行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧

合集下载

行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法

行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法

行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法必然性推理中矛盾真假话和推理规则是核心考点,可能单独命题或者在朴素逻辑题目个别条件中呈现,真假话题目作为考生学习命题入门题型,需要格外引起重视。

真假话题目的多以对话形式出现;含有多个命题;题干信息可能会告知几真几假,根据已知信息进行推理判断命题真假情况。

一般来说方法总结为“一找二绕三回”。

其实在考试过程中有很多真假话题目我们不必全部推理出来就可以得到答案,下面中公教育专家给大家介绍两种常用方法:1.常规方法真假话题目常规方法就是“一找二绕三回”,把题干每句话都转化成逻辑语言之后,先看题干命题当中是否存在一对或多对矛盾,如果有矛盾我们首先找矛盾,再结合已知信息几真几假绕开矛盾来判断其他命题真假,最后带着真信息回到矛盾当中来最终确定互为矛盾两个命题真假。

通过例1具体说明:【例1】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的。

乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象。

丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象。

丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象。

如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:A.丙为真B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象C.甲为真D.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象整理题干信息(把命题转化为逻辑语言):甲:是食堂乙:食堂⇒不到位丙:食堂且到位丁:非食堂且不到位甲乙丙丁4句话当中乙和丙的话互为矛盾命题(A⇒B的矛盾为A且非B),那么乙和丙真假情况为一真一假,结合题干信息只有一真可知,真话一定在乙和丙当中,则甲和丁一定说假话,排除C项;甲说的“是食堂”为假,则“非食堂”为真代入丙的话中,可知丙说假话,排除A项;说真话的是乙,丙说“食堂且到位”为假,则“非食堂或非到位”为真,丁说“非食堂且不到位”为假,则“食堂或到位”为真,根据推出情况“非食堂”为真,依据选言命题推理规则,一定“到位”,选择选项B。

行测技巧:用“矛盾法”揭开“真假话”的面纱

行测技巧:用“矛盾法”揭开“真假话”的面纱

用“矛盾法”揭开“真假话”的面纱在行测判断推理部分,题干会经常出现说真假话的问题,比如4人中只有1人说假话等。

这种真假话的问题是典型的难者不会,会者不难,这种题目如果按照个人理解去做,会很容易陷入真、假不定的思维迷宫中。

但是若掌握了恰当的方法,则事半功倍。

下面就介绍一种解决真假话问题的常用方法——矛盾法。

1.何为矛盾法利用题干语句中互为矛盾命题的两句话作为突破口,确定语句真假。

2.解题步骤(1)找:在所给语句中找到矛盾命题。

比如第一句话是“所有是”,第三句话是“有些非”,先找到这两句话。

(2)绕:结合矛盾的特征,必有一真一假以及题干中真假话的个数,确定除矛盾双方外剩余话的真假。

比如题干共有4句话,4句话中只有1句真话,又1、3互为矛盾,所以真话必定出现在1或3中,所以剩余的2、4句为假。

(3)回:根据前一步得到的信息确定剩余话的真假。

例1:四位同学在讨论老师的年龄。

小红说:老师不超过30岁;小白说:老师不超过35岁;小黑说:老师在40岁以下;小青说:老师在35岁以上。

四位同学中只有一人说对了,这位同学是:A. 小红B. 小白C. 小黑D. 小青中公解析:根据问法“4位同学只有1人说对”可确定是真假话问题。

按照步骤,1找:小红和小青的话为矛盾命题,必有一真一假;2绕:只有一句真话,所以小白和小黑都为假话,所以老师超过40岁;3回:因老师超过40岁,所以小红为假话,小青为真话,故答案为D。

所以真假话的题目按照上述三种方法有条理地去解答,是可以较快地做出来的,下面再通过一道题目练习巩固一下。

例2:在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

姥姥说:“学习钢琴比较好。

”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。

”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。

”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。

”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.不学钢琴,学习视唱练耳B.既不学钢琴,也不学视唱练耳C.学习钢琴,不学视唱练耳D.既学钢琴,又学视唱练耳中公解析:通过问法“四人中只有一人是对的”,可以确定是真假话问题,按照3步解题。

行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假

行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假

行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假在公务员考试逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。

接下来中公教育专家就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位考生争分夺秒提高做题速度。

理论补充:互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。

直言命题矛盾:所有是有些非,所有非有些是,某个是某个非。

【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。

四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。

通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。

故D正确。

【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【中公解析】A。

由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。

行测真假话问题的五大解题技巧

行测真假话问题的五大解题技巧

行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。

方法一:矛盾法。

矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。

知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。

例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。

解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。

所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。

由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。

所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。

故答案选C。

方法二:反对法。

反对关系是直言命题的考点。

知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。

例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。

解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。

已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。

由此可推知D项为真。

方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。

例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。

202X事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法

202X事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法

202X事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法什么是假言命题,怎样解答此类题目?看看本网整理了202X事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法,更多资讯本网站将不断更新,敬请及时关注。

202X事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法在行测逻辑的考察题目中,经常会碰到一类题型,里面含有一些明显的词语。

如:如果A那么B;只要A就B;若A则B等。

这些题型非常具有典型性,我们称之为假言命题。

那么怎么样的命题是假言命题呢?假言命题一般有哪些考点?带着这两个问题,今天和大家在这里分享一下关于假言命题的知识。

一、假言命题是什么?假言命题指的是表示假设的命题。

我们可以根据题干中出现的一些标志词来断定一个题目是否是假言命题,根据出现的标志词可以将之分为以下几大类:1. 如果A,那么B;只要A,就B;若A,则B;要想A,就必须B。

2. 只有A,才B;除非A,否则不B。

3. A是B的前提;A是B的基础;A是B的必不可少的条件等。

若题干中出现了这样的一些词语,那么毫无疑问,这个命题肯定是假言命题。

任何一个假言命题,我们都可以将之写为一个推理式。

那么根据假言命题表述的条件关系的不同,上述的关联词的内容可以用以下的方式演绎出来:第一类中的关联词内容可以写为A→B;第二类中的关联词内容可以写为B→A;第三类中的关联词内容可以写为B→A。

知道了如何判定假言命题之后,我们看一看假言命题考什么?二、假言命题考什么?假言命题有两个考点:其一为假言命题的矛盾命题;其二为假言命题的推理规则。

今天在这里我们重点分享一下假言命题的矛盾命题。

假言命题A→B,意味着A成立,则B一定成立。

故矛盾命题应为A成立,同时B 不成立,即A且非B。

一般用假言命题矛盾知识点解答的题型就是知真求假、知假求真或是真假话题型。

下面我们具体来看一下题目。

例1.中国民营企业家陈光标在四川汶川大地震发生后,率先带着人员和设备赶赴灾区实施民间救援。

他曾经说过:“如果你有一杯水,你可以独自享用;如果你有一桶水,你可以存放家中;如果你有一条河流,你就要学会与他人分享。

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。

1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。

假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。

矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。

【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。

煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。

矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。

解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。

由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。

值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。

由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。

那么矿工2的断定就为真。

山西公务员行测:假言命题中如何巧用矛盾关系

山西公务员行测:假言命题中如何巧用矛盾关系

山西公务员行测:假言命题中如何巧用矛盾关系中公教育研究与辅导专家郭雪祎在每年的事业单位考试中,必然性推理复言命题中假言命题都是一类必考题型。

其实假言命题中很多题目可以通过找矛盾关系迅速秒杀,这需要大家充分掌握,有备无患。

关于假言命题中可以利用矛盾关系快速解决的常见问法主要有这么几种:1、如果上述命题为真,以下哪项一定为假/不可能为真;2、以下哪项最能质疑/反驳结论;3、真假话问题。

而这类题型需要我们通过一定的解题步骤来进行快速搞定:1、确定题型,写出假言命题推出关系,这一步要注意题干的假设词,不同的假设词有着不尽相同的推出关系;2、写出假言命题矛盾,题干中涉及推出关系A→B的矛盾为A且非B;3、对比选项,选出答案。

接下来中公教育与辅导专家就利用两道假言命题中的经典例题为各位学员进行详细讲解。

【例题】德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。

一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。

如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?A.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定【答案】C。

解析:题干由德国的例子得出结论“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性”。

要削弱该结论,只要能够说明这个结论是假的即可。

根据“互为一对矛盾的命题永远一真一假”的性质,若该命题的矛盾为真,则该命题一定为假,即“没有发达的制造业,国家的经济依然有高度的稳定性”,即C项。

其余各项都不能质疑题干结论。

此题表面上看是削弱型题目,但实际上考查的是复言命题的矛盾关系。

题干为关联词为“只有…才…”,写出推出关系为:“经济有高度的稳定性→具备强大的制造业竞争水平”,矛盾为“经济有高度的稳定性且不具备强大的制造业竞争水平”,比对选项,即为C 项。

公务员行测逻辑判断-口诀秒杀

公务员行测逻辑判断-口诀秒杀

【判断推理知识点】
1、逻辑真假推理口诀
特征:每人两句话,只猜对1半;
Eg:张是教师、李是医生
张是医生、李是律师
张是律师、陈是教师
以上每句话错一半对一半
秒杀口诀:描述对象“321”或“2211”,
秒杀“1”次主体
2、三段论秒杀口诀
特征:三段论,保证论述成立
原理:有的A是B,有的A是C,补充
所有A是B
秒杀口诀:①两个有的一个所有;
②去同存异;
③前在前后在后
【判断推理知识点】
3、假言命题选人秒杀口诀
Eg:如果李和张没考上,则陈考上。

如保证张一定考上的前提是李和陈都没考上秒杀口诀:秒杀口诀阴暗——别人挂了
4、逻辑混合多少秒杀口诀
特征:题干中有多少比较
Eg:考试不及格多余及格,男生多余女生则可推出考试不及格男生多余及格女生
秒杀口诀:多多>少少
5、逻辑混合最多、最少口诀
特征:人群多类多维度,问最多和最少秒杀口诀:维度加和为最多,维度最大
为最小
【判断推理知识点】
6、以下哪项为真秒杀口诀
特征:
题干假言命题,以下哪项为真
Eg:如果A那么B
若A为真则B为真,若B为假则A为假,故此出现两真两假
则A可能为真,B不可能为假
秒杀口诀:前不为真,后不为假
7、矛盾命题秒杀口诀
特征:
有的是A,有的不是A—必有一真所有的是A,所有不是A—必有一假条件有矛盾,真假好判断。

假言命题的矛盾命题和推理规则丨公务员考试行测答题技巧

假言命题的矛盾命题和推理规则丨公务员考试行测答题技巧

星火协议--更高通过率的完整方案假言命题的矛盾命题和推理规则丨公务员考试行测答题技巧掌握必要的2017年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。

下面针对判断推理中的假言命题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。

假言命题在公务员考试行测中的重要性不言而喻,但是在做好关键第一步之后,即写出题干假言命题的推出关系,实际的考查角度就是假言命题的矛盾命题和推理规则,熟练掌握可助大家一臂之力。

华公公考详细为考生讲解:首先,我们说说假言命题的矛盾命题:假言命题的矛盾命题其实很简单,即“A→B”的矛盾命题为“A且非B”,假言命题的矛盾命题是联言命题,也即假言命题前件为真,后件为假是其矛盾命题;从其矛盾命题也可以看出,假言命题只要当“前件为真,后件为假”时为假,比如“前件为假”“后件为真”情况下假言命题都为真,也即“当假言命题前件为假的时候,无论其后件是真还是假,假言命题永真”,“当假言命题后件为真的时候,无论其前件是真还是假。

假言命题永真”.举个简单的例子帮助大家去理解假言命题的矛盾命题:“如果大家考上公务员,我就给大家介绍对象”这个假言命题的矛盾命题就是:大家考上了公务员但是我没有给大家介绍对象;“只有是王健林才会有一百个亿”这个假言命题的矛盾命题就是:有一百个亿却不是王健林“除非你爱我否则我不会跟你走”这个假言命题的矛盾命题是:你不爱我但是我还是会跟你走,我会跟你走但是你不爱我;这两个命题都是正确的,都是该假言命题的矛盾命题。

其次,对于假言命题另外一个比较重要的考查点就是推理规则,推理规则的考查频率比较多的就是假言命题逆否命题。

“A→B”其逆否命题就是“非B→非A”,也即:肯定前件推出肯定后件,否定后件推出否定前件。

需要注意的是在常见的选项设错类型:否定前件推出一个结论,肯定后件推出一个结论,遇到这样的选项的时候,只需关注选项的推出关系,如果选项的推出关系中前件是否定前件或肯定后件,就可直接排除,无需关注选项推出关系的后件,这样就可以提高做题速度。

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧在广州公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。

今天中公教育就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。

一、思考:如果明天天下雨,那无我们就放假。

在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。

题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)规则:p→q的矛盾命题是p且非q能力训练1、判断下列命题间是否具有矛盾关系“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。

【中公解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p 发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。

正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用:1、直接考察例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。

以下哪项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。

【中公解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。

可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④答案:A。

2022年事业单位行政职业能力测验图形推理:“矛盾”让假言命题中的假话无处藏身

2022年事业单位行政职业能力测验图形推理:“矛盾”让假言命题中的假话无处藏身

事业单位行政职业能力测验图形推理:“矛盾”让假言命题中的假话无处藏身必定性推理是行测考试规律推断部分中较为基础的一个模块,尽管在整个考试中所占篇幅不大,但却是行测考试得分的重点。

尤其是假言命题,在必定性推理中更是重中之重。

今日就让我们一起学习一下假言命题中的真假话问题。

一、真假话问题初相识真假化问题是题干中有多个条件,有真有假,且已知条件中存在冲突命题,则该题目为真假话问题。

二、如何让假言命题中的假话无处藏身1."找',即找到题干当中的冲突命题。

假如题干条件中有假言命题及联言命题,可优先分析它们之间是否存在冲突关系;2."绕',即绕开冲突,找到确定信息。

找到冲突关系,但是互为冲突关系的两者谁真谁假,并不明确,此时可绕开冲突关系。

若题干条件只有一真,则绕开冲突后,其他条件均为假;若题干条件只有一假,则绕开冲突后,其他条件均为真,如此可得到确定信息;3."回',即带着确定信息,回到冲突。

将确定信息代回到冲突命题中进一步确定。

三、例题精讲【例】在打算孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争吵。

姥姥说:"学习钢琴比较好。

'姥爷说:"假如学习视唱练耳,那么也应当学习钢琴。

'奶奶说:"不应当学习钢琴,应当学习视唱练耳。

'爷爷说:"不应当学习视唱练耳。

'假如四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.不学钢琴,学习视唱练耳B.既不学钢琴,也不学视唱练耳C.学习钢琴,不学视唱练耳D.既学钢琴,又学视唱练耳【答案】A.解析:据题干信息先把四位家长的看法用规律命题的形式表述为:姥姥:学钢琴;姥爷:学视唱练耳学钢琴;奶奶:非钢琴且学视唱练耳;爷爷:非视唱练耳。

以上四句话为一真三假,涉及真假话的问题。

一找:通过以上分析发觉姥爷和奶奶的看法互为冲突关系,这两句话必定一真一假,可以得出真话肯定藏在姥爷和奶奶两个人中;二绕:此时我们依旧不知道互为冲突的两句话究竟谁真谁假,而题目告知我们四个人的话为一真三假,绕开冲突就可以得出另外两人姥姥和爷爷的看法必假,将他俩的看法转换后可得非钢琴且学习视唱练耳为真,所以本题答案为A。

2019国家公务员考试:行测假言命题解题技巧

2019国家公务员考试:行测假言命题解题技巧

2019国家公务员考试:行测假言命题解题技巧在公务员考试行测当中,必然性推理也是每年会考察的点,其中假言命题部分主要考察假言命题的矛盾命题,假言命题的推理规则,很多同学初次接触会觉得比较难,其实逻辑部分做题有很强的规律性,只要掌握技巧做题技巧,这部分题还是比较好做的。

接下来中公教育专家给大家介绍假言命题矛盾命题解题技巧,希望对大家有一些帮助。

一.假言命题的矛盾我们都知道假言命题说的是在假设的情况下判断事物之间条件关系的复言命题,既然是假设的情况下,肯定会涉及到一些假设词,所以可以通过假设词来判断命题间的推出方向,分成了充分条件假言命题,跟必要条件假言命题。

其中假言命题的表现形式为A→B,也就是充分条件推向必要条件,前提条件是充分条件满足必然推出必要条件满足。

所以充分假言的推出方向为前推后,比如:如果下雨,那么路湿就是前推后,下雨→路湿,必要假言:只有中国公民才能做中国国家主席,就是主席→公民,后推前。

假言命题的矛盾我们用例子的形式给大家讲解,例如:你爸爸给你说孩子你好好学习如果考上公务员,那么给你买法拉利。

第一步写出推出形式,考上公务员→买法拉利,那什么样的情况下那爸爸说谎,也就是你考上了但是你爸爸没有给你买,所以A→B的矛盾命题A 且非B。

有的同学会说没考上买了也是说谎的情况,但是我们逻辑中有一个叫做严谨性,题干给的前提是考上买车,没说没考上的情况。

假言命题矛盾命题的考法,分为两种1.单个命题矛盾考察题型特点:题干中涉及假言命题,并有真假限定,确定为假/为真的情况。

解法:先简写题干A→B,再利用假言命题矛盾A且非B解题例题:在接受了狙击敌人的任务后,连长斩紧截铁的说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆关,以下那项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但是鬼子没跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A 只有①B 只有②C ①和②D ①和③中公解析:首先审题有只要...就....所以是假言命题,看问法以下哪个选项为真说明题干为假,假言命题矛盾考察,先简写题干:活着→休想跨过昆仑关找矛盾就是活着且跨过了昆仑关,只有①符合要求,所以答案选A。

行测逻辑推理题型分类与解题方法

行测逻辑推理题型分类与解题方法

行测逻辑推理题型分类与解题方法在行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它考察的是考生的逻辑思维和分析能力。

掌握不同类型的逻辑推理题型以及相应的解题方法,对于提高行测成绩至关重要。

下面,我们将对行测逻辑推理的常见题型进行分类,并介绍一些实用的解题方法。

一、直言命题推理直言命题是指直接陈述对象具有或不具有某种性质的命题。

例如:“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”。

解题方法:1、对当关系推理:根据直言命题之间的矛盾、反对、下反对和从属关系进行推理。

2、换位推理:改变命题中主项和谓项的位置,但不改变命题的真假性质。

二、联言命题推理联言命题是指同时断定几种事物情况都存在的复合命题。

例如:“小明既聪明又勤奋”。

解题方法:全真则真,一假则假。

三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题,如“或者 A 或者B”,只要其中一个选言支为真,整个命题就为真。

不相容选言命题,如“要么 A 要么B”,只有一个选言支为真时,整个命题才为真。

解题方法:1、相容选言命题:否定肯定式。

2、不相容选言命题:否定肯定式和肯定否定式。

四、假言命题推理假言命题是反映事物情况之间条件关系的命题。

常见的有充分条件假言命题(如果 A 那么 B)、必要条件假言命题(只有 A 才 B)和充分必要条件假言命题(当且仅当 A 则 B)。

解题方法:1、充分条件假言命题:肯前肯后,否后否前。

2、必要条件假言命题:否前否后,肯后肯前。

五、归纳推理归纳推理是从个别性知识推出一般性结论的推理。

解题方法:1、注意样本的代表性和数量。

2、避免以偏概全、偷换概念等错误。

六、类比推理类比推理是根据两个或两类对象在某些属性上相同或相似,推出它们在其他属性上也相同或相似的推理。

解题方法:1、分析所给对象之间的内在逻辑关系。

2、比较选项与题干逻辑关系的一致性。

七、削弱论证这类题目要求找出能够削弱给定论点的选项。

解题方法:1、直接削弱论点。

行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题

行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题

行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题众多考生在初次面对行测必然性推理的题目时,会手足无措,毫无思绪。

今天就和大家分享一个必然性推理当中十分重要的知识点——假言命题的矛盾命题。

求一个命题的矛盾,也就是要找它为假的情况。

比如有人说:“如果你考上公务员,那么我送你一辆车。

”大家可以先思考一下,在什么情况下这个人说的是假话?很明显,当你考上了公务员,并且没有送你一辆车的时候,这句话为假话。

因此,当我们把假言命题写成p⇒q的形式,那么它的矛盾命题就是p且非q。

【例1】小张是某公司的销售员工,公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,公司就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。

”以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?A. 小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑B. 小张没有争取到这个项目,该经理没有给他笔记本电脑也没给他项目提成C. 小张争取到了这个项目,该经理奖励了他一台笔记本电脑并且给他三天假期D. 小张争取到了这个项目,该经理没给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑【解析】答案:D。

首先看到问法可知,要证明该经理说的话是假话,也就是求题干经理所说的话的矛盾命题。

由题干可知经理的意思是争取到项目⇒奖励一台笔记本电脑或给提成。

其矛盾命题为争取到了项目且没有奖励笔记本也没有给提成。

直接观察选项,符合要求的只有D。

故答案选D。

【例2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀②考核优秀者是郑处长③考核优秀者是周处长,但是吴处长考核不是优秀④考核优秀者是周处长或者王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④【解析】答案:A。

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题综合推理题型及解题方法。

可以帮助各位考生顺利备考!一、题型特征假言命题综合推理涉及的考点比较多,已经不仅仅是单纯考察某一个考点,不过主要的考点仍然集中在假言命题矛盾命题,逆否命题以及将二者结合的考察,联言命题,选言命题的特性,推理规则,矛盾命题都可能会涉及到,因此需要在做题时要思路清晰,抽丝剥茧快速解决问题。

二、假言命题矛盾命题例:小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。

”小夏说:“你这个观点我不同意。

下列哪项判断是小夏所同意的观点?A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品考点:假言命题矛盾命题,选言命题特性,推理规则【答案】A.小夏不同意小李的说法,我们需要求小李这句话的矛盾命题,题干是一个必要条件假言命题,推出关系为:保持身体健康----------加强锻炼且多吃保健产品,矛盾命题为:保持身体健康但不加强锻炼或者不多吃保健产品,D项是小李的意思,排除;观察剩下三个选项,没有与之相一致的选项,观察发现C项比较接近,但“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是“不加强锻炼或者不多吃保健产品”三种情况当中的一种情况,无法保证一定是该情况发生,排除C;观察A,B项有假言命题联结词,考虑应该跟推理规则有关,相容选言命题的推理规则为在整体为真的前提下,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,故答案选A。

三、假言命题逆否命题例:除非播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,否则不能收获一箩筐稻谷。

根据以上陈述,下列不能推出的是:A. 播种一粒稻谷种子,不能收获一箩筐稻谷B. 播种许多稻谷种子,但不通过辛勤耕耘,不能收获一箩筐稻谷C. 没有播种许多稻谷种子,虽然等待时机成熟,也不能收获一箩筐稻谷D. 只要播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,就能收获一箩筐稻谷考点:假言命题逆否命题,联言命题特性【答案】D。

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题一、矛盾命题真假话问题的解题技巧矛盾命题的真假话问题在考试当中出现频率十分高,而且这种题型在考试当中是我们必须拿分的,那么这种题目到底如何能快速准确找到答案呢?解题技巧:首先找到题干几句话当中互为矛盾命题的两句话,因为矛盾命题必然一真一假,所以唯一的真话或假话在这两句之中,其次在看除了这两句之外的其他几句话,若问题是只有一假,则其他几句话均为真话;若问题是只有一真,则其他几句话均为假话,我们只要写出他们的矛盾便是准确信息了。

最后再将得到的有效信息带入互为矛盾的两句话当中便能确定这两句的真假。

这种解题方法我们总结为:一找二绕三返回。

例:甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。

房屋主人出来问四个小孩是谁踢的:甲:是丁干的乙:不是我干的丙:是甲干的丁:不是我干的已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的:A.是甲干的,说假话的是甲B.是甲干的,说假话的是乙C.是丙干的,说假话的是甲D.是丁干的,说假话的是丙【解析】A。

题干给出四句话,观察不难发现甲和丁的话为矛盾,必有一真一假,之后看乙和丙的话均为真话,所以可知“不是乙干的”和“是甲干的”,再将“是甲干的”带入甲的话发现甲的话为假话。

所以选A。

二、应用环境其实真假话问题是一大类题型,矛盾命题的真假话问题只是其中一种类型,那我们怎么能准确判断题目属于哪种类型并找准解题方法呢?那就是当题目出现以下特征的时候,我们就可以确定是矛盾命题之真假话问题了:1、当题干为几个人对话的形式或者直接用1234列出几句话,而且这几句话中有“所有”、“有些”“如果”、“且”、“或”等表示直言或者复言命题的标志词。

2、最后问题是题干中只有一句为真(假)话。

例:某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出A.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象C.甲为真D.丙为真【解析】B。

判断推理之矛盾关系解题技巧

判断推理之矛盾关系解题技巧

判断推理之矛盾关系解题技巧在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及容广泛,是考生最头痛的部分。

而“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现,更加。

解析凸显其重要性。

对于如何解这类试题,下面总结出一些行之有效的快速解题技巧。

第一、明确矛盾相关的基本知识。

1、什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?2、矛盾的特性:两个矛盾的命题必然一真、一假。

那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。

如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

3、矛盾关系:矛盾关系一般有三种:所有是和有些非互为矛盾;所有非和有些事互为矛盾;某个是和某个非互为矛盾。

第二、分析题干。

1、分析问法。

矛盾命题的问法一般为“如果以上断定为真,则以下哪项是真的?”“如果几句话,只有一句是真的,那么会是?”“只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”等。

2、找突破口。

在这类题型的考察中,根据矛盾的特性,两个矛盾的命题必然一真一假。

根据这一特性代入题干分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。

掌握了这些知识方法点和,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上问题。

下面通过几道国家和地方的行测真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。

1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。

如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

A.甲B.乙C.丙D.无法判断[解析](1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。

2017国家公务员考试行测:假言命题之矛盾命题攻略

2017国家公务员考试行测:假言命题之矛盾命题攻略

2017国家公务员考试行测:假言命题之矛盾命题攻略我们在备考公务员考试的过程中,在必然性推理部分有一个知识点叫做假言命题,今天借此机会,中公教育专家来和大家分享一下假言命题中出题的概率比较高的一个知识点,即假言命题的矛盾命题。

我们都了解,假言命题的代表式可以写作A->B的形式,那么假言命题的矛盾命题代表式怎么表示呢?给大家来举一个例子,比如说有一个英俊潇洒的男士要向一位美丽大方的女士求婚,他说:“如果你嫁给我,那么你就一定会得到幸福。

”那根据我们的学习理论,知道这是假言命题,代表式写作:嫁->幸福。

大家想在生活当中,这位男士和这位女士的情况可以有几种呢?应该是四种吧,即:1.嫁了,得到了幸福2.嫁了,但是却没有得到幸福3.不嫁,但是却幸福了4.不嫁,也没有幸福我们说逻辑的严谨性告诉我们要遵循题干,所以第三种和第四种情况有可能成立,但是不是我们研究的重点。

而第一种情况就是题干的信息,而第二种就是它的,矛盾命题,那么代表式如何表示呢?即“嫁且不幸福”。

接下来我们通过一道题目来感受一下如何运用:【例题】小张和同事们聊天,小张说:“我觉得如果西班牙队得了冠军,巴西队肯定也会得冠军。

”小王说:“我觉得西班牙队会得到冠军,但是巴西队不能得冠军。

”小李说:“巴西队这次一定会得冠军。

”据悉,三人中。

有一人说了假话。

那么说假话的是谁呢?A小张和小李 B小李C 小王 D小张【中公解析】根据上面信息我们知道小张和小王是互为矛盾的命题,必有一真一假,只有一人假话,可知小李一定是真的,代回可知,小王为假。

所以正确答案为C。

相关推荐:更多请关注:。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧
在广州公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。

今天中公教育就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。

一、思考:
如果明天天下雨,那无我们就放假。

在什么情况下你会觉得我骗了你?
答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。

题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)
规则:p→q的矛盾命题是p且非q
能力训练
1、判断下列命题间是否具有矛盾关系
“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”
答案:不是。

【中公解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p 发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。

正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”
二、应用:
1、直接考察
例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。

以下哪项如果为真,则上述断定不成立?
①连长还在,鬼子跨过了昆仑关
②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关
③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关
A.只有①
B.只有②
C. ①和②
D.①和③
答案:A。

【中公解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。

可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A
2、真假话问题
例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;
④考核优秀者是周处长或王处长
以下哪项一定为真?
A.①
B.②
C.③
D.④
答案:A。

【中公解析】整理题干信息:①周√→吴√②郑√③周√且吴×④周√或王√并且一直四句话中只有一句是真的。

观察四个信息发现①和③是一对矛盾命题,即一真一假,而又已知只有一个只真的,所以可以知道②和④是假的。

有②假→郑×,有④假→周×且王×,由这两个已知信息可以判断①和③的真假,即①为真、③为假,所以答案选择A。

注:真假话问题的解题步骤:
①找矛盾
②绕开矛盾。

得到一些已知信息
③回到矛盾。

根据得到的已知信息回到矛盾去判断真假
假言命题的矛盾历年都是高频考点,中公教育希望各位考生都能掌握,不要在这里丢失分数,加油!。

相关文档
最新文档