逻辑学试题库及答案-辛苦整理-最全版本
逻辑学理论知识考核试题题库及答案
逻辑学理论知识考核试题一、选择题1.“灯是照明的工具”这种认识反映了()[单选题] *A.思维的概括性(正确答案)B.思维的灵活性C.思维的间接性D.思维的直觉性解析:【答案】A本题考查思维概括性。
思维的概括性是指人的思维能够从多种事物及其各种各样的属性中,舍去表面的、非本质的属性,抓住内在的、共同的、本质的属性,把握一类事物的共同本质。
题干中“灯是照明的工具”是对灯的本质属性的把握,A符合题意。
题干没有反映思维的间接性,C 排除。
思维没有直觉性和灵活性的特征,B、D 说法错误,排除。
2.“性命相托,我是你的依靠;白衣誓言,经得起战火燃烧。
放下一切,我朝你奔跑;因为那里有我受难的同胞。
”抗疫歌曲《白衣长城》讴歌了无数医护工作者的坚守和奉献,诠释了医者仁心的使命与担当。
歌曲中体现的思维①以感性形象为基本单元②通过推理揭示事物的本质和规律③概括了医护工作者的形象特征④具有生动性、情感性和严谨性特征[单选题] *A.①③(正确答案)B.①④C.②③D.②④解析:【答案】A①③:抗疫歌曲《白衣长城》讴歌了无数医护工作者的坚守和奉献,诠释了医者仁心的使命与担当。
歌曲中体现的是形象思维,以感性形象为基本单元,概括了医护工作者的形象特征,①③符合题意。
②:歌曲中体现形象思维,没有体现抽象思维,②不符合题意。
④:严谨性是抽象思维的特征,不符合题意,④不符合题意。
故本题选A。
3.抽象思维和形象思维是思维的基本形态。
抽象思维()①以概念、判断和推理等反映认识对象②以联想、想象和幻想等反映认识对象③主要特性是概念性、推导性和严谨性④主要特性是形象性、想象性和情感性[单选题] *A.①②B.①③(正确答案)C.②④D.③④解析:【答案】B①③:抽象思维以概念、判断和推理等反映认识对象,揭示事物的本质和规律,主要特性是概念性、推导性和严谨性,①③正确。
②④:形象思维以联想、想象和幻想等反映认识对象,触及事物的本质和规律,主要特性是形象性、想象性和情感性,②④不符合题意。
逻辑学测试题及参考答案
逻辑学测试题及参考答案一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1、北京有一个非常受欢迎的火锅店,最近将一种菜的单价从过去的18元提高到20元,销售仍然不错,然而,在提价的一周之内,几个服务员陆续辞职不干了。
下列哪项最能解释上述现象?A、菜品的提价对店员们的工资水平并没有影响B、提高价格使该店不能继续保持良好的市场占有率C、尽管提价了,该店的此种菜品仍然比其他店卖得便宜D、菜价的提高并不能解决原材料涨价带来利润下降问题,店主只好降低员工工资正确答案:D2、盗窃行为:概括为违法行为,限制行为;A、概括正确限制错误B、概括错误限制正确C、概括错误限制错误D、概括正确限制正确正确答案:A3、下述对特称量项“有的”的解释中,正确的有_________A、不只有一个B、仅仅有一个C、至多有一个D、至少有一个正确答案:D4、小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜,小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人,她也喜欢吃酸泡菜。
我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜因此,可以得出_______A、所有四川人都喜欢吃酸泡菜B、有的四川人喜欢吃酸泡菜C、并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜D、并非有的四川人喜欢吃酸泡菜正确答案:B5、因为化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢,所以一般人都认为穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。
下列哪项如果为真,会对上述观点构成最强有力的质疑?A、最新的化纤纤维在外观、手感、吸湿性等方面与纯棉织物没有什么明显差别B、棉花是使用农药最多的农作物,世界上的杀虫剂25%被用于棉花种植C、纯棉织物价格比较高,占人口多数的工薪阶层和农民想穿也穿不起D、科学家正在研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法正确答案:B6、春夏秋冬︰四季A、早中晚︰一天B、喜怒哀乐︰情绪C、赤橙黄绿︰颜色D、东南西北︰四方正确答案:D7、互助游是指有旅游意向的双方利用互联网等媒介中的人脉关系交换旅游资源,相互提供帮助而实现旅游的方式,达到双方都能降低旅游成本、实现深入体验旅游的目的。
逻辑学考试题+参考答案
逻辑学考试题+参考答案一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1.当判断()取值为假时,判断“班上同学都是团员“取值为假。
A、并非班上同学都不是团员B、班上同学并不都是团员C、班上有的同学不是团员D、并非班上有的同学是团员正确答案:A2.下列各组的两个判断之间具有“不能同假,可以同真”关系的是_____A、“所有的城市都有市花”、“有的城市没有市花”B、“有的科研成果是论文”、“有的科研成果不是论文”C、“教师都是知识分子”、“有的教师不是知识分子”D、“凡金属都有延展性”、“凡金属都没有延展性”正确答案:B3.骈偶:颠倒A、语言:科技B、把握:给予C、贡献:共享D、开关:旋转正确答案:B4.画圣:吴道子A、医圣:华佗B、武圣:张飞C、茶圣:陆游D、酒圣:杜康正确答案:D5.“物理学就是研究物理的科学”作为定义,犯了()的逻辑错误A、循环定义B、定义过宽C、定义过窄D、同语反复正确答案:D6.忠诚:概括为品德,限制为忠诚的人A、概括错误限制错误B、概括错误限制正确C、概括正确限制错误D、概括正确限制正确正确答案:C7.在接受测谎测验时,只要服用常用镇静剂,就可以在热说谎时不被察觉。
因为由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。
由此推之,这种药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效。
这些话的假设前提是A、镇静剂对于治疗心理压力有效B、对于心理压力反应的抑制增加了主观的心理压力C、在测谎器测中说谎的人经常显示出心理压力迹象D、由测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力相似正确答案:D8.谎言∶欺骗A、谗言∶无知B、诤言∶劝诫C、佯言∶委婉D、谣言∶抱怨正确答案:B9.当A类对象与B类对象具有( )外延关系时,则判断“所有A是B”为假,而“有的A是B”为真。
A、全同关系或真包含关系B、真包含关系或真包含于关系C、真包含关系或交叉关系D、交叉关系或全异关系正确答案:C10.若两个性质判断主谓项素材相同,但主、谓项周延情况均不相同,则这两个判断具有( )关系。
逻辑基础考试题库及答案
逻辑基础考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学的研究对象是()。
A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维过程答案:C2. 命题逻辑中,命题“如果下雨,那么地面湿”的逆命题是()。
A. 如果下雨,那么地面湿B. 如果地面湿,那么下雨C. 如果不下雨,那么地面不湿D. 如果地面不湿,那么不下雨答案:B3. 以下哪个不是演绎推理的形式?()A. 三段论B. 假言推理C. 选言推理D. 归纳推理答案:D4. 命题逻辑中,命题“所有人都是理性的”的否定是()。
A. 所有人都不是理性的B. 没有人是理性的C. 有些人不是理性的D. 有些人是理性的答案:C5. 以下哪个是有效的归纳推理?()A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
B. 所有观察到的天鹅都是白色的,因此所有天鹅都是白色的。
C. 所有观察到的金子都是黄色的,因此所有金子都是黄色的。
D. 所有观察到的植物都需要阳光,因此所有植物都需要阳光。
答案:D6. 以下哪个是有效的类比推理?()A. 因为人需要水,所以植物也需要水。
B. 因为人需要空气,所以植物也需要空气。
C. 因为人需要食物,所以植物也需要食物。
D. 因为人需要睡眠,所以植物也需要睡眠。
答案:B7. 以下哪个是有效的溯因推理?()A. 因为下雨了,所以地面湿了。
B. 因为地面湿了,所以下雨了。
C. 因为下雨了,所以云层厚了。
D. 因为云层厚了,所以下雨了。
答案:B8. 以下哪个是有效的假言推理?()A. 如果下雨,那么地面湿;地面湿了,所以下雨了。
B. 如果下雨,那么地面湿;下雨了,所以地面湿了。
C. 如果下雨,那么地面湿;地面不湿,所以没有下雨。
D. 如果下雨,那么地面湿;地面湿了,所以没有下雨。
答案:C9. 以下哪个是有效的选言推理?()A. 要么下雨,要么下雪;下雨了,所以没有下雪。
B. 要么下雨,要么下雪;下雪了,所以没有下雨。
C. 要么下雨,要么下雪;没有下雨,所以下雪了。
逻辑三十道测试题答案
逻辑三十道测试题答案-、单项选择题1. 以下哪项不是逻辑学的基本概念?A. 命题B. 推理C. 假设D. 变量答案:D2. 逻辑推理中的“充分条件”指的是:A. 有之足够,无之不足B. 有之不足,无之足够C. 既不充分也不必要D. 既不必要也不充分答案:A3. "如果今天下百,那么地面会湿”这句话中的“今天下酉”是:A. 充分条件B. 必要条件C. 既非充分也非必要条件D. 条件的否定答案:A4. 在逻辑学中,所谓的"谬误”是指:A. 逻辑的有效推理B. 无效的推理C. 语法错误D. 拼写错误答案:B5. "所有人都是凡人,苏格拉底是人”这个推理的结论是:A. 苏格拉底是凡人B. 苏格拉底不是人C. 所有人都是凡人D. 苏格拉底不是神答案:A6. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 因为昨天下百,所以地面湿了B. 因为地面湿了,所以昨天可能下可C. 苏格拉底是人,且所有人都会死,所以苏格拉底会死D. 许多科学家都是男性,因此所有男性都是科学家答案:C7. 逻辑等价表达式中,“非P"与"P的否定":A. 表示不同的含义B. 是完全不同的概念C. 表示相同的意义D. 只在特定条件下相同答案:C8. "如果A,则B"与"A仅当B"之间的区别是:A. 前者是后者的逆否命题B. 前者是后者的必要条件C. 前者是后者的充分条件D. 两者表达相同的含义答案:A9. 在逻辑学中,“归纳推理”是基于:A. 个别事例得出普遍结论B. 普遍事实得出个别结论C. 假设得出证据D. 证据得出假设答案:A10. "所有金子都是金属”这个命题中的“金子”是:A. 属性B. 谓词C. 主词D. 宾词答案:C二、多项选择题11. 以下哪些选项属于逻辑谬误?A. 诉诸权威B. 诉诸情感C. 归纳法D. 偷换概念答案:A, B, D12. 逻辑学中的“三段论“包括哪些部分?A. 大前提B. 小前提C. 结论D. 假设答案:A, B, C13. 以下哪些原则是有效推理必须遵守的?A. 形式有效B. 内容真实C. 结构合理D. 论据充分答案:A, C14. 在逻辑学中,哪些是常见的推理形式?A. 演绎推理B. 归纳推理C. 类比推理D. 因果推理答案:A, B, C三、判断题15. 逻辑学是研究有效推理的学科。
逻辑学期末考试题及答案
逻辑学期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的典型例子?A. 如果今天下雨,那么地面会湿。
今天下雨了,所以地面湿了。
B. 所有学生都爱学习。
小明是学生,所以小明爱学习。
C. 有些学生爱学习。
小明是学生,所以小明爱学习。
D. 所有的鸟都会飞。
企鹅是鸟,所以企鹅会飞。
答案:A2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
B. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。
C. 所有乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。
D. 这只乌鸦是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
答案:A3. 以下哪项是有效的三段论?A. 所有狗都是哺乳动物。
所有哺乳动物都有毛发。
因此,所有狗都有毛发。
B. 所有狗都是哺乳动物。
有些哺乳动物有毛发。
因此,有些狗有毛发。
C. 所有狗都是哺乳动物。
所有哺乳动物都有毛发。
因此,有些狗有毛发。
D. 所有狗都是哺乳动物。
所有狗都有毛发。
因此,所有哺乳动物都有毛发。
答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。
P,所以Q。
B. 如果P,则Q。
Q,所以P。
C. 如果P,则Q。
非Q,所以非P。
D. 如果P,则Q。
非P,所以非Q。
答案:C5. 以下哪项是形式逻辑中的“选言推理”?A. P或Q。
非P,所以Q。
B. P或Q。
P,所以Q。
C. P或Q。
非P,所以非Q。
D. P或Q。
Q,所以P。
答案:A6. 以下哪项是形式逻辑中的“联言推理”?A. P且Q。
P,所以Q。
B. P且Q。
Q,所以P。
C. P且Q。
非P,所以非Q。
D. P且Q。
非Q,所以非P。
答案:A7. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。
P,所以Q。
B. 如果P,则Q。
Q,所以P。
C. 如果P,则Q。
非Q,所以非P。
D. 如果P,则Q。
非P,所以非Q。
8. 以下哪项是形式逻辑中的“模态逻辑”?A. 必然P,所以P。
逻辑学习题及答案
逻辑学习题及答案一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1、若A,B具有交叉关系,并且B是C的属概念,则A,C两概念间的关系不可能是()。
A、真包含于B、真包含C、交叉D、全异正确答案:A2、峨眉山:四川A、黄山:安徽B、庐山:江苏C、五台山:山西D、泰山:山东正确答案:C3、就下岗职工人数看,甲、乙两厂均比丙、丁两厂人数多。
再加上以下____条件,可断定戊厂的下岗职工比丁厂的下岗职工人数多。
A、戊厂比甲厂下岗职工人数多B、甲厂比乙厂下岗职工人数多C、戊厂比乙厂下岗职工人数少D、丙厂比戊厂下岗职工人数少正确答案:A4、学校规定,除非是法学院二年级学生 ,否则不被允许进入法学展览馆。
以下哪几项说明学校没有违反了规定: 1.小明是信息学院学生,但被允许入内 2.小红是法学院三年级学生,但被允许入内 3.小强是法学院二年级学生,但不被允许入内A、1B、1和2C、3D、1、2、3正确答案:C5、如果你拥有勇气,你就能立于不败之地。
由此,可以推出( )A、如果你拥有勇气,你就不会立于不败之地B、除非你立于不败之地,否则不会拥有勇气C、只有你拥有勇气,你才能立于不败之地。
D、如果你立于不败之地,你就不会拥有勇气正确答案:B6、当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。
因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力帮助。
以下哪项如果为真,能够最有力地反驳上述推论?A、动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程B、知名动漫公司在招聘设计师时,很看重应聘人员的毕业学校C、调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要显著高于同类院校其他专业内地毕业生D、在动漫设计行业中职业发展比较好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校正确答案:A7、义务劳动:植树节A、志愿者:护林员B、方向感:东西南北C、学生:校园D、体育活动:解放军正确答案:D8、不规则需求是指某些物品或者服务的市场需求在不同季节,或一周不同日子,甚至一天不同时间上下波动很大的一种需求状况。
逻辑试题及答案
逻辑学试题及答案一、填空(每小题2 分,共10分)1.已知p∧(q←r)与r均真,则p的值为( 真 ),q的值为( 真 )。
2.以(p∧q)←r和r为前提,可必然推出的结论是(p∧q )。
3.“并非如果受灾,就减产”等值于( 如果受灾,不减产 )。
4.“并非只有贪污,才犯罪”等值于(不贪污,也犯罪)。
5.“并非p并且q”等值于( 非p或者非q )。
二、单选题小题2分,共20分)1.以下列各组前提,能必然推出q的,有( C )A. p← q和 pB. p∨q 和 pC. p∨q 和 pD.p← q和 p2.根据对当关系,从“手术可能不会成功”可推出( A )。
A.手术不必然会成功 B.手术不必然不会成功C.手术不可能会成功 D.手术不可能不会成功3.负特称否定判断的等值判断是( D )A.SAP B.SEP C.SIP D.SOP 4.负特称肯定判断的等值判断是( )A.SAP B.SEP C.SIP D.SOP 5.并非(p并且q)等值于( C )A.p或者q B.p并且非qC.非p或者非q D.非p并且非q6.下列判断中,与“非p或非q”等值的判断是( A )A.并非(p并且q)B.并非(非p并且非q)C.如果p,那么非qD 如.果非p,那么q7.“并非如果学好外语,就能出国”等值于( C )A.学好外语且能出国 B.不学好外语但能出国C.学好外语却不能出国 D.不学好外语也不能出国8. 既断定“必然P”真,又断定“可能非P”真,则( BC )。
A.违反同一律 B.违反不矛盾律C.违反排中律 D.不违反逻辑基本规律9. 根据“如果这个小组所有的学生都是团员,那么这个小组所有的学生都是三好学生”和“这个小组有的学生不是三好学生”为前提进行推理,能必然推出的结论是( CD )。
A.这个小组所有的学生都是团员 B.这个小组所有的学生都不是团员C.这个小组有的学生是团员 D.这个小组有的学生不是团员10.必要条件假言三段论推理的有效式是(A D )。
逻辑学试题及答案
逻辑学试题及答案一、填空题1.在“ p"中,逻辑常项是()。
2.在的空括号内,填入变项符号(),可构成有效的推理式。
3.根据“概念反映的对象数量”来考虑所属的种类,语句“贵阳是城市”中的“城市”属于()概念。
4.在关系概念“全同、真包含于、交叉、矛盾”中,属于反传递关系的是()。
5.从定义的结构看,在定义“判断是对思维对象有所断定的思维形式”中,“对思维对象有所断定”是()。
6.从真假条件考虑,当q()时,p无论是真是假,( )总是真的。
7.在探求因果联系的逻辑方法中,求异法的特点是()。
8.根据变通逻辑基本规律中()律,当“只有小王上场,甲队才能获胜”为真,联言判断()为假.9.如取值为假,则()取值为()。
10.在“氧化铁不是有机物,因氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的”这个三段论的大前提中表示中项的语词是()。
二、单项选择题1.在性质判断的对当关系中,如两个判断是互相矛盾的,那么它们()①常项和变项都相同②常项相同,变项不同③常项和变项都不同④常项不同,变项相同2.普通逻辑研究推理,主要研究的是()。
①前提的真假②前提与结论的内容联系③结论的真假④前提与结论间的形式联系3.如肯定,而否定 ,则()的要求。
①违反同一律②违反矛盾律③违反排中律④不违反逻辑基本规律4.一个有效的三段论的小前提是E判断,其大前提是()。
①MAP ②PAM ③MEP ④PIM5.“《家》、《春》、《秋》是巴金的小说"和“《家》、《春》、《秋》是巴金的《激流三部曲》”,这两个判断()联言判断。
①都是②前者是而后者不是③都不是④前者不是而后者是6.a“甲班学生都是上海人"和b“甲和乙都是上海人”,这两个判断()。
①都是A判断②a是A判断,b不是③都不是A判断④a不是A判断,b是7.若与均真,则()。
①p与q均真②p真q假③p假q真④p与q均假8.由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的()关系。
逻辑学考试题目和答案
逻辑学试题及答案1一、填空题1,在"有的犯罪不是故意的"这一性质判断中的逻辑常项是(有的……不是……),逻辑变项是(犯罪,故意).2,一个充分条件假言判断,只有当前件(真)而后件(假)_时,它才是假的;在其它情况下,它都是真的.3,普通逻辑基本规律有(同一律),( 不矛盾律)和(排中排).4,在"刑法就是规定犯罪和刑罚的法律"这一定义中,被定义项是(刑法),种差是(规定犯罪和刑罚) ,邻近属概念是(法律).二,单项选择题1,"犯罪不是合法的行为"这一定义的逻辑错误是(3 )(1)定义过宽(2)定义过窄(3)定义用否定联项 (4)以比喻代定义2,下列判断形式中,主,谓项都周延的是(2 )(1)所有的S是P (2)所有S不是P(3)有S是P (4)有S不是P3,"p→q"负判断是( 4)(1) p∧g (2) p∨q(3) p∨g (4) _p真且q假______p→g4,与"不必然P"等值的判断是(1 )(1)可能非P (2)可能P(3)必然非P (4)不可能非P5,"现在不是强调法治吗就是说,强调让法院的人来治理社会治安."这段议论(1 )(1)违反同一律的要求 (2)违反不矛盾律的要求(3)违反排中律的要求 (4)不违反普通逻辑基本规律的要求6,"所有的公民都享有选举权"与"有的公民没有选举权"这两个性质判断具有(2 )(1)反对关系 (2)矛盾关系(3)差等关系 (4)下反对关系7,"凡贪污罪都是故意犯;这个行为是故意犯罪,所以,这个行为是贪污罪."这个三段论所犯的逻辑错误是(3 )(1)大项不当周延 (2)不项不当周延(3)中项不周延 (4)两否定推结论_______8,"p∨g"的等值判断(3 )_______ ______(1) p→g (2) p∨g_ _ _ _(3) p∧g (4) p→g9,当:"所有S是P"与"有的S是P"均是假时,则S与P在外延上的关系是(2 )(1)反对关系 (2)差等关系(3)矛盾关系 (4)下反对关系10,当p假q假时,下列判断形式为真的是(3 )(1)p∧q (2) p∨q(3) p→q (4) p∧q三,问答题1,同一律内容和要求是什么?答: 同一律的基本内容是在同一思维过程中,每一思想都与其自身保持同一.普通逻辑所说的"同一思维过程",是指同一时间,同一关系,同一思维对象三个方面的"三同一"的思维过程。
逻辑学试题(含答案)
一、名词解释:(20分,需举例,否则扣分)1、周延:在一个性质判断中,如果其主项(或谓项)的全部外延都得到形式的断定,就称该主项(或谓项)是周延的;否则,就是不周延的。
2、同一关系:A、B两个概念,外延全部重合,即所有的A都是B,同时所有的B都是A。
不包括同义词。
如:等边三角形——等角三角形3、矛盾律内容:在同一思维过程中,两个互相否定的思想不能同真,必有一假。
公式:“A不是非A”如下面的判断不能同真:(1)“这张纸是白色的”与(2)“这张纸是黑色的”4、属加种差定义:被定义项 = 种差(被定义项与其他同级概念之间的差别)+ 邻近属概念如:人——就是——能指造和使用生产工具的——动物。
5、集合概念集合概念是反映集合体的概念。
集合体是由许多个体组成的统一整体,集合体所具有的属性,只为该集合体所具有,而不为这个集合体中的个体所具有。
如“当代中国丛书”、“中国工人阶级”。
二、划中下列两组概念的外延联系图(10分)1、A、工程师 B、老年人 C、上海人 D、青年人2、A、衣服 B、黑铅笔 C、红色的 D、白色的三、根据试卷提供的条件,写出下列命题的形式,并各举一例。
(15分)1、全称否定命题:(所有)S都不是P,所有植物都不是动物2、不相容选言命题:小明要么是中山人,要么是广州人3、单称肯定命题:(这个)S是P,北京是中国的首都4、充分条件假言命题:如果物体受到摩擦,那么它就会发热5、特称否定命题:有的S不是P,有的大学生不是高个子四、己知下列判断的真假,根据对当关系,写出和己知判断同一素材的其他判断,并指明其真假。
(10分)1、甲班所有同学考试都及格了。
(真)2、甲班有的同学考试不及格(假)3、甲班所有同学考试都不及格(假)4、甲班有的同学考试及格(真)1、所有有文凭者都是有真才实学的。
(假)2、有的有文凭者不是有真才实学的(真)3、所有有文凭者都不是有真才实学的(真假不定)4、有的有文凭者是有真才实学的(真假不定)五、指出下列三段违反了什么规则。
逻辑学习题及答案
第1章导论一、选择题1普通逻辑的研究对象是()。
①研究思维形式及其规律的科学②研究社会现象及其规律的科学③研究思维的逻辑形式及其基本规律的科学④研究思维及其规律的科学2在“要学好逻辑,就要多做逻辑练习题”这句话中,“逻辑”一词是表达:()。
①“事物发展的客观规律”的含义的。
②“立场、观点”的含义的。
③“思维的规律、规则”的含义。
④“逻辑学”的含义的。
二、推理能力题1.古希腊哲人说,未经反省的人生是没有价值的。
下面哪一个选项与这句格言的意思最接近?A.只有经过反省,人生才有价值。
B.要想人生有价值,就要不时地对人生进行反省。
C.糊涂一世,快活一生。
D.人应该活得明白一点。
2.人的日常思维和行动,哪怕是极其微小的,都包含着有意识的主动行为,包含着某种创造性,而计算机的一切行为都是由预先编制的程序控制的,因此计算机不可能拥有人所具有的主动性和创造性。
补充下面哪一项,将最强有力地支持题干中的推理?A.计算机能够像人一样具有学习功能。
B.计算机程序不能模拟人的主动性和创造性。
C.在未来社会,人控制计算机还是计算机控制人,是很难说的一件事。
D.人能够编出模拟人的主动性和创造性的计算机程序。
3.植物必须先开花,才能产生种子,有两种龙蒿——俄罗斯龙蒿和法国龙蒿,它们看起来非常相似,俄罗斯龙蒿开花而法国龙蒿不开花,但是俄罗斯龙蒿的叶子却没有那种使法国龙蒿成为理想的调味品的独特香味。
从以上论述中一定能推出以下哪项结论?A.作为观赏植物,法国龙蒿比俄罗斯龙蒿更令人喜爱。
B.俄罗斯龙蒿的花可能没有香味。
C.由龙蒿种子长出的植物不是法国龙蒿。
D.除了俄罗斯龙蒿和法国龙蒿外,没有其他种类的龙蒿。
4.有些台独分子论证说:凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人。
以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?A.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。
逻辑学练习题库含答案
逻辑学练习题库含答案一、单选题(共80题,每题1分,共80分)1、生死:存亡A、真伪:对错B、好坏:优劣C、亲疏:长幼D、轻重:缓急正确答案:B2、风险:规避:损失A、老人:关爱:长寿B、军队:保卫:战争C、保险:购买:赔偿D、锻炼:加强:肥胖正确答案:D3、(1)(p→ q)→ (p∨q)和(2)(p→ q)→ (﹁q→ ﹁p)两个推理形式中,其是否有效的情况是________A、(1)(2)均有效B、(1)(2)均无效C、(1)有效,(2)无效D、(1)无效,(2)有效正确答案:D4、如果你犯了法,你就会受到法律制裁;如果你受到法律制裁,别人就会看不起你;如果别人看不起你,你就无法受到尊重;而只有得到别人的尊重,你的日子才会过得舒心。
” 若上述判定为真,可以推出下列哪一个结论?A、如果别人看得起你,你的日子就能过得舒心B、你的日子过得舒心,表明你看得起别人C、你犯了法,日子就不会过得舒心D、你的日子过得不舒心,证明你犯了法正确答案:C5、树根:根雕A、竹子:竹排B、水泥:砚台C、纸张:剪纸D、陶土:瓷器正确答案:C6、对“共青团支部“作连续的限制,正确的是_________A、共青团支部——大学的共青团支部——中学的共青团支部B、共青团支部——大学的共青团支部——工科大学的共青团支部C、共青团支部——大学的共青团员——工科大学的共青团员D、共青团支部——共青团员——大学生共青团员正确答案:B7、以“A而且B”和“非B或者C”为前提进行演绎推理,可得出的结论是A、A并且非BB、B并且非CC、B并且CD、A并且非C正确答案:B8、麦克风:话筒A、巧克力:糖果B、买单:结账C、引擎:发动机D、炒鱿鱼:解雇正确答案:C9、所有喜欢数学的学生都喜欢哲学。
如果上述信息正确,则下列哪项一定不正确?A、有些学生喜欢哲学但不喜欢数学。
B、有些学生喜欢数学但是不喜欢哲学。
C、有些学生既喜欢哲学又喜欢数学。
D、所有的学生都喜欢数学。
逻辑学考试试题及答案
逻辑学考试试题及答案1. 填空题a) 归纳是从特殊到一般的推理过程,而演绎是从________到_______的推理过程。
b) 假设A是真,则以A为前提的推理是__________。
c) 逆否命题与原命题的真值__________。
d) 三段论中,包含一个主词和一个谓词的命题称为___________。
答案:a) 一般,特殊b) 肯定的c) 等价d) 前提2. 判断题根据下列命题的真值判断,判断正确的选项写上“√”,判断错误的选项写上“×”。
a) 全体人类都会呼吸,所以你也会呼吸。
(√ / ×)b) 青岛是中国的首都。
(√ / ×)c) 如果下雨,那么地面就会湿。
(√ / ×)d) 一辆汽车不一定是红色的,所以一辆非红色的汽车就一定不是汽车。
(√ / ×)答案:a) √b) ×c) √d) ×3. 名词解释请简要解释以下概念:a) 科学论证b) 假设c) 三段论d) 归纳推理答案:a) 科学论证是建立在科学事实和证据基础上的推理过程,通过逻辑推断得出科学结论的方法。
b) 假设是对某一问题或情境进行设想,假定其为真,以此为基础进行推理或实验。
c) 三段论是一种推理形式,包含前提、结论和中间环节三个部分,通过前提的逻辑关系推导出结论。
d) 归纳推理是从具体的实例中得出一般性结论的推理过程,通过观察和实验总结事物的一般规律。
4. 简答题a) 什么是命题逻辑?b) 请简述减少常见逻辑错误的方法。
c) 何为逻辑谬误?d) 请举例说明悖论的特点。
答案:a) 命题逻辑是研究命题之间的推理关系的一个分支学科,强调通过推理和演绎来判断命题的真值。
b) 减少常见逻辑错误的方法包括:避免偷换概念、注意中心思想的一致性、避免非黑即白的二元思维等。
c) 逻辑谬误指的是在推理中出现的错误,导致结论不正确或不可靠。
d) 悖论具有自引用性,即表达的内容与自身产生矛盾,例如著名的“这句话是假话”就是一个悖论。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、形式逻辑是研究思维的形式及其规律的科学。
2、概念的内涵越多,则外延越小;内涵越少,则外延越大;这种关系叫反变关系。
3、概念的矛盾关系是指a、b两概念的外延没有任何部分重合,其外延之和等于其属概念的外延。
如金属和非金属。
4、定义是揭示概念内涵的逻辑方法,划分是揭示概念外延的逻辑方法。
5、当O判断为真时,同素材的判断A 假;E真假不定;I 真假不定。
6、当O判断为假时,同素材的判断A真;E 假;I 真。
7、当A判断为真时,同素材的判断E 假;O为假;I 真。
8、当A判断为假时,同素材的判断E 真假不定;O为假;I 真假不定。
9、关系判断由关系者项、关系项和量项三部分组成。
10、在模态判断中,必然p和可能p之间是差等关系;必然非p与可能p之间是矛盾关系。
11、在“有S不是P”中,逻辑变项是S,P;逻辑常项是有……不是。
12、一个判断的主项周延,则这个判断是全称判断;一个判断的谓项周延,则这个判断是否定判断。
13、若p∨q为真,p为真,则q取值为真假不定;若q为真,则p的取值为真。
14、若一有效三段论的结论为全称肯定判断,则其大前提应为全称肯定判断,小前提应为全称肯定判断。
25、矛盾律的要求是:在同一思维过程中,对于具有上反对和矛盾关系的判断,不应该承认它们都是真的。
26、排中律的要求是:在同一思维过程中,对于具有下反对和矛盾关系的判断,不应该承认它们都是假的。
27、若一有效三段论,其小前提为特称否定判断,则其大前提应为全称肯定判断,结论应为特称否定判断。
28、若一有效三段论,其大前提为MIP,则其小前提应为MAS,结论应为SIP。
28、思维的逻辑规律包括同一律、矛盾律、排中律和充足理由律。
29若p→q为真,则当p为真时,q的取值为真;当p为假时,q的取值为可真可假。
30、三段论第一格的特殊规则是:(1)小前提必须是肯定判断、大前提必须是全称判断。
31、复合判断包括联言判断、选言判断、假言判断和负判断等形式。
32、“只有请外国人当教练,中国足球才能走向世界。
”这一判断的负判断的等值判断为就算沒有请外国人当教练,中国足球也能走向世界。
用符号表示为p∧ q。
33、“我班同学都是南方来的。
因此,南方来的都是我班同学。
”上述推理违背了换位法推理中前提中不周延的项,结论里也不得周延的规则。
正确的推理应为我班同学都是南方来的。
因此,有些南方来的是我班同学。
34、在充分条件的假言判断中,前件真则后件真,前件假则后件假。
35、“只有多喝水,才能减肥”。
上述假言判断的负判断是并非只有多喝水,才能减肥,用符号表示为 p←q 。
36、根据概念外延之间重合情况,可以将概念间的关系分为全同关系、真包含关系、真包含于关系、交叉关系和全异关系。
37、“苹果就是长在树上的水果”,这一定义犯了定义过宽的规则,“文学可分为戏剧、散文和诗歌”,这一划分违反了划分不全的规则。
38、从关系判断的性质来看,“父母关心子女”属于非对称关系;“李白和杜甫是同时代人”属于对称关系。
三、图表题:1、用欧拉图表示下列概念间的关系:A学生、B党员、C浙江籍学生、D大学生、E女学生、F三好学生。
D EB C AA BF 与ABCDE 皆有交集,并属于AA 大学生B 运动员C 女运动员D 北方人E 人2、A 动物 B 大熊猫 C 竹子 D 人 E 婴儿3、A 教师 B 老年人 C 杭州人 D 青年人 E 女教师4、A 鲁迅 B 思想家 C 文学家5、A 教师 B 文学家 C 浙江人 D 鲁迅6、已知:“所有S 都是P ”为假,请用欧拉图表示S 和P 之间的各种关系。
7C D E FE A CD B BC A A B CD S S P PS P ABED C8、列真值表,并回答下列判断是否等值或矛盾A.如果明天天睛,我就去爬山。
B.只有明天不天晴,我才不去爬山。
因为p→q9、A,如果看电影的人多,那电影一定好看。
B,只有看电影的人不多,电影才不好看。
因为p→q10、A.并非只有当官才有出息。
B.虽然没当官,但一样有出息。
C.如果当官,那么有出息。
因为11、A.如果这部作品思想性很强,那么它就没有艺术性。
B.虽然这部作品思想性很强,但它没什么艺术性。
C.只有这部作口有很强的思想性,它才会有艺术性。
A ,B10、列真值表,并回答问题:A.如果某公司录用了小李,那么就不录用小张。
B.某公司没有录用小李。
请问:当A和B两个判断中有一个为假时,某公司有没有录用了小李?是否录用了小张?只存在A真B假,所以某公司录用了小李,没有录用小张13、列真值表,并回答A、B、C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?A.如果甲不是木工,则乙是泥工。
B.如果乙不是泥工,则甲不是木工。
C.甲不是木工,且乙不是泥工。
根据真值表只有A真B、C皆为假的情况才恰有唯一真,则此时甲是木工。
14、列出下面A、B、C三命题的真值表,并回答当A、B、C三命题恰有一真时,是否甲村所有人家都养猪?A.甲村所有人家都养猪,并且乙村所有人家都养猪。
B.或者甲村所有人家都养猪,或者乙村所有人家都养猪。
C.如果乙村所有人家都养猪,则甲村有些人家没养猪。
因为p∧ q p ,所以15、列表回答:在大王与小李不同时上场比赛的条件下,(1)“如果大王不上场,那么小李上场比赛”,与(2)“要么大王不上场比赛,要么小李不上场比赛”的真假情况是否相同。
解:设大王上场为p,小李上场为q(1)和(五、问答题:1、一个大前提为O 判断的三段论,它的小前题和结论分别是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?答:小前提为A 判断,结论为O 判断,这个三段论是第三格,OAO2、一个小前提为O 判断的三段论,它的大前题是什么判断?结论是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?答:大前提为A 判断,结论为O 判断,第二格,AOO3、什么是三段论的格和式?三段论有哪几种格?请用符号表示。
第一格: 第二格: 第三格: 第四格:5、一个大前提为MIP 的三段论,它的小前提和结论分别是什么判断?这个三段论的格与试分别是什么?答:小前提MAS,结论SIP,第三格,IAI6、试将下列省略三段论补充完整,并分析其错误。
我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。
补充:领导干部需要廉洁奉公,我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。
错误:“廉洁奉公”在前提里是不周延的,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。
我不会写诗,因为我不是诗人。
补充:诗人都会写诗,因为我不是诗人,所以我不会写诗。
“写诗”在前提中不周延,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。
7、下列三段论是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。
爱国者骂卖国贼,我骂卖国贼,所以我是爱国者。
错误,因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A 判断,“卖国贼”作为中项没有一次周延,此三段论错误。
8、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。
所有的等边三角形都是等角三角形,所以,所有的等角三角形都是等边三角形。
错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“等角三角形”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。
9、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。
所有的鸟都是会飞的,所以,所有会飞的东西都是鸟。
错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“会飞的”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。
10、“只有请外国教练,中国足球才能发展”。
上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。
负判断:并非只有请外国教练,中国足球才能发展。
p ←q 11、“只有多喝水,才能减肥”。
上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。
M P S M S P P M S M S P M P M S S P P M M S S P﹜ ﹜﹜负判断:并非只有多喝水,才能减肥。
p ←q 12、“小王或者是演员,或者是导演。
”上述选言判断的负判断是什么?试用符号表示。
负判断:并非小王或者是演员,或者是导演。
p ∨q13、初二学生小钟,从小就爱学习。
一天,他对妈妈说:“我长大了一定要当个科学家。
”妈妈说:“当科学家可不是那么容易的。
只有坚持刻苦学习,长大才能当个科学家。
”。
小钟说:“妈妈,照您那么说,我长大以后一定能成为科学家了,我不是从小学一个级开始,一直到现在都是刻苦学习的吗?所以,我长大以后一定可以当个科学家!”请问:小钟的说法对吗?为什么?错误,根据必要条件假言推理的规则“肯定了前件,不能肯定后件”可知小钟的结论错误。
14、小王、小李、小张三人去看电影,看到售票处有许多人在排队。
小王说:“电影一定很好看啊!”小李说:“你的意思是,如果买票的人少,电影就不好看啦?”小张说:“小王不是这个意思,他是说:只有买票的人少,电影才会不好看。
”请问:小李和小张说得对吗? 假设买票的人多为p,电影好看为q则小王的话的意思用符号表示为:p →q 小李:p →q 小张: p ←q 因为p →q ↔ p ←q ,则小张说的对~15、某中学数学考试有这样一个问题:“有一个三角形,它的三边分别是3cm 、4cm 、5cm 。
请问,这是个什么三角形?”小王的论证是这样的:凡是直角三角形都是斜边的平方等于其它两边平方之和,这个三角形斜边平方等于其它两边平方之和,所以,这个三角形是直角三角形。
请问,小王的论证犯了什么逻辑错误?因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A 判断,“等于其它两边平方之和”作为中项没有一次周延,此三段论错误。
六、推理题:6、已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯; (2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”; (4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”; (5)现查明丙根本不认识乙。
问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。
设:“破获03号案件”命题为p,乙与丙是好友(乙和丙相互认识)为q. p ←甲∧乙∧丙p乙→q 则甲、乙是罪犯,丙不是罪犯。
q甲→乙下列三句话恰有一句为真,问:甲班35位学生有多少人会使用计算机。
请写出推导过程。
(1) 甲班有些学生会使用计算机。
﹜ → 甲∨乙∨丙 → 乙甲 乙 → →丙﹜ →B ﹜ ﹜ ﹜ ﹜ ﹜ ﹜﹜(2) 甲班有些学生不会使用计算机。
(3) 甲班班长不会使用计算机。
因为如果(3)为真,则(2)也为真。
如果(2)是唯一真话,则(3)为假,(3)为假,则(1)为真,根据只有一真的条件,(2)与(3)的话皆为假,(1)真。
(2)为假可以推出甲班所有35人都会使用计算机。