人教版三年级数学下册第二单元测试卷附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版三年级数学下册第二单元测试卷附答案
班级:姓名:
一、填空题。

1. 0除以任何不是0的数都得()。

2. 370÷7的商是()位数,834÷3的商是()位数。

3. 213除以7,商是(),余数是()。

4. 8个()是248,()个8是768。

5. 706÷7的商的末尾有()个0。

6. 16÷7=23……6,里应填()。

7. 46÷4,要使商的中间有0且没有余数,里可填()。

二、判断题。

(正确的画“ ”,错误的画“✕”)
1. 0×8=0÷8()
2.因为624÷6的商是三位数,所以三位数除以一位数的商一定是三位数。

()
3. 841÷7的商的末尾一定有一个0。

()
4. 738÷6的商中间没有0。

()
5.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。

()
三、选一选。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.商最接近70的除法算式是()。

A.430÷6B.283÷6C.561÷8
2.504÷的商是三位数,里填的数最大是()。

A.6B.5C.4
3.630÷6的商的末尾有()个0。

A.2B.1C.0
4.一个三位数除以3,商的末尾有两个0,这个三位数的最高位一定()。

A.比3小B.比3大C.是3或6或9
5.要使45÷5的商的末尾有0,方框里可以填()。

A.1~9B.1~4C.0~4
四、细心算一算。

(1题6分,2题10分,3题12分,共28分) 1.直接写得数。

80÷4=280÷4=600÷6=
64÷2=0÷2=720÷9=
63÷8≈181÷3≈418÷6≈
558÷7≈347÷5≈238÷8≈
2.列竖式计算,带☆的要验算。

747÷4=☆657÷9=
536÷5=☆493÷7=
3.脱式计算。

768÷4÷6(903-182)÷7
960÷(2×4) 496÷8+579
五、解决问题。

(1题9分,其余每题5分,共39分)
1.
(1)一台电扇的价格是一盏台灯价格的3倍,一盏台灯多少钱?
(2)买一台电扇的钱可以买多少个水杯?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2.张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
物品单价数量总价
羽毛球拍35元4副
212元
羽毛球元3筒
3.参观博物馆。

平均每批有多少人?
4.美术课上,王老师带来了147张彩纸。

这些彩纸够全班39人分吗?
5.王老师为三(1)班同学买下面图书中的一种用去了238元;买下面笔记本中的一种用去了185元。

王老师买了哪种图书?哪种笔记本?各买了多少?
6.小明家果园里的苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多324棵,小明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵?
7.某专卖店刚进几款新衣服,其中女士服装的价格是男士服装的3倍,男士服装的价格是童装的2倍。

女士服装的价格是210元,男士服装的价格是多少钱?童装的价格是多少钱?
答案
二、1.×2.×3.√4.√5.×
三、1.D2.A3.A4.C5.A
四、1.20701003208086070807030
2.186......373107......170 (3)
3. 768÷4÷6(903-182)÷7
=192÷6=721÷7
=32=103
960÷(2×4)496÷8+579
=960÷8=62+579
=120=641
五、1.(1)288÷3=96(元)答:一盏台灯96元。

(2)288÷4=72(个)答:可以买72个水杯。

(3) (答案不唯一)买一盏台灯的钱可以买多少个水杯?
96÷4=24(个)答:买一盏台灯的钱可以买24个水杯。

2.147≈120147÷3 >4040 > 39
答:够39人分。

3.(175+182)÷3=119(人)答:平均每批有119人。

4.35×4=140(元)
212-140=72(元)
72÷3=24(元)答:羽毛球每筒24元。

5.238÷7=34(本)答:王老师买了漫画,买了34本。

185÷5=37(本)答:王老师买了5元一本的笔记本,买了
37本。

6.324÷3=108(棵)108×4=432(棵)
答:梨树有108棵,苹果树有432棵。

7.210÷3=70(元)70÷2=35(元)
答:男士服装的价格是70元,童装的价格是35元。

相关文档
最新文档