数学日记六年级范文
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数学日记六年级范文
(实用版)
编制人:__________________
审核人:__________________
审批人:__________________
编制单位:__________________
编制时间:____年____月____日
序言
下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!
并且,本店铺为大家提供各种类型的教育资料,如高中作文、初中作文、小学作文、读后感、观后感、好词好句、名人名言、其他范文等等,想了解更多不同资料格式和写法,敬请关注!
Download tips: This document is carefully compiled by this editor.
I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!
And, this store provides various types of educational materials for everyone, such as high school essays, middle school essays, elementary school essays, reading feedback, observation feedback, good words and sentences, famous quotes, other sample essays, etc. If you want to learn more about different data formats and writing methods, please stay tuned!
数学日记六年级范文
数学日记六年级范文五篇
数学日记六年级范文篇一
今天,我到大姨家学做面包.我们要做1个900克的甜面包.一切准备好后,开始做面包了.
我把面包机里的配料桶拿出来放在桌子上,大一让我先倒入310毫升的水;再加入三大勺植物油,大约45克;再放入1小勺盐,大约6克.按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大约90克;放进三大勺奶粉,大约50克;接着又倒进3杯和3/4杯地面包粉,大约500克.当然,最终大姨说决对不能忘记我们做面包的必备品——干酵母.所以,我又加入了2小勺干酵母,大约12克.好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包机里让面包机制作了.
过了2小时16分钟,一阵香味扑鼻而来,过了44分钟1个900克地甜面包终于做好了.我把全部的配料重量加起来应该是1013克,为什么甜面包仅有900克呢?大姨告诉我,原来在烘烤过程中烝发了113克的水.
我把面包从配料盒里拿出来,吃一口,啊!香甜可口,回味无尽!
数学日记六年级范文篇二
少许小数可以等于少许真分数或假分数,假分数又可以等于带分数或整数,也正是小数=假分数=带分数(整数),或小数=真分数,举些例子来说说:
(1)0.75=75/100=75%=3/4把小数化成分数很容易,只要整数部分是0,再把小数括大成整数,括大多少倍,那倍数正是分母,小数括大成的整数正是分子.形成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于0的数,数分大小不变,这个小数就形成了分数了.
(2)14/20=14÷20=0.7分数化小数也不难,只要用分数的分子去除以分母(不管是真分数还是假分数),就可以得到小数了,得到的小数正是你要化的小数了.这儿又有一个新知识,正是分子相当于被除数,分数线相当于除号,分母相当于除数.
(3)8.96=8×24/25这个小数跟上面的不同了一点它有整数.看起来不好化分,其实很好化分.整数不用化分,只用化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一个带分数.
在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,正是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数.
数学日记六年级范文篇三
今天早上,我和爸爸妈妈一起去吃早饭,我们走进一家小饭馆.点了肉包5个,每个1.5元,一共7.5元.山珍野菜包4个,每个1.2元,一共4.8元.韭菜鸡蛋包4个,每个1.2元,一共4.8元.豆腐脑2碗,每碗3.0元,一共6.0元.奶茶一杯每杯3.0元,总额26.1元.
妈妈付了50元,找回23.9元.爸爸吃了1个肉包,3个菜包,1碗豆腐脑,花了1.23+1.5+3=8.1(元),妈妈也吃了这么多,花了8.1元,我吃了3个肉包,2个菜包,1杯奶茶,花了1.53+1.22+3.0=9.9(元).
每个人平均花了26.1/3=8.7(元).
我吃饱了,我还学到了知识,和爸爸妈妈高快乐兴地回家去了.
数学日记六年级范文篇四
今天夜晚到家时,发现家门口有一张"电费通知单".啄磨起来,咦,纸中间的表格里每度电的价格怎么都不相同呢,还分了"总、峰、谷"三栏?我家电费为什么只在"峰、谷"两栏里写了呢?我回到家里拿着电费通知单去问妈妈,妈妈告诉我:"我们小区安装了分时电表,对国家对个人都是有利的,是一种新型的计电表.""'峰''谷'是什么意思?为什么安装这种电表对国家对个人都是有利的呢?""峰是用电高峰,是指七点到二十一点,那时人们用的电非常多,所以那时每度电收费就多少许,控制人们少用少许电;谷是用电低谷,是指二十一点到七点,这段时间用电的人比较少,平均每度电收费低少许.目的是为了鼓励大家避开用电高峰期.如此只要我们合理的调整家电用电,人们可以得到实惠.而'总'正是不分峰谷,统一按一个标准收费.""那哪个划算一般呢?"我疑惑地问."先不告诉你,你自己算算看呢"妈妈一笑说.
我往电单右上方一看,哎呀,是6月到8月的那表格里每个数都要除以2吧!先把所用电的度数除以2:"峰"100÷2=50(度)"谷"124÷2=62(度)"总"50+62=112(度).再把度数乘以每度电费:"峰"50×0.5583=27.915(元)"谷"62×0.3583=22.2143(元)"总"112×0.5283=59.17(元).再用高峰的费用加上低谷的费用,和总的费用比一比,那个少一般那个就划算少许.27.915+22.2143=50.1293(元)50.1293元<59.17元."妈妈,妈妈,我算出来了,按峰谷收费划
算!"我亢奋地叫道."对,你说得对,把过程给我瞧瞧.不错,完全正确!"妈妈高兴地说.
捅过此次,我发现数学真是无处不在.只要你善于发现,其实还是很有趣的
数学日记六年级范文篇五
我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇见数学.此次捅过亲生体验,我才真正地意识到数学的重要性.
星期天,舅舅开车带我们一家去洛阳玩,我快乐极了.大城市正是不同样,到处高楼林立,尚场里热闹非凡.一家家专卖店都在搞"双十二"促销活动.妈妈领我去美特斯邦威MooMoo店里买衣裳.我一眼就看中了一件红色的羽绒服,一看吊牌价499元,好贵啊!售货员阿姨说:"小朋友,买两件可以打 6.9折,很划算哟!"我们又给弟弟挑了一件蓝色的羽绒服399元,终于可以折扣了.阿姨敏捷地帮我们计算:"499×0.69=344.31,399×0.69=275.31,344.31+275.31=619.62,四舍五入一共620元."妈妈说:"咱们那里也有活动,第一件原件,第二件打五折."我一听"五折",就拉着妈妈说:"妈妈,别买了,去我们那儿买便宜."妈妈说:"你好好核算一下,看在哪儿买便宜?"第一件499元,第二件399×0.5=199.5,合计499+199.5=698.5元,最终真令我意外,在洛阳买便宜了将近80元呢!"阿姨,快帮我们把衣裳包起来!"我不好噫思地说.大家都笑了.
嘿,生活处处皆数学啊!看来以后我可要更加努厉学好数学了,要不然就买亏了.。