新人教版六年级数学下册 1.8 练习十五 教学课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
6 整理和复习
练习十五
情境导入 课堂小结 课堂练习 课后作业
情境导入
四则运算的关系
把两个(或几个)数合并成一个数的运算。 一个加数+另一个加数=和 和=一个加数-另一个加数 两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算。 被减数-减数=差 ;被减数-差=减数 ;减数+差=被减数
求相同加数和的简便运算。 一个因数×另一个因数=积 ; 积÷一个因数=另一个因数
返回
四则混合运算顺序
先算乘除,后算加减;如 果只含同级运算,则从左 往右依次计算。
如果能用简便算法 计算的,就要简算。
有括号的要先算括号里面的
返回
课堂练习
计算下面各题,先想一想需要注意什么。
73.05-3.96=69.09 7 3 . 0
- 3 . 9
3.12÷15+4.71 =0.208+4.71 =4.918
5
6
6 9 . 0
9
返回
计算下面各题,先想一想需要注意什么。
4 2 1 - + 5 3 6 24 20 5 = + 30 30 30 24 - 20 + 5 = 30 9 3 = = 30 10 5 4 10 7 + 6 9 3 3
5 4 3 7 = + 6 9 10 3 1 7 = + 9 3 22 1 + 21 = 9 = 9
返回
一种食用油,原来每升售价为4.0元,现在由于成本提高, 单价提高了25%。原来买10 L的钱,现在能买多少升?
比原来多25%。
也就是现在每升食 用油的售价是原来 的(1+25%)。
4×(1+25%)=5(元)
4×10÷5=8(L)
答:现在能买8 L。
返回
六年级办公室,买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天, 由于注意了节约用纸,实际每天用了16张,实际比计划多用多 少天?
答:爸爸能换成灯泡。
返回
小明一家三口开车从北京去距离560km的外公家。汽车每100km 耗油8L,按照这个耗油量,出发时加满60L汽油,能到达外公 家吗? 方法一 跑560km的耗油量与
60L汽油进行比较。
方法二 60L汽油跑的路程与
560km进行比较。
560÷100×8 =5.6×8 =44.8(km) 44.8<60 答:能到达外公家。
返回
估算得数大约是多少,在□里画 “√”。
298+405 (600 □
√ 802-396 (400 □ √ 700 □
800 □) 600 □)
√) 2000 □
返回
500 □
38 × 51 (1500 □
2400 □
计算下面各题,能简算的要简算。
2 3 1 1 9 4 5 ( )×48 8× 5 +8× 5 6 8 7 9 9 1 1 4 9 5 2 3 =8×( ) = 7 -( 9 + ) = 6 ×48 - 8 ×48 + 9 5 5 9 = -1 =8-6 =8×1 7 2 =8 = 7 =2
60÷8×100 =7.5×100 =750(km) 750>560 答:能到达外公家。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识? 1.知道四则运算之间的关系,并能正确计算。 2.体会数学思想方法。 3.采取合适的运用策略,提高运算能力。
返回
课后作业
课本: 第79页第1、2题
返回
验证
一起来讨论吧。
计划每天用多少张 × 计划用的天数 一包白纸的总张数 ÷ 实际每天用的张数 实际60÷16-28 =35-28 =7(天) 答:实际比计划多7天。
求实际比计划多用多少天
返回
小红家客厅的顶灯需要更换一个灯泡,灯泡距地面2.6m,爸爸 身高1.80m,小红搬一个高0.6米的凳子,爸爸能换成灯泡吗? 身高+凳子的高度与灯泡距地面高度比较 1.8+0.6=2.4(m) 2.4<2.6
Unit 5 Dinner’s ready
A Let’s talk & Let’s learn
Do and say
Guess: What’s in the fridge?
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。 被除数÷除数=商 ;被除数÷商=除数 ;商×除数=被除数
返回
整数、小数、分数运算
相同点 整数、小数、分数的运算都遵循四则运算法则。 不同点 1.整数对齐数位就可以加减;小数要对齐数位和小数点后才可以加减; 分数通分后才可以加减。 2.整数直接乘除;小数乘法先按整数乘法法则计算,小数除法把除数转 化整数后,再按整数除法法则计算;分数除法转化为分数乘法,按照分 数乘法分子乘分子,分母乘分母,然后约分计算。
求实际比计划多用多少天 实际用了多少天 - 原计划用了多少天 一包白纸多少张 ÷ 实际每天用多少张
20×28÷16-28 =560÷16-28 =35-28 =7(天) 答:实际比计划多7天。
返回
计划每天用多少张 × 计划用的天数
六年级办公室,买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天, 由于注意了节约用纸,实际每天用了16张,实际比计划多用多 少天?
练习十五
情境导入 课堂小结 课堂练习 课后作业
情境导入
四则运算的关系
把两个(或几个)数合并成一个数的运算。 一个加数+另一个加数=和 和=一个加数-另一个加数 两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算。 被减数-减数=差 ;被减数-差=减数 ;减数+差=被减数
求相同加数和的简便运算。 一个因数×另一个因数=积 ; 积÷一个因数=另一个因数
返回
四则混合运算顺序
先算乘除,后算加减;如 果只含同级运算,则从左 往右依次计算。
如果能用简便算法 计算的,就要简算。
有括号的要先算括号里面的
返回
课堂练习
计算下面各题,先想一想需要注意什么。
73.05-3.96=69.09 7 3 . 0
- 3 . 9
3.12÷15+4.71 =0.208+4.71 =4.918
5
6
6 9 . 0
9
返回
计算下面各题,先想一想需要注意什么。
4 2 1 - + 5 3 6 24 20 5 = + 30 30 30 24 - 20 + 5 = 30 9 3 = = 30 10 5 4 10 7 + 6 9 3 3
5 4 3 7 = + 6 9 10 3 1 7 = + 9 3 22 1 + 21 = 9 = 9
返回
一种食用油,原来每升售价为4.0元,现在由于成本提高, 单价提高了25%。原来买10 L的钱,现在能买多少升?
比原来多25%。
也就是现在每升食 用油的售价是原来 的(1+25%)。
4×(1+25%)=5(元)
4×10÷5=8(L)
答:现在能买8 L。
返回
六年级办公室,买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天, 由于注意了节约用纸,实际每天用了16张,实际比计划多用多 少天?
答:爸爸能换成灯泡。
返回
小明一家三口开车从北京去距离560km的外公家。汽车每100km 耗油8L,按照这个耗油量,出发时加满60L汽油,能到达外公 家吗? 方法一 跑560km的耗油量与
60L汽油进行比较。
方法二 60L汽油跑的路程与
560km进行比较。
560÷100×8 =5.6×8 =44.8(km) 44.8<60 答:能到达外公家。
返回
估算得数大约是多少,在□里画 “√”。
298+405 (600 □
√ 802-396 (400 □ √ 700 □
800 □) 600 □)
√) 2000 □
返回
500 □
38 × 51 (1500 □
2400 □
计算下面各题,能简算的要简算。
2 3 1 1 9 4 5 ( )×48 8× 5 +8× 5 6 8 7 9 9 1 1 4 9 5 2 3 =8×( ) = 7 -( 9 + ) = 6 ×48 - 8 ×48 + 9 5 5 9 = -1 =8-6 =8×1 7 2 =8 = 7 =2
60÷8×100 =7.5×100 =750(km) 750>560 答:能到达外公家。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识? 1.知道四则运算之间的关系,并能正确计算。 2.体会数学思想方法。 3.采取合适的运用策略,提高运算能力。
返回
课后作业
课本: 第79页第1、2题
返回
验证
一起来讨论吧。
计划每天用多少张 × 计划用的天数 一包白纸的总张数 ÷ 实际每天用的张数 实际60÷16-28 =35-28 =7(天) 答:实际比计划多7天。
求实际比计划多用多少天
返回
小红家客厅的顶灯需要更换一个灯泡,灯泡距地面2.6m,爸爸 身高1.80m,小红搬一个高0.6米的凳子,爸爸能换成灯泡吗? 身高+凳子的高度与灯泡距地面高度比较 1.8+0.6=2.4(m) 2.4<2.6
Unit 5 Dinner’s ready
A Let’s talk & Let’s learn
Do and say
Guess: What’s in the fridge?
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。 被除数÷除数=商 ;被除数÷商=除数 ;商×除数=被除数
返回
整数、小数、分数运算
相同点 整数、小数、分数的运算都遵循四则运算法则。 不同点 1.整数对齐数位就可以加减;小数要对齐数位和小数点后才可以加减; 分数通分后才可以加减。 2.整数直接乘除;小数乘法先按整数乘法法则计算,小数除法把除数转 化整数后,再按整数除法法则计算;分数除法转化为分数乘法,按照分 数乘法分子乘分子,分母乘分母,然后约分计算。
求实际比计划多用多少天 实际用了多少天 - 原计划用了多少天 一包白纸多少张 ÷ 实际每天用多少张
20×28÷16-28 =560÷16-28 =35-28 =7(天) 答:实际比计划多7天。
返回
计划每天用多少张 × 计划用的天数
六年级办公室,买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天, 由于注意了节约用纸,实际每天用了16张,实际比计划多用多 少天?