四年级下册考试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下册考试题
一、填空题(每题2分,共10分)
1. 由3个十亿、5个千万、4个万和6个千组成的数是()。

- 解析:3个十亿是3000000000,5个千万是50000000,4个万是40000,6个千是6000,将它们相加可得3000000000+50000000 + 40000+6000 = 3050046000。

2. 0.056里面有()个千分之一。

- 解析:千分之一是0.001,0.056÷0.001 = 56,所以0.056里面有56个千分之一。

3. 一个数的百万位、万位、百位上都是6,其他各位上都是0,这个数是(),读作()。

- 解析:按照数位顺序写出这个数为6060600,读作“六百零六万零六百”。

从高位读起,百万位是6读六百,万位是6读六万,百位是6读六百,中间的0要读出来。

4. 在一个直角三角形中,一个锐角是35°,另一个锐角是()°。

- 解析:直角三角形有一个角是90°,三角形内角和是180°,所以另一个锐角是180° - 90°- 35° = 55°。

5. 把0.08扩大到它的()倍是8。

- 解析:0.08变成8,小数点向右移动了两位,根据小数点位置移动引起数的大小变化规律,就是扩大到它的100倍。

二、判断题(每题1分,共5分)
1. 有两个锐角的三角形一定是锐角三角形。

(×)
- 解析:直角三角形和钝角三角形也都有两个锐角,锐角三角形是三个角都是锐角的三角形。

2. 小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。

(√)
- 解析:这是小数的基本性质,例如1.20 = 1.2。

3. 一个数的近似数是20万,这个数最大是204999。

(√)
- 解析:根据四舍五入法,要使近似数是20万,这个数最大就是通过“四舍”得到的,千位最大是4,其它数位是9,即204999。

4. 大于0.5而小于0.7的小数只有0.6。

(×)
- 解析:大于0.5而小于0.7的小数有无数个,例如0.51、0.52等。

5. 用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。

(√)
- 解析:根据三角形的特性,任意两边之和大于第三边,4+6>9,4 + 9>6,6+9>4,所以能摆成三角形。

三、选择题(每题2分,共10分)
1. 下面各数中,要读出两个“零”的数是(C)。

- A. 201008 B. 300.06 C. 805.07 D. 190.07.
- 解析:A选项201008读作二十万一千零八,读出一个零;B选项300.06读作三百点零六,读出一个零;C选项805.07读作八百零五点零七,读出两个零;D选项190.07读作一百九十点零七,读出一个零。

2. 把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,这个小数(A)。

- A. 缩小到原来的1/10 B. 扩大到原来的10倍 C. 大小不变 D. 扩大到原来的100倍。

- 解析:小数点先向右移动两位,这个数扩大100倍,再向左移动三位,又缩小1000倍,100÷1000 = 1/10,所以这个数缩小到原来的1/10。

3. 一个等腰三角形的底角是50°,它的顶角是(B)。

- A. 50° B. 80° C. 100° D. 130°.
- 解析:等腰三角形两个底角相等,三角形内角和是180°,所以顶角是180°-50°×2 = 80°。

4. 下面图形中,不是轴对称图形的是(C)。

- A. 长方形 B. 正方形 C. 平行四边形 D. 圆。

- 解析:长方形有两条对称轴,正方形有四条对称轴,圆有无数条对称轴,平行四边形无论沿哪条直线对折,直线两侧的部分都不能完全重合,不是轴对称图形。

5. 3.25中的“2”表示(B)。

- A. 2个一 B. 2个0.1 C. 2个0.01 D. 2个0.001。

- 解析:3.25中2在十分位上,十分位的计数单位是0.1,所以2表示2个
0.1。

四、计算题(共32分)
1. 直接写出得数(每题1分,共8分)
- 0.38+0.06 = 0.44.
- 64.2+5.7 = 69.9.
- 72÷9×7 = 56.
- 0.97 - 0.09 = 0.88.
- 12.8 - 9.86 = 2.94.
- 17.05 - 4.58 = 12.47.
- 3.5+0.6 = 4.1.
- 5 - 0.15 = 4.85.
2. 列竖式计算并验算(每题4分,共12分)- 2
3.46+7.8 = 31.26.
- 解析:
23.46.
+ 7.80.
31.26.
- 验算:31.26 - 7.8 = 23.46。

- 100 - 33.9 = 66.1.
- 解析:
100.0.
- 33.9.
66.1.
- 验算:66.1+33.9 = 100。

- 5.6×1.07 = 5.992.
- 解析:
5.6.
×1.07.
392.
560.
5.992.
- 验算:5.992÷1.07 = 5.6。

3. 计算下面各题,能简算的要简算(每题4分,共12分)
- 3.9+0.56+6.1+0.44.
- 解析:=(3.9 + 6.1)+(0.56+0.44)=10 + 1 = 11。

利用加法交换律和结合律进行简便计算。

- 3.75×99+3.75.
- 解析:=3.75×(99 + 1)=3.75×100 = 375。

利用乘法分配律进行简便计算。

- 5.6÷(0.7×8)
- 解析:=5.6÷0.7÷8 = 8÷8 = 1。

根据除法的性质进行简便计算。

五、解决问题(每题6分,共24分)
1. 学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?
- 解析:先算出大米的重量为50×8 = 400千克,面粉的重量为25×8 = 200千克,一共运来的粮食重量是400+200 = 600千克。

2. 一块三角形菜地的底是400米,高是底的1.5倍,如果每公顷能收25吨白菜,这块菜地一共能收多少吨白菜?
- 解析:高为400×1.5 = 600米,三角形面积=底×高÷2,所以面积为400×600÷2 = 120000平方米,1公顷 = 10000平方米,120000平方米 = 12公顷,能收白菜12×25 = 300吨。

3. 一个等腰三角形的周长是30厘米,底边长是10厘米,腰长是多少厘米?
- 解析:等腰三角形的两条腰相等,周长减去底边的长度就是两条腰的长度之和,所以腰长为(30 - 10)÷2 = 10厘米。

4. 一辆汽车从甲地到乙地,前2小时行驶了160千米,照这样的速度,再行驶3小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
- 解析:先算出汽车的速度为160÷2 = 80千米/小时,一共行驶的时间是2 + 3 = 5小时,甲乙两地相距80×5 = 400千米。

相关文档
最新文档