人教版中学物理中考复习电功率计算题各类型训练专题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电学计算题专题训练
1.右表为某品牌家用电热水器铭牌中的部分参数。求:(1)该电热水器正常工作时的电流;(计算结果精确到0.1)(2)该电热水器正常工作1小时所消耗的电能;(3)该电热水器装满40kg 的水,把这
些水从20℃加热到50℃吸收的热量。[c 水=4.2×103J /(kg ·℃)]
2.如图所示,电源电压U =18V ,当滑动变阻器的滑片P 移至最左端时,小灯泡L 正常发光,电流表的示数为0.5A ; 当滑片P 移至中点时,电流表
的示数变为0.25A 。求:(1)小灯泡的额定功率;(2)滑动变阻器的最大阻值。
3.(6分)如图19所示,电源电压恒定,滑动变阻器R 1的最大阻值是20Ω,闭合S 后,当滑动变阻器的滑片P 移到中点位置时,电流表A l 的示数为0.3A ,电流表A 的示数为0.5A 求:
(1)电源电压;
(2)电阻R 2的值;
(3)滑动变阻器工作时消耗的最小功率.
4、图11是电阻R 的电流与电压的关系图像,把该电阻与标有“10V 5W ”字样的小灯泡L 串联成如图12所示的电路,闭合开关S ,电流表的示数为0 4A 。(假定电源电压及小灯 泡的电阻保持不变)求:(1)电阻R 的阻值;(2)小灯泡的实际功率P ;(3)电源电压U 。
5.(8分)如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙.求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?
6.(7分)小强同学设计了一种电热水壶,电路如图17所示,已知U AB =220V ,S 是温控开关,R 1为发热体。当开关S 接到a 时,电热水壶处于加热状态,此时通过发热体R 1的电流是5A ;当水烧开时,开关S 自动切换到b ,电热水壶处于保温状态,此时通过发热体R 1的电流为1A (不计温度对电阻的影响)。求:
(1)R 1、R 2的电阻值;
(2)当开关S 自动切换到b 后,10min 内R 1消耗的电能。
7.小明家的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态,饮水机热水箱内水温达到92℃时开关S 1自动断开,处于保温状态;当水温降至一定温度t 时,S 1又闭合重新加热.饮水机的铭牌数据与电路原理图如下: ⑴求电阻R 1的阻值; ⑵求正常加热时通过饮水机的电流; ⑶在无人取水情况下,饮水机重新加热一次的时间为5min .加热一次消耗的电能是多少?重新加热前的水温t 是多少?(不计能量损失
8.某电热毯只有一个挡位,使用不方便。小明想用一电阻丝作发热体与其串联,
将它改造成有两个挡位的电热毯。已知原电热毯的额定电压为220V ,为了测定它
的额定功率,
小明把它与一个标有“220V 25W ”灯泡串联在家庭电路中(如图22所示),电压表
的示数为176V 。(电源电压恒为220V ,不考虑温度对电阻阻值的影响)
求:(1)原电热毯的额定功率多大?
(2)为了使改造后的电热毯(如图23所示)在低温挡位 时的总发热功率为原电
热毯额定功率的五分之三, 小明需一个阻值多大的电阻丝?(保留一位小数)
(3)改造后的电热毯,在低温挡位时工作10min ,R 0消耗多少电能?
9. 如图19所示,电源电压为12V ,且保持不变,已知滑动变阻器的最大值为
18Ω,定值电阻R O 为24Ω,小灯泡上标有“6V 3W ”字样。求(1)灯泡的
电阻和正常工作时的电流各是多少?(2)S 闭合,S 1、S 2都断开时,要使灯泡
正常发光,滑动变阻器接入电路中的阻值为多大(3)S 、S 1、S 2都闭合时,调
节滑动变阻器滑片到何处时,整个电路消耗的总功率最小?这个最小功率是多
少?