第六讲工程问题中的反比例
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2400÷2×(2+3)=6000(个)
答:这批零件共有6000个
工作总量一定,工作效率比 和工作时间比成反比。
1、王师傅计划加工2000个零件实际 由于工作效率提高了25%,结果提 前1小时完成,王师傅计划每小时 加工多少个零件?
换个角度想一想: 实际与计划的工效比是多 少?工作总量一定,此时 实际与计划的时间比是多 少?
2、解:1x(1+20%)x4/5=24/25 前后效率比1:24/25=25:24 则前后时间比为24:25
24÷(1÷(25+12)=5(天)
5x36=180(天)
懒惰厌学难成器; 勤奋博学出状元。
前后工效比100:125=4:5
前后时间比5:4
8÷(5-4)=8(天)5x8=40(天) 40 ÷(1-3/7)=70(天) 70-8=62(天)
就这样算呀!
2、一公司计划修建一条铁路, 当完成任务的1/3时公司采用 新设备,修建的速度提高 20%,同时为了保养新设备, 每天的工作时间缩短为原来 的4/5,结果用了185天,原 计划多少天完成?
1、像糖不是糖,不能用口尝,帮你改错字,
纸上来回忙。 ?
答案:橡皮
2、一个人有三根头发,为什么他还要剪掉一
根? 答案:他想做三毛的哥哥 3、每个人都有一件事忍无可忍,那是什么 事? 答案:上厕所。
头脑风暴
请在正确的结论后面打“√”号,错误的结论后面 打“×”号 ①甲乙各有30盒牛奶,甲一天喝2盒,乙一天喝3 盒,则乙可以喝的天数比甲少?( √ ) ②老师布置的作业有6张试卷,甲每天做2张,乙 每天做3张,则乙比甲用的时间多( × ) ③一批零件有300个,甲每小时做50个,乙每小时 做10个,若单独完成则乙用的时间是甲的5倍(√ ) 工作总量相同时,单位时间内做的越多则效率越 高,所需的时间越少,即这两个量成反比例。
解:
实际工效:计划工效=(1+25%):1=5:4
实际时间:计划时间=4:5
1÷(5-4)=1(小时)
计划时间=5x1=5(小时)
2000 ÷5=400(个)
2、李师傅计划加工一批零件, 如果每小时加工50个,比计 划提前4小时完成,如果每小 时加工60个,比计划提前5小 时完成,这批零件共有多少 个?
加工一批零件,甲单独做需15 天完成,乙单独需10天完成,甲 乙合作这批零件,同时做完时, 甲做了2400个,这批零件共有多 少个?
换个角度想一想:
甲乙独做的时间比是多少?工作 总量一定,甲乙工作效率比是多 少呢?
巧妙解题
甲乙的时间比15:10=3:2 甲乙的工效比10:15=2:3 甲乙工作量比为10:15=2:3
2、解:
前后工作效率比50:60=5:6
前后时间比为6:5
(5-4)÷(6-5)=1 (小时)
6× 1=6(小时)
50 ×6=300(个)
1、某工厂生产一批产品,在完成了 3/7后,引进了新技术,工效提高了 25%,结果比预定时间缩短了8天就 完成,生产这批产品共用了多少时 间?
赛点透析: 引进新技术后的工效和原来的工效比为5:4则 时间比是4:5,时间正好少用8天,可以求出 原来后面的(1-3/7)所用的时间.
答:这批零件共有6000个
工作总量一定,工作效率比 和工作时间比成反比。
1、王师傅计划加工2000个零件实际 由于工作效率提高了25%,结果提 前1小时完成,王师傅计划每小时 加工多少个零件?
换个角度想一想: 实际与计划的工效比是多 少?工作总量一定,此时 实际与计划的时间比是多 少?
2、解:1x(1+20%)x4/5=24/25 前后效率比1:24/25=25:24 则前后时间比为24:25
24÷(1÷(25+12)=5(天)
5x36=180(天)
懒惰厌学难成器; 勤奋博学出状元。
前后工效比100:125=4:5
前后时间比5:4
8÷(5-4)=8(天)5x8=40(天) 40 ÷(1-3/7)=70(天) 70-8=62(天)
就这样算呀!
2、一公司计划修建一条铁路, 当完成任务的1/3时公司采用 新设备,修建的速度提高 20%,同时为了保养新设备, 每天的工作时间缩短为原来 的4/5,结果用了185天,原 计划多少天完成?
1、像糖不是糖,不能用口尝,帮你改错字,
纸上来回忙。 ?
答案:橡皮
2、一个人有三根头发,为什么他还要剪掉一
根? 答案:他想做三毛的哥哥 3、每个人都有一件事忍无可忍,那是什么 事? 答案:上厕所。
头脑风暴
请在正确的结论后面打“√”号,错误的结论后面 打“×”号 ①甲乙各有30盒牛奶,甲一天喝2盒,乙一天喝3 盒,则乙可以喝的天数比甲少?( √ ) ②老师布置的作业有6张试卷,甲每天做2张,乙 每天做3张,则乙比甲用的时间多( × ) ③一批零件有300个,甲每小时做50个,乙每小时 做10个,若单独完成则乙用的时间是甲的5倍(√ ) 工作总量相同时,单位时间内做的越多则效率越 高,所需的时间越少,即这两个量成反比例。
解:
实际工效:计划工效=(1+25%):1=5:4
实际时间:计划时间=4:5
1÷(5-4)=1(小时)
计划时间=5x1=5(小时)
2000 ÷5=400(个)
2、李师傅计划加工一批零件, 如果每小时加工50个,比计 划提前4小时完成,如果每小 时加工60个,比计划提前5小 时完成,这批零件共有多少 个?
加工一批零件,甲单独做需15 天完成,乙单独需10天完成,甲 乙合作这批零件,同时做完时, 甲做了2400个,这批零件共有多 少个?
换个角度想一想:
甲乙独做的时间比是多少?工作 总量一定,甲乙工作效率比是多 少呢?
巧妙解题
甲乙的时间比15:10=3:2 甲乙的工效比10:15=2:3 甲乙工作量比为10:15=2:3
2、解:
前后工作效率比50:60=5:6
前后时间比为6:5
(5-4)÷(6-5)=1 (小时)
6× 1=6(小时)
50 ×6=300(个)
1、某工厂生产一批产品,在完成了 3/7后,引进了新技术,工效提高了 25%,结果比预定时间缩短了8天就 完成,生产这批产品共用了多少时 间?
赛点透析: 引进新技术后的工效和原来的工效比为5:4则 时间比是4:5,时间正好少用8天,可以求出 原来后面的(1-3/7)所用的时间.