高一物理试题-高一物理上学期课时随堂基础巩固训练15

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

[课时跟踪训练]
(满分60分 时间30分钟)
一、选择题(本题共8小题,每小题5分,共40分。

每小题只有一个选项正确)
1.“1 N”与下列哪个量相当( ) A .1 m/s 2 B .1 kg
C .1 kg·m/s 2
D .质量为1 kg 的物体所受的重力
解析:由F =ma 知,1 N =1 kg·m/s 2,C 正确,A 、B 错误,质量1 kg 的物体所受重力G =mg =9.8 N ,D 错误。

答案:C
2.一物块位于光滑水平桌面上,用一大小为F 、方向如图1所示的力去推它,使它以加速度a 向右运动。

若保持力的方向不变,而增大力的大小,则( )
图1 A .a 变大
B .a 不变ks5u
C .a 变小
D .因为物块的质量未知,故不能确定a 变化的趋势
解析:对物块受力分析如图所示,分解力F ,由牛顿第二定律得F cos θ=ma ,故a =F cos θ
m ,F 增大,a 变大,A 正确 。

答案:A
3.一辆汽车满载西瓜在水平路面上匀速前进,突然发现意外情况,司机紧急刹车做匀减速运动,加速度大小为a ,中间有一个质量
为m的西瓜A,则A受其他西瓜的作用力的大小是() A.m(g+a) B.ma
C.m g2+a2D.m g2-a2
解析:设其他西瓜对西瓜A的作用力为F,则F和重力
的合力提供西瓜A减速的加速度a,如图所示,故有
F=(ma)2+(mg)2=m g2+a2,C正确。

答案:C
4.如图2所示,物块m放在斜面体上处于静止,
现用力拉着斜面体使之水平向右加速运动的过程中,加
速度a逐渐增大,物块m仍相对斜面静止,则物块所受支持力F N和摩擦力F f的大小变化情况是() 图2
A.F N增大,F f减小
B.F N增大,F f增大
C.F N减小,F f不变
D.F N减小,F f增大
解析:物块m受力情况如图所示,将F N、F f正交
分解,并由牛顿第二定律得:
F f cos θ-F N sin θ=ma,
F f sin θ+F N cos θ=mg
即F f=mg sin θ+ma cos θ,
F N=mg cos θ-ma sin θ
所以当加速度a逐渐增大时,F N减小,F f增大,D对。

答案:D
5.如图3所示,质量相等的A、B两个小球用
轻弹簧相连,通过细线挂在倾角为θ的光滑斜面上,
系统静止时,细线和弹簧均与斜面平行,在细线烧断的瞬间,下列说法正确的是()
A.两小球的瞬时加速度均沿斜面向下,大上均为gsinθ
B.B球的受力情况未变,瞬时加速度为零
C.A球的瞬时加速度沿斜面向下,大小为gsinθ
图3
D.弹簧有收缩的趋势,B球的瞬时加速度沿斜面向上,A球的瞬时加速度沿斜面向下
解析:细线烧断瞬间弹簧弹力不变,B球的受力情况未变,则瞬时加速度为零,B对;细线烧断前,对两小球与轻弹簧组成的系统分析可知细线拉力F=2mgsinθ,细线烧断瞬间细线拉力F突然消失,而重力和弹簧弹力不变,所以A球受到的合外力大小等于F、方向沿斜面向下,则瞬时加速度大小为2gsinθ、方向沿斜面向下。

答案:B
6.物体在变力作用下由静止开始运动,如果变力F
随时间t按图4所示的情况变化,那么在0~t1的时间内
物体()
A.加速度保持不变
B.速度越来越小
图4
C.加速度越来越大
D.速度越来越大
解析:牛顿第二定律F=ma中,加速度a与合外力F是瞬时对应关系,力不断变小,则加速度越来越小,故A、C错误。

物体在此变力作用下,虽然加速度减小,但速度不断增加,故B错误,D正
确。

答案: D
7.两个物体A 和B ,质量分别为m
1和m 2,
放在光滑水平面上,且互相接触,如图5所示。

对物体A 施以水平的推力F ,则物体A 对物体B 的作用力等于( )
图5
A.m 1
m 1+m 2F B.m 2
m 1+m 2F C .F
D.m 1m 2
F 解析:对A 、B 整体分析,则有F =(m 1+m 2)a ,解得a =F
m 1+m 2。

设A 、B 间的弹力为F N ,以B 为研究对象,则有F N =m 2a =
m 2
m 1+m 2
F 。

答案:B
8.如图6所示,质量为m 的小球用水平轻质弹簧系住,并用倾角
为30°的光滑木板AB 托住,小球恰好处于静止状态。

当木板AB 突
然向下撤离的瞬间,小球的加速度大小为( ) 图6
A .0 B.23
3g
C .g
D.33
g 解析:未撤离木板时,小球受重力G 、弹簧的拉力F 和木板的弹力F N 的作用处于静止状态,通过受力分析可知,木板对小球的弹
力大小为
23
3
mg 。

在撤离木板的瞬间,弹簧的弹力大小和方向均没有发生变化,而小球的重力是恒力,故此时小球受到重力G 、弹簧的拉力F ,合力与木板提供的弹力大小相等,方向相反,故可知加速度的大小为233
g ,由此可知B 正确。

答案:B
二、非选择题(本题共2小题,每小题10分,共20分,解答时应写出必要的文字说明、方程式和演算步骤,有数值计算的要注明单位)
9.一个玩具火箭有两个发动机,可以提供大小相等的推力,当这两个发动机同时向前推火箭时,火箭的加速度为3 m/s 2,如果这两个发动机以互成120°角的力推火箭时,求火箭的加速度。

解析:设每个发动机提供的推力为F ,当两个发动机同时向前推火箭时,受力如图甲所示,此时火箭受合力为F 1=2F ;当两个发动机同时以成120角的力推火箭,受力如图乙所示,此时火箭受合力为F 2=F 。

由牛顿第二定律,在图甲情况下F 1=2F =ma 1,在图乙情况下F 2=F =ma 2。

由两式得a 2=a 1
2=1.5 m/s 2,其方向与合力方向相同,
沿与F 成60°角方向。

答案:1.5 m/s 2 方向与F 成60°角
10.物体在n 个恒力作用下处于平衡状态,已知物体的质量为m ,n 个恒力中的其中一个力大小为F 。

方向水平向东,试求下列各种情
况下,物体运动的加速度。

(1)撤去力F ; (2)将力F 水平向南; (3)将力F 向东偏南60°; (4)将力F 水平向西。

解析:(1)撤去力F ,其他力合力为F 1=F ,水平向西。

有F 1=ma 1,a 1=F m
(2)将F 水平向南,合外力F 2=2F ,方向指向西南。

有F 2=ma 2,a 2=F 2m =2F
m ,指向西南 (3)将F 向东偏南60°,ks5u F 3=F ,西偏南60°角
有:F 3=ma 3,a 3=F
m ,西偏南60° (4)力F 水平向西, F 4=2F ,水平向西
有F 4=ma 4,a 4=2F
m ,水平向西。

答案:(1)F
m 水平向西 (2)2F
m 西南 (3)F
m 西偏南60° (4)2F
m 水平向西。

相关文档
最新文档