过水断面不变,则此时管道的粗糙系数为下列何值?( )
A.0.0134
B.0.0150
C.0.0180
D.0.0188
正确答案:A
参考解析:
[单选题]41.某配水环状管网,经初步流量分配及采用海曾一威廉公式计算结果见下图,求一次平差计算后,管段3~6的流量为下列何
值?()
A.35.08L/s
B.35.02L/s
C.33.46L/s
D.33.40L/s
正确答案:A
参考解析:
[单选题]42.某环状管网,经初次流量分配计算的结果见下图,同时算出校正流量绝对值分别为:|△qⅠ|=4.0L/s,|△qⅡ|=1.5L/s,|△qⅢ|=2.5L/s,求管段3~4经校正后的流量为何项值?
()
A.8.5L/s
B.13.5L/s
C.16.5L/s
D.19.0L/s
正确答案:C
参考解析:Ⅰ环闭合差=0.81-2.05-1.36+1.52=-1.08即Ⅰ环校正流量为顺时针。

Ⅱ环闭合差:2.75-1.04-0.92-0.81+0.82=0.8即Ⅱ环校正流量为逆时针。

总校正流量为5.5L/s,方向向右。

所以11+5.5=16.5L/s
[单选题]43.某城镇水厂净水构筑物采用16小时(7:00~23:00)生产,规模为9600m3/d,若用水变化曲线如下图所示,则该城镇水厂所需清水池调节容量
为下列何项值?()
A.1400m3
B.1800m3
C.1900m3
D.1920m3
正确答案:C
参考解析:7:00~23:00在图中供水量600处做一横线,可以看出在23:
00~10:00,供水量连续小于用水量。

求其最大差值:V=200×8+100×3=1900m3
[单选题]44.下图所示某环状管网计算简图,管段内流量为初次分配的流量,经水力平差计算得各环的校正流量值分别为qⅠ=+4.7L/s、qⅡ=+1.4L/s、qⅢ=-2.3L/s,则管段3~4,4~5经校正后的流量q3~4、q4~5应为何项?
()
A.q3~4=76.7L/s,q4~5=37.6L/s
B.q3~4=76.7L/s,q4~5=33.0L/s
C.q3~4=86.1L/s,q4~5=42.4L/s
D.q3~4=86.1L/s,q4~5=47.0L/s
正确答案:B
参考解析:q3~4=80-4.7+1.4=76.7L/s
q4~5=40-4.7-2.3=33L/s
[单选题]45.某城市采用枝状管网供水,节点流量、地面标高如下图所示,各管段长度、管径、比阻见下表,节点4处设一高位水池,最高日总用水量
120L/s,其中20L/s由高位水池供给,要求管网最小服务水头为20m,则高位水
池底标高为以下何值?()
A.32.04m
B.32.74m
C.36.78m
D.38.72m
正确答案:B
参考解析:根据最大用水时,由水厂和高位水池联合供水的原理,判定4~3管段的水流是4到3,流量为20-9=11L/s,而3点与7点总出流量58L/s,且7点流量总是由3~7供给,所以水池中的水流不能经过3点向左。

也就是说,如果水池中的水流过3点向左,则水池的出流量应大于9-1-28+30=67L/s。

据以上判断,在3点处水厂与水池共同作用供水,流向一右一左。

2~3段上从水厂来的水量为:58-11=47L/s。

再以2点分析1~2流向2点的水量为:(12+13-1-16)-1-47=88L/s,也可以用100-12=88L/s得到,两者互为校核。

而2~5段的流量为13+12=25L/s;5~6段的流量为12L/s;3~7段的流量为30L/s。

按所给表格计算水损结果如下:
h12=0.207×10-6×1700×88-2=2.73m
h23=0.945×10-6×1600×47-2=3.34m
h43=8.06×10-6×1800×11-2=1.76m
h25=2.48×10-6×1500×25-2=2.33m
h56=8.06×10-6×1800×12-2=2.09m
h37=2.48×10-6×1200×30-2=2.67m
此时,先估计以6点为整个系统最不利点,自由水头20m,则:
5点水压:H5=9.2+20+h56-7.6=9.2+20+2.09-7.6=23.69m
2点水压:H2=23.69+7.6+h25-5.8=23.69+7.6+2.33-5.8=27.82m
3点水压:H3=27.82+5.8-h23-6.2=27.82+5.8-3.34-6.2=24.08m
7点水压:H7=24.08+6.2-h37-8.3=24.08+6.2-2.67-8.3=19.31m
1点水压:H1=27.82+5.8+h12-5.0=27.82+5.8+2.73-5.0=31.35m
4点水压待定,由高位水池高调节。

此时,已经发现7点水压小于20m,且它是结果中最小的,所以,开始选择的6点不是控制点,控制点当为7点。

重新选择控制点后,并不需要重新再计算一遍,因为整个管网的水压只要提升20-19.31=0.69m即可。

提升后,H7=20m,H3=24.08+0.69=24.77m,其他不必求出。

此时,高地水池底标高=24.77+6.2+h43=24.77+6.2+1.76=32.73m。

[单选题]46.某配水环状管网,经初步流量分配及采用海曾一威廉公式计算结果见图所示,求一次平差计算后,管段2~5的流量计算值约为下列何
项?()
A.30.78L/s
B.21.20L/s
C.19.64L/s
D.19.15L/s
正确答案:D
参考解析:
[单选题]47.某城镇现有水厂规模48000m3/d,厂内清水池和管网内高位水池有效调节容积均5000m3。

近期规划确定需新增供水量48000m3/d,拟新建一座水厂,扩建后最高日各小时用水量见下表。

新建水厂内清水池的最小有效调节容积应为多少?
()
A.4800m3
B.6000m3
C.8000m3
D.11000m3
正确答案:B
参考解析:平均时用水量为48000×2/24=4000m3/h,其中5:00~21:00用水量均大于平均用水量。

超过部分即为需调节容量。

超过部分为:5×400+2800×2+400×4+2000×3+400×2=16000m3
而原有调节容量为5000+5000=10000m3,所以需增加16000-10000=6000m3。

[单选题]48.某城镇给水系统分两个区,水厂出水先进入低区管网,再从低区管网直接用泵加压供水给高区,高区内设有高位水池。

据统计,该城镇水厂2009年全年供水量为7200万m3,最高日供水量为24万m3/d,最高日最高时水厂、增压泵站和高位水池的出水流量分别为11000m3/h,5000m3/h和1600m3/h。

该城镇的供水量时变化系数为下列何项?()
A.1.22
B.1.26
C.1.60
正确答案:B
参考解析:最高日最高时供水量:Qh=11000+1600=12600m3/h
最高日平均时流量:Q平=240000/24=10000m3/h
则Kh=Qh/Q平=12600/10000=1.26
[单选题]49.现设计一组石英砂滤料等水头变速过滤滤池,共分为4格,设计滤速为8m/h,强制滤速为14m/h,当运行中第1格滤池速变为6.2m/h时,即进行反冲洗,冲洗时进入该组滤池的过滤总水量不变,且按各格滤池反冲冼前滤速等比例分配,则第1格滤池在将要进行反冲洗时,其他滤池中滤速最大的不能超过下列何值?( )
A.12.5m/h
B.11.9m/h
C.11.3m/h
D.10.4m/h
正确答案:C
参考解析:
[单选题]50.一格气水反冲洗滤池如图所示,长10m,宽8.20m,中间排水渠为平底,渠顶标高1.60m。

气水同时冲洗时水表面扫洗强度为2.5L/(m2·s),水冲洗强度4.0L(m2·s),后水冲洗强度6.0L/(m2·s),冲洗水排入排水渠时自由跌落0.10m,则冲洗水排水渠渠底标高最高应为下列哪
项?()
A.0.76m
B.0.84m
D.0.97m
正确答案:B
参考解析:
[单选题]51.某城镇水厂设计水量为48000m3/d,水厂自用水量占其设计水量的10%,若原水输水管道漏损水量占水厂设计水量的5%,则其取水泵房设计流量应为下列哪项?()
A.2000m3/h
B.2100m3/h
C.2200m3/h
D.2300m3/h
正确答案:B
参考解析:取水泵房设计流量=水厂设计流量+原水输水管道漏损水量
=48000/24+48000×0.05/24=2100m3/h
[单选题]52.某城市近期规划最高日各项用水量如下:综合生活用水量
60000m3/d,工业企业工作人员生活用水量2000m3/d,工业企业用水量
38000m3/d,浇洒道路和绿地用水量4000m3/d,原水输水管漏损水量2000m3/d,清水输水管及配水管网漏损水量11000m3/d,消防用水量按1100m3/d,未预见水量按10%计。

拟新建水厂一座以满足以上需求,水厂自用水系数按1.05计算。

水厂近期设计规模(m3/d)为下列哪项?()
A.135135
B.131670
C.128700
D.124300
正确答案:D
参考解析:(综合生活用水量+工业企业用水量十浇洒道路和绿地用水量十漏损量)×1.1-(60000+38000+4000+11000)×1.1=124300根据《室外给水设计规范》GB50013-2006第4.0.1和4.0.2条,水厂的设计规模计算时不需计入消防水量。

[单选题]53.某给水工程的输水管道,采用钢管,内衬水泥泵浆,管道总长度10km,管道直径1000mm。

当输水管道流量1m3/s时,测得该管道的总水头损失
18.5m,则该输水管道的管壁粗糙系数n值为下列哪项?()
A.0.0134。

相关文档
最新文档