襄阳市中考物理模拟试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

襄阳市中考物理模拟试题
一、选择题
1.如图甲所示,电源电压一定,已知定值电阻R0=10Ω。

闭合开关S,滑动变阻器滑片P从最左端滑至最右端的过程中,电流表示数I与滑动变阻器接入电路的阻值R之间的关系如图乙所示,则:图乙坐标中I1的值以及当电流表示数I=0.2A时,R0与R消耗的电功率之比分别是()
A.0.1A;1:2 B.0.1A;2:1 C.0.15A;1:1 D.0.15A;4:1
2.为了检测学校周围声音的强弱,某同学利用声敏电阻制作了一个可以检测声音强度的仪器,电路图如图,电源电压保持不变,R1是一个声敏电阻,声敏电阻随着声音强度的增大而减小。

闭合开关S后,当学校周围的声音强度增大时,下列对电表示数变化的分析判断正确的是
A.电流表和电压表示数均变小
B.电流表和电压表示数均变大
C.电流表示数变小,电压表示数变大
D.电流表示数变大,电压表示数变小
3.如图所示A物体重力为20N,用滑轮组分别按甲、乙两种方法提升和水平移动物体A。

物体在水平面滑动时受到的摩擦力为15N,F1=12N,F2=6N,A物体在10s内匀速移动的距离均为0.6m。

则在该过程中,下列分析正确的是()
A.两种方法中所做的总功一样B.F1做功与F2做功快慢相等
C.甲的机械效率等于乙的机械效率D.甲图中动滑轮的重力为4N
4.如图所示,一根重木棒在A点的拉力F的作用下以O点为轴,由竖直位置逆时针匀速转到水平位置的过程中,若动力臂为l,动力与动力臂的乘积为M,则()
A.F沿水平方向时,l减小、F逐渐变大、M减小
B.F沿竖直方向时,l减小、F不变、M变大
C.F作用在A点时杠杆一定是省力杠杆
D.F无论沿哪个方向M均变大
5.常用智能手机是通过指纹开关S1或密码开关S2来解锁的,若其中任一方式解锁失败后,锁定开关S3均会断开而暂停手机解锁功能,S3将在一段时间后自动闭合而恢复解锁功能.若用灯泡L发光模拟手机解锁成功,则符合要求的模拟电路是
A.B.
C.
D.
6.小明家有额定电压相同的微波炉和电视机各一台,按照每度电0.55元的计费标准,将这两个用电器正常工作1h所用的电费绘制成了如图所示的柱状图,对小明家的这两个用电器,下列判断正确的是()
A.微波炉正常工作时的电压大于电视机正常工作时的电压
B.微波炉正常工作时的电流等于电视机正常工作时的电流
C.微波炉正常工作时的电功率大于电视机正常工作时的电功率
D.每月在微波炉上用的电费一定比在电视机上用的电费多
7.下列有关生活用电的说法,不正确的是()
A.家庭电路安装漏电保护器,使用三线插头都是防止漏电而采取的安全措施
B.消耗电能的多少用电能表来计量
C.家庭电路中电流过大的原因是用电器的总功率过大或电路发生短路
D.使用试电笔时,为了安全手指不能接触笔尾的金属体
8.中国空军中个头最大,被称为“胖妞”的Y-20运输机,其起飞质量能达220t,航程大于7800km,曾在2020年2月13日驰援武汉,运送了大量医疗物资,如图所示。

关于该运输机下列说法中正确的是()
A.起飞时,飞行员相对于机舱是运动的
B.飞行时,机翼上方的空气流速较大,压强较大
C.轮胎上的花纹,着地时可以增大与地面的摩擦力
D.轮胎较多,停放时可以减小飞机对地面的压力
9.如图甲所示是小聪同学“探究固体的熔化过程”的实验装置图,图乙是他描绘出的温度随时间变化的图像,则下列说法正确的是()
A.烧杯内的水温度升高,含有的热量也随之增多
B.B、C两点的温度相同,具有的内能也相同
C.该物质液态的比热容大于固态时的比热容
D.随着酒精灯中酒精量的减少,酒精的热值也在减小
10.你认为以下估测数据最符合实际的是()
A.一个中学生双脚站在地面上时对地面的压强约为1.5×103P a
B.两节新干电池并联时的电压为3V
C.一枚鸡蛋受到的重力约为0.5 N
D.教室内一盏日光灯工作时的电流约为1A
11.下列与热学知识相关的说法中正确的是()
A.0°C的水结成0°C的冰内能不变
B.石蜡和冰的熔化一样,都吸热但温度保持不变
C.大雾散去是汽化现象
D.不同燃料燃烧时,放出热量越多的热值越大
12.一个家用电熨斗的正常工作电流是1.5A,正常工作时,每分钟电熨斗产生的电热为
()
A.90J B.1.5J C.19800J D.330J
13.如图所示,防治新冠疫情的医护人员佩戴护目镜一段时间后,护目镜内会出现水雾。

水雾的形成是由于水蒸气()
A.汽化B.液化C.升华D.凝华
14.西昌卫星发射中心用长征三号运载火箭,于2019年4月20日将第四十四颗北斗导航卫星成功送上太空。

北斗导航卫星加速升空过程中()
A.动能増大,重力势能减小B.动能増大,机械能增大
C.动能减小,重力势能减小D.重力势能增大,机械能减小
15.下列操作符合安全用电原则的是()
A.控制电灯的开关应安装在零线上B.用电器失火时,要立即切断电源
C.可以靠近落地的高压线检查其是否带电D.使用测电笔时,手指不能触碰笔尾金属体16.甲、乙两车在一平直公路上沿同一方向做直线运动,两车的路程s随时间t变化的图象如图所示。

下列说法正确的是()
A.0~t1时间内,甲车平均速度大于乙车B.0~t2时间内,两车平均速度相等
C.0~t2时间内,甲车做加速运动D.0~t2时间内,乙车做加速运动
17.从去年冬天至现在,我市旱情严重。

为缓解旱情,2019年年初,德州市政府采取飞机撒播和高炮火箭发射干冰、碘化银(AgI)等增雨剂实施人工降雪,以下事例与“雪”的形成物态变化相同的是()
A.早春,消融的冰雪
B.盛夏,从冰箱中取出的饮料瓶外壁“出汗”
C.晚秋,飘渺的薄雾
D.寒冬,北方室内窗玻璃上出现的冰花
18.在抗击病毒一线的医护人员为防止患者的传染,必须穿着厚厚的防护服、戴上口罩和眼罩。

眼罩的玻璃片有时会变得模糊不清,是由于医护人员呼出的气体中的水蒸气在眼罩的玻璃片处()
A.遇热熔化形成的B.遇热汽化形成的C.遇冷液化形成的D.遇冷凝华形成的19.“安全用电,珍爱生命”是同学们日常生活中必须具备的意识.下列有关安全用电的说法,不符合要求的是
A.电线和用电器达到使用寿命后要及时更换
B.输电线进户后,先后接总开关、电能表、保险装置
C.更换灯泡,移动电器前要先断开电源开关
D.雷雨天气不要到大树下避雨
20.能源、信息和材料是现代社会发展的三大支柱。

下列说法错误的是()
A.超导材料可应用于电饭锅和远距离输电线
B.倡导“节能环保”、“低碳生活”应当重视太阳能的利用
C.手机通讯利用电磁波来发送和接收信息
D.抗干扰、信号衰减小的光纤适用于远距离、大容量传输信息
21.下列客观估计符合生活实际的一项是()
A.人的正常体温大约 39℃B.一只普通鸡蛋的质量 5kg
C.教室的课桌的高度约 8dm D.一瓶矿泉水瓶的容积约 500L
22.如图所示的电磁现象相应的说法正确的是()
A.通过如图所示的实验揭开电与磁关系的科学家是法拉第
B.在电流相同时,线圈匝数多的电磁铁磁性强
C.只对调电源的“+”“-”极,导体AB的运动方向不变D.磁铁放在水平面上,导体ab竖直向下运动,电流表指针一定会偏转23.如图是水上乐园飞行表演,表演者双脚站在向下喷水的踏板上,水柱将人向上顶起,
人在空中时而加速上升,时而急速翻滚,时而加速下降,还能在空中竖直悬停.下列说法错误的是()
A.踏板向下喷水,人向上升起,利用了物体间力的作用是相互的原理
B.加速上升过程中,人的重力势能增大,机械能不变
C.人急速翻滚,说明力可以改变物体的运动状态
D.人在空中竖直悬停时,人受到的重力和踏板对人的支持力是一对平衡力
24.下列关于物理知识的说法中正确的是()
A.气压越高液体的沸点越低
B.物体的比热容越大吸收的热量越多
C.汽油机压缩冲程燃气的内能减小
D.温度相同的物体接触时不发生热传递
25.在机场、火车站、博物馆等一些需要进行安全检查的场所,安检人员利用手持式金属探测器对旅客或观众进行检查(如图所示)。

当探测器靠近金属物品时,在金属物品中就会产生感应电流,由此导致探测器发出警报,以提示要做进一步的检查。

在我们学习过的下列装置中,与上述探测器能使金属物品中产生感应电流的原理最为相似的是
A.电动机B.动圈式扬声器
C.发电机D.电磁铁
26.在图甲所示的电路中,当滑片P由b移到a的过程中,电压表示数U及滑动变阻器接入电路的电阻2R的变化情况如图乙所示。

下列说法正确的是()
A.电阻1R的阻值为20
B.滑片P移到b端时,2R两端的电压为6V
C.滑片P移到a端时,1R消耗的功率为0.2W
D.当滑片P移到中点时,通过1R的电流为0.3A
27.以下关于力的描述不正确的是
A.力是物体运动的原因B.力能改变物体的运动状态
C.力能使物体发生形变D.力的作用效果与力的三要素有关
28.假如小雨乘坐“蛟龙号”潜水器下潜到水下3000m深处,下列说法错误的是()A.小雨可以用电灯照明
B.潜水器下潜过程中受到的液体压强逐渐增大
C.小雨可以用干冰冷藏食物
D.潜水器上浮过程中受到的浮力逐渐增大
29.下面关于声现象的说法中,正确的是()
A.手在小提琴上不同的位置按弦,目的是改变音色
B.逐渐抽出真空罩内的空气,里面的闹钟的振动会减弱
C.开会时将手机设置为静音模式,这是为了阻断噪声的传播
D.蝙蝠飞行时会发出超声波,根据回声确定目标的位置
30.关于声与电磁波的相关知识,下列说法正确的是()
A.声和电磁波都能在真空中传播,且都能传递信息和能量
B.拉二胡时演员调节弦的松紧是为了调节发出声音的音调
C.高速公路上的隔音板是在声源处减弱噪声
D.电磁波在空气中的传播速度是340m/s
二、实验题计算题
31.小亮在打扫实验室时发现了一个定值电阻,他对此电阻进行了如下探究.
(1)小亮为测量电阻Rx的阻值,选择了以下器材:待测电阻Rx、阻值已知的定值电阻R0、电压不变(电压值未知)的电源一个、电流表一只、开关两个、导线若干.
如图甲所示,小亮连接了实验电路,但实验步骤没有写完整,请你帮助完成实验步骤,并写出电阻Rx的表达式.
闭合开关S1、S2,读出此时电流表的示数I1.
_______________________________,读出此时电流表的示数I2.
根据所测数据计算得出Rx= ___________.
(2)完成上述实验后,小亮将定值电阻Rx和滑动变阻器R2串联后接在电压保持不变的电源两端.当滑动变阻器的滑片P从一端移动到另一端时,定值电阻R x两端的电压Ux和滑动变阻器R2两端的电压U2的关系图像如图乙所示.已知滑动变阻器最大阻值为20Ω,则R2两端的电压U2跟R2的关系式为:U2= _______________.
32.小彬用如图甲所示的实验器材探究“电流与电阻的关系”.电源电压恒为3V,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,阻值分别为5Ω、10Ω、20Ω、50Ω的定值电阻各一个.
(1)请你用笔画线代替导线,把图甲所示的实验电路补充完整__________.
(2)小彬5Ω定值电阻接入电路后,闭合开关,发现电流表有示数而电压表无示数,则电路中的故障可能是________________(写出一种);排除故障后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P,使电流表的示数如图乙所示,此时电路中的电流为__________A.
(3)将5Ω定值电阻换成10Ω定值电阻,闭合开关,为了保持__________表的示数不变,应将滑动变阻器的滑片P向______(选填“A”或“B”)移动,记录此时各表的示数.(4)将10Ω定值电阻换成20Ω定值电阻,重复步骤(3).
(5)实验记录的多组数据如下表所示.分析数据可得出结论:当电压一定时,通过导体中的电流与电阻成_______比.
(6)实验结束后,小彬问老师在此实验中能否换用50Ω的定值电阻进行实验?老师指导小彬分析了不能更换的原因.你认为其原因是___________________________.
33.在“测定小灯泡功率”的实验中,小明所在小组使用的电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V,灯丝电阻约为5~6Ω。

(1)在闭合开关前,滑动变阻器的滑片应该移到_____(选填“A ”或“B”)端; (2)连接完电路后,闭合开关,无论怎样移动滑片,电流表指针均无偏转,电压表的指针有明显的偏转,这可能是由于______断路造成的;
(3)实验时,要使小灯泡正常发光,应移动滑动变阻器的滑片P 使电压表的示数为______V ,此时电流表的示数如图乙所示,那么小灯泡的额定功率是______W ;
(4)测量额定功率后,若将滑动变阻器的滑片P 向左滑动时,小灯泡的亮度将______; (5)在测量小灯泡电功率时,小明还发现灯泡的电阻变化较大,这是因为______。

34.滑动变阻器A 上标有“203A Ω”字样,滑动变阳器B 上标有“502A Ω”现选择一个接入如图甲所示的电路中.电源电压为18V 且保持不变,闭合开关S 后,电流表A 与电压表V 的示数如图乙、丙所示.
(1)接入电路的是__________(选填“A ”或“B ”)滑动变阻器.
(2)通电10秒,电流通过定值电阻1R 所做的功_________.
(3)现用定值电阻0R 来替换电阻1R ,电流表使用0~3A 量程,在各电路元件均安全工作的条件下,要求每次改变变阻器滑片P 的位置,都能使电流表A 与电压表V 的指针改变的角度相同.
I 符合上述条件和要求时,电压表所用量程为__________ V ,定值电阻0R 的阻值为___欧.
II 符合上述条件和要求时,变阻器2R 连入电路电阻的最小值及电流表示数的最小值_________.
35.小红和小兰在学习欧姆定律的过程中,分别进行下列探究活动:
(1)小兰选了以下器材:待测电阻R x(5~10 Ω)、电源(6 V),电流表(0~0.6 A)、电压表(0~3 V)、滑动变阻器(1 A,20 Ω)、开关一个、导线若干。

小红选了以下器材:待测电阻R x(5~10 Ω)、电源(6 V),电流表(0~3 A)、电压表(0~15 V)、滑动变阻器(1 A,100 Ω)、开关一个、导线若干。

算一算,要使测量更精确,还不会损坏电表,小兰和小红谁选择的器材更确:
____________________ 。

(2)接着她们开始做测定某导体电阻的实验。

请你以笔代线完成电路图连接(如
图)。

__________
(3)小兰自带某一段电炉丝的电阻,于是她用电炉丝换下电阻R X,换了新的电源。

实验中,小兰通过改变滑动变阻器阻值,由电流表、电压表读出相应的数值,见下表。

(a)请你根据上面表格将数据绘制到如图中去。

_________
(b)由表格内容及作出的图分析可得出结论__________________________ 。

36.小王在“用电流表、电压表测电阻”的实验中,元件均完好,电源电压为2伏的整数倍,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样.他正确连接电路,实验步骤正确,闭合电键后,电流表的示数如图(a)所示;当把滑动变阻器的滑片P恰好移到中点时,电压表示数如图(b)所示;小王继续移动滑片P,在确保安全的情况下,又测得电路中的最大电流为0.42安.
根据以上信息,小张经思考后认为,小王所用的电源电压为6伏.请你通过计算说明,小张的判断是正确的._______
请将下表填写完整.__________(计算电阻时,精确到0.1欧)
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.B
【解析】
【分析】
【详解】
由电路图甲可知,与串联,电流表测电路中的电流,当滑片位于最左端时,变阻器接入电路中的电阻为零,此时电路中的电流最大,由图乙可知,电路中的最大电流
由可得:电源电压
解析:B
【解析】
【分析】
【详解】
由电路图甲可知,0R 与R 串联,电流表测电路中的电流,当滑片位于最左端时,变阻器接入电路中的电阻为零,此时电路中的电流最大,由图乙可知,电路中的最大电流
0.3A I =大 由U I R
=可得:电源电压 0=0.3A 10Ω=3V U I R =⨯大
当滑片位于右端时,接入电路中的电阻最大,由图乙可知,变阻器的最大阻值
20R =Ω大
根据串联电路的电阻特点和欧姆定律可得:电路中的最小电流
03V =0.1A 10Ω+20Ω
U I R R =
=+小 即图乙中坐标值 10.1A I I ==小
当电流表示数0.2A I =时,电路中的总电阻
3V =15Ω0.2A
U R I =
=总 则滑动变阻器接入电路的阻值 015105R R R '=-=Ω-Ω=Ω总
定值电阻0R 消耗的电功率与滑动变阻器R 消耗的电功率之比
2
000
2102 51
P I R R P I R R Ω
====
'''Ω
故ACD不符合题意,B符合题意。

故选B。

2.D
【解析】
【详解】
由电路图可知,声敏电阻R1与定值电阻R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流。

由声敏电阻随着声音强度的增大而减小可知,周围声音的强度增大时,R1的阻值减小,电
解析:D
【解析】
【详解】
由电路图可知,声敏电阻R1与定值电阻R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流。

由声敏电阻随着声音强度的增大而减小可知,周围声音的强度增大时,R1的阻值减小,电
路中的总电阻减小,由I=U
R
可知,电路中的电流变大,即电流表的示数变大;由U=IR可
知R2两端的电压变大,由于电源电压不变,根据串联电路中总电压等于各分电阻两端的电压之和可知,R1两端的电压变小,即电压表的示数变小。

3.C
【解析】
【分析】
【详解】
A.甲图中绳子股数,绳子自由端移动的距离
甲图中所做的总功
乙图中绳子股数,绳子自由端移动的距离
乙图中所做的总功
两种方法中所做的总功不一样,故A错误;
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
A .甲图中绳子股数2n =,绳子自由端移动的距离
==20.6m=1.2m s ns ⨯绳物
甲图中所做的总功
1==12N 1.2m=14.4J W F s ⨯绳总
乙图中绳子股数3n =,绳子自由端移动的距离
''==30.6m=1.8m s ns ⨯绳物
乙图中所做的总功
''2==6N 1.8m=10.8J W F s ⨯绳总
两种方法中所做的总功不一样,故A 错误;
B .F 1做功快慢
114.4J 1.44W 10s
W P t =
==总 F 2做功快慢 '210.8J 1.08W 10s
W P t ===总 F 1做功与F 2做功快慢不相等,故B 错误;
C .甲图中做的有用功
==20N 0.6m=12J W Gs ⨯有用物
甲的机械效率
112J =
100%=100%83.3%14.4J
W W η⨯⨯≈有用总 乙图中做的有用功 ''==15N 0.6m=9J W fs ⨯有用物
乙的机械效率
'2'9J =100%=100%83.3%10.8J
W W η⨯⨯≈有用总 甲的机械效率等于乙的机械效率,故C 正确;
D .在不计绳重和摩擦的情况下,可以根据1(+)2
F G G =
物动,求出甲图中动滑轮的重力,但由于题中没有说明不计绳重和摩擦,所以不能求出动滑轮的重力,故D 错误。

4.D
【解析】
【分析】
【详解】
A.当F沿水平方向时,另l为动力臂,L为阻力臂由杠杆的平衡条件得
以O点为轴,由竖直位置逆时针匀速转到水平位置的过程中l不断变小,L逐渐增大,G不变,由于杠杆匀速
解析:D
【解析】
【分析】
【详解】
A.当F沿水平方向时,另l为动力臂,L为阻力臂由杠杆的平衡条件得
Fl GL
以O点为轴,由竖直位置逆时针匀速转到水平位置的过程中l不断变小,L逐渐增大,G不变,由于杠杆匀速转动,处于动态平衡,根据杠杆平衡公式,G不变,L增大,则GL、Fl 都增大,又知,l不断变小,而Fl不断增大,所以F逐渐增大,所以动力臂和动力的乘积M增大,故A选项不符合题意;
B.当F沿竖直方向时,仍另l为动力臂,L为阻力臂,以O点为轴,由竖直位置逆时针匀速转到水平位置的过程中l不变,L逐渐增大,G不变,则根据杠杆平衡公式可知,F也逐渐变大,所以动力和动力臂的乘积M也逐渐变大,故B选项不符合题意;
C.当F斜向上或者斜向下拉的时候,会出现动力臂小于阻力臂的情况,此时根据杠杆的平衡条件,动力应大于阻力,所以F作用的方向不同,会有省力和费力多种情况的出现,故C不符合题意;
D.因为不论F沿哪个方向,阻力臂L均逐渐增大,阻力G均不变,所以阻力和阻力臂的乘积增大,根据杠杆的平衡条件,则动力和动力臂的乘积M也一定增大,故D选项符合题意。

故选D。

5.C
【解析】
【分析】
【详解】
由题意知开关S1或开关S2均可接通电路,所以S1、S2并联,开关S3断开手机解锁功能暂停,说明S3位于电路干路.故C项符合题意;
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
由题意知开关S1或开关S2均可接通电路,所以S1、S2并联,开关S3断开手机解锁功能暂停,说明S3位于电路干路.故C项符合题意;
6.C
A、用电器正常工作时的电压等于额定电压,由于微波炉和电视机的额定电压相同,所以这两个用电器正常工作时的电压相等,故A错误;BC、由柱状图可知,微波炉正常工作1小时的电费比电视机高,而单
解析:C
【解析】
A、用电器正常工作时的电压等于额定电压,由于微波炉和电视机的额定电压相同,所以这两个用电器正常工作时的电压相等,故A错误;BC、由柱状图可知,微波炉正常工作1
小时的电费比电视机高,而单价是一定的,所以微波炉消耗电能多,根据P=W
t
可知,微
波炉电功率大于电视机的电功率,故C正确;电压相同,由P=UI可知,微波炉正常工作时的电流大,故B错误;D、虽然微波炉电功率大,由于不知道一个月内它们的实际工作时间,根据W=Pt知无法判断微波炉和电视机消耗的电能的多少,所以无法比较电费的多少,故D错误.故选C.
点睛:(1)根据用电器正常工作时的电压与额定电压相等分析判断;(2)从柱状图可知
两用电器正常工作1小时的电费,进而知道消耗的电能,再根据P=W
t
和P=UI判断通过
用电器的电功率和电流;(3)电能计算:W=Pt;电能的多少与电功率大小和时间长短有关;
7.D
【解析】
【分析】
【详解】
A.家庭电路安装漏电保护器可以保护电路;有金属外壳的用电器要使用三线插头,这样外壳能接地,能防止漏电带来的伤害,故A正确,不符合题意;B.消耗电能的多少用电能表来
解析:D
【解析】
【分析】
【详解】
A.家庭电路安装漏电保护器可以保护电路;有金属外壳的用电器要使用三线插头,这样外壳能接地,能防止漏电带来的伤害,故A正确,不符合题意;
B.消耗电能的多少用电能表来测量,故B正确,不符合题意;
C.在家庭电路中,电流过大的原因有两个,即用电器的总功率过大和电路发生短路,故C 正确,不符合题意;
D.用测电笔时,必须用手接触到笔尾的金属体,故D错误,符合题意。

故选D。

8.C
【分析】
【详解】
A.起飞时,飞行员相对于机舱无相对位移,故是静止的,故A错误;
B.飞行时,机翼上方的空气流速较大,压强较小,上下机翼产生了压强差,故B错误;
C.轮胎上的花纹,着
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
A.起飞时,飞行员相对于机舱无相对位移,故是静止的,故A错误;
B.飞行时,机翼上方的空气流速较大,压强较小,上下机翼产生了压强差,故B错误;C.轮胎上的花纹,着地时接触面的粗糙度较大,可以增大与地面的摩擦力,故C正确;D.轮胎较多,与地面的接触面积较大,停放时可以减小飞机对地面的压强,故D错误。

故选C。

9.C
【解析】
【分析】
【详解】
A.热量是过程量,不能说含有热量,故A项错误;
B.图中的BC段是熔化过程,不断吸收热量,温度不变,但内能增大,故物体在B点的内能小于在C点的内能,故B项错误;
C
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
A.热量是过程量,不能说含有热量,故A项错误;
B.图中的BC段是熔化过程,不断吸收热量,温度不变,但内能增大,故物体在B点的内能小于在C点的内能,故B项错误;
C.由图像知,整个吸热过程中,相同质量的晶体在固态时吸收相等的热量时温度上升的快,在液态时吸收相等的热量时温度上升的慢,在相同条件下,物质比热容越大,温度上升的越慢,则该物质在液态时的比热容大于固态时的比热容,故C项正确;
D.因为物质的热值是酒精的特性,随着酒精灯中酒精量的减少,酒精的种类和状态没变,所以热值不变,故D项错误。

故选C。

相关文档
最新文档