崇礼县一小2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(1)把统计结果填入下表中。
(2)喜欢________的人数最多,喜欢________的人数最少。 (3)喜欢玩具汽车的同学比喜欢玩具熊的多________人。 (4)假如这个班有一位同学因病没来,这位同学最有可能喜欢哪种玩具?为什么? 【答案】(1)9;18;5;14 (2)洋娃娃;玩具熊 (3)4 (4)这位同学最有可能喜欢洋娃娃,因为这个班喜欢洋娃娃的人数最多。 【考点】单式统计表,数据收集整理 【解析】【解答】解:(2)5<9<14<18,喜欢洋娃娃的人数最多,喜欢玩具熊的人数最少。 (3)喜欢玩具汽车的比喜欢玩具熊的多 9-5=4(人)。 故答案为:(2)洋娃娃;玩具熊;(3)4。 【分析】(1)分别数出四种玩具喜欢的人数,注意一个“正”字表示 5 人; (2)比较后判断喜欢哪种玩具的最多,喜欢哪种玩具的最少; (3)用减法计算喜欢玩具汽车的比喜欢玩具熊的多几人;
二、填空题
11.( 2 分 ) 根据 9×300=2700,可以推算出 9×30=________,9×3=________。 【答案】 270;27 【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【解答】解:根据 9×300=2700,可以推算出 9×30=270,9×3=27。 故答案为:270;27。
第 2 页,共 8 页
【分析】根据除法的意义:求一个数里面有几个几,用除法计算,据此列式解答. 8. ( 2 分 ) 154÷2=( A. 74 【答案】D 【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】154÷2=77 9. ( 2 分 ) 下图是平移现象的是( ) ) B. 75 C. 76 D. 77
A. 风车 【答案】 C
B. 绳子
C. 小汽车
D. 锤子
【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象 【解析】【解答】解:A、风车是旋转现象;B、绳子是旋转现象;C、小汽车行走是平移;D、锤子不是平移 也不是旋转。 故答案为:C 【分析】平移是物体沿着一条直线运动,旋转是物体绕着一个中心点做圆周运动,由此判断即可。 10.( 2 分 ) 35 个 52 连加的和是多少?列式是( A. 32+52 【答案】 B 【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位) 【解析】【解答】35 个 52 连加的和是 52×35。 故答案为:B 【分析】求 35 个 52 连加的和是多少用乘法。 B. 52×35 )。 C. 35×53
【答案】 (1)解:
,验算:
第 5 页,共 8 页
(2)解:
,验算:
【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法 【解析】【分析】三位数除以一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位数, 除到哪一位就把商写在那一位上面, 每次除后余数要比除数小。 验算时可以用商乘除数再加上余数看是否等于 被除数。 19.( 13 分 ) 下面是奇奇记录的本班同学喜欢的玩具情况。
第 6 页,共 8 页
(4)根据喜欢各种类型玩具的人数做出判断即可。 20.( 5 分 ) 递等式计算。 ①45+15-26 ②54÷6×8 ③15+6×9 ④81÷(4+5) ⑤92-63÷7 ⑥(12-4)×8 【答案】 ①45+15-26 =60-26 =34 ②54÷6×8 =9×8 =72 ③15+6×9 =15+54 =69 ④81÷(4+5) =81÷9 =9 ⑤92-63÷7 =92-9 =83 ⑥(12-4)×8 =8×8 =64 【考点】100 以内数的加减混合运算,100 以内数乘法与加减法的混合运算,100 以内数除法与加减法的混合 运算,100 以内数含有小括号的混合运算 【解析】【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算 ; 如果有乘、 除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。 21.( 5 分 ) 估一估,算一算 321×29≈ 129×40≈ 912×20≈ 【考点】三位数乘两位数,万以内数的估算 【解析】【分析】把一个数看做整百数时,要看十位上的数,十位上的数大于等于 5 时,向百位进一,十位和 个位都写作 0,十位上的数小于 5 时,舍去这个数字,十位和个位都写作 0;把一个数化为整十数的方法,就 是把个位上的数四舍五入后,在个位上写上 0。 108×12≈
第 4 页,共 8 页
【解析】【解答】解:8439,8240,8241;5999,6000,6001;918,919,920。 故答案为:8239;8241;5999;6001;918;920。 【分析】求一个数前后相邻的两个数,前面的数=这个数-1,后面的数=这个数+1。
三、解答题
16.( 5 分 ) 松鼠妈妈捡了 34 个松果,平均分给 8 只小松鼠,剩下的留给自己吃,每只小松鼠分得几个松 果?松鼠妈妈能分到几个松果? 【答案】 解:34÷8=4(个)……2(个) 答:每只小松鼠分得 4 个松果。松鼠妈妈能分到 2 个松果。 【考点】100 以内数有余数的除法及应用 【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用松鼠妈妈捡的松果的总个数除以平均分给小松鼠的只数,所 得的商就是每只小松鼠分得松果的个数,所得的余数就是松鼠妈妈分得松果的个数, 17.( 8 分 ) 排排队。 (1)2355 989 978 3255 ________>________>________>________ (2)6000 4567 5897 5987 ________<________<________<________ 【答案】 (1)3255;2355;989;978 (2)4567;5897;5987;6000 【考点】10000 以内数的大小比较 【解析】【解答】解:(1)3255>2355>989>978;(2)4567<5897<5987<6000。 故答案为:(1)3255;2355;989;978;(2)4567;5897;5987;6000。 【分析】根据 10000 以内数的大小进行比较即可。 18.( 10 分 ) 计算下面各题并验算。 (1)828÷9= (2)561÷6=
第 3 页,共 8 页
【分析】30 比 300 少一个 0,积就比原来的积少一个 0; 3 比 300 少两个 0,积就比原来的积少两个 0,由此直 接判断即可。 12.( 2 分 ) 由 0、1、9、6 组成的最大三位数是________,最小三位数是________。 【答案】961;106 【考点】1000 以内数的读写与组成,1000 以内数的大小比较 【解析】【解答】解:组成的最大三位数是 961,最小三位数是 106。 故答案为:961;106。 【分析】要使三位数最大,最大的数字 9 是最高位数字,数字 0 是用不到的 ; 要使三位数最小,最高位数字是 1,数字 9 是用不到的。 13.( 2 分 ) 把一堆桃平均分给 6 只小猴,如果有剩余,最多剩________个,最少剩________个。 【答案】 5;1 【考点】余数和除数的关系 【解析】【解答】解:如果有剩余,最多剩 5 个,最少剩 1 个。 故答案为:5;1。 【分析】把一堆桃平均分给 6 只小猴,说明 6 是除数,因为余数要比除数小,所以如果有余数,最多剩 5 个, 最少剩 1。 14 .( 2 分 ) ________。 【答案】5;6 42÷6 要使商是两位数, 里最大填 ________ ;要使商是三位数, 里最小填
崇礼县一小 2018-2019 学年三年级下学期数学模拟试卷含解析 班级__________ 一、选择题
1. ( 2 分 ) 小明买图书用去 4 元 5 角,还剩 8 元 5 角,小明原来有多少元?( A. 12 元 【答案】 B 【考点】一位小数的加法和减法 【解析】【解答】4 元 5 角=4.5 元,8 元 5 角=8.5 元; 45.+8.5=13(元). 故答案为:B. 【分析】根据 1 元=10 角,先将单位化成元作单位,然后用买图书的钱数+剩下的钱数=原来的钱数,据此列式 解答. 2. ( 2 分 ) 红红拿 50 元去买书,每本书 7 元,红红最多能买( A.6 B.7 C.8 D.9 【答案】 B 【考点】100 以内数有余数的除法及应用 【解析】【解答】解:50÷7=7(本)……1(元),所以红红最多能买 7 本这样的书。 故答案为:B。 【分析】这是一道有余数的除法计算,用红红拿的总钱数处于每本书的价钱,所得的商就是红红最多能买这 样的书的本数。 3. ( 2 分 ) 一个三位数除以 2 商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( A. 1 【答案】 A 【考点】两、三位数除以一位数 【解析】【解答】一个三位数除以 2 商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是 1. 故答案为:A. 【分析】三位数除以一位数,当被除数的最高位数小于除数时,商是两位数,当被除数的最高位数等于或大于 除数时,商是三位数,据此解答. 4. ( 2 分 ) 一支 2 元钱,小明有 10 元钱,可以买( )支 。 B. 2 C. 3 )。 )本这样的书。 B. 13 元 C. 11 元 )
【答案】321×29≈300×30=9000;129×40≈ 100×40=4000;912×20≈ 900×20=18000 ;108×12≈100×10=1000。
第 7 页,共 8 页
22.( 6 分 ) 如右图的大转盘,有 8 个座位,顺时针转动。 (1)小猫转________格就可以到小猪的位置。 (2)当小鸡转动到小猪的位置时,小猪转动到哪里去了? 【答案】(1)6 (2)答:小猪转到 2 的位置了。 【考点】旋转 【解析】 23.( 5 分 ) 看谁算得对又快 900+700= 5000-3000= 1100+900= 1800-1000= 5600-5000= 140+70= 7000+600= 10000-1000= 【答案】 1600;2000;2000;800;600;210;7600;9000 【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法 【解析】【解答】解:900+700=1600;5000-3000=2000;1100+900=2000;1800-1000=800; 5600-5000=600;140+70=210;7000+600=7600;10000-1000=9000。 【分析】计算万以内数的加法时,先把相同数位对齐,然后进行相加,哪一位上的数满十就向前一位进 1; 计 算万以内数的减法时,先把相同数位对齐,然后进行相减,哪一位上的数不够减就向前一位退 1,再与本位上 的数加起来再减。
【解析】【解答】解:要使商是两位数,被除数的最高位小于 6,因此□里最大填 5;要使商是三位数,被除 数的最高位大于或等于 6,□里最小填 6。 故答案为:5;6。 【分析】三位数除以一位数,被除数的最高位大于或等于除数,商是三位数 ; 被除数的最高位小于除数,商是 两位数。 15.( 6 分 ) 写出与下面各数相邻的两个数。 ________8240________ ________6000________ ________919________ 【答案】 8239;8241;5999;6001;918;920 【考点】10000 以内数的读写与组成座号_ຫໍສະໝຸດ ___姓名__________
分数__________
第 1 页,共 8 页
A.4 B.5 C.6 D.7 【答案】 B 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商 【解析】【解答】解:小明可以买 10÷2=5 支笔。 故答案为:B。 【分析】小明可以买笔的支数=小明带的钱数÷一支笔的价钱,据此代入数据作答即可。 5. ( 2 分 ) 冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是( A. 东 【答案】C 【考点】根据东、西、南、北方向确定位置 【解析】【解答】解:冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是南面. 故答案为:C 【分析】冬天山坡的南面会面对太阳,比较暖和,因此南面的雪化得快一些. 6. ( 2 分 ) 商末尾有两个 0 的算式是( A. 420÷4 B. 240÷5 【答案】 C 【考点】三位数除以一位数,商的末位为 0 【解析】【解答】420÷4=105;240÷5=48;201÷2=100......1;由此可知商末尾有两个 0 的算式是 201÷2。 故答案为:C。 【分析】除数为一位数的除法法则:(1)从被除数的最高位除起,先用除数试被除数的第一位,如果除数比 被除数大,再试前两位;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上写商;(3)余数必须要比除数小。当被除 数比除数小时要商 0。由此即可得出答案。 7. ( 2 分 ) 36 里面有( A.6 B.4 C.9 【答案】 A 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商 【解析】【解答】因为 36÷6=6,所以 36 里面有 6 个 6. 故答案为:A. )个 6。 )。 C. 201÷2 B. 西 )面。 C. 南 D. 北
相关文档
最新文档