西峡县第三小学校2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

西峡县第三小学校2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________ 一、选择题
1.(5分)二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?()
①26+4=30(名)②26-4=22(名)
2.(2分)52乘以78减去26的差,积是多少?正确算式是()。

A. 52×78+26
B. 52×78–26
C. (78+26)×52
D. 52×(78–26 3.(2分)计算42÷6=7,想口诀()
A.六七四二
B.七六四二
C.六七四十二
D.七六四十二
4.(2分)有49个玩具球,每盒装6个,可以装几盒,还剩几个?正确的是()。

A.装8盒,剩1个
B.装7盒,剩7个
C.装1盒,剩8个
D.装9盒,剩5个
5.(2分)5元2角=()角。

A. 520
B. 5
C. 52
6.(2分)2.5元是()。

A. 25分
B. 2元5角
C. 250角
二、判断题
7.(2分)3.08元表示3元8角。

8.(2分)在百数表中,个位上的数字和十位上的数字相同的数有10个。

9.(2分)晶字可以看成日字平移得到的。

10.(2分)210加190的和比500减去90的差大。

11.(2分)下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。

三、填空题
12.(1分)比30大,比50小,个位是8的数可能是________。

13.(6分)比一比
65-36________39 45-26________20 44-15________30
74-54________20 95-66________30 33-14________15
14.(1分)4元+3元=________元。

15.(8分)在横线上填上合适的数。

9 +________=12 ________+ 5 = 18 16 -________=10 14 -________= 5
7 +________=15 5 +________= 11 8 +________=16 16 -________= 9
16.(2分)有28个苹果,每5个装一袋,可以装________袋。

最少还要增加________个,正好转满6袋。

17.(2分)6元3分用小数表示是________元,读作:________。

18.(4分)用旋转和平移填空。

________ ________
________ ________
19.(4分)2个可以换________个。

4个可以换________个。

一张可以换________个。

一张可以换________个。

20.(1分)1张20元、2张5元、3张1元和4张5角的人民币一共是________元。

四、解答题
21.(5分)送小动物回家。

22.(5分)大货车的载重量比小货车多多少千克?
23.(10分)2018年2月27日,中国银行外汇牌价如下图,在这一天里:
(1)100元人民币可以兑换多少港币?(保留两位小数)
(2)一个书包标价3.9美元,100元人民币可以买几个?
24.(5分)观察下面的立体图形,在哪些图形上可以看到?可以看到的画“○”。

25.(5分)小明家有白兔48只,黑兔比白兔多24只,把黑兔平均装在8个笼子里,每个笼子里装几只?26.(5分)看图写算式。

27.(5分)数一数,填一填。

28.(10分)同学们去参观博物馆。

(1)共有多少名同学参观博物馆? (2)乘一辆车够吗?还多(或少)几个座位?
西峡县第三小学校2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)
一、选择题
1.【答案】②
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【解答】根据分析,26-4=22(名).
故答案为:②.
【分析】根据题意可知,用女生的人数-男生比女生少的人数=男生的人数,据此列式解答.
2.【答案】D
【考点】含括号的混合运算法则
【解析】【解答】解:正确的算式是52×(78-26)。

故答案为:D。

【分析】要先算减法,再算乘法,因此要先算78-26,要给减法加上括号。

3.【答案】C
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算42÷6=7,想口诀:六七四十二。

故答案为:C。

【分析】算式中除数是6,那么根据6的乘法口诀:六七四十二,可以计算出商是7。

4.【答案】A
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:49÷6=8(盒)……1(个),所以可以装8盒,还剩1个。

故答案为:A。

【分析】这是一道有余数的除法计算,所以用玩具球的总个数除以每盒可以装玩具球的个数,所得的商是可以装的盒数,所得的余数是还剩的个数。

5.【答案】C
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】5元2角=5×10+2=52(角)
故答案为:C.
【分析】根据1元=10角,将几元几角化成用角作单位时,先将元化成角,乘进率10,然后再相加,据此解答.
6.【答案】B
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】2.5元是2元5角.
故答案为:B.
【分析】用元作单位表示钱数时,整数部分的数表示几元,十分位上的数表示几角,百分位上的数表示几分,据此解答.
二、判断题
7.【答案】错误
【考点】小数的意义,货币单位及其换算
【解析】【解答】3.08元表示3元8分,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据1元=10角=100分,用元作单位,用小数表示钱数时,整数部分的数表示几元,小数部分十分位上的数表示几角,小数部分百分位上的数表示几分,据此判断.
8.【答案】错误
【考点】100以内数的组成
【解析】【解答】解:这些数字有11、22、33、44、55、66、77、88、99,共9个。

原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】例如11、22、33等都是个位和十位数字相同的两位数。

9.【答案】正确
【考点】平移
【解析】【解答】解:晶字可以看成日字平移得到的,原题说法正确。

故答案为:正确【分析】晶字是三个相同的日字组成的,因此可以看作是日字平移得到的。

10.【答案】错误
【考点】三位数的进位加法,三位数的退位减法,1000以内数的大小比较
【解析】【解答】210+190=400;500-90=410;400<410;210加190的和比500减去90的差小。

故答案为:错误
【分析】加法:(1)相同数位对齐(2)从个位加起(3)满十向前一位进一(4)进位1要加,千万不能忘;减法法则:(1)相同数位对齐(2)从个位算起(3)哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减(4)退的那一位计算时要注意减去1(5)借的那一位计算时要注意加上原来的数。

11.【答案】错误
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:因为13-8=5人,即舞蹈小组的人数比航模小组的人数多5人,所以“舞蹈小组的人数比航模小组的多4人”这个说法是错误的。

故答案为:错误。

【分析】通过统计表可以分别得出舞蹈小组和航模小组的人数,根据舞蹈小组比航模小组多的人数=舞蹈小组人数-航模小组人数进行判断即可。

三、填空题
12.【答案】38或48
【考点】100以内数的组成,100以内数的大小比较
【解析】【解答】比30大,比50小,个位是8的数可能是38或48.
故答案为:38或48.
【分析】根据题意可知,比30大,比50小的数,十位上可能是3、4,根据条件“个位是8的数”可得,这个数可能是38或48.
13.【答案】<;<;<;=;<;>
【考点】100以内数的大小比较,100以内数的不退位减法,100以内数的退位减法
【解析】【解答】因为65-36=29,29<39,所以65-36<39;
因为45-26=19,19<20,所以45-26<20;
因为44-15=29,29<30,所以44-15<30;
因为74-54=20,所以74-54=20;
因为95-66=29,29<30,所以95-66<30;
因为33-14=19,19>15,所以33-14>15.
故答案为:<;<;<;=;<;>.
【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此计算出差,然后比较大小即可.
14.【答案】7
【考点】货币简单的计算
【解析】
15.【答案】3;13;6;9;8;6;8;7
【考点】9加几的进位加法,8、7、6加几的进位加法,十几减9的退位减法,十几减8、7、6的退位减法【解析】【解答】因为12-9=3,所以9+3=12;
因为18-5=13,所以13+5=18;
因为16-10=6,所以16-6=10;
因为14-5=9,所以14-9=5;
因为15-7=8,所以7+8=15;
因为11-5=6,所以5+6=11;
因为16-8=8,所以8+8=16;
因为16-9=7,所以16-7=9.
故答案为:3;13;6;9;8;6;8;7.
【分析】根据题意可知,已知和与一个加数,求另一个加数,用和-一个加数=另一个加数;
已知被减数和差,求减数,用被减数-差=减数,据此列式解答.
16.【答案】5;2
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
17.【答案】72
【考点】货币的认识,货币简单的计算
【解析】【解答】3张20元是:20+20+20=60(元);
2张5元是:5+5=10(元);
3张20元+2张5元+1张2元=60+10+2=72(元).
故答案为:72.
【分析】根据对人民币的认识及题意可知,要求3张20元合起来是多少钱,用20+20+20,据此列式计算,要求2张5元合起来是多少钱,用5+5,然后将3部分相加即可求出一共有多少钱,据此列式解答.
18.【答案】旋转;平移;平移;旋转
【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象
【解析】【解答】解:商场的门是旋转现象;电梯的上升和下降是平移现象;拉开抽屉是平移现象;搬动阀门手柄是旋转现象。

故答案为:旋转;平移;平移;旋转。

【分析】旋转这种运动现象就是图形或物体围绕某一点或轴进行圆周运动;平移现象是指在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,据此作答即可。

19.【答案】10;8;5;10
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】
20.【答案】35
【考点】100以内数的连加、连减,货币简单的计算
【解析】
四、解答题
21.【答案】6000-2000=4000;1800-900=900;250-40=210;600+8000=8600;
90+300=390;2000+6000=8000;900+600=1500;250+300=550;
850-200=6500;1500+300=1800;100+200=300;10000-6000=4000;
40+200=240;40+90=130;800+900=1700;170-90=80。

【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法
【解析】【分析】万以内数的加法,先把相同数位对齐,然后进行相加,哪一位上满十就向前一位进1;万以内数的减法,先把相同数位对齐,然后进行相减,哪一位上不够减就向前一位退1,然后与本位上的数加起来再减。

22.【答案】解:10000-1000=9000(千克)
答:大货车的载重量比小货车多9000千克。

【考点】千克的认识与使用
【解析】
23.【答案】(1)解:100÷0.81≈123.46(港币)
答:100元人民币可以兑换123.46港币.
(2)解:100÷6.31÷3.9≈4(个)
或6.31×3.9≈24.6(元)
100÷24.6≈4(个)
答:100元人民币可以买4个.
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】【分析】(1)要求100元人民币可以兑换多少港币,就是求100里面有几个0.81,用除法计算,结果保留两位小数;(2)根据题意,先求出一个书包多少元人民币,然后求100里面有几个24.6,据此用除法计算,结果保留整数.
24.【答案】解:如图:
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【分析】长方形和正方形的面都是正方形或长方形,没有圆形,因此看不到圆形;球体从侧面观察能看到一个圆形;圆柱的上下面都是圆形,从上面能看到圆。

25.【答案】(48+24)÷8=9(只)
答:每个笼子里装9只。

【考点】整数平均分及其应用,同级运算的混合运算法则
【解析】【分析】先用加法求出一共有多少只兔子,然后用兔子总数除以笼子的个数即可求出每个笼子里装的只数。

26.【答案】解:20+5 = 25,20+50 = 70
【考点】整十数的加减法
【解析】
27.【答案】解:三角形3个;平行四边形1个;长方形2个;正方形1个;圆形2个.
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【分析】三角形是三条线段围成的图形,平行四边形两组对边平行且相等,长方形相对的边长度相等,正方形四条边都相等,长方形和正方形四个角都是直角,圆形是曲线图形.
28.【答案】(1)20+20=40(名)
答:共有40名同学参观博物馆。

(2)50-40=10(个)
答:乘一辆车够。

还多10个座位。

【考点】整十数的加减法
【解析】
第11 页,共11 页。

相关文档
最新文档