四年级数学下册期末质量评估过关考试题北师大版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学下册期末质量评估过关考试题北师大版姓名:_______ 班级:_______ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟
一、根据题意填空。

1. 买18本同样的书共花了288元,书的单价是(_______)元。

2. 体育用品店里,每个足球售价a元,每个篮球售价b元。

(1)买2个足球和3个篮球要(______)元。

(2)式子5b-a表示的意思是(______)和(______)相差的钱。

3. 一列客车和一列货车从相距462千米的两地同时相对开出,客车每小时行65千米,货车每小时行67千米。

经过________小时两车相遇。

4. 下面各字母分别表示什么数?
(1)3 , 6, 9, A, 15。

(_____)
(2)2,1,2,3,2,4,5,6,B,7,8,9,2。

(_____)
(3)2+4=3+m。

(_____)
(4)15÷3=10-y。

(_____)
5. 用含有字母的式子表示下面的数量关系。

(1)a与8的和。

(______)
(2)比a的6倍少8的数。

(______)
(3)m的平方减去a的4倍。

(______)
(4)从96里连续减去6个a。

(______)
6. 三个连续自然数的平均数是x.这三个数中,较小的那个数是
(_______).
7. 如果用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,那么a=
(______),x=(______),c=(______)。

已知一块豆腐1.5元,妈妈买了4块,计算一共花了多少元钱,列式为(______),算出的结果是
(______)元。

8. 在计算器上,AC叫做(______)键,ON/C叫做(______)键.
二、选择题。

1. 近似数是7.6的两位小数有()个。

A.9
B.10
C.无数
2. 与63×101的计算结果不相等的算式是()。

A.63×(100+1)
B.63×100+1
C.63×100+63
D.63×100+63×1
3. 苹果每千克5元,李叔叔买了125千克,需要多少元?是求()。

A.单价
B.数量
C.总价
4. 下面的算式中,与其他三个算式的得数不相等的是()。

A.520×60
B.104×300
C.260×80
D.52×600
5. 在A÷18=24……B中,余数B最大是()。

A.15
B.16
C.17
6. 在一个乘法算式中(两个乘数均不为零),一个乘数乘10,要使积扩大100倍,另一个乘数要()。

A.除以10
B.乘100
C.乘10
三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。

1. 两个直角三角形一定可以拼成一个长方形。

(______)
2. 一位同学拿了一条长30厘米的毛线,它就是一条线段.(______)
3. 把三角形的一个40°的角截去,剩下图形的内角和是140°。

(______)
4. 等腰三角形是轴对称图形,它有三条对称轴.(______)
5. 600÷70=60÷7=8……4(______)
6. 在乘法里,两个因数都扩大10倍,积也扩大10倍。

(______)
四、计算题。

1. 直接写得数。

180×5= 35×4= 42×7= 75×15=
15×4= 48×60= 36×3= 38×20=
2. 口算。

17×4=4×190=70×80= 300×40=
25×4=75×4=140×5=0×168÷2=
五、应用题,请你解决问题。

1. 锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?
2. 买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。

300元可买几双皮鞋?
3. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。

这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。

平均每个小组有多少名少先队员?
4. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。

啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?
5. 华丰村修一条2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米。

剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?
6. 一种玩具飞机原来每架60元。

降价后,原来买8架的钱可以多买4架。

降价后每架飞机多少元?
六、附加题,拓展延申。

1. 东乡滑冰场收费标准如下表:
李明和王强一起去滑冰场游玩,结束时共付了62元。

他俩在滑冰场玩了几小时?
2. 为了配合学校远程教育的实施,校长要陈主任为学校18个班买一台同样的DVD播放机。

校长给了陈老师13000元钱,他该买哪一种DVD机呢?
3. 学校图书馆新购进一批书.
(1)买故事书和科技书一共用去多少元?
(2)买科技书比买文艺书多花多少元?。

相关文档
最新文档