三年级数学聪明题含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽()棵树。路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种()棵桃树。

3×(12-1)=33棵。

3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯()次。

200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要()分钟。

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放()盆菊花。

20÷1×1=20盆

6.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入()元。

[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入400元。

7、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长()千米。

1×2×2=4千米

8.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了()条鱼。

小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

9.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

10.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

11.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

12.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第()名。

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

13.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于()头小猪的重量。

答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

14.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

15.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

16、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是()。

答:(8+3)×2=22(分米)

17、小马虎在计算除法时,把被除数3600末尾的一个0漏写了,结果得到的

商是90,正确的商应该是()。

答:(900)

18、一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成()段。需要剪()次。答:(26次)

19、一个长方形的周长是216厘米,长是宽的2倍,这个长方形的长和宽各

是多少厘米?

答:长72厘米)(宽36厘米了)

20、聪聪的妈妈买来一件上衣,妈妈告诉聪聪:上衣的价钱乘6后在644—

650元之间。你能帮聪聪算出上衣的价钱()。

答:(108元)

21、一辆汽车多甲地开往乙地,去时用了2小时,返回用了3小时,已知甲

乙两地的距离是200千米,这辆汽车平均每小时行驶()千米。

答;(80千米)

22、乐乐每天早晨会翻一张日历。一天上午他们全家一起去北京旅游,过了

几天才回家,乐乐一下翻了三张日历,3个日期加起来是51,乐乐他们是()号去北京的。

答:(15号))

23、2012年的上半年和下半年相差()天。

答:(2天)

24、一列火车早上6时多甲城开往乙城,计划每小时行驶100千米,下午6

时到达乙城。但实际到达时间是下午4时,提前2小时,问火车实际每小时行驶()千米。

答;(120千米)

25、一艘轮船上午7时30分从甲港出发,下午2时30分到达乙港,平均每

小时行30千米,这两个港口之间的水路长()千米。

答:(210千米)

26、挖一条长165米的水渠,每天挖5米,如果从7月28日开工,()月()

日可以完工。

答:(8月29日)

27、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

28、.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

29、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

相关文档
最新文档