2024年河北省廊坊市小升初数学精选100道应用题自测五卷含答案及精讲
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年河北省廊坊市小升初数学精选100道应用题自测五卷含答案及精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.商店运来苹果265箱,正好是运来梨的箱数的5/6.商店运来梨有多少箱?
2.有一堆货物重252吨,若用汽车运输,每次可运走63吨,需要多少次才能将所有的货物运走?
3.六年级有35个同学要拍集体照,价钱是23.5元,送6张照片;如果另外加洗,每张是0.6元,如果全班每人一张,共需要付多少元?
4.一台拖拉机耕一块底长150米,高120米的平行四边形土地,需要用1.5小时.照这样计算,用这台拖拉机耕43.2公顷土地,需要多少小时?
5.某体育用品商店从批发商金100个足球、80个篮球共用去4000元.在商店零售时,每个足球加价15%,每个篮球加价14%,这样全部卖出后共收入4580元,求篮球、足球的原价.
6.甲每小时行9千米,乙每小时行7千米,甲从南庄向南行,同时乙从
北庄向北行.经过3小时后,两人相隔60千米.南北两庄相距多少千米?
7.师徒二人赶做一批零件,师傅每小时做18个,徒弟每小时做12个.(1)6小时完成,这批零件一共有多少个?(2)师傅比徒弟一共多做多少个?
8.修一段路,小明独做10天完成,小华独做8天完成.小华的工作效率是小明的多少百分数?
9.一块梯形麦田,上底75米,下底90米,高是60米,在这块地里共收小麦4950千克.(1)这块麦田的面积是多少公顷?(2)平均每公顷收小麦多少千克?(3)每千克小麦卖1.3元,这块地共收入多少元?
10.甲乙合修一段公路,乙修了全长的2/5时,甲比乙多1/8.已知这时甲修了210米,这段公路有多少米?
11.商店运进苹果139千克.运进的鸭梨比苹果的3倍少51千克.运进鸭梨多少千克?
12.修一段100米的公路,第一天修了全长的30%,第二天修了全长的27.5%,还剩多少米?
13.果园里有桃树和梨树共340棵,梨树的棵数比桃树的3倍还多20棵,果园里有桃树、梨树各多少棵?
14.工人师傅要给靠墙边的一个长方形花圃围上篱笆(长18.5米,宽9.6米),篱笆宽面靠墙。
甲店:每米篱笆2.3元.乙店:全部围起来要116.5元.如果质量一样,选择哪个店的比较合算?
15.小华的妈妈把3000元钱存入银行,定期三年,年利率为4.41%,到期时她可以获得本金和利息一共多少元?
16.甲、乙两船由相距384千米的两个码头同时相向而行,甲船每小时行21千米,乙船每小时行27千米.几小时后两船相遇?(方程解)
17.李家铺小学六年级有350人,五年级有380人,这两个年级的女生人数分别占本年级人数的52%和50%,哪个年级的女生人数少?少多少人?
18.清明节,新星小学组织11个班的学生乘车到烈士陵园进行扫墓活动,平均每个班有36人.(1)一共有多少名学生参加扫墓活动?(2)如果租用9辆客车,平均每辆车上坐多少名学生?
19.一个工厂要租车运200吨的煤,每辆小卡车的载重量是5吨,每运一
次租金90元,每辆大卡车的载重量是8吨,每运一次租金150元,假如你是厂长,要从省钱的角度出发,租哪一种车更合算.
20.向阳小学的学生参加植树活动,六年级植树328棵,比五年级的2倍少32棵,五六年级共植树多少棵?
21.六年级同学参加体育达标测试,有285人达标,达标率为95%,六年级有多少人?
22.一块长方形麦田长400米,宽250米,如果每公顷收小麦96吨,今年计划收小麦1000吨,能完成任务吗?
23.工厂要加工一批机器零件,每小时加工24个零件,6小时可以完成.如果每小时加工36个,需要几小时?
24.甲数的1/3与乙数的2/9相等,乙数是126.甲乙两数的平均数是多少?
25.甲仓库存粮比乙仓库多25吨,从甲仓调出40吨后,剩下的存粮是乙仓的7/8,乙仓存粮多少吨?
26.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有
师生送去.春游的师生共有多少人?
27.某商店上午卖出玩具车18辆,下午卖出同样的玩具车25辆,下午比上午多收入122.5元.这一天共收人多少元?
28.一批货物有48吨,运走3/4,再运进多少吨货物就和原来同样多?
29.甲乙两车从相距126千米的两地同时同向而行,甲车在前,每小时行驶43千米;乙车在后,每小时行驶61千米,乙车追上甲车需要几小时?
30.一辆汽车以每小时42千米的速度从甲地开往乙地,0.6小时行了全程的75%,甲乙两地的路程是多少千米?
31.甲、乙两辆客车分别从招远、济南两地同时相对开出,2小时相遇.甲车速度是85千米/时,乙车速度是95千米/时.招远、济南两地间的路程是多少千米?
32.甲数是53,比乙数的3倍多23,乙数是多少?
33.六年级学生的人数比全校学生人数的1/5少60人,已知六年级有学生330人,四五年级的人数是全校人数的1/3,四五年级共有多少人?
34.六年级三个班共有86人,一班与二班人数的比是5:4,二班与三班人数的比是3:4.三个班各有多少人?
35.两港相距680千米,甲、乙两船分别从两港同时出发,相对而行8.5小时相遇,已知甲船每小进行38千米.乙船每小时行多少千米?
36.工人师傅们正在给刚运来的580千克油装桶.(1)如果每桶装25千克,需要多少桶?(2)如果每桶装30千克,可以装满多少桶?
37.一件衣服原价100元,商店先打八折优惠,后来由于产品滞销又再打九折优惠,这时的价钱是原来的百分之几?
38.学校组织264名学生去参加野营活动.三角形状的小帐篷限住15人,每晚50元;圆形大帐篷限住26人,每晚80元.(1)如果只租一种帐篷,各需要多少顶,花多少钱?(2)怎样租帐蓬最省钱?快用算式或文字来表达你的想法吧!
39.一桶油连桶共重15千克,卖出3/4以后,连桶重6千克.这桶油重多少千克?(用方程计算)
40.小学部五、六年级一共有287人,五年级学生数是六年级的3/4.六年级比五年级多多少学生?
41.甲、乙、丙三个数的和是102,甲数比乙数大24,乙数比丙数大12,求三个数的最大公约数和最小公倍数.
42.小华家今年收的青菜比去年增加了5/16,正好增加了85千克.今年收青菜多少千克?
43.甲乙两地相距544千米,货车以每小时48千米的速度从甲地开往乙地,3小时后客车以每小时52千米的速度从乙地开往甲地,客车开出几小时后两车相遇?
44.一辆洒水车,每分钟前进220米,洒水的宽度是6米.洒水车行驶2分钟,能给多大的地面洒水?
45.一个工厂原来制造机器零件1600个,比现在少20%,现在每天制造多少个零件?
46.一件衣服打七折销售,这件衣服原价120元,现价是多少元.
47.一块长500米,宽300米的长方形试验田,每公顷收小麦10吨,这块试验田共收小麦多少吨?
48.学校组织同学们去春游,五年级有95人参加,五年级参加的人数比四年级的2倍多3人,四年级参加春游的有多少人?
49.一辆自行车车轮直径0.6米,小明骑车,车轮平均每分钟旋转50周,从家到学校他要骑行15分钟,从家到学校的距离是多少米.
50.甲车每小时行56千米,从A地出发行了50千米后,乙车才开始从A地出发,每小时行66千米,乙车行了几小时后追上甲车?
51.五年级有学生120人,六年级的学生人数比五年级多1/4 .六年级有学生多少人?
52.甲、乙两车同时从相距150千米的两地相向而行,3小时相遇,甲车每小时行24千米,乙车每小时行多少千米.
53.甲、乙两列动车组同时从M、N两城相对开出,甲每小时行53.4千米,乙每小时比甲多行1.6千米,5小时后两车相遇.求M、N两城间的距离是多少千米?
54.同学们春游爬山,上山每分钟走70米,从原路下山每分钟走90米.如果他们在途中不休息上下山一次用l6分钟,这条山路全长多少米?
55.甲、乙两地相距324千米,一辆汽车和一辆拖拉机同时分别从两地相对开出,经过3小时两车相遇,汽车的速度是拖拉机的3倍。
汽车每小时行多少千米?
56.某车间要加工540个零件,前2天加工了180个,照这样计算,剩下的还要几天才能完成任务?(用比例解)
57.立新机床厂三月份生产机床2600台,比计划多生产100台,超额完成了百分之几?
58.甲、乙两个粮仓共存粮1400吨,甲仓运走本仓的12.5%,乙仓运进100吨,现在两仓库存粮相等,原来甲仓存粮多少吨?
59.一个工厂计划安装270台新机器,头5天安装了45台,照这样的速度,完成计划要几天?
60.一块梯形,上底是68米,下底是112米,高是45米,在这块地上种了粮食和蔬菜,粮食地的面积是蔬菜地面积的2倍,粮食地的面积是多少平方米?
61.某车间加工一批零件,8人3天完成96个,那么15人8天可以完成多少个?
62.某店有28箱货物需要包装,已知每箱需用包装带5米。
现在店里有160米包装带,够用吗?
63.学校举办“迎新春”晚会,同学们5种颜色的气球布置教室,在四周共摆上147个气球,气球的排列顺序如下:红、黄、蓝、白、绿.(1)最后一个气球是什么颜色?(2)这些气球中红色和绿色的共有多少个?
64.师徒二人加工一批零件,师傅每小时加工30个,徒弟比师傅每小时少加工5个,每人每天工作8小时,两个人一个月(30天)可以加工零件多少个?
65.甲、乙两个粮仓现有大米袋数的比是5:3,如果从甲仓运出180袋
大米到乙仓,那么两个粮仓大米袋数相等,甲、乙两个粮仓一共有大米多少袋.
66.师傅和徒弟完成672个机器零件,师傅每小时做48个,徒弟每小时做36个.(1)师徒两人同时做,需要几小时完成任务?(2)师傅
先做5小时,剩下的由徒弟完成,还需要几小时?
67.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
68.小民、小亮一共有80张卡片,如果小民给小亮12张,小亮再拿出20张给小民,两人卡片一样多,原来两人各有卡片多少张?
69.一块梯形地,上底70米,下底110米,高60米,在这块地上种小麦,平均每公顷产小麦6000千克,这块地可产小麦多少吨?
70.甲乙两地相距490千米,一辆汽车以每小时35千米的速度从甲地开往乙地,需要多少小时?如果早晨5时出发,下午几时可到达?
71.少年宫舞蹈队有84人,舞蹈队的人数比合唱队的3倍多15人;比合唱队的4倍少8人.求合唱队有多少人?(用两种方法列综合算式解答)
72.学校买了一些乒乓球,分给五年级28个,分给六年级33个。
五、六年级一共分了多少个乒乓球。
73.甲、乙两地相距720千米,一辆客车和一辆货车同时从两地开出,相向而行,经过8小时相遇。
已知客车和货车速度的比是5:4,货车比客车每小时少行多少千米?
74.某工厂十月份产品销售额是1400万元,如果按销售额的8%缴纳营业税,十月份应缴纳营业税多少万元.
75.有一马场,有6个马棚,每个马棚里有5匹马,一天共喂300千克饲料,平均每匹马每天要喂多少饲料?
76.某工程队修公路,第一周修了1015米,第二周修的比第一周少30米,第二周修了多少米?两周一共修了多少米,合多少千米?
77.一辆车从甲到乙,速度提高25%,时间减少多少百分数?
78.一批零件,师傅单独做需要18小时完成,徒弟每小时可以做30个,现在师徒二人合做,完成任务时,徒弟做了全部零件的40%,这批零件共多少个?
79.合唱队有50人,舞蹈队的人数是合唱队的4/5,美术组的人数是舞蹈队的5/8,美术组有多少人?
80.食堂第一次买来面粉80千克,第二次买来面粉110千克,第二次比第一次多付42元,两次买面粉共付多少钱?
81.某工程队抢修一条公路,计划40天完成任务.其中前3天修了120米,还剩1520米.照这样的工作效率,该工程队能按计划天数完成任务吗?为什么?(请列式说明)
82.食品店售货员张英,李妮要把1000个话梅分开包装.张英每次取15个装一袋,李妮每次取9个装一袋.结果李妮比张英少装了1袋,且剩下的不够李妮装一袋了.最后剩下的话梅是多少个?张英装了多少袋?
83.修路队修一段长4800米的公路,8天修了这段公路的一半,平均每天修多少米?
84.甲仓存粮140吨,乙仓存粮130吨.从甲仓取出多少吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3?
85.筑路队计划5天修完一条公路,第一天修了全程的22%,第二天修了全程的23%,最后三天修的路程之比是4:4:3,最后一天修27米,则这条公路多长?
86.一块菜地长85米,宽60米。
(1)在菜地四周围篱笆,需篱笆多少米?(2)如果每平方米可以收土豆6千克,这块菜地可以收土豆多少千克?
87.小华做了20个题目,做对一题得5分,做错一题倒扣3分,小华得了52分,他做对了几道?
88.一项工程,甲队独做要12天完成,乙队的工作效率是甲队的1/3,如果甲、乙两队合作共同完成这项工程,多少天可以全部完成这项工程.
89.要修710米的路,已修了305米,剩下的5天修完,平均每天修多少米?
90.一辆客车,第一天行了54千米,第二天行90千米,第三天行78千米,这辆客车平均每天行多少千米?
91.一条公路长390米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。
甲队的施工速度是乙队的1.5倍,6天后这条公路全部铺完。
乙队每天铺柏油路多少米?(列方程解答)
92.化肥厂计划生产240吨化肥,已经生产了8天,还剩下160吨没有完成,照这样继续生产,完成任务还要多少天?(用比例解)
93.某化肥厂甲、乙、丙三个车间共有工人820人.如果三个车间人数的比是8:12:21,问甲、乙、丙车间各有多少工人?
94.甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,两车经过8小时相遇,已知甲车行完全程要15小时,乙车每小时行21千米,AB两地之间的距离是多少千米?
95.一辆摩托车从甲地开往乙地,已行了全程的4/7,离乙地还有42千米.甲、乙两地相距多少千米?
96.一块地种白菜,去年收白菜45吨,今年收白菜51.75吨,今年比去年增产几成?
97.有一块平行四边形空地,底是5米,高是4.2米.在这块地上种草坪花费了252元,平均每平方米草坪的价格是多少元?
98.甲乙两台机器同时生产一批零件,36小时完成.甲每小时生产120个,乙每小时生产150个.这批零件有多少个?
99.六年级有两个班,一班有50人,二班有40人.年级组长领来450个练习本,要使每人分到的练习本数量一样多,两个班各应分到多少练习本?
100.一辆汽车往返于甲、乙两地之间,去时每小时行40千米,返回时每小时行50千米.这辆汽车往返的平均速度是多少?
参考答案
1.分析:把运来的梨的箱数看成单位“1”,它的5/6对应的数量是苹果的箱数265箱;求梨的箱数用除法.解答:解:265÷5/6=318(箱);答:商店运来梨有318箱.点评:本题的关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.
2.分析:根据题干分析可得,此题就是求出252吨里面有几个63吨,就需要运几次,即求252里面有几个63,用除法,列式计算即可解答.解答:解:252÷63=4(次),答:需要4次才能将所有的货物运走.点评:求一个数里面有几个另一个数,用除法,直接列式即可解答.
3.分析:根据题意,可将学生看作两组即6人一组和(35-6)人一组,然后6人组的可以付23.5元,用另一组的人数乘0.6元就是另一组需要付的钱,最后再用6人组付的钱数加上剩下的人数付的钱数即可.解答:解:23.5+(35-6)×0.6,=23.5+29×0.6,=23.5+17.4,=40.9(元);答:一共需要付大40.9元.点评:解答此题的关键是确定有多少张照片是0.6元的,然后再计算0.6元的照片共有多少钱,最后再加上23.5元即可.
4.答案:解析:150×120=18000(平方米)=1.8公顷43.2÷(1.8÷1.5)=36(时)
5.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:根据题意,设足球的原价是x元,然后求出100个足球的原价是多少,进而求出80个篮球的原价是多少;然后用足球的总进价乘以1+15%,用篮球的总进价乘以1+14%,再求和,根据全部卖出后共收入4580元,列出方程,求出足球的原价,进而求出篮球的原价是多少即可.解答:解:设足
球的原价是x元,则100x×(1+15%)+(4000-100x)×(1+14%)=4580,115x+4560-114x=4580 x+4560=4580 x+4560-4560=4580-4560 x=20 (4000-100×20)÷80 =2000÷80 =25(元)答:足球的原价是每个20元,篮球的原价是每个25元.点评:此题主要考查了百分数的实际应用,以及一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
6.分析:两人相隔60千米是指南北两庄的距离与甲乙两人3小时行的路程,所以先求出两人3小时行的路程,再依条件列式解答即可.解答:解:60-(9+7)×3,=60-48,=12(千米);答:南北两庄相距12千米.点评:此题主要考查关系式:速度和×时间=两地距离,3小时后两人之间的距离-两人行的路程=南北两庄距离,由此即可列式解答.
7.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:(1)求出师傅、徒弟每小时的工作效率之和,然后根据工作量=工作效率×工作时间,求出这批零件的个数即可;(2)求出师傅比徒弟每小时多做的个数,然后再乘以工作时间,即可求得师傅比徒弟一共多做多少个.解答:解:(1)(18+12)×6 =30×6 =180(个)答:这批零件一共有180个.(2)(18-12)×6 =6×6 =36(个)答:师傅比徒弟一共多做36个.点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.
8.分析:本题可设整个工程为“1”,分别求出小明和小华的工作效率,然后再求出小华的工作效率是小明工作效率的百分之几.解答:解:设这个工程为“1”,则:(1÷8)÷(1÷10)=1/8÷1/10 =125%.故答案
为:125%.点评:完成本题的关健是单位“1”的确定.
9.答案:0.495公顷;10000千克;6435元
10.解答:解:210÷(2/5+1/8) =400(米);答:这段公路有400米.
11.分析用苹果的重量139千克乘以3再减去51千克就是鸭梨的重量,由此列式计算即可.解答解:139×3-51 =417-51 =366(千克)答:运进鸭梨366千克.点评本题考查了一个数比另一个数的几倍多几或少几的问题,用乘法计算,多的加上,少的减去.
12.分析:将全长当做单位“1”,根据分数减法的意义,则修了两天后,还剩下全长的1-30%-27.5%,全长100米,根据分数乘法的意义可知,还剩下100×(1-30%-27.5%)米.解答:解:100×(1-30%-27.5%)=100×42.5%,=42.5(米).答:还剩下42.5米.点评:本题也可先根据分数乘法的意义先求出两天分别修的米数,然后再根据减法的求得:100-100×30%-100×27.5%.
13.解答:解:设桃树有x棵,由题意得:x+3x+20=340 4x=320 x=80;3×80+20=260(棵);答:桃树有80棵,梨树有260棵.
14.考点:长方形、正方形的面积,最优化问题专题:优化问题,平面图形的认识与计算分析:先用两个长+一个宽求出篱笆的长,再根据单价×数量=总价,求出甲店需要的钱数,再与乙店需要的钱数比较大小即可求解.解答:解:18.5×2+9.6 =37+9.6 =46.6(米)2.3×46.6=107.18(元)因为107.18元<116.5元,所以如果质量一样,选择甲店的比较合算.点评:考查了最优化问题,长方形周长的灵活运用,注意本题篱笆的长=两个长+一个宽.
15.分析:先利用公式:利息=本金×利率×时间,算出利息是多少,再加本金即可.解答:解:3000×4.41%×3+3000=3396.9(元);答:到期时她可以获得本金和利息一共3396.9元.点评:主要考查利息的计算公式:利息=本金×利率×时间.
16.分析:两船相遇,甲船行的路程与乙船行的路程和是两个码头之间的距离,设出相遇时间,分别表示出甲船行的路程和乙船行的路程,列方程解答即可.解答:解:设x小时后两船x相遇,由题意得,21x+27x=384,48x=384,x=8;答:8小时后两船相遇.点评:此题主要考查相遇
问题中的基本数量关系:速度和×相遇时间=总路程或甲船所行的路程+乙船所行的路程=两个码头之间的距离;再由关系式列方程解决问题.17.【答案】六年级女生少,少8人【解析】350×52%=182(人)
380×50%=190(人) 190-182=8(人) 六年级女生少,少8人
18.分析首先用平均每个班的学生人数乘以班级的数量,求出一共有多少学生;再用总人数除以9即可解答.解答解:(1)36×11=396(人);答:一共有396名学生参加扫墓活动.(1)396÷9=44(人);答:
平均每辆车上坐44名学生.点评此题主要考查了整数乘除法的意义
的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出去春游的学生一共有多少人.
19.分析:题可根据需要运送的吨数及两卡车的运费及限载吨数进行分析计算,从而得出最佳运送方案.解答:解:租小卡车:90×(200÷5)=3600(元)租大卡车:150×(200÷8)=3750(元)3600<3750 所以:租小卡更合算.答:租小卡更合算.点评:根据需要运送的吨数及两
卡车的运费及限载吨数进行分析计算得出尽量多使用大卡车运送,且尽量满载不浪费吨位最省钱是完成本题的关键.
20.分析首先根据加法的意义,用六年级植树的棵数加上32,求出五年级的2倍是多少,再用它除以2,求出五年级植树多少棵;然后把五、六年级植树的棵数相加,求出五六年级共植树多少棵即可.解答解:(328+32)÷2+328 =360÷2+328 =180+328 =508(棵)答:五六年级共植树508棵.点评此题主要考查了加法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系
21.考点:百分率应用题专题:分数百分数应用题分析:把六年级总人数看作单位“1”,有285人达标,达标率为95%,要求六年级总人数就
是求单位“1”的量,用除法解答.解答:解:285÷95%=300(人)答:六年级有300人.点评:解决本题关键是弄清楚单位“1”是谁,找到285对应的分率,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求解.
22.分析首先根据长方形的面积公式:S=ah,求出麦田的面积,转化单位,然后再根据单产量×数量=总产量求出麦田收小麦的质量,然后与1000吨进行比较即可.解答解:1公顷=10000平方米,400×250÷10000 =100000÷10000 =10(公顷)96×10=960(吨)1000吨>960吨答:
今年计划收小麦1000吨,不能完成任务.点评此题考查了学生对长
方形面积公式及单产量×数量=总产量的掌握,以及单位之间的换算方法.23.答案:解析:算式:42×6÷36 =252÷36 =7(小时) 答:需要7小时.
24.解答:解:126×2/9÷1/3 =84 (126+84)÷2 =210÷2 =105 答:甲乙两数的平均数是105.
25.分析:我们利用画图的来协助解答,把乙仓存粮看作单位“1”,找出相当于乙仓的1/8的具体的吨数除以(1-7/8)就是乙仓存粮的吨数.解答:解:(40-25)÷(1-7/8),=15×8,=120(吨);答:乙仓存粮120吨.点评:本题找准单位“1”,找出乙仓存粮的1/8对应的具体数即可解答.
26.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:用3辆汽车运了2趟,相当于6辆车运送学生,然后运用每辆汽车运送的人数乘以辆数即可得到总人数.解答:解:48×(3×2)=48×6 =288(人)答:春游的师生共有288人.点评:本题运用“每辆车一次运送的人数×辆数=总人数”进行解答即可,关键正确求出运送车辆的辆数.
27.分析:先计算出下午比上午多卖的辆数,即25-18=7辆,再据“总价÷数量=单价”求出每辆的价格,从而依据“单价×数量=总价”即可得解.解答:解:122.5÷(25-18)=122.5÷7 =17.5(元)17.5×(25+18)=17.5×43 =752.5(元)答:这一天共收人752.5元.点评:解答此题的关键是根据题意,找出对钱数和对应的辆数,然后根据单价、数量和总价三者之间的关系进行解答即可得出结论.
28.考点:分数乘法应用题专题:分数百分数应用题分析:由题意可知:把这堆货物的重量看作单位“1”,求它的3/4是多少,用乘法计算即可得解.解答:解:48×3/4=36(吨)答:再运进36吨货物就和原来同
样多.点评:求一个数的几分之几是多少,用乘法计算即可得解.29.分析:根据追及距离÷速度差=追及时间,据此列式解答即可.解答:解:126÷(61-43),=126÷18,=7(小时),答:乙车追上甲车需要7小时.点评:此题考查的目的是理解掌握追及问题的基本数量关系式:追及距离÷速度差=追及时间.
30.考点:简单的行程问题,百分数的实际应用专题:分数百分数应用题,行程问题分析:根据速度×时间=路程可求0.6小时行的路程,利用除法的意义可知全程的75%求全程,用除法计算.解答:解:(42×0.6)÷75% =25.2÷0.75 =33.6(千米)答:甲乙两地的路程是33.6千米.点评:掌握路程、速度和时间的关系及除法的意义是解决此题的关键.31.分析先把甲乙两车的速度相加,求出两车一小时一共可以行驶多少千米,再乘上2小时,即可求出招远、济南两地间的路程是多少千米.解答解:(85+95)×2 =180×2 =360(千米)答:招远、济南两地间的路程是360千米.点评本题考查了相遇问题的数量关系:总路程=速度和×相遇时间.
32.分析先用甲数减去23求出乙数的3倍,再除以3即可求出乙数.解答解:(53-23)÷3 =30÷3 =10 答:乙数是10.点评解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法求解.33.分析:根据题意把全校看着单位“1”,可求出全校学生人数(330+60)÷1/5,四五年级的人数是全校人数的1/3,全校学生人数×1/3是四五年级的人数,解答:解:(330+60)÷1/5×1/3,=390÷1/5×1/3,=1950×1/3,=650(人);答:四五年级共有650人.点评:答此题的方法,找准。