三年级数学下册除法的验算课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
验算有余数的除法,用商乘除 数再加余数,看结果是否等于被除 数。有余数的除法;商×除数+余数=被除数
小结:没有余数的除法验算,直接用商和相乘看果是否等于
口答:
1、用(商 )和(除数)相乘的方法,
可以验算除法。
2、在有余数的除法里,
被除数=(商 )×(除数)+(余数)
3、一个数除以7得8,求这个数是多
除法验算
商×除数+余数=被除数
100 ÷ 7 =14(本)…… 2(元)

被除数
除数

余数

除数
余数
14 × 7 + 2
被除数
= 100
有余数除法验算方法:商乘
10÷被除数7=4(本)…2
除数再加上余数是不是等于 被除数。
小结:
没有余数的除法验算,直接用 商和除数相乘,看结果是否等于 被 除数。 整除:商×除数=被除数
口答:1、用(商)和除数相乘的方法,可以验算。2在
少,列式是(
7 ×8 = 56 )
4、一个数除以5,商是6,余数是2,这 个数是( 32 )
计算下面各题,并验算:
74÷5=14…… 4
14
5) 7 4
5
24 20
4
14
验算:× 5
70

4
计算下面各题,并验:74÷5=1…)
74
87÷7=12……3
答:租 9辆车够。
5.
149 ÷ 6
284 ÷ 4 351 ÷ 3
462 ÷ 7
905 ÷ 5
746 - 248
239 + 671
275 × 3
5.149÷628370
709 × 4
6. 下面是王叔叔水果摊进货的记录单。
品种 草莓
杏 水蜜桃
箱数 4 6 5
总质量/千克 128 144 171
估一估、算一算,哪种水果平均每箱最轻? 6. 下面是王叔水果摊进货的记录单。品种草莓杏箱数4总质 128 ÷ 4 = 32(千克) 144 ÷ 6 = 24(千克) 171 ÷ 5 ≈ 34(千克) 答: 杏平均每箱最轻。
12
7) 8 7
7
17 14
3
12
验算:× 7 84
+3
87
.
(一)
行真我
=6 ……6
=69……2
=122 …… 2
148÷2= 74
656÷4=164
576÷5= 115 ……1
(二)根据左边的算式,在右边直接写出得数
7056÷9=784
784 ? 9=(7056 )
291÷3=97
97 ? 3= ( 291 ) (一)我真…=69
100÷5=20 怎样验算? 东东的100元钱可以买多少本蓝笔记本?
他们算得对 吗?
请你说出除法各 部分名称?
被除数 ÷除数 =商
100 ÷ 5 = 20
100÷7=14 ……2
14 7?100
7
14
他们算得对吗?请你说出除法各部分名称被数÷=商10
验算: × 7
30 28
98 +2
2
100
20 × 5 = 100 商×除数=被除数
答:不够。
2. 三(1)班共有 46 名学生,每两人用一张课桌,一 共需要多少张课桌?把这些课桌每 4 张摆一行, 能摆多少行?还剩几张? 46 ÷ 2 = 23 (张) 23 ÷ 4 = 5(行)······3 (张)
2.三(1)班共有46名学生,每两人用一张课桌需要
答: 一共需要 23 张课桌。能摆 5 行,还剩 3 张。
( 38 ) ÷4 = 9??????2 3、在括号里填上合适的数:()÷2=5?1
列竖式计算:
92÷4=23
23
4) 9 2
8
列竖式计算:92÷4=3)810
12 12
0
49÷3=16……1
16
3) 4 9
3
19 18
1
.
例4: .
100÷5=20(本)
可以买20本蓝笔记 本, 对吗?
例4:.10÷5=2(本)可以买蓝笔记,对吗?
7*. 参观科技馆的成人人数是儿童的 2 倍。如果一 共有 456 人参 观,儿童有多 少人?
7*.参观科技馆的成人数是儿童2倍。如果一共有456
456 ÷ 3 = 152(人) 答:儿童有 152 人。
三年级数学下册除法的验算
3.
90 72 585 78 120 267
被2除
被3除
被5除
余数为 0 的 余数为 0 的 余数为 0 的
90 72 90 72
90
78 120 585 78
585
120 267
120
3.907258被除
45×9=405(人)
405>389
…45×9=0(人)>38÷
答:租9辆车够。
389÷9=43(人)……2(人)
1265? 7=8855
8855 ÷7=(1265)
(三)练习:
根据左边的算式,在右边直接写出得数
134×2=268 3656÷8=457 205÷3=68 ……1 418÷7=59……5
268 ÷2 =( 134 ) 457 ×8 =(3656) 68 ×3+( 1 )=( 205 ) 59 ×7 +( 5 )=( 418 )
一.复习
1.口算
6 ×7 = 42
10 ×5 = 50
42 ÷7= 6
50 ÷5= 10
42 ÷6= 7
50 ÷10= 5
2.填一填
18÷6= 3
45÷9= 5
63÷7= 9
( 3 )×6=18
( 5 )×9=45
一.复习1口算6×7=42÷
( 9 )×7=63
3、在括号里填上合适的数:
( ) ÷2 = 5??????1 11
(三)练习:根据左边的算式,在右直接写出得数134×2=
(四)填空:
? 1、要验算154÷9=17······1是否正确,方法
是(17 )×(9 )+( 1)=(154 )
2、除数是3,商是8,余数是2,被除数是(26) (四)填空:1、要验算是2除数754÷9=·
(五)列算式,解答问题,并进行验算。
4元
48元
(1)45元钱最多能买几个茶杯?
(2)85元买2个水壶够吗? (3)你还能提出什么问题? (五)列算式,解答问题并进行验。123你还能
(六)解决问题。
? 水果商店运来429千克梨,用同样的箱子
装,每箱能装8千克,准备53个箱子够吗?
429÷8= 53(个)······5(千克)
53+1=54(个) (六)解决问题。?水果商店运来429千克梨,用同样的箱子装
相关文档
最新文档