小学奥数牛吃草
小学奥数之牛吃草问题含答案
小学奥数之牛吃草问题含答案This model paper was revised by LINDA on December 15, 2012.“牛吃草问题就是追及问题,牛吃草问题就是工程问题。
”英国大数学家牛顿曾编过这样一道数学题:牧场上有一片青草,每天都生长得一样快。
这片青草供给10头牛吃,可以吃22天,或者供给16头牛吃,可以吃10天,如果供给25头牛吃,可以吃几天?解题关键:牛顿问题,俗称“牛吃草问题”,牛每天吃草,草每天在不断均匀生长。
解题环节主要有四步:1、求出每天长草量;2、求出牧场原有草量;3、求出每天实际消耗原有草量4、最后求出可吃天数?想:这片草地天天以同样的速度生长是分析问题的难点。
把10头牛22天吃的总量与16头牛10天吃的总量相比较,得到的10×22-16×10=60,是60头牛一天吃的草,平均分到(22-10)天里,便知是5头牛一天吃的草,也就是每天新长出的草。
求出了这个条件,把25头牛分成两部分来研究,用5头吃掉新长出的草,用20头吃掉原有的草,即可求出25头牛吃的天数。
解:新长出的草供几头牛吃1天:(10×22-16×1O)÷(22-1O)=(220-160)÷12?=60÷12?=5(头)这片草供25头牛吃的天数:(10-5)×22÷(25-5)=5×22÷20?=5.5(天)答:供25头牛可以吃5.5天。
----------------------------------------------------------------“一堆草可供10头牛吃3天,这堆草可供6头牛吃几天”这道题太简单了,一下就可求出:3×10÷6=5(天)。
如果我们把“一堆草”换成“一片正在生长的草地”,问题就不那么简单了,因为草每天都在生长,草的数量在不断变化。
小学奥数之牛吃草问题(含答案)
小学奥数之牛吃草问题(含答案)英国著名数学家XXX曾经提出了一个著名的数学问题,即“牛吃草问题”,也可以称之为追及问题或者工程问题。
它的具体形式是:在一个牧场上,有一片青草,每天都以相同的速度生长。
这片青草可以供给10头牛吃22天,或者供给16头牛吃10天。
那么,如果供给25头牛吃,它可以维持多少天呢?解决这个问题的关键在于找到一些不变的量。
首先,我们需要计算出每天新长出的草的数量,然后再计算出牧场上原有的草的数量。
接着,我们可以计算出每天实际消耗的草量,最后就可以得出可以供25头牛吃的天数。
具体而言,通过比较10头牛22天吃的总量和16头牛10天吃的总量,我们可以得到每天新长出的草的数量。
然后,我们可以将25头牛分成两部分,一部分吃新长出的草,另一部分吃原有的草,从而计算出可以供25头牛吃的天数。
除了这个经典的牛吃草问题,还有一些类似的问题,比如在一个牧场上,一堆草可以供10头牛吃3天,那么这堆草可以供6头牛吃几天呢?这个问题相对简单,我们可以通过简单的计算得到答案为5天。
但是,如果我们把“一堆草”换成“一片正在生长的草地”,问题就变得更加复杂了,因为草每天都在生长,草的数量在不断变化。
这种工作总量不固定的问题就是牛吃草问题。
小军家有一片牧场,上面长满了草。
这片牧场可供10头牛吃20天,也可供12头牛吃15天。
如果小军家养了24头牛,那么这些牛可以吃多少天呢?我们可以通过已知的两种情况来计算出每天新长出的草量,即每天5头牛的草量。
这样,我们就可以算出原有的草量是100份,每天新长出的草量是5份。
当有25头牛时,其中有5头牛专吃新长出来的草,剩下的20头牛吃原有的草。
这些牛吃完草需要5天。
因此,这片草地可供25头牛吃5天。
在这个例子中,我们需要注意以下三点:1)每天新长出的草量是通过已知的两种不同情况吃掉的总草量的差及吃的天数的差计算出来的;2)在已知的两种情况中,任选一种,假定其中几头牛专吃新长出的草,由剩下的牛吃原有的草,根据吃的天数可以计算出原有的草量;3)在所求的问题中,让几头牛专吃新长出的草,其余的牛吃原有的草,根据原有的草量可以计算出能吃几天。
小学奥数中的牛吃草问题
一牧场,可供58头牛吃7天,或者可供50头牛吃9天,假设草的生长量每天相等,每头牛每天的吃草量也相等,那么,可供多少头牛吃6天?【思路】解决牛吃草的问题,我们可以分4步法来解答:①假设1头牛1天吃1份草;②计算每天的新长草;③计算原有草;④分牛讨论。
【解答】①假设1头牛1天吃1份草②每天的新长草:58×7=406(份),50×9=450(份)450-406=44(份),44÷(9-7)=22份,即每天新长草22份。
③原有草:406-7×22=252(份)④分牛讨论原有草原有草7天的新长草9天的新长草多出的2天新长草新长草:22份→22头(每天22头牛专门应付新长草)原有草:252份,252÷6=42(份)→42头合计22+42=64头牛答:可供64头牛吃6天(化动为静)有一片牧场,草每天都在迅速地生长(即草每天增长的量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天吃完牧草。
设每头牛每天吃草的量是相等的,如果放牧18头牛,几天可以吃完牧草?【思路】解决牛吃草的问题,我们可以分4步法来解答:①假设1头牛1天吃1份草;②计算每天的新长草;③计算原有草;④分牛讨论。
【解答】①假设1头牛1天吃1份草②每天的新长草:24×6=144(份),21×8=168(份)168-144=24(份),24÷(8-6)=12份,即每天新长草12份。
③原有草:144-6×12=72(份)④分牛讨论原有草原有草6天的新长草8天的新长草多出的2天新长草新长草:12份→12头(每天12头牛专门应付新长草)原有草:72份,72÷(18-12)=12(天)如果放牧18头牛,12天可以吃完牧草(化动为静)如果要使队伍10分钟消失,需要打开多少个检票口?【思路】其实这也是一道变形的牛吃草问题。
排队等候的人是“草”,检票口是“牛”,检票前若干分钟排队的人是“原有草”,每分钟新增的人是“新长草”。
(完整版)小学五年级奥数:牛吃草问题(题目+答案)
精心整理精心整理牛吃草问题例:有一片牧草,草每天匀速的生长,这片牧草可供100头牛吃3周,可供50头牛吃8周,那么可供多少头牛吃两周?设每头牛每周吃草一份,100头牛3周吃的草:100×3=300(份)50头牛8周吃的草:50×8=400(份)草的生长速度:(400-300)÷(8-3)=20(份)原有牧草的份数:100×3-3×20=240(份)(240+20×2)÷2=140(头)① 一个牧场,19头牛只需要24天就将草吃完。
问没有卖掉4设一头牛一天吃一份草.17头牛30天吃的草:17×30=510(份)19头牛24天吃的草:19×24=456(份)每天长草数:(510-456)÷(30-24)=9牧场原有草数:510-9×30=240(份)8天可吃草数:240+8×9=312(份)设卖牛前有x 头:6x+2(x-4)=312x=40② 一片牧草,可供9头牛12干头牛来吃草,再吃67天起增加了多少头牛?设一头牛一天吃一份草.9头牛12天吃的草:9×128头牛)=5(份)从开始46天可知前后共计12天,这片草地共有草量:48+5×12=108(份)开始的44×12=48(份)(头)③ 有一片草地,可供8只羊吃20天,或供14只羊吃10天。
假设草每天的生长速度不变,现有羊若干只,吃了4天后又增加了6只,这样又吃了2天,便将草吃完。
问:原有羊多少只? 设一只羊吃一天的草量为一份.每天新长的草量:(8×20-14×10)÷(20-10)=2(份)原有的草量:8×20-2×20=120(份)若不增加6只羊,这若干只羊吃6天的草量,等于原有草量加上4+2=6天新长草量再减去6只羊2天吃的草量:120+2×(4+2)-1×2×6=120(份)羊的只数:120÷6=20(只)④ 某牧场长满了草,若用17人去割,30天可割尽;若用19人去割,则只要24天便可割尽.假设草每天匀速生长,每人每天割草量相同.问49人几天可割尽?青草的生长速度:(17×30-19×24)÷(30-24)=9(份)精心整理精心整理原有的草的份数:17×30-9×30=240(份)让49人中的9人割生长的草,剩下的40人割草地原有的240份草,可割:240÷40=6(天)⑤由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天,那么,可供11头牛吃几天?每天草减少的量:(20×5-16×6)÷(6-5)=4(份)牧场上原有的草:(20+4)×5=120(份)可供11头牛吃:120÷(11+4)=8(天)⑥由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以固定的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供12头牛吃7天,那么可供6头牛吃几天?每天草减少的量:(20×5-12×7)÷(7-5)=8(份)牧场上原有的草:(20+8)×5=140(份)可供6头牛吃:140÷(6+8)=10(天)⑦牧场上的一片牧草,可供24头牛吃6,那么可以供19头牛吃几周?每周新生草量:(18×10-24×6)÷(10-6)原来有草:24×6-9×6=90(份)设19头牛吃完这片牧草用了x周:19x=90+9xX=9。
小学奥数六年级牛吃草的问题(含答案)
小学奥数六年级牛吃草的问题(含答案)1、一块草原长满草,每天牧草都均匀生长.这片草原可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。
问:可供25头牛吃多少天?1.解析:设1头牛1天吃1份牧草,则牧草每天的生长量:(10×20-15×10)÷(20-10)=5(份),原有草量:10×20-5×20=100(份),则可供25头牛吃100÷(25-5)=5天。
2、12头牛28天可以吃完10公亩牧场上全部牧草,21头牛63天可以吃完30公亩牧场上全部牧草。
多少头牛126天可以吃完72公亩牧场上全部牧草(每公亩牧场上原有草量相等,且每公亩牧场上每天生长草量相等)?2.解析:设1头牛1天吃1份牧草,则每公亩牧场上的牧草每天的生长量:(21×63÷30-12×28÷10)÷(63-28)=0.3(份),每公亩牧场上的原有草量:21×63÷30-0.3×63=25.2(份),则72公亩的牧场126天可提供牧草:(25.2+0.3×126)×72=4536(份),可供养4536÷126=36头牛。
3、现欲将一池塘水全部抽干,但同时有水匀速流入池塘。
若用8台抽水机10天可以抽干;用6台抽水机20天能抽干。
问:若要5天抽干水,需多少台同样的抽水机来抽水?3.解析:设1台抽水机1天的抽水量为1单位,则池塘每天的进水速度为:(6×20-8×10)÷(20-10)=4单位,池塘中原有水量:6×20-4×20=40单位。
若要5天内抽干水,需要抽水机40÷5+4=12台。
4、一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?4.解析:设每人每小时的淘水量为“1个单位”,则船内原有水量与3小时内漏水总量之和为:1×3×10=30单位,船内原有水量与8小时漏水量之和为1×5×8=40单位,说明8-3=5小时进水40-30=10单位,即进水速度为每小时10÷5=2单位,而发现漏水时,船内已有30-2×3=24单位的水了。
小学奥数牛吃草
• 3、Patience is bitter, but its fruit is sweet. (Jean Jacques Rousseau , French thinker)忍耐是痛苦的,但它的果实是甜蜜的。10:516.17.202110:516.17.202110:5110:51:196.17.202110:516.17.2021
解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份
10×20=200份……原草量+20天的生长量
15×10=150份……原草量+10天的生长量
草每天的生长量: (200-150)÷(20-10)=5份
原草量: 200-20×5=100份 或150-10×5=100份
100份 + 5份
剩下25-5=20头
5头
吃
20头牛吃100份草能吃几天? 100÷(25-5)=5天
(100-90)÷(6-5)=10份 原草量: 100+5×10=150份
或90+6×10=150份
150份 - 10份
剩下150-100=50份
10天减少 10×10=100份
50份草可供多少头牛吃10天?
(150-10×10)÷10=5头
[自主训练] 由于天气逐渐寒冷,牧场上的牧草每天以均 匀的速度减少,经测算,牧场上的草可供30头牛吃8天, 可供25头牛吃9天,那么可供21头牛吃几天?
•
例2 由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反 而以固定速度在减少。已知某块草地上的草可供20头牛 吃5天,或可供15头牛吃6天。照此计算,可供多少头牛 吃10天?
解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份
20×5=100份……原草量-5天的减少量
15×6=90份……原草量-6天的减少量
小学奥数-牛吃草专题完整版
牛吃草知识精讲英国科学家牛顿在他的《普通算术》一书中,有一道关于牛在牧场上吃草的问题,即牛在牧场上吃草,牧场上的草在不断的、均匀的生长.后人把这类问题称为牛吃草问题或叫做“牛顿问题”.“牛吃草"问题主要涉及三个量:草的数量、牛的头数、时间.难点在于随着时间的增长,草也在按不变的速度均匀生长,所以草的总量不定.“牛吃草"问题是小学应用题中的难点.解“牛吃草”问题的主要依据:①草的每天生长量不变;②每头牛每天的食草量不变;③草的总量=草场原有的草量+新生的草量,其中草场原有的草量是一个固定值④新生的草量=每天生长量⨯天数.同一片牧场中的“牛吃草”问题,一般的解法可总结为:⑴设定1头牛1天吃草量为“1”;⑵草的生长速度=(对应牛的头数⨯较多天数-对应牛的头数⨯较少天数)÷(较多天数-较少天数);⑶原来的草量=对应牛的头数⨯吃的天数-草的生长速度⨯吃的天数;⑷吃的天数=原来的草量÷(牛的头数-草的生长速度);⑸牛的头数=原来的草量÷吃的天数+草的生长速度.“牛吃草"问题有很多的变例,像抽水问题、检票口检票问题等等,只有理解了“牛吃草”问题的本质和解题思路,才能以不变应万变,轻松解决此类问题.例题精讲板块一、一块地的“牛吃草问题”【例 1】一牧场长满青草,27头牛6个星期可以吃完,或者23头牛9个星期可以吃完。
若是21头牛,要几个星期才可以吃完?(注:牧场的草每天都在生长)【巩固】仓库里原有一批存货,以后继续运货进仓,且每天运进的货一样多。
用同样的汽车运货出仓,如果每天用4辆汽车,则9天恰好运完;如果每天用5辆汽车,则6天恰好运完。
仓库里原有的存货若用1辆汽车运则需要多少天运完?【例 2】牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供多少头牛吃18周?【巩固】(2007年湖北省“创新杯”)牧场有一片青草,每天长势一样,已知70头牛24天把草吃完,30头牛60天把草吃完,则头牛96天可以把草吃完.【巩固】一水库原有存水量一定,河水每天均匀入库。
小学奥数专题牛吃草问题
小学奥数专题一牛吃草问题牛吃草概念及公式:设定一头牛一天吃草量为“1”1草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷吃的较多天数-吃的较少天数;2原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;3吃的天数=原有草量÷牛头数-草的生长速度;4牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度一、奥数导引例1.一块牧场长满草,每天牧草都均匀生长;这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天,那么1可供25头牛吃多少天 2可供多少头牛吃4天例1.解析:假设一头牛一天吃1份草,10天长出草10×20-15×10=50份,每天长出草50÷20-10=5份,原有草10×20-20×5=100份,25头牛吃的草,减去每天长的草,一天消耗草25-5=20份,够吃100÷25-5=5天;可供25头牛吃5天; 解法二:110-x×20=15-x×10=25-x×210-x×20=15-x×10= -x×4例2.如果22头牛吃33公亩牧场的草,54天后可以吃完,17头牛吃28公亩牧场的草,84天后可以吃完,那么要在24天内吃完40公亩牧场的草,需要多少头牛A.50B.46C.38D.35例2解法1:牧场的面积发生变化,所以每天长出的草量不再是常量;设每头牛每天的吃草量为1份,则每亩54天的总草量为:22×54÷33=36份;每亩84天的总草量为:17×84÷28=51份,那么每亩每天的新生长草量为51-36÷84-54=0.5份,每亩原有草量为36-0.5×54=9份,那么40亩原有草量为9×40=360份,40亩24天新生长草量为24×0.5×40=480份,40亩24天共有草量360+480=840,可供牛数为840÷24=35头;解法2:利用列方程解问题;二、历年真题三、奥数拔高训练100分1.一个牧场可供58头牛吃7天,或者可供50头牛吃9天;假设草的生长量每天相等,每头牛的吃草量也相等,那么可供多少头牛吃6天10分2.现要将一池塘水全部抽干,但同时又有水流进池塘;若用8台抽水机10天可以抽干;用6台抽水机20天可以抽干;若要5天抽干水,需要多少台同样的抽水机抽水 15分3.一个蓄水池装有9根水管,1根进水管,8根相同的出水管;先放进一些水再排水;排水时进水管不关;如果把8根出水管全部打开,需3小时把池内的水全部排光;如果仅打开5根出水管,需6小时把池内的水全部排光;要想在4.5小时内把池内的水全部排光,需同时打开几个出水管 15分4.旅客在车站候车室等车,并且排队的乘客按一定速度增加,检查速度也一定,当车站开放一个检票口,需用半小时把所有乘客解决完毕,当开放2个检票口时,只要10分钟就把所有乘客解决完毕;1求增加人数的速度;2原来的人数;30分5.有三块草地,面积分别是5、15、24亩;草地上的草一样厚,而且长得一样快;第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天 30分1.解析:50×9-58×7÷9-7=22份,58×7-22×7=252份,252+6×22÷6=64头可供64头牛吃6天;2.解析:假设一台抽水机一天抽水1份;6×20-8×10÷20-10=4份,8×10-4×10=40份, 40+4×5÷5=12台,需要12台同样的抽水机抽水;3.解析:假设打开一根出水管每小时可排水“一份”,那么8根出水管开3小时共排出水8×3=24份;5根出水管开6小时共排出水5×6=30份;两种情况比较,可知3小时内进水管放进的水是30-24=6份;进水管每小时放进的水是6÷3=2份;3小时排水24份,3小时进水6份,可见打开排水管前,水池中有水24-6=18份;4.5小时再进水4.5×2=9份,4.5小时排完需打开18+9÷4.5=6根排水管;4.解析:设一个检票口一分钟通过一个人1个检票口30分钟30个人1个检票口10分钟20个人30-20÷30-10=0.5个人原有1×30-30×0.5=15人或者2×10-10×0.5=15人5.解析:设每头牛每天的吃草量为1份,则每亩30天的总草量为:10×30÷5=60份;每亩45天的总草量为:28×45÷15=84份,那么每亩每天的新生长草量为84-60÷45-30=1.6份,每亩原有草量为60-1.6×30=12份,那么24亩原有草量为12×24=288份,24亩80天新生长草量为24×1.6×80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,可供牛数为3360÷80=42头;例 1 一片茂盛的草地,每天的生长速度相同,现在这片青草16头牛可吃15天,或者可供100只羊吃6天,而4只羊的吃草量相当于l头牛的吃草量,那么8头牛与48只羊一起吃,可以吃多少天例 22008年“陈省身杯”国际青少年五年级数学邀请赛有一个水池,池底存了一些水,并且还有泉水不断涌出;为了将水池里的水抽干,原计划调来8台抽水机同时工作;但出于节省时间的考虑,实际调来了9台抽水机,这样比原计划节省了8小时;工程师们测算出,如果最初调来10台抽水机,将会比原计划节省12小时;这样,将水池的水抽干后,为了保持池中始终没有水,还应该至少留下台抽水机;例3 甲、乙、丙三车同时从A地出发到B地去.甲、乙两车的速度分别是每小时60千米和每小时48千米.有一辆卡车同时从B地迎面开来,分别在它们出发后6小时、7小时、8小时先后与甲、乙、丙车相遇,求丙车的速度.巩固小新、正南、妮妮三人同时从学校出发到公园去.小新、正南两人的速度分别是每分钟20米和每分钟16米.在他们出发的同时,风间从公园迎面走来,分别在他们出发后6分钟、7分钟、8分钟先后与小新、正南、妮妮相遇,求妮妮的速度.例 4 一片匀速生长的牧草,如果让马和牛去吃,15天将草吃尽;如果让马和羊去吃,20天将草吃尽;如果让牛和羊去吃,30天将草吃尽.已知牛和羊每天的吃草量的和等于马每天的吃草量.现在让马、牛、羊一起去吃草,几天可以将这片牧草吃尽巩固现在有牛、羊、马吃一块草地的草,牛、马吃需要45天吃完,于是马、羊吃需要60天吃完,于是牛、羊吃需要90天吃完,牛、羊一起吃草的速度为马吃草的速度,求马、牛、羊一起吃,需多少时间。
小学六年级奥数第39讲 “牛吃草”问题(含答案分析)
第39讲“牛吃草”问题一、知识要点牛吃草问题是牛顿问题,因牛顿提出而得名的。
“一堆草可供10头牛吃3天,供6头牛吃几天?”这题很简单,用3×10÷6=5(天),如果把“一堆草”换成“一片正在生长的草地”,问题就不那么简单了。
因为草每天走在生长,草的数量在不断变化。
这类工作总量不固定(均匀变化)的问题就是“牛吃草”问题。
解答这类题的关键是要想办法从变化中找到不变的量。
牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,因为是匀速生长,所以每天新长出的草是不变的。
正确计算草地上原有的草及每天长出的草,问题就容易解决了。
二、精讲精练【例题1】一片青草地,每天都匀速长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周?这片草地上的草的数量每天都在变化,解题的关键应找到不变量——即原来的草的数量。
因为总草量可以分成两部分:原有的草与新长出的草。
新长出的草虽然在变,但应注意到是匀速生长,因而这片草地每天新长出的草的数量也是不变的。
假设1头牛一周吃的草的数量为1份,那么27头牛6周需要吃27×6=162(份),此时新草与原有的草均被吃完;23头牛9周需吃23×9=207(份),此时新草与原有的草也均被吃完。
而162份是原有的草的数量与6周新长出的草的数量的总和;207份是原有的草的数量与9周新长出的草的数量的总和,因此每周新长出的草的份数为:(207-162)÷(9-6)=15(份),所以,原有草的数量为:162-15×6=72(份)。
这片草地每周新长草15份相当于可安排15头牛专吃新长出来的草,于是这片草地可供21 头牛吃72÷(21-15)=12(周)练习11、一片草地,每天都匀速长出青草,如果可供24头牛吃6天,20头牛吃10天,那么可供19头牛吃几天?2、牧场上一片草地,每天牧草都匀速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天,问可供25头牛吃几天?3、牧场上的青草每天都在匀速生长,这片青草可供27头牛吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周?【例题2】由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定速度在减少。
小学奥数思维训练-牛吃草问题(通用,含答案)
保密★启用前小学奥数思维训练-牛吃草问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.内蒙古草原的一个牧场有一片青草,这片青草每天都在匀速生长。
这片牧草可供24头牛吃12天,可供30头牛吃8天,问可供多少头牛吃4天?2.日立造纸厂有一水池,装有一根进水管和若干根同样粗细的出水管。
先打开进水管,水均匀的流入池中,当水注满全池的23时,若同时打开6根出水管15分钟,可将池内的水放干,若同时打开7根出水管12分钟可将池内的水放干,若所有的出水管都同时打开,10分钟就可将池内的水放干,那么这个水池装有多少根出水管?3.一片牧场,草每天生长的速度相同,现在这片牧场可供16头牛吃20天,或可供80只羊吃12天,如果1头牛的吃草量相当于4只羊的吃草量,那么10头牛和60只羊一起可以吃多少天?4.广州火车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多。
从开始检票到检票队伍消失,若同时开5个检票口,则需要30分钟,若同时开6个检票口,则需20分钟。
如果要使等候检票的队伍10分钟消失,需要同时开多少个检票口?5.红旗农场有三块草地,面积分别是5、15、36公顷。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供12头牛吃28天,第二块草地可供21头牛吃63天,第三块草地可供36头牛吃多少天?6.一个牧场上长满青草,牛在吃草而草又在不断生长,这片青草可供58头牛吃7周,或供48头牛吃9周,那么,可供多少头牛吃5周?7.由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而在匀速地在减少,已知某块地上的草可供21头牛吃10天,或可供30头牛吃8天,照此计算,可供45头牛吃多少天。
8.用2台同样的抽水机抽干一个有泉水的水库需40小时,用3台这样的抽水机抽干这个水库需24小时,试问,若要8小时抽干这个水库,需要这样的抽水机多少台?(泉水均匀地向水库渗水)9.春天养殖厂在2004年的夏天严重缺水,需要从离养殖厂2000米处的河里抽水,如果用3台抽水机抽6天水量刚好充足;如果用4台抽水机抽4天水量刚好充足,那么要在2天内把水量抽足,需要多少台抽水机?(途中每天水蒸发量相等)10.一片牧草,每天在匀速生长,现在这片牧草可供120只羊吃20天或36头牛吃15天。
小学数学奥数习题-牛吃草问题 通用版(含答案)
牛吃草问题牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是:(1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
这四个公式是解决牛吃草问题的基础。
一般设每头牛每天吃草量不变,设为"1",解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题总所求的问题。
牛吃草问题是经典的奥数题型之一,这里我只介绍一些比较浅显的牛吃草问题,给大家开拓一下思维,首先,先介绍一下这类问题的背景,大家看知识要点特点:在“牛吃草”问题中,因为草每天都在生长,草的数量在不断变化,也就是说这类问题的工作总量是不固定的,一直在均匀变化。
典例评析例1、有一块匀速生长的草场,可供12头牛吃25天,或可供24头牛吃10天,那么它可供几头牛吃20天例2、由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少,如果某块草地上的草可供25头年吃4天,或可供16头牛吃6天,那么可供10头牛吃多少天例3、一片匀速生长的草地,可以供18投牛吃40天,或者供12头牛与36只羊吃25天,如果1头牛每天的吃草两相当于3只羊每天的吃草量。
请问:这片草地让17头牛与多少只羊一起吃,刚好16天吃完例4、牧场上长满牧草,每天都匀速生长。
这片牧场可供27头牛吃6天或23头牛吃9天。
问可供21头牛吃几天【分析】这片牧场上的牧草的数量每天在变化。
解题的关键应找到不变量——即原来的牧草数量。
因为总草量可以分成两部分:原有的草与新长出的草。
新长出的草虽然在变,但应注意到它是匀速生长的,因而这片牧场每天新长出飞草的数量也是不变的。
从这道题我们看到,草每天在长,牛每天在吃,都是在变化的,但是也有不变的,都是什么不变啊草是以匀速生长的,也就是说每天长的草是不变的;,同样,每天牛吃草的量也是不变的,对吧这就是我们解题的关键。
小学奥数之牛吃草问题(附含答案解析)
“牛吃草问题就是追及问题,牛吃草问题就是工程问题。
”英国大数学家牛顿曾编过这样一道数学题:牧场上有一片青草,每天都生长得一样快。
这片青草供给10头牛吃,可以吃22天,或者供给16头牛吃,可以吃10天,如果供给25头牛吃,可以吃几天?解题关键:牛顿问题,俗称“牛吃草问题”,牛每天吃草,草每天在不断均匀生长。
解题环节主要有四步:1、求出每天长草量;2、求出牧场原有草量;3、求出每天实际消耗原有草量4、最后求出可吃天数想:这片草地天天以同样的速度生长是分析问题的难点。
把10头牛22天吃的总量与16头牛10天吃的总量相比较,得到的10×22-16×10=60,是60头牛一天吃的草,平均分到(22-10)天里,便知是5头牛一天吃的草,也就是每天新长出的草。
求出了这个条件,把25头牛分成两部分来研究,用5头吃掉新长出的草,用20头吃掉原有的草,即可求出25头牛吃的天数。
解:新长出的草供几头牛吃1天:(10×22-16×1O)÷(22-1O)=(220-160)÷12=60÷12=5(头)这片草供25头牛吃的天数:(10-5)×22÷(25-5)=5×22÷20=5.5(天)答:供25头牛可以吃5.5天。
----------------------------------------------------------------“一堆草可供10头牛吃3天,这堆草可供6头牛吃几天?”这道题太简单了,一下就可求出:3×10÷6=5(天)。
如果我们把“一堆草”换成“一片正在生长的草地”,问题就不那么简单了,因为草每天都在生长,草的数量在不断变化。
这类工作总量不固定(均匀变化)的问题就是牛吃草问题。
例1 牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。
这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。
小学四年级奥数题及答案:牛吃草
第一种吃法比第二种吃法多吃了20015050份草这50份草是牧场的草201010天生长处来的所以每天生长的草量为50105那么原有草量为
牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长.这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.供25头可吃几天?
答案与解析:
设1头牛1天的吃草量为“1”,10头牛吃20天共吃了10×20=200份;15头牛吃10天共吃了15×10=150份.第一种吃法比第二种吃法 多吃了200-150=50份草,这50份草是牧场的草20-10=10天生长处来的,所以每天生长的草量为50÷10=5,那么原有草量为: 200-5×20=100.供25头牛吃,若有5头牛去吃每天生长的草,剩下20头牛需要100÷20=5 (天)可将原有牧草吃完,即可供25头 牛吃5天.
(完整版)小学奥数之牛吃草问题(含答案)
“牛吃草问题就是追及问题,牛吃草问题就是工程问题。
” 英国大数学家牛顿曾编过这样一道数学题:牧场上有一片青草,每天都生长得一样快。
这片青草供给10头牛吃,可以吃22天,或者供给16头牛吃,可以吃10天,如果供给25头牛吃,可以吃几天?解题关键:牛顿问题,俗称“牛吃草问题”,牛每天吃草,草每天在不断均匀生长。
解题环节主要有四步:1、求出每天长草量;J2、求出牧场原有草量;3、求出每天实际消耗原有草量4、最后求出可吃大数二想[这片草地夭夭以同样的速度生长是分析问题的难点。
把10头牛22]天吃的总量与「16头牛10天吃的总量相比较,得到的10X22- 16X 10=60,是60头牛一天吃的草,平均分到(22-10 )天里,便知是5头牛一天吃的草,也就是每天新长出的草。
求出了这个条件,把25头牛分成两部分来研究,用5头吃掉新长出的草,用20头吃掉原有的草,即可求出25头牛吃的天数。
解:新长出的草供几头牛吃1天:(10X 22-16X 10 +(22 -1O)=(220-160 ) + 12=60+ 12=5 (头)这片草供25头牛吃的天数:(10-5) X 22+ ( 25-5 )=5X 22+ 20=5.5 (大)答:供25头牛可以吃5.5天。
“一堆草可供10头牛吃3天,这堆草可供6头牛吃几天?”这道题太简单了,一下就可求出:3X10+ 6 = 5 (天)。
如果我们把“一堆草”换成“一片正在生长的草地”,问题就不那么简单了,因为草每天都在生长,草的数量在不断变化。
这类工作总量不固定(均匀变化)的问题就是牛吃草问题。
例1牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。
这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。
问:可供25头牛吃几天?分析与解:这类题难就难在牧场上草的数量每天都在发生变化,我们要想办法从变化当中找到不变的量。
总草量可以分为牧场上原有的草和新生长出来的草两部分。
牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,因为是匀速生长,所以这片草地每天新长出的草的数量相同,即每天新长出的草是不变的。
小学六年级奥数—牛吃草问题
精心整理六年级奥数——牛吃草问题牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是:①草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数)②原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数3.一块草地长满了草,草每天匀速生长。
如果17头牛去吃,30天可把草吃光,如果19头牛去吃,24天可把草吃光。
现在有若干头牛去吃草,吃了6天后,4头牛死亡,余下的牛继续吃了2天才将草吃光。
问原来有多少头牛?4.一个水池装有1根进水管和8根相同的排水管。
先打开进水管给水池注入一定数量的水,然后同时打开排水管排水,当然进水管还在继续进水。
如果打开全部排水管,则3个小时可将水池中的水排光,如果只打开3根排水管,则要18小时才能将水池中的水排光。
问:想要8小时排光池中的水,至少需打开几根排水管?5.三块草地长满草,草每天匀速生长。
第一块草地33亩,可供22头牛吃54天,第二块草地28亩,可供17头牛吃84天,第三块草地40亩,可供多少头牛吃24天?6.牧场上的青草每天都在匀生长。
这片牧场可供27头牛吃6天,或者可供23头牛吃9天。
那么可供21头牛吃几天?7.有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8(1)如果放牧16多少头牛?8.15台相同的抽水机10小时可将水抽干。
问用9.2天10.5台抽水机20天可抽干。
6台同样的抽水机1511.10根相同的排水管。
先打开进水管给水池注入一定的。
如果打开10根排水管,则3个小时可将水池里的水排光,如果打6根排水管,则6个小时可将水池里的水排光。
问想要10个小时排空水池,则至少要开几根排水管?12.一片牧场,可供18头牛吃4天,可供23头牛吃3天。
现在有13头牛,放牧了3天后,又购进5头牛。
问还吃几天,正好吃完全部的草?13.由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不增加,反而以固定的速度在减少。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解:假设1只羊1天吃1份草
草每天的生长量为:
(5×30-7×20)÷(30-20)=1份
原有的草量为: 5×30-30×1=120份 或7×20-20×1=120份
10天后所剩草量: 120+10×1-8×10=50份
10天还有6只羊可吃几天? 50÷(6-1)=10天
解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份 10×20=200份……原草量+20天的生长量
15×10=150份……原草量+10天的生长量
草每天的生长量: (200-150)÷(20-10)=5份 原草量: 200-20×5=100份 或150-10×5=100份
100份
+
5份
剩下25-5=20头
ห้องสมุดไป่ตู้
5头
吃
20头牛吃100份草能吃几天?
例6 有3个牧场长满草,第一牧场33公亩,可供 22头牛吃54天,第二牧场28公亩,可供17头牛吃 84天,第三牧场40公亩,可供多少头牛吃24天?
解:假设1头牛1天吃1份草
22×54=1188份 平均每公顷有草量: 1188÷33=36份 第二块草量为: 17×84=1428份
平均每公顷有草量: 1428÷28=51份
第一块草量为:
每公顷草每天的生长量为:
(51-36)÷(84-54)=0.5份
每公亩的草量:
第三块牧场可供:
36-54×0.5=9份 或51-84×0.5=9份
(40×9+40×0.5×24)÷24=35(头)
[自主训练] 有3个牧场长满草,第一牧场10公亩,可供 20头牛吃50天,第二牧场15公亩,可供40头牛吃30天, 第三牧场40公亩,可供多少头牛吃24天?(每块地每公 亩的草量相同而且都是匀速生长)
[自主训练] 有一口水井,持续不断地涌出水,而且每分 钟涌出的水量相等。如果用3台抽水机抽水36分钟可以抽 完,如果用5台抽水机抽水,20分钟可以抽完,现在用8 台抽水机抽完水,需要几分钟?
解:假设1台抽水机1小时抽1份水
3×36=108份……原水量+36分钟进水量
5×20=100份……原水量+20分钟的进水 量 每分钟的进水量: (108-100)÷(36-20)=0.5份
100÷(25-5)=5天
[自主训练] 牧场上长满了青草,而且每天还在匀速生长, 这片牧场上的草可供9头牛吃20天,可供15头牛吃10天, 如果要供18头牛吃,可吃几天?
解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份 9×20=180份……原草量+20天的生长量
15×10=150份……原草量+10天的生长量
草每天的生长量: (180-150)÷(20-10)=3份 原草量: 180-20×3=120份 或150-10×3=120份
120份
+
3份
剩下18-3=15头
3头
吃
15头牛吃120份草能吃几天?
120÷(18-3)=8天
例2 由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反 而以固定速度在减少。已知某块草地上的草可供20头牛 吃5天,或可供15头牛吃6天。照此计算,可供多少头牛 吃10天?
假设每头牛每天的吃草量是1份
20×50=10公亩原有草量+10公亩50天新增量 20×50÷10=100 =1公亩原有草量+1公亩50天新增量 40×30=15公亩原有草量+15公亩30天新增量
40×30÷15=80 =1公亩原有草量+1公亩30天新增量
1公亩每天生长量= (100-80)÷(50-30)=1(份) 1公亩的草量= 100-1×50=50(份) 1 (40×50+40×1×24)÷24 123 3
若4头牛不死,这群牛在6+2=8天内共吃草 240+9×8+2×4=320份
320份草可共几头牛吃8天? 320÷8=40头
[自主训练] 一个牧场上长满了青草,这些牧草可供5只羊 吃30天,或者可供7只羊吃20天,现在牧场上有8只羊, 10天后,有2只羊死亡,剩下的羊多少天可以将牧场上的 草吃完?
1、牛吃草问题 牛吃草问题最先在牛顿的《普通算术》中出现,所以 人们又习惯上称之为牛顿的牛吃草问题。
2、牛顿牧场
牛顿牧场是理想牧场,在这个牧场上草是匀速生长的
3、牛吃草问题三部曲
(1)先算新生草量 (2)再算原有草量 (3)最后计算问题
例1 牧场上长满了牧草,牧草每天匀速生长,这片牧草 可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。问:这片牧草 可供25头牛吃多少天?
草每天的减少量: (240-225)÷(9-8)=15份 原草量: 240+8×15=360份 或220+9×15=360份
400份
-
15份
15头牛在吃
360份草可供21头牛吃几天? 360÷(21+15)=10天
例3 一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内,发 现漏洞时已经进入了一些水,如果用12人舀水,3小时舀 完,如果只有5个人舀水,要10小时才能舀完,现在想在 6小时舀完,需要多少人?
50份草可供多少头牛吃10天?
(150-10×10)÷10=5头
[自主训练] 由于天气逐渐寒冷,牧场上的牧草每天以均 匀的速度减少,经测算,牧场上的草可供30头牛吃8天, 可供25头牛吃9天,那么可供21头牛吃几天?
解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份
30×8=240份……原草量-8天的减少量
25×9=225份……原草量-9天的减少量
女孩: 15×6 = 自动扶梯的级数-6分钟减少的级数
每分钟减少的级数= (20×5-15×6) ÷(6-5)=10(级)
自动扶梯的级数= 20×5+5×10=150(级)
[自主训练] 两个顽皮孩子逆着自动扶梯行驶的方向行走, 男孩每秒可走3级阶梯,女孩每秒可走2级阶梯,结果从 扶梯的一端到达另一端男孩走了100秒,女孩走了300秒。 问该扶梯共有多少级? 3×100=自动扶梯级数+100秒新增的级数
解:假设1人1小时舀1份水 12×3=36份……原水量+3小时进水量
5×10=50份……原水量+10小时的进水量
每小时的进水量: (50-36)÷(10-3)=2份 原水量: 36-3×2=30份 或50-10×2=30份
30份
+
2份
2×6=12份 (30+12)份水需要几个人6小时舀完?
(30+12)÷6=7小时
[自主训练] 盛德美9时开门营业,开门前就有人等候入场, 如果第一个顾客来时起,每分钟来的顾客人数同样多,那 么开4个门等候的人全部进入商场要8分钟,开6个门等候 的人全部进入商场只要4分钟,问第一个顾客到达时是几 时几分? 假设每分钟每个检票口进的人数为1份 4×8= 原有等待的人数+8分钟新增的人数 6×4= 原有等待的人数+6分钟新增的人数 每分钟新增的人数= (4×8-6×4)÷(8-6) = 4(份) 原有等待的人数= 4×8-8×4=0(份)
原水量: 108-36×0.5=90份 或100-20×0.5=90份
90份
+
0.5份
8-0.5=7.5份 90份水需要8台抽水机几分钟舀完?
90÷(8-0.5)=12小时
例4 自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的 孩子要从扶梯上楼。已知男孩每分钟走20级梯级,女孩 每分钟走15级梯级,结果男孩用了5分钟到达楼上,女孩 用了6分钟到达楼上。问:该扶梯共有多少级? 男孩: 20×5 = 自动扶梯的级数-5分钟减少的级数
2×300=自动扶梯级数+300秒新增的级数
每秒新增的级数:
(2×300-3×100)÷(300-100)=1.5(级)
自动扶梯级数= 3×100-100×1.5=150(级)
例5 某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的 旅客人数一样多。从开始检票到等候检票的队伍消失,同 时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟。 如果同时打开7个检票口,那么需要多少分钟?
解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份 20×5=100份……原草量-5天的减少量
15×6=90份……原草量-6天的减少量
草每天的减少量: (100-90)÷(6-5)=10份 原草量: 100+5×10=150份 或90+6×10=150份
150份
-
10份
剩下150-100=50份
10天减少
10×10=100份
例7 有一牧场长满牧草,每天牧草匀速生长,这个牧场 可供17头牛吃30天,可供19头牛吃24天,现在有若干头 牛在吃草,6天后,4头牛死亡,余下的牛吃2天将草吃完, 问原来有多少头牛?
解:假设1头牛1天吃1份草
草每天的生长量为:
(17×30-19×24)÷(30-24)=9份
原有的草量为: 17×30-30×9=240份 或29×24-24×9=240份
假设每分钟每个检票口进的人数为1份
4×30= 原有等待的人数+30分钟新增的人数
5×20= 原有等待的人数+20分钟新增的人数
每分钟新增的人数= (4×30-5×20)÷(30-20) = 2(份) 原有等待的人数= 4×30-30×2=60(份) 专门安排2个检票口检新增加的人
60÷(7-2)=12(分钟)