山东省寿光现代中学高一下学期开学考试物理试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、选择题:(共48分,其中1-8题单选,9-12题多选)
1. 16世纪末,对落体运动进行系统研究,将斜面实验的结论合理外推,间接证明了自由落体运动是匀变速直线运动的科学家是()
A、亚里士多德
B、伽利略
C、牛顿
D、胡克
2.关于物体的速度和加速度,下列说法中正确的是()
A.物体的速度越大,它的加速度也—定越大
B.物体的速度变化越大,它的加速度也一定越大
C.物体的速度变化越快,它的加速度一定越大
D.物体的速度为零时,它的加速度也一定为零
3.纯电动汽车不排放污染空气的有害气体,具有较好的发展前景.某辆电动汽车在一次刹车测试中,初速度为18m/s,经过3s汽车停止运动.若将该过程视为匀减速直线运动,则这段时间内电动汽车加速度的大小为
A. 3m/s2
B. 6m/s2
C.15m/s2
D. 18m/s2
4.如图所示,一个物块静止在固定的斜而上.关于物决所受支持力和摩擦力的合力,下列说
法中正确的是
A.方向竖直向上
B.方向竖直向下
C.方向沿斜面向下
D.方向沿斜面向上
5.如图所示,水平地面上有一质量m=20kg的箱子,一个小朋友用F = 30N的水平推力推箱子,箱子仍然保持静止.关于箱子受到地面的静摩擦力下列说法中正确的是()
A.静摩擦力的大小为50N
B.静摩撺力的大小为20 N
C.静摩擦力的方向与推力F的方向相反
D.静摩擦力的方向与推力F的方向相同
6.如图所示,木块A、B质量分别为lkg和2kg,用一轻绳连接,在水平力 F=6N的作用下沿光滑水平面加速运动,轻绳对A的拉力T为()
A. 2N
B.3N
C. 4N
D.6N
7.如图所示,一个光滑的圆球,放在倾角为θ的固定斜面上,用一竖直挡板挡住,处于静止状态;现缓慢的让竖直挡板顺时针转动到水平方向;设斜面对球的作用力为F1,挡板对球的作用力为F2,在此过程中
A. F1减小,F2减小
B. F1增大,F2増大
C. F1减小. F2先减小再増大
D. F1先减小再增大. F2减小
8.用水平恒力F作用在质量为M的物体上,使之在光滑的水平面上沿力的方向移动距离s,恒力做功为W1,再用该恒力作用于质量为m(m<M)的物体上,使之在粗糙的水平面上沿力的方向移动同样距离s,恒力做功为W2,则两次恒力做功的关系是()
A.W1=W2 B.W1>W2 C.W1<W2 D.无法判断
9.如图所示,质量为m的物体在恒力F作用下沿水平地面做匀速直线运动,物体与地面间动
摩擦因数为μ,则物体受到的摩擦力的大小为()
A.Fsinθ B.Fcosθ C.μ(mg+Fsinθ) D.μ(mg-Fsinθ)
10. A、B两个物体在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度时间图象如图所示,则()
A. 0〜6 s内A、B两物体运动友向相反
B.在0〜4 s内A、B两物体的位移相同
C.在t=4s时.A、B两物体的速度相同
D. A物体的加速度比B物体的加速度小
11.用起重机将一个质量为m的货物竖直向上以加速度a匀加速提升H米,在这个过程中,以下说法中正确的是()
A.物体的重力势能增加了mgH
B.机械能增加了m (g+a) H
C.物体的动能增加了 maH
D.物体的机械能增加了 mgH
12.如图所示,一木块放在光滑平面上,一子弹水平射入木块中,射入深度为d,平均阻力为
f.设木块从离原点s处时开始匀速前进,下列判断正确的是()
A. fs量度子弹损失的动能
B. fd量度子弹损失的动能
C. f (s+d)量度子弹损失的动能
D. fd量度子弹、木块系统总机械能的损失
二.实验题:(共14分)
13. (4分)在探究作用力与反作用力关系的实验中,其中A、B是两个力传感器,如图(甲)所示是对拉的两个传感器,传惑器显示两钩子受力随时间变化的图象如图(乙)所示。

根据图
象得出的结论是
(1);(2);
右图为“探究物体的加速度与所受合外力及质量的关系”的实验装置图。

实验中小车质量用
M表示,盘及盘中砝码质量用m表示,小车加速度a可用小车拖动的纸带计算;
(1)某同学采用正确的操作方法,顺利地完成了实验,下图为打出的一条纸带的一部分,
从点迹淸晰处,选定一个合适的点记为“0”点,每隔4个点(点迹没有画出)选取一个计数点,则相邻计数点间的时间间隔为0.10s 编号分别为“1、2、3、4”,用刻度尺分别测量出
每个计数点到“0”点的距离。

根据数据可知打点计时器打下计数点2时,小车的瞬时速度v= m/s,小车的加速度a= m/s2(保留两位有效数字)
(2)在“探究加速度与质量的关系"时该同学保持托盘中砝码质量不变,改变小车质量得到小
车加速度a随1/M变化的关系图像,如图所示,根据图像可以得出的结论是
(3)在“探究加速度与力的关系”时,该同学保持小车的质量M不变,通过改变托盘中砝码的质量来改变小车受到的拉力,根据实验数据作出了加速度a与拉力F的关系图像,如图所示.你认为该图像不通过原点的原因可能是 ;该图像上部弯曲的原因可能是二.论述计算题
15.在平直路面上以10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s2求刹车后,
(1) 3s末汽车的速度的大小;(2)汽车通过的最大位移。

16.第24届冬奥会将于2022年2月4日至20日由北京延庆和张家口联合举行,这也点燃了全民的滑雪热情、如图所示,一个滑雪的人,人与雪具的总质量m=60kg,以v0=2m/s的初速度沿倾角θ=300山坡匀加速滑下,在t=10s的时间内滑下的路程x=100m (g取10m/s2)
(1)作出滑雪人的受力分析图; (2)求滑雪人的加速度的大小(3)求滑雪人受到的阻力的大小
17.小明家住在一座25层的髙楼内。

他通过实验研究了电梯运动的速度v随时间t变化的规律,并作出了相应的v-t图象;电梯从第一层开始启动一直上升至最高层的v-t图象如图所示。

(g取l0m/s2)在电梯上升过程中,小明将体重计放在电梯的水平地板上,并站在体重计上不动己知小明的质量是50kg。

求:(1)在0〜6s内体重计对人的支持力大小;小明是处于超重还是失重状态?
(2)求0〜19s内电梯运动的位移大小。

18.2017年12月29日上午,芜湖岛空坠物致人死亡案宣判81户业主及物业共赔偿50余万元;关千高空坠物法,已经迫在眉睫。

物业管理部门常常吿诚居民不要在没有护栏的窗台上放置花盆之类的重物,以免发生高空坠物伤人事件;假设一只花盆从15楼(距地面高度约为
h=45m)的窗台上静止坠下,忽略空气阻力。

己知花盆的质量m=2kg,重力加速度g取10m/s2, 求:
(1)在花盆下落到地面的过程中,重力对物体做的功W.
(2)花盆下落t=3s时重力的瞬时功率;
(3)花盆下落第3s内重力的平均功率。

答案:1.B 2.C 3.B 4.A 5.C 6.A 7.C 8.A 9.BC 10.CD 11.AC 12.CD
13(1)作用力与反作用力大小相等,方向相反;
(2)作用力与反作用力同时产生,同时变化,同时消失;
14.(1)0.40;0.38-0.42
(2)加速度a与小车质量M成反比(或加速度a与小车质量的倒数成正比)
(3)没有平衡摩擦力(或长木板右端踮起的高度不够,长木板与桌面倾角过小,摩擦力平衡不够);没有满足m<<M
15.(1)v=4m/s (2)x=25m
16.(1)如图;
(2)1.6m/s2(3)204N
17.(1)N=540N超重(2)69.6m
18.(1)900J(2)600W(3)500W。

相关文档
最新文档