青岛版四年级数学上册第7单元测试题及答案3套

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

青岛版四年级数学上册第7单元测试题及答案3套
第七单元测试卷(一)
一、直接写得数。

35×2= 72÷9= 201÷3=
112÷4= 48+200= 25×40=
65-56= 125×8= 53×0=
二、填一填。

1.30×(402-312÷3)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。

2.25×8÷25×8的结果是( );25×8÷(25×8)的结果是( );25×8-25×8的结果是( )。

三、判断题。

(对的画“ ”,错的画“✕”)
1.在算式40-20÷2×3中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。

( )
2. 358-(15+28×4)与(358-15+28)×4的结果相同。

( )
3.200+8×99与305-72÷9的运算顺序相同。

( )
4.超市购进可乐35箱,购进橙汁的箱数是可乐的4倍,这两种饮料共运来多少箱?列式为35×(4+1)。

( )
四、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)
1.四年级选购的语文单元测试卷每本8元,数学单元测试卷每本6元,全班64人,一共用去( )元。

A. 896
B. 518
C. 392
2.下面运算顺序相同的一组算式是( )。

A. 58-27+36 38÷2×7
B. 72-56÷8 (72-12)÷6
C. 40÷5×8 40-5×8
3.学校组织学生去春游,三年级有360人,四年级有420人,如果每30人安排一名老师带领,三年级比四年级少安排( )名老师。

A. 13
B. 26
C. 2
4.两个小组同时生产一批玩具,5天做完,第一小组生产了100个,第二小组生产了150个,第一小组平均每天比第二小组少生产多少个?正确的算式是( )。

A. 150×5-100×5
B. 150÷5-100÷5
C. (150×100)÷5
5.下面各式中,( )的计算结果最大。

A. 2500÷50+45×5
B. (2500÷50+45)×5
C. 2500÷(50-45)×5
五、脱式计算。

1.计算下面各题。

530+48×4÷24 630÷(21-12)×16 (420-42×7)÷63
42×(618-303+63) 15×[68-(26+12)] 30÷[40÷(24÷3)]
2.用简便方法计算。

45×75-45×65 24×102
六、解决问题。

1.甲、乙两地相距385千米,一辆客车和一辆货车同时由甲地开往乙地,客车用了5小时,货车用了7小时。

货车每小时比客车慢多少千米?
2.面粉每千克3元,大米每千克5元。

买面粉和大米各15千克,付出200元,应找回多少钱?
3.家用电器厂计划生产875台小型电器,前4天平均每天生产70台。

计划一共用11天完成任务,剩下的平均每天要加工多少台?
4.一只鸵鸟4小时大约可以跑252千米,一名优秀马拉松运动员2小时大约跑42千米。

鸵鸟的速度大约是运动员的多少倍?
5.某摩托车厂9月份生产了570辆摩托车,其中有10辆不合格。

合格的产品用大卡车运往各销售公司,一辆大卡车一次可以运35辆,需要运费485元。

一共需要支付运费多少钱?
6.游泳馆有两种购票方案。

方案一
成人每次15元
儿童每次9元方案二
180元/15次(任何人都可使用,总次数不得超过15次)
(1)暑假里,爸爸、妈妈计划各游泳4次,小明计划游泳5次,怎样购票合算?
(2)暑假里,爸爸、妈妈和小明都计划游泳5次,怎样购票合算?
参考答案
一、 70 8 67 28 248 1000 9 1000 0
二、1. 除减乘8940
2. 64 1 0
三、1. ✕ 2. ✕ 3. 4.
四、1. A 2. A 3. C 4. B 5. C
五、1. 538 1120 2 15876 450 6
2. 450 2448
六、1. 385÷5-385÷7=22(千米)
2. 200-(3+5)×15=80(元)
3. (875-70×4)÷(11-4)=85(台)
4. 252÷4÷(42÷2)=3
5. (570-10)÷35×485=7760(元)
6. (1)方案一:15×(4+4)+9×5=165(元)
方案二:180元165<180,选方案一。

(2)方案一:15×(5+5)+9×5=195(元)
方案二:180元195>180,选方案二。

第七单元测试卷(二)
一、填一填。

1、计算850+260×5÷13时,应先算()法,再算()法,最后算()法。

2、26与4的积,再加上125与25的商,列式为(),结果等于()。

3、90+56÷2×3的最后一步算()法。

4、把下列数量关系补充完整。

()×()=总价,总价÷()=数量
5、在计算(2000-36×47)÷44时,首先算()法,再算()法,最后算()法。

6、180×450-420÷80,想要改变运算顺序,先算减法,必须使用括号,算式是()。

7、张老师花40元买了8根跳绳,每根跳绳()元,若要买20根这样的跳绳,一共要花()元。

8、把15×16=240,28-16=12,240÷12=20列成综合算式是()。

9、5人4天编了80个筐,每人每天编了()个筐。

二、火眼金睛辨对错。

1、在算式240-80÷5×10中,要先算减法,最后算乘法。

()
2、算式中只有乘除法的,要先算乘法,再算除法。

()
3、300-(15+15×6)与(300-15+15)×6的结果相同。

()
4、买3瓶梨汁花了12元,那么买1瓶梨汁应花4元。

()
5、小明买了一副羽毛球拍和6个排球,一共花了368元,1副羽毛球拍68元,要求一个排球的价钱应该列式为368-68÷6.()
三、根据单价、数量、总价的关系填写。

四、(辨析题)下面运算对吗?把不对的改正过来。

640-400÷5×8
=640-400÷40
=640-10
=630 ()
820-120×5+48
=700×5+48
=3500+48
=3548 ()
五(创新题)把下面的算式合并为一个综合算式。

1、90×3=270 300÷5=60 270+60=330 综合算式:()
2、48÷6=8 8×64=512 960-512=448 综合算式:()
六、计算下面各题。

500÷25+96÷24 25×30+48×52
15×40-364÷7
420+78÷13×54 140-20×5+25
868-(410-119)×2 21×[(230-182)÷4]
七、数学与生活。

1、为了保护地球,四年级部分同学参加了植树活动,一班28人,共植树308棵,二班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵?
2、张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的价格是乒乓球拍的3倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?
3、学校食堂买俩大米970千克,吃了3天后,还剩下430千克,平均每天吃大米多少千克?
4、服装厂用120米布可做成人服装24套,如果该做儿童服装,可做30套,每套成人服装比儿童服装多用布多少米?
5、寿星爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟70米的速度走了4分钟,又以60米的速度走了4分钟,寿星爷爷还要走多远才能走完1000米?
6、苹果园里有苹果树和桃树共840棵,其中苹果树有20行,每行24棵,如果桃树有15行,平均每行桃树有多少棵?
7、往一只空水壶里灌水,灌进3杯水后,连壶共重860克,灌进5杯水后,连壶共重1360克,求空水壶多重?每杯水多少克?
参考答案:
一、填一填。

1、计算850+260×5÷13时,应先算(除法)法,再算(乘法)法,最后算(加)法。

2、26与4的积,再加上125与25的商,列式为(26×4+125÷25 ),结果等于(109 )。

3、90+56÷2×3的最后一步算(加)法。

4、把下列数量关系补充完整。

(单价)×(数量)=总价,总价÷(单价)=数量
5、在计算(2000-36×47)÷44时,首先算(乘法)法,再算(减法)法,最后算(除法)法。

6、180×450-420÷80,想要改变运算顺序,先算减法,必须使用括号,算式是()。

7、张老师花40元买了8根跳绳,每根跳绳(5 )元,若要买20根这样的跳绳,一共要花(100 )元。

8、把15×16=240,28-16=12,240÷12=20列成综合算式是(15×16)÷(28-16)=20 。

9、5人4天编了80个筐,每人每天编了( 4 )个筐。

二、火眼金睛辨对错。

1、。

(错)2、。

(错)3、(错)4、(对)
5、(错)
三、根据单价、数量、总价的关系填写。

种类单价数量总价《百科全书》6本126元《格林童话》12元/本18本《洛克王国》16元/本336元
四、(辨析题)下面运算对吗?把不对的改正过来。

640-400÷5×8
=640-80×8
=640-640
=0 ()
820-120×5+48
=820-600+48
=220+48
=268 ()
五(创新题)把下面的算式合并为一个综合算式。

1、90×3+ 300÷5=330 )
2、960-48÷6×64=448
六、计算下面各题。

500÷25+96÷24=24 25×30+48×52 =3246 15×40-364÷7 =548
420+78÷13×54=744 140-20×5+25 =65
868-(410-119)×2=286 21×[(230-182)÷4] =252
七、数学与生活。

1、为了保护地球,四年级部分同学参加了植树活动,一班28人,共植树308棵,二班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵?308 ÷28-351÷39=2
2、张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的价格是乒乓球拍的3倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?
3、学校食堂买俩大米970千克,吃了3天后,还剩下430千克,平均每天吃大米多少千克?(970-430)÷3=180
4、服装厂用120米布可做成人服装24套,如果该做儿童服装,可做30套,每套成人服装比儿童服装多用布多少米?120÷24-120÷30=1
5、寿星爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟70米的速度走了4分钟,又以60米的速度走了4分钟,寿星爷爷还要走多远才能走完1000米?1000-70 ×4-60 ×4=480
6、苹果园里有苹果树和桃树共840棵,其中苹果树有20行,每行24棵,如果桃树有15行,平均每行桃树有多少棵?(840-20×24)÷15=24
7、往一只空水壶里灌水,灌进3杯水后,连壶共重860克,灌进5杯水后,连壶共重1360克,求?
每杯水多少克(1360-860)÷(5-3)=250
空水壶多重860-250×3=110
第七单元测试卷(三)
时间:90分钟满分:100分分数:
一、填一填。

(17分)
1. 25+315 ÷(20-5)先算( )法,再算( )法,最后算( )法, 结果是( )。

2. 一辆汽车每小时行驶55千米,5小时行驶( )千米。

3. 在○里填上“>”“<”或“=”。

25×4÷25×4○25×4-25×4 600÷20÷5○600÷(20×5)
450÷18-12○450÷(18-12) 35×(329-129)○35×329-129×35
412+750÷5×36○(412+750÷5)×36 750÷5+410×36○(750+410)÷5×36
4. 在一个算式里只有加减法或只有乘除法,应( )依次计算;既有加减法又有乘除法的运算应先算 ( ),再算( );有括号的要先算 ( )里面的,再算( )外面的。

5. 40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是( )。

二、选一选。

(把正确答案的序号填在括号里)(12分)
1. 下面算式中,去掉括号不改变运算顺序的是( )。

A. (50-20)×(35+25)
B. (23×25)+(45÷9)
C. 69-(85+45)÷5
2. 得数是94的算式是( )。

A. (194-172-12)×6
B. 194+(172-12)×6
C. 194-(172-12×6)
3. 要使18×35-16+27先算减法,必须把原式改为( )。

A. 18×(35-16)+27
B. 18×35-(16+27)
C. (18×35-16)+27
4. 在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算( )里面的,再算 ( )里面的。

A. 小括号
B. 中括号
C. 大括号
5. 432除以9,加上87的和的12倍是多少?列式为( )。

A. 432÷9+87×12
B. (432÷9+87)×12
C. 432÷(9+87)×12
三、算一算。

(42分)
1. 口算。

(12分)
30×20= 40×40= 140×20= 11×60= 13×30= 130×30=
600÷20= 160÷20= 650÷13= 560÷80= 320÷40= 210÷30=
2. 脱式计算。

(18分)
78×50-144÷12 912÷16+85×16 (990÷18-28)×28
42×[169-(78+35)] 72×[(126+121)÷19] (960÷40-10)÷2
3. 把下面几个分步算式改写成综合算式并计算。

(12分)
(1)960÷15=64 64-28=36 (2)955-500=455 782-777=5 455÷5=91
(3)75×24=1800 9000-1800=7200 (4)8×15=120 63+120=183 183÷61=3
四、解决问题。

(29分)
1. 大客车平均每小时行76千米,小汽车平均每小时行95千米。

两车同时从相距380千米的济南开往青岛。

小汽车比大客车提前几小时到达?(7分)
2. 为“希望小学”捐图书,三年级捐了152本,四年级捐的比三年级的2倍少12本,五年级捐的比三、四年级总和的2倍少12本,五年级捐了多少本书?(7分)
3. 哥哥的身高是105厘米,比弟弟高20厘米,爸爸的身高正好是弟弟的2倍。

(7分)
4. 有一堆煤,原计划每天烧35千克,可以烧45天,改进炉灶后,每天少烧14 千克,这堆煤能烧多少天?(8分)
参考答案:
一、1. 减除加46
2. 275
3. > = < = < >
4. 从左往右乘除法加减法括号括号
5. 1560
二、1. B
2. C
3. A
4. A B
5. B
三、1. 600 1600 2800 660 390 3900 30 8 50 7 8 7
2. 3888 1417 756 2352 936 7
3.(1) 960÷15-28
=64-28
=36
(2) (955-500)÷(782-777)
=455÷5
=91
(3) 9000-75×24
=9000-1800
=7200
(4) (63+8×15)÷61
=(63+120)÷61
=183÷61
=3
四、1. 380÷76-380÷95=1(时)
答:小汽车比大客车提前1小时到达。

2. (152×2-12+152)×2-12=876(本)
答:五年级捐了876本书。

3. (105-20)×2=170(厘米)
答:爸爸的身高是170厘米。

4. 35×45÷(35-14)=75(天)
答:这堆煤能烧75天。

相关文档
最新文档