型钢悬挑脚手架_扣件式-1
型钢悬挑脚手架施工方案

型钢悬挑脚手架施工方案一、引言型钢悬挑脚手架是建筑工地上常用的一种施工设施,它能够在高空作业中提供稳固的支撑和安全保障。
本文将从悬挑脚手架的选择、搭建、验收等方面,详细介绍型钢悬挑脚手架的施工方案。
二、型钢悬挑脚手架的选择1. 材料选择悬挑脚手架的主要材料是型钢,型钢具有高强度、耐腐蚀等特点,适合悬挑脚手架的搭建。
2. 规格选择在选择型钢悬挑脚手架时,需要根据工地的实际情况和悬挑距离选择合适的规格和尺寸,确保悬挑脚手架的稳定性和承载能力。
三、型钢悬挑脚手架的施工流程1. 监理单位验收在搭建型钢悬挑脚手架之前,首先需要由监理单位对搭建方案进行验收,确保搭建方案符合安全规范。
2. 桩基施工型钢悬挑脚手架的桩基施工是搭建过程中的第一步,需要选取合适的基础材料和施工工艺,确保桩基的牢固性。
3. 钢梁安装在桩基施工完成后,需要进行型钢悬挑脚手架的钢梁安装,确保钢梁的连接牢固,能够承受相应的荷载。
4. 主体搭建随后进行型钢悬挑脚手架的主体搭建,按照搭建方案逐步进行搭建,确保悬挑脚手架的稳定性和安全性。
四、型钢悬挑脚手架的验收1. 结构验收悬挑脚手架搭建完成后,需要进行结构验收,检查主体结构是否符合搭建方案的要求,是否存在破损等情况。
2. 安全验收除结构验收外,还需要进行安全验收,检查悬挑脚手架的承载能力、固定性、抗风能力等安全指标是否符合要求。
五、结语型钢悬挑脚手架是建筑工地上不可或缺的施工设施,正确搭建和使用悬挑脚手架对保障施工安全和提高工作效率至关重要。
通过本文介绍的施工方案,希望能够对悬挑脚手架的搭建和验收提供一定的参考,确保施工安全和质量。
型钢悬挑脚手架(扣件式)技术交底

型钢悬挑脚手架(扣件式)技术交底8)立杆底座应安放厚度不小于50mm的木垫板,也可采用槽钢等。
垫板与混凝土板接触紧密平整。
4、脚手架的拆除1)接收到项目部脚手架架体拆除任务书后方可进行拆除作业工作。
2)拆除现场设警戒区域,挂醒目的警戒标志。
警戒区域内严禁非操作人员通行或在脚手架下方继续施工,监护人员履行职责,配备良好的通讯装置。
3)仔细检查吊运机械包括夹具是否安全可靠,吊运机械不允许搭设在脚手架上,另立设置。
4)拆除人员进入岗位以后,先进行检查,加固松动部位,清除步层内留的材料、物件及垃圾块,所有清理物安全输送至地面,严禁高处抛掷。
5)按搭设的反程序进行拆除,即安全网—竖脚手板—垫铺脚手板—防护栏杆—搁栅—剪刀撑杆—连墙杆—纵向水平杆—横向水平杆—立杆—底排的纵向水平杆、搁栅、平杆、斜撑杆。
(即先搭后拆,后搭先拆的顺序进行拆除。
)6)不允许分立面拆除或上、下二步同时拆除,认真做到一步一清、一杆一清。
7)所有连墙杆、剪刀撑杆件、隔立板、登高措施必须随脚手架步层拆除同步进行下降。
不准先行拆除。
8)所有杆件与扣件,在拆除时分离,不允许杆件上附着扣件输送到地面或两杆同时拆下输送地面。
9)所有铺脚手板拆除时,自外向里竖立,搬运防止自里向外翻起。
严禁脚手板上的垃圾物件直接从高处坠落伤人。
10)当日完工后,仔细检查岗位周围情况,如发现留有隐患的部位,及时进行修复或继续完成至一个程序,一个部位的结束,方可撤离岗位。
注意事项1、立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
2、主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。
3、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。
4、严禁将外径不同规格的钢管混合使用。
5、剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。
6、开口型双排脚手架的两端均必须设置横向斜撑。
7、型钢悬挑梁与U形钢筋拉环或螺栓连接应紧固。
当采用钢筋拉环连接时,应采用钢楔或硬木楔塞紧;当采用螺栓钢压板连接时,应采用双螺母拧紧。
型钢悬挑扣件式钢管脚手架设计实例

墼 _
: 横杆 小横杆
施 工安 全 检 查 标 准 》J J9 9 )的 要 求 采 用 型 钢 悬 挑 结 构 , (G 5 — 9
分段卸荷 , 对节点进行设计 , 结构设计趋于合理 、 善 , 并 使 完 从 而 增 强 结 构 安 全 度 , 到 安 全 稳 定 承 载 的 效 果 。 阐述 其 达 并
横 向 斜撑 和扣 件 ) :
架 体 每 米 高度 一 个 立杆 纵 距 的 自重 g 014 k / . 8Nm。 2
Na = g l2 .x . 8 2 9 k u Hx k 3 4 O 1 4 = .2 N = 2
钢 同定 庄 楼 面上 。 ( ) 有杆 件采 用  ̄ 8 35 管 。 6所 4 x .钢
一 工 程 应 用
翘 姥 姥 村
21 0年 1
型钢悬挑扣件式钢管脚手架设计实例
黄 跌
( 建 六 建建 设 集 团 有 限公 司 , 建 福 州 3 0 0 ) 福 福 5 0 5 摘 要 本 文结 合 工 程 实例 , 绍 了悬挑 式 外 脚 手 架 的设 计 和 施 工 , 介 并提 出 了结 构设 计 中应 注意 的 问题 。
s u tr l e in t cu a sg . r d K y wo d e r s:s c o , a t e e e c f l , o p e , e in e  ̄ n c n i v rd s a o d c u l r d sg l
随着 我 国国 民经 济 的不 断 发 展 , 层 建 筑 外 脚 手 架施 工 高
( 外 悬 挑 架搭 设 示 意如 图 1 7) 。
( ) 配件 自重 2构
、
丝 丝 堡
/
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。
型钢悬挑脚手架相关安全技术标准

附件型钢悬挑脚手架悬挑钢梁相关安全技术标准一、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的相关标准6.10.1 一次悬挑脚手架高度不宜超过20m;6.10.2 型钢悬挑梁宜采用双轴对称截面的型钢。
悬挑钢梁型号及锚固件应按设计确定,钢梁截面高度不应小于160mm。
悬挑梁尾端应在两处及以上固定于钢筋混凝土梁板结构上。
锚固型钢悬挑梁的U型钢筋拉环或锚固螺栓直径不宜小于16mm(图6.10.2)。
图6.10.2 型钢悬挑脚手架构造1——钢丝绳或钢拉杆6.10.3 用于锚固的U型钢筋拉环或螺栓应采用冷弯成型。
U型钢筋拉环、锚固螺栓与型钢间隙应用钢楔或硬木楔楔紧。
6.10.4 每个型钢悬挑梁外端宜设置钢丝绳或钢拉杆与上一层建筑结构斜拉结。
钢丝绳、钢拉杆不参与悬挑钢梁受力计算;钢丝绳与建筑结构拉结的吊环应使用HPB235级钢筋,其直径不宜小于20mm,吊环预埋锚固长度应符合现行国家标准《混凝土结构设计规范》GB50010中钢筋锚固的规定(图6.10.2)。
6.10.5 悬挑钢梁悬挑长度应按设计确定,固定段长度不应小于悬挑段长度的1.25倍。
型钢悬挑梁固定端应采用2个(对)及以上U型钢筋拉环或锚固螺栓与建筑结构梁板固定,U型钢筋拉环或锚固螺栓应预埋至混凝土梁、板底层钢筋位置,并应与混凝土梁、板底层钢筋焊接或绑扎牢固,其锚固长度应符合现行国家标准《混凝土结构设计规范》GB50010中钢筋锚固的规定(图6.10.5-1、6.10.5-2、6.10.5-3)。
图6.10.5-1 悬挑钢梁U型螺栓固定构造1——木楔侧向楔紧;2——两根1.5m长直径18mmHRB335钢筋图6.10.5 -2 悬挑钢梁穿墙构造1——木楔楔紧图6.10.5-3 悬挑钢梁楼面构造6.10.2~6.10.5条文解释:双轴对称截面型钢宜使用工字钢,工字钢结构性能可靠,双轴对称截面,受力稳定性好,较其他型钢选购、设计、施工方便。
型钢悬挑脚手架 (2)

型钢悬挑脚手架1. 引言悬挑脚手架是一种常用的施工工具,常用于高空作业和悬挑作业。
型钢悬挑脚手架是悬挑脚手架的一种类型,其结构以型钢为材料,并具有一定的悬挑长度和承载能力。
本文将对型钢悬挑脚手架的结构、特点、应用和安全使用方法进行详细介绍。
2. 结构和组成型钢悬挑脚手架由以下几个主要部分组成:2.1 主梁主梁是型钢悬挑脚手架的承重结构,通常采用优质钢材制成。
主梁的长度根据实际需要进行设计,可以调节和连接成不同长度的悬挑脚手架。
主梁上有固定孔,用于连接其他组件。
2.2 支撑杆支撑杆用于支撑主梁和悬挑脚手架的稳定性。
支撑杆通常由优质钢材制成,长度可调节,可根据实际需要进行调整。
支撑杆通过固定孔与主梁连接。
2.3 平台板平台板是用来行走和工作的位置,通常由防滑材料制成,以确保工人的安全。
平台板通常与主梁连接,可以根据需要进行调节和安装。
2.4 支撑脚支撑脚用于支撑整个悬挑脚手架,并通过固定孔与主梁连接。
支撑脚通常由优质钢材制成,底部可以调节高度以适应不同的施工场地。
2.5 安全防护网安全防护网用于保护工人的安全,防止工人从高处坠落。
安全防护网通常安装在平台板和支撑脚之间,可根据需要进行调整。
3. 特点和优势型钢悬挑脚手架具有以下特点和优势:•承载能力强:型钢材料具有较高的强度和承载能力,能够承受较大的荷载。
•结构稳定:悬挑脚手架的结构设计合理,稳定性良好,能够适应各种施工环境。
•安全可靠:悬挑脚手架配备安全防护网和可调节的支撑脚,能够有效保护工人的安全。
•组装方便:型钢悬挑脚手架的组装和拆卸较为简便,可以快速搭建和拆除。
•应用广泛:型钢悬挑脚手架适用于各类建筑施工,尤其适用于高空和悬挑作业。
4. 应用领域型钢悬挑脚手架广泛应用于以下领域:•建筑施工:型钢悬挑脚手架可用于楼宇和桥梁等建筑施工作业,提供稳定和安全的作业平台。
•外墙装饰:型钢悬挑脚手架可用于外墙装饰和维修作业,提供便利和安全的施工环境。
•桥梁维修:型钢悬挑脚手架可用于桥梁维修和检查作业,为工人提供安全和高效的作业条件。
型钢悬挑脚手架计算

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为24.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设13层。
卸荷钢丝绳采取2段卸荷,吊点卸荷水平距离3倍立杆间距。
卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=10.0,上吊点与下吊点距离5.0m。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.50米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.45m。
拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
扣件式三排钢管悬挑外脚手架施工方案

扣件式三排钢管悬挑外脚手架施工方案一、施工准备工作1.1材料准备根据设计要求,准备好扣件式三排钢管悬挑外脚手架所需的主要材料,包括钢管、扣件、钢板、钢筋网等。
材料应具备合格证明并符合国家标准。
1.2施工人员组织一支专业的施工团队,包括施工队长、搭建工、拆除工、安全监督员等。
施工人员应具备相应的岗位技能和证书。
1.3施工图纸根据设计要求,准备好扣件式三排钢管悬挑外脚手架的施工图纸。
施工图纸应包含详细的图纸尺寸、结构连接方式、材料规格等内容。
1.4施工设备准备好所需的施工设备,如扣件式脚手架安装工具、电动工具、吊车等。
设备应经过检查,保证其工作状态良好。
二、施工步骤2.1建立基础在施工现场选定悬挑外脚手架的位置后,根据设计要求进行基础的布置和施工,确保基础稳固。
2.2安装主横杆将主横杆按照设计尺寸进行布置,确保间距均匀,并用扣件连接固定。
同时,加设强度丝筋或钢筋网,以增加横杆的强度。
2.3安装立杆和斜杆根据设计要求,按照间距将立杆和斜杆依次安装。
立杆与主横杆连接时,使用扣件进行固定。
斜杆与主横杆连接时,可以使用斜杆夹进行固定。
2.4安装扶手和脚手板扶手和脚手板的安装应符合设计要求,并用扣件连接固定。
脚手板的搭设应保持平整,并添加防滑措施。
2.5安全检查完成悬挑外脚手架的搭设后,进行全面的安全检查。
确保扣件的连接牢固,钢管无异常变形,脚手板平整牢固,并设置好安全警示标识。
2.6施工过程中的安全保护措施(1)悬挑外脚手架应设有合格的安全网和警示标识,以确保下方人员的安全。
(2)定期检查和维护脚手架,排除安全隐患。
(3)工人必须系好安全带,并配戴好安全帽,严禁从脚手架上倒水、扔东西、吸烟等危险行为。
(4)当悬挑外脚手架高度超过10米时,应设有水平安全索。
三、质量控制和安全管理3.1质量控制在施工过程中,应根据设计要求和施工图纸进行操作,严格控制钢管的规格和尺寸,确保施工质量。
3.2安全管理(1)设立施工安全管理机构,明确职责和权限。
悬挑脚手架方案(品茗软件制作)

海盐巴黎商业中心A、B楼工程脚手架安全专项施工方案编制人: 职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:嘉兴大源建筑工程有限公司公司2013年5月18日:目录第一节、工程概况--------------------------------------------------------------------------------------------- 2一、工程概况 --------------------------------------------------------------------------------------------- 2二、施工平面布置 --------------------------------------------------------------------------------------- 2三、施工要求 --------------------------------------------------------------------------------------------- 2四、技术保证条件 --------------------------------------------------------------------------------------- 3第二节、编制依据--------------------------------------------------------------------------------------------- 4第三节、施工计划--------------------------------------------------------------------------------------------- 5一、施工进度计划 --------------------------------------------------------------------------------------- 5二、材料与设备计划 ------------------------------------------------------------------------------------ 5第四节、施工工艺技术--------------------------------------------------------------------------------------- 8一、技术参数 --------------------------------------------------------------------------------------------- 8二、工艺流程 --------------------------------------------------------------------------------------------- 8三、施工方法 --------------------------------------------------------------------------------------------- 8四、检查验收 ------------------------------------------------------------------------------------------- 17 第五节、施工安全保证措施------------------------------------------------------------------------------- 19一、组织保障 ------------------------------------------------------------------------------------------- 19二、技术措施 ------------------------------------------------------------------------------------------- 20三、监测监控 ------------------------------------------------------------------------------------------- 24四、应急预案 ------------------------------------------------------------------------------------------- 25 第六节、劳动力计划---------------------------------------------------------------------------------------- 27一、专职安全生产管理人员 ------------------------------------------------------------------------- 27二、特种作业人员 ------------------------------------------------------------------------------------- 27 第七节、计算书及相关图纸------------------------------------------------------------------------------- 28 【计算书】----------------------------------------------------------------------------------------------- 28 【节点图】----------------------------------------------------------------------------------------------- 41第一节、工程概况一、工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】 工程基本情况工程名称 海盐巴黎商业中心A 、B 楼 工程地点 海盐枣园路到底周边环境 建筑面积(m 2) 57769.5 建筑高度(m) 72.9 基础形式 主体结构 框剪 抗震等级 抗震设防烈度 地上层数 18 地下层数2标准层层高(m)3.3建设单位 海盐县佳源房地产开发有限公司 设计单位 嘉兴市巨匠建筑勘察设计有限公司 施工单位 嘉兴大源建筑工程有限公司 监理单位 浙江建业监理有限公司 项目经理 王顺伟 总监理工程师 技术负责人叶德仁专业监理工程师二、施工平面布置三、施工要求1、脚手架、悬挑主梁的设计力求做到结构安全可靠,造价经济合理。
型钢悬挑脚手架资料

型钢悬挑脚手架资料什么是型钢悬挑脚手架?型钢悬挑脚手架是一种悬挑式的脚手架,它由水平杆、竖直杆、悬挑架、安全网、吊篮等组成,可以用于高层建筑的外墙施工。
该脚手架采用型材制作,包括大横杆、大竖杆、小横杆、小竖杆、斜杆、立杆、地脚杆、吊车架和吊篮等组成。
型钢悬挑脚手架具有结构合理、技术门槛低、安全性强、施工便利等优势,因此在高层建筑施工中得到了广泛应用。
产品特点结构合理型钢悬挑脚手架的结构合理,保证了整体的稳定性。
同时,由于脚手架采用钢材制作,其承重能力很强,能够确保施工过程中的安全。
技术门槛低型钢悬挑脚手架的制作和安装技术相对简单,因此生产成本相对较低。
同时,脚手架组装时采用插接式连接,无需焊接,可以有效节约施工时间。
安全性强型钢悬挑脚手架采用多方安全措施,确保施工人员的安全。
例如,使用安全网、安全带等,可以有效避免施工人员工作时意外坠落。
施工便利由于型钢悬挑脚手架的结构合理,组装和拆卸过程中不需要使用大型机械,施工人员只需要简单的工具就可以完成整个悬挑脚手架的搭建。
这样不仅可以节约时间和成本,还能够减少施工现场对环境的污染。
使用注意事项在使用型钢悬挑脚手架时,需要注意以下几个方面:1.建立完整的管理体系,对悬挑脚手架的组装、拆卸和使用等过程进行管理和监督。
2.严格遵守悬挑脚手架相关的国家标准,保证脚手架的质量和安全性。
3.在悬挑脚手架上进行作业时,必须佩戴安全带,并定时检查安全带的使用状况。
4.悬挑脚手架的组装和拆卸需要由具备相应资质的施工人员进行,保证作业过程的安全性。
5.在强风、雷雨等气象情况下,不得使用悬挑脚手架,避免施工人员受到危险。
型钢悬挑脚手架作为一种广泛应用在高层建筑施工中的脚手架,具有结构合理、技术门槛低、安全性强、施工便利等优点。
在使用悬挑脚手架时,应该严格遵照国家标准和安全技术要求进行操作,确保施工人员的生命财产安全。
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_20221124_102954041

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.3×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.5×G k×l b/(n+1)=1.3×(0.033+0.1×0.85/(2+1))+1.5×2×0.85 /(2+1)=0.93kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.1×0.85/(2+1))+2×0.85/(2+1)=0.628kN/ m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.93×1.22=0.134kN·mσ=γ0M max/W=1×0.134×106/4490=29.83N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.628×12004/(100×206000×107800)=0.397mmνmax=0.397mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.93×1.2=1.228kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.628×1.2=0.829kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.228kNq=1.3×0.033=0.043kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.829kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m) σ=γ0M max/W=1×0.351×106/4490=78.278N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.823mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.246kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9纵向水平杆:R max=1×1.228/2=0.614kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.246=1.246kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H 20 脚手架钢管类型Ф48×3 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m0.121、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.2×2/2×0.033/1.8)×20=2.844kN 单内立杆:N G1k=2.844kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/2/2=(20/1.8+1)×1.2×0.85×0.1×1/2/2=0.309kN 1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=0.309kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/2=(20/1.8+1)×1.2×0.17×1/2=1.235kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.2×20=0.24kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.309+1.235+0.24=1.784kN单内立杆:N G2k=N G2k1=0.309kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n zj×G kzj)/2=1.2×0.85×(2×2)/2=2.04kN内立杆:N Q1k=2.04kN不组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+ 1.5×2.04=9.077kN 单内立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+0.309)+ 1.5×2.04=7.159kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132查《规范》表A得,φ=0.1882、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.844+1.784+2.04=6.668kN单立杆的轴心压力设计值N=1.3(N G1k+N G2k)+1.5N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+1.5×2.04=9. 077kNσ=γ0N/(φA)=1×9076.617/(0.188×424)=113.868N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.5得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(4.491+3)×103/(0.896×424)=19.718N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=4.491+3=7.491kN≤0.9×12=10.8kN 满足要求!悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算1主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm) 1/250q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=6.67/1=6.67kN第2排:F'2=F2'/n z=6.67/1=6.67kN荷载设计值:q=1.3×g k=1.3×0.205=0.267kN/m第1排:F1=F1/n z=9.08/1=9.08kN第2排:F2=F2/n z=9.08/1=9.08kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×13.375×106/141000=94.855N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×18.494×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=21.856N/mm2τmax=21.856N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=4.614mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-8.146kN,R2=27.066kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.93。
扣件式钢管脚手架图解(共44张PPT)

脚手架基础的违规示例
立杆基础放置在松散 的倾斜的土堆上,基
础极不稳定
落地式卸料平台的违规示例
不论落地式还是悬挑 式均不得与脚手架架 体连接,必须与主体
结构连接
外加上的建筑垃圾违规示例
建筑垃圾必须及时清 除,以免造成物体掉
落伤人事故
悬挑式卸料平台违规示例
1、必须用锚环固定;
2、设置具体数量的 限载牌,具体到各 种规格的材料允许
方穿上来;
4、钢压板厚度应不少于10毫 米;
5、每根螺杆上不少于两个螺
帽
悬挑架底部示意图
3
至少3个绳卡受力
平面、立面完全封闭
UU型型压压板板螺栓螺锚栓固锚方固式
开关箱违规图例 4
开关箱不能放置在 操作不便的位置
电缆线不能无防护 直接穿越外架,不
能直接缠绕在
悬挑架违规示例
5
这么大的立面空当 没有防护很危险
扣件式钢管脚手架图解
扣件式钢管脚手架示例图解
检查的依据和标准
正确的钢丝绳拉结紧固方式
1
共计4个绳卡,其中三个 受力,第四个在安全弯处 起保险作用,安全弯是用
于观察绳卡是否松动
绳卡书面叫法:钢丝绳头
新型的悬挑架型钢锚固方式
2
几个注意事项:
1、所使用的U型钢必须是高
强度钢材;
2、 U型钢不能使用螺纹钢; 3、U型钢从板筋的底层筋下
1、锚环按规范要求应该是后部两个,挑出端一个,并用木楔子卡紧; 3、连墙附着措施较少,抛撑设置过少; 2、设置具体数量的限载牌,具体到各种规格的材料允许放置多少
当建筑物出现异形或
此处钢管伸出扣件盖板太短 此处探头板伸出过长,且未进行固定,稍不注意很容易踩翻,造成人员掉落或受伤
型钢悬挑脚手架注意事项(盘扣式)

1、脚手架立杆应定位准确,搭设必须配合施工进度,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步距。
2、连墙件必须随脚手架高度上升在规定位置处设置,严禁任意拆除。
3、作业层设置应符合下列要求:1) 必须满铺脚手板;脚手架外侧应设挡脚板及护身栏杆;护身栏杆可用水平杆在立杆的0.5 m 和1.0m的盘扣节点处布置两道,并应在外侧满挂密目安全网;2) 作业层与主体结构间的空隙应设置内侧防护网。
4、加固件、斜杆必须与脚手架同步搭设。
采用扣件钢管做加固件、斜撑时应符合现行行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-2011的有关规定。
5、当架体搭设至顶层时,外侧立杆应高出顶层架体平台不应小于1000mm,用作顶层的防护立杆。
6、当搭设悬挑外脚手架时,立杆的套管连接接长部位必须采用螺栓作为立杆连接件固定。
7、悬挑脚手架底层门架立杆与型钢悬挑梁应可靠连接,不得滑动或窜动。
型钢梁上应设置固定连接棒与门架立杆连接,连接棒的直径不应小于25mm,长度不应小于1OOmm,应与型钢梁焊接牢固。
8、一次悬挑脚手架高度不宜超过20m。
9、型钢悬挑梁与U形钢筋拉环或螺栓连接应紧固。
当采用钢筋拉环连接时,应采用钢楔或硬木楔塞紧;当采用螺栓钢压板连接时,应采用双螺母拧紧。
严禁型钢悬挑梁晃动。
10、脚手架可分段搭设分段使用,应由工程项目技术负责人组织相关人员进行验收,符合专项施工方案后方可使用。
11、脚手架应经单位工程负责人确认并签署拆除许可令后方可拆除。
12、脚手架拆除时必须划出安全区,设置警戒标志,派专人看管。
13、拆除前应清理脚手架上的器具及多余的材料和杂物。
14、脚手架拆除必须按照后装先拆、先装后拆的原则进行,严禁上下同时作业。
连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高度差不应大于两步距,如高度差大于两步距,必须增设连墙件加固。
15、拆除的脚手架构件应安全地传递至地面,严禁抛掷。
型钢悬挑梁式脚手架基础的设计与施工措施

施工技术1工程概况1.1建筑施工概况本工程为汇景新城项目3#楼,建筑面积为12720.01m 2,地下二层、地上十七层,剪力墙结构,设计使用年限50年,抗震设防烈度为8度,标准层层高为3m ,建筑总高度52.1m ,室内外高差0.6m 。
1.2型钢悬挑梁式脚手架专项工程概况本工程外脚手架采用悬挑架和落地架两种,均为扣件式钢管脚手架。
具体如下:(1)主体1层顶板以下采用双排钢管落地脚手架。
(2)1层顶板及以上采用分段悬挑梁式脚手架,投入两套型号为16a 的工字钢挑梁。
1层顶板(2层地面)开始悬挑,每6层进行一次悬挑,第一次悬挑为2层地面至7层顶板,第二次悬挑为8层地面至13层顶板,第三次悬挑为14层地面至顶层。
分段悬挑高度均不超过20m ,表1为悬挑双排扣件式脚手架参数。
表1悬挑双排扣件式脚手架参数施工活荷载每米立杆承受的结构自重标准值悬挑水平钢梁型号钢管强度单扣件抗滑承载力风荷载标准值安全网荷载脚手板自重标准值钢管类型钢管强度折减系数扣件抗滑承载力5.0kN/m 20.1444kN/m16a 205.0N/mm 28.0kN 0.425kN/m 20.01kN/m 20.10kN/m 2Φ48mm×3.5mm1.012.0kN2脚手架基础用材料选择(1)型钢水平悬挑采用16a 号工字钢,采用直径16mm 预埋钢筋环固定悬挑水平钢梁,钢筋环按照钢筋锚固要求锚入楼板。
工字钢与预埋钢筋环之间用木楔打紧,木楔端部采用铁钉或点焊钢筋头,以防木楔松动。
工字钢梁上设置固定连接棒与钢管立杆连接,连接棒选用直径25mm 的钢筋,长度不应小于200mm ,与工字钢梁焊接牢固。
(2)加强对锻铸造扣件的管理。
进场扣件应符合GB15831《钢管脚手架扣件》的规定,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造表面缺陷,钢管螺栓拧紧力矩达65N·m时不得破坏。
扣件需进行进场的外观检验和实验室复检,对进场的十字扣件、对接扣件和旋转扣件等需进行复检,试验结果满足设计要求后方可使用,搭设架子前应进行保养。
型钢悬挑脚手架方案

型钢悬挑脚手架方案型钢悬挑脚手架是一种常见的施工工具,用于在高空作业时提供支撑和安全保护。
它由型钢材料制成,具有强度高、稳定性好、使用寿命长等特点,因此在建筑施工、桥梁修建等领域得到广泛应用。
本文将对型钢悬挑脚手架的方案进行详细介绍。
型钢悬挑脚手架的组成部分包括主架、悬挑臂、斜撑、横撑、纵向连接件、安全网和登高板等。
主架是整个脚手架的主体结构,由立柱和横梁组成,安装在建筑物的外墙上。
悬挑臂是主架的延伸部分,用于支撑人员和材料的悬挑作业。
斜撑和横撑用于增强和稳定脚手架结构的强度和稳定性。
纵向连接件用于连接悬挑臂和主架,使整个脚手架形成一个完整的结构。
安全网和登高板用于保护施工人员的安全,防止他们从高空坠落。
型钢悬挑脚手架的悬挑长度和高度需要根据实际施工需要进行设计。
通常情况下,悬挑长度不应超过主架的1.5倍,以确保结构的稳定性。
而脚手架的高度应根据建筑物的实际高度和施工需要进行调整,以确保人员和材料的安全。
在设计悬挑脚手架时,还需要考虑建筑物的结构和环境因素,如风速、地震等,以确保脚手架的稳定性。
在安装和使用型钢悬挑脚手架时,需要严格按照施工方案进行操作。
首先,要确保脚手架的基础牢固,使用适当的支撑物和固定设备,以防止脚手架的移动和倾斜。
其次,要注意悬挑脚手架的平衡,均匀分布材料和人员,避免超载。
同时要定期检查和维护脚手架的各个部件,确保其完好无损。
在脚手架上作业时,必须佩戴安全帽、安全绳和防滑鞋等个人防护装备,遵守安全规定和操作规程。
型钢悬挑脚手架的悬挑作业是一项危险的工作,需要施工人员具备一定的技能和经验。
在选择施工团队时,务必要求其具备相关的证书和资质,并进行培训和检验。
施工人员必须具备正确的作业技能和安全意识,能够合理分配工作力量,控制施工进度,确保施工质量和安全。
总之,型钢悬挑脚手架是一种重要的施工工具,用于提供支撑和安全保护。
在设计和使用脚手架时,需要根据实际施工需要进行合理的方案安排,并严格按照操作规程进行操作。
对比学习《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》

对比学习《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》1、前言:扣件式脚手钢管在建筑施工现场,几乎是无处不在,无处不用,建筑工人登高作业时,他是安全防护必不可少的工具;他是模板支撑系统中最常用的一种形式。
扣件式钢管脚手架组合灵活,就象变形金刚一样,能做成各种各样的工作平台,满堂支撑架、满堂脚手架、单排、双排、多排脚手架、悬挑脚手架,悬挑防护棚等防护架或支撑系统。
然而扣件式钢管脚手架的倒坍事故仍时有发生,规范扣件式钢管脚手架安全技术,意义十分重大。
为了方便《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》的学习与研讨,作如下简称:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—2001,于2001年6月1日起施行,简称为2001年版。
2002年9月27日中华人民共和国建设部,批准对局部作了修订,简称为2002年版。
中华人民共和国住房和城乡建设部批准修订了本规范,于2011年12月1日正式实施,简称为2011年版。
2、三个版本的进展和差异2.1 减少了2001年版中不合适的三条强制性条文2002年版将6.3。
2(2)、6.3。
4和6。
4.3条(款)不再作为强条①其中 6。
3。
2(2),2011年版完全保留,定在6.2.4条。
6.2。
4脚手板的设置应符合下列规定:1 作业层脚手板应铺满、铺稳、铺实;2 冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板等,应设置在三根横向水平杆上.当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆支承,但应将脚手板两端与横向水平杆可靠固定,严防倾翻。
脚手板的铺设应采用对接平铺或搭接铺设.脚手板对接平铺时,接头处应设两根横向水平杆,脚手板外伸长度应取130mm ~150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm(图6。
2。
4 a);脚手板搭接铺设时,接头应支在横向水平杆上,搭接长度不应小于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm.②6.3.4条2002年版不再作为强制性条文,2011年版删除了该条.6.3。
型钢悬挑脚手架规范

型钢悬挑脚手架规范一、引言型钢悬挑脚手架是一种常见的搭建工程用途的脚手架系统。
本文档旨在为工程承包商、施工单位和施工人员提供相关规范和要求,以确保悬挑脚手架的安全、可靠和有效的使用。
二、定义1. 型钢悬挑脚手架:指利用型钢材料制造的可悬挑于建筑结构外部的支撑框架,用于便于施工人员进行施工作业。
2. 规范:指为保证悬挑脚手架的安全、可靠和有效使用而制定的相应的标准和规则。
三、悬挑脚手架的材料和构造要求1. 主材料的选择:悬挑脚手架的主材料应采用优质的型钢材料,并应符合国家相关标准。
2. 构造要求:悬挑脚手架的构造应牢固可靠,连接件应采用合适的型钢法兰及螺栓等连接设备,以确保其稳定性和安全性。
3. 承重能力:悬挑脚手架的承重能力应符合相关的国家标准和规范要求,同时应考虑到施工过程中的荷载和材料质量等因素。
四、悬挑脚手架的安装和拆除1. 安装前的准备:在安装悬挑脚手架之前,需进行充分的准备工作,包括施工图纸的制定、施工计划的编制等。
安装人员应了解施工现场情况,并按照施工要求组织人员和材料,保证施工安全和顺利进行。
2. 安装过程中的注意事项:安装悬挑脚手架过程中,应确保各个部件的正确安装和固定,检查构件和连接件是否损坏或变形,对问题部分及时修复或更换。
3. 悬挑脚手架的拆除:拆除悬挑脚手架时,应按照安装的相反顺序进行,确保拆除过程中的安全性和稳定性。
拆除后应妥善保管脚手架的材料和零部件,以便以后的使用和维护。
五、悬挑脚手架的使用与维护1. 使用要求:悬挑脚手架使用过程中,应遵守相关的安全操作规范,严禁超负荷使用和未经许可的拆改。
2. 定期检查和维护:悬挑脚手架应定期进行检查和维护,发现问题应及时修复或更换受损构件。
对于使用时间较长的脚手架,需定期进行强度检测和技术评估,以确保其安全使用。
3. 存放和储存:悬挑脚手架在不使用的时候,应存放在干燥、通风的地方,避免与腐蚀性物质接触,以保证脚手架的使用寿命和质量。
型钢悬挑脚手架(品茗)

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书架体验算一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.8/(2+1))+1.4×3×0.8/(2+1 )=1.27kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.35×0.8/(2+1))+3×0.8/(2+1)=0.93kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.27×1.52=0.29kN·mσ=M max/W=0.29×106/4490=63.74N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.93×15004/(100×206000×107800)=1.43mm νmax=1.43mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.27×1.5=2.1kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.93×1.5=1.53kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.1kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.53kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.56×106/4490=124.19N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.251mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.12kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.1/2=1.05kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=2.12kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.5×2/2×0.033/1.8)×20=2.96kN单内立杆:N G1k=2.96kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.35×1/1/2=2.54kN 单内立杆:N G2k1=2.54kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.17×1/1=3.09kN4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.54+3.09+0.3=5.93kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.54kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(2×3)/2=3.6kN内立杆:N Q1k=3.6kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.96+5.93)+ 0.9×1.4×3.6=15.2kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.96+2.54)+ 0.9×1.4×3.6=11.13kN 七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(分开设置)第1次卸荷验算α1=arctan(l s/H s)=arctan(3000/600)=78.69°α2=arctan(l s/H s)=arctan(3000/900)=73.3°钢丝绳竖向分力,不均匀系数K X取1.5P1=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×11.13×17/20×1.5/1.5=11.36kN P2=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×15.2×17/20×1.5/1.5=15.5kN 钢丝绳轴向拉力T1=P1/sinα1=11.36/sin78.69°=11.58kNT2=P2/sinα2=15.5/sin73.3°=16.19kN卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=16.19kN绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×16.19/(2×15.19)=1个≤[n]=3个满足要求!花篮螺栓验算:σ=[Fg]×103/(π×d e2/4)=16.19×103/(π×202/4)=51.52N/mm2≤[ft]=170N/mm2 满足要求!P g=k×[F g]/α=9×16.19/0.85=171.39kN钢丝绳最小直径d min=(P g/0.5)1/2=(171.39/0.5)1/2=18.51mm吊环最小直径d min=(2A/π)1/2=(2×[F g]/([f]π))1/2=(2×16.19×103/(65π))1/2=13mm注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2第1次卸荷钢丝绳最小直径18.51mm,必须拉紧至16.19kN,吊环最小直径为13mm。
型钢悬挑脚手架相关安全技术标准

附件型钢悬挑脚手架悬挑钢梁相关安全技术标准一、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的相关标准6.10。
1 一次悬挑脚手架高度不宜超过20m;6。
10。
2 型钢悬挑梁宜采用双轴对称截面的型钢。
悬挑钢梁型号及锚固件应按设计确定,钢梁截面高度不应小于160mm。
悬挑梁尾端应在两处及以上固定于钢筋混凝土梁板结构上。
锚固型钢悬挑梁的U型钢筋拉环或锚固螺栓直径不宜小于16mm(图6.10.2)。
图6。
10.2 型钢悬挑脚手架构造1——钢丝绳或钢拉杆6。
10.3 用于锚固的U型钢筋拉环或螺栓应采用冷弯成型.U型钢筋拉环、锚固螺栓与型钢间隙应用钢楔或硬木楔楔紧。
6。
10。
4 每个型钢悬挑梁外端宜设置钢丝绳或钢拉杆与上一层建筑结构斜拉结。
钢丝绳、钢拉杆不参与悬挑钢梁受力计算;钢丝绳与建筑结构拉结的吊环应使用HPB235级钢筋,其直径不宜小于20mm,吊环预埋锚固长度应符合现行国家标准《混凝土结构设计规范》GB50010中钢筋锚固的规定(图6。
10.2)。
6.10。
5 悬挑钢梁悬挑长度应按设计确定,固定段长度不应小于悬挑段长度的1。
25倍。
型钢悬挑梁固定端应采用2个(对)及以上U型钢筋拉环或锚固螺栓与建筑结构梁板固定,U型钢筋拉环或锚固螺栓应预埋至混凝土梁、板底层钢筋位置,并应与混凝土梁、板底层钢筋焊接或绑扎牢固,其锚固长度应符合现行国家标准《混凝土结构设计规范》GB50010中钢筋锚固的规定(图6.10。
5-1、6.10.5—2、6。
10。
5-3)。
图6。
10。
5—1 悬挑钢梁U型螺栓固定构造1——木楔侧向楔紧;2——两根1。
5m长直径18mmHRB335钢筋图6。
10。
5 —2 悬挑钢梁穿墙构造1——木楔楔紧图6。
10。
5—3 悬挑钢梁楼面构造6.10。
2~6.10.5条文解释:双轴对称截面型钢宜使用工字钢,工字钢结构性能可靠,双轴对称截面,受力稳定性好,较其他型钢选购、设计、施工方便。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
钢梁悬挑扣件式脚手架计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版7、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、脚手架参数(图1)立面图(图2)剖面图三、横向水平杆验算由于纵向水平杆上的横向水平杆是均等放置的缘故,横向水平杆的距离为l a/(n+1),横向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。
承载能力极限状态q=1.2×(g+g K1×l a/(n+1))+1.4×Q K×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/ (2+1)=2.35kN/m正常使用极限状态q K=g+g K1×l a/(n+1)+Q K×l a/(n+1)=0.033+0.35×1.5/(2+1)+3×1.5/(2+1)=1.708kN/m 根据规范要求横向水平杆按简支梁进行强度和挠度验算,故计算简图如下:1、抗弯验算(图3)承载能力极限状态的受力简图(图4)弯矩图M max= 0.225kN·mσ=M max/W=0.225×106/4490=50.086N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算(图5)正常使用极限状态的受力简图(横杆)(图6)挠度图νmax=0.613mm≤[ν]=min[l b/150,10]=6mm满足要求3、支座反力计算由于支座反力的计算主要是为了纵向水平杆的验算,故须分为承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算:承载能力极限状态V= 1.439kN正常使用极限状态V K=1.046kN四、纵向水平杆验算由上节可知F=V,F K=V Kq=1.2×0.033=0.04kN/mq K=g=0.033kN/m由于纵向水平杆按规范规定按三跨连续梁计算,那么施工活荷载可以自由布置。
选择最不利的活荷载布置和静荷载按实际布置的叠加,最符合架体的力学理论基础和施工现场实际,抗弯和支座反力验算计算简图如下:挠度验算的计算简图如下:1、抗弯验算F qk=0.5Q K L a/(n+1)l b(1+a1/l b)2=0.5×3×1.5/(2+1)×0.9×(1+0.15/0.9)2=0.919kN/mF q=1.4 0.5Q K L a/(n+1)l b(1+a1/l b)2=1.4×0.5×3×1.5/(2+1)×0.9×(1+0.15/0.9)2=1.286k N/m(图7)承载能力极限状态的受力简图(纵杆)(图8)弯矩图M max=0.67kN·mσ=M max/W=0.67×106/4490=149.328N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算(图9)正常使用极限状态的受力简图(纵杆)(图10)挠度图νmax=4.231mm≤[ν]=min[l a/150,10]=10mm满足要求3、支座反力计算V max=5.111kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:R=V max=5.111kN≤R c=8kN满足要求六、立杆稳定验算脚手板每隔脚手板理论铺设层数y=min{H/[(x+1)h],y∈Z}=51、立杆承受的结构自重标准值N G1kN G1K=Hg k+y(l b+a1)ng/2+0.0146n/2=20×0.144+5×(0.9+0.15)×2×0.033/2+0.0146×2/ 2=3.069kN2、构配件自重标准值N G2k1Z=min(y,m)=3N G2K=Z(L b+a1)l a g k1/2+zg k2l a+l a Hg k3=3×(0.9+0.15)×1.5×0.35/2+3×0.17×1.5+1.5×20×0.01=1.892kN3、施工活荷载标准值∑N QK=(n jg Q kj+n zx Q kx)(l b+a1)l a/2=(1×3+1×2)×(0.9+0.15)×1.5/2=3.938kN4、风荷载统计风荷载体型系数:由于脚手架为封闭式或半封闭式且脚手架背靠建筑为敞开、框架和开洞墙ϕ=1.2(l a+h+0.325l a h)d/(l a h)+1.2(100-mA)/100-(la+h+0.325lah)d⨯1.2(100-mA)/(100 l a h)=1.2×(1.5+1.5+0.325×1.5×1.5)×(48/1000)/(1.5×1.5)+1.2×(100-2000×0.01)/100-(1.5+1.5 +0.325×1.5×1.5)×(48/1000)×1.2×(100-2000×0.01)/(100×1.5×1.5)=0.979 μs=1.3ϕ=1.3×0.979=1.273风荷载高度变化系数:立杆稳定组合风荷载时:取距架体底部的风荷载高度变化系数μz=0.65连墙件验算风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算时:取最高处连墙件位置处的风荷载高度变化系数μz=0.94风荷载标准值:ωk=μzμsω0=0.65×0.096×0.25=0.016kN/m2风荷载产生的弯矩标准值:M wk=ωk l a h2/10=0.016×1.5×1.52/10=0.005kN·m风荷载产生的弯矩设计值:M w=0.9⨯1.4M wk=0.9×1.4×0.005=0.007kN·m5、荷载组合立杆荷载组合不组合风荷载:N=1.2(N G1K+N G2K)+1.4∑N QK=1.2×(3.069+1.892)+1.4×3.938=11.466kN组合风荷载:N=1.2(N G1K+N G2K)+0.9⨯1.4∑N QK=1.2×(3.069+1.892)+0.9×1.4×3.938=10.915kN6、稳定系数ϕ的计算l0=kμh=1.155×1.5×1.5=2.599m允许长细比的验算:λ=l0/i=2.599×1000/15.9=163.443≤[λ]=210满足要求根据λ值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到ϕ=0.2657、立杆稳定的验算不组合风荷载:N/ϕA=11.466×1000/(0.265×424)=102.048N/mm2≤f=205N/mm2满足要求组合风荷载:N/ϕA+M W/W=10.915×1000/(0.265×424)+0.007×106/4490=98.619N/mm2≤f=205N/ mm2满足要求七、连墙件承载力验算计算连墙件的计算长度:a0=a=0.2×1000=200mm,λ=a0/i=200/15.9=12.579≤[λ]=210根据λ值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到ϕ=0.968风荷载作用在一个连墙件处的面积A w=2h3l a=2×1.5×3×1.5=13.5m2风荷载标准值:ωk=μzμsω0=0.94×0.096×0.25=0.023kN/ m2风荷载产生的连墙件轴向力设计值:N lw=1.4ωk A w=1.4×0.023×13.5=0.426kN 连墙件的轴向力设计值:N l=N lw+N0=0.426+3=3.426kN其中N0由JGJ130-5.2.12条进行取值。
将N l、ϕ带入下式:强度:σ=N l/A c=3.426×1000/424=8.081N/mm2≤0.85f=0.85×205=174.25N/mm2稳定:N l/ϕA=3.426×1000/(0.968×424)=8.348N/mm2≤0.85f=0.85×205=174.25N/mm2扣件抗滑移:N l=3.426kN≤R c=8kN满足要求八、悬挑钢梁验算1、计算简图悬挑钢梁示意图如下:(图11)钢梁示意图根据规范规定及钢梁的实际受力、约束条件,可将悬挑钢梁简化为一段悬挑的简支梁,计算简图如下:(图12)承载能力极限状态的受力简图(钢梁)2、荷载统计根据钢梁的计算简图和荷载情况,利用基本力学原理进行最大弯矩、最大剪力计算承载能力极限状态最大弯矩:(图13)弯矩图M max=15.183kN·m正常使用极限状态最大弯矩:M kmax=11.799kN·m承载能力极限状态下的最大剪力:(图14)剪力图Q max= 23.296kN支座反力:R2=8.492kNR1=32.285kN3、抗弯强度、整体稳定验算σ=M max/W n=15.183×103/141=107.678N/mm2≤f=205N/mm2因λy=l c/i y=(2/93.1=0.021)≤120(235/f v)-2=120×(235/120)-2=31.29-故ϕb=1.07-(λy2/44000)f y/235=1.07-0.0212/44000×360/235=1.07σ=M max/ϕb W=15.183×1000/(1.07×141)=100.634N/mm2≤f=205N/mm2满足要求4、抗剪强度验算= Qmax/[(I:S)t w]=23.296×1000/(138×6)=28.136N/mm2≤f v=120N/mm2max满足要求5、悬挑钢梁的挠度验算由集中荷载产生的挠度和钢梁自重均布线荷载产生的挠度叠加(图15)正常使用极限状态的受力简图(钢梁)(图16)挠度图v max=7.811mm≤[v]mm=2l c1/250=2×1500/250=12mm满足要求6、固定钢梁的U形拉环(或螺栓)强度验算将=50N/mm,=,为拉环截面面积的2倍与拉环个数的乘积,代入下式:σ=N m/A l=8.492×1000/1256.637=6.758 N/mm2≤f=42.5(多拉环) N/mm2满足要求7、钢梁固定点下楼板的负弯矩钢筋计算由于钢梁搁置在的楼板上普遍为双向板或单向板,这样计算过于复杂,所以可以简化为简支板带承受跨中集中荷载,且简支板带的跨度为2Lc。