沙溪小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

沙溪小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)下列图形中:角、线段、直角三角形、长方形,其中是对称图形的有()个。

A. 2个
B. 3个
C. 4个
【答案】B
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:角、线段、长方形是对称图形,共有3个。

故答案为:B。

【分析】一个图形沿着一条直线对折,两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。

2.(2分)小华的生日是2000年2月29日,他过下一个生日的时间是()。

A. 2001年2月29日
B. 2002年2月29日
C. 2004年2月29日
【答案】C
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】2000年+4年=2004年,他过下一个生日的时间是2004年2月29日。

故答案为:C
【分析】闰年的2月是29天,平年的2月是28天,4年才有一个闰年,所以小华过下一个生日的时间是4年后的今天,即2004年2月29日。

3.(2分)360÷6=()
A. 6
B. 60
C. 600
D. 36
【答案】B
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】36÷6=6,故360÷6=60。

4.(2分)用“二八十六”这句口诀计算的算式是()。

A.2+6
B.8×8
C.2×8
D.24÷8
【答案】C
【考点】8的乘法口诀及应用,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】选项A,2+6=8,不能应用乘法口诀计算;
选项B,8×8=64,应用乘法口诀“八八六十四”计算;
选项C,2×8=16,应用乘法口诀“二八十六”计算;
选项D,24÷8=3,应用乘法口诀“三八二十四”计算.
故答案为:C.
【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用,通常一句乘法口诀可以计算两道不同的乘法算式和两道不同的除
法算式,两个因数相同的乘法口诀可以计算一道乘法算式和一道除法算式,据此分析各选项.
5.(2分)8个皮球装一盒,38个皮球都装进盒子里,最少需要()个盒子。

A.4
B.5
C.6
D.7
【答案】B
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:38÷8=4(个)……4(个),4+1=5,所以最少需要5个盒子。

故答案为:B。

【分析】这是一道有余数的除法计算,用皮球的总个数除以一个盒子能装皮球的个数,因为这些皮球要全部装进盒子里,所以最少需要盒子的个数就是把计算得出的商加上1即可。

6.(2分)下列年份中是闰年的是().
A. 2014年
B. 2015年
C. 2016年
【答案】C
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】选项A,2014÷4=503……2,2014年是平年;
选项B,2015÷4=503……3,2015年是平年;
选项C,2016÷4=504,2016年是闰年.
故答案为:C.
【分析】根据闰年的判断方法:一般公历年份是4的倍数的是闰年,整百年份的必须是400的倍数,据此判断.
7.(2分)在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是()
A. 863
B. 58
C. 793
D. 828
【答案】A
【考点】有余数的除法,余数和除数的关系
【解析】【解答】解:被除数最小是:
35×24+23
=840+23
=863
故答案为:A
【分析】要使被除数最小,除数也要最小,除数最小比余数大1,先确定除数,然后用商乘除数再加上余数即可求出最小的被除数。

二、判断题
8.(2分)小亮班里的一个同学特别瘦,体重只有200克。

【答案】错误
【考点】克的认识与使用
【解析】
9.(2分)10千克铜比10千克棉花重。

【答案】错误
【考点】千克的认识与使用
【解析】
10.(2分)是轴对称图形。

()
【答案】正确
【考点】轴对称
【解析】【解答】根据分析可知,是轴对称图形,此题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】如果一个平面图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,据此判断.
11.(2分)52×21的积一定大于1000.
【答案】正确
【考点】两位数乘两位数,万以内数的估算
【解析】【解答】因为50×20=1000,所以52×21的积一定大于1000。

故答案为:正确
【分析】两个因数越大,它们的乘积就越大。

12.(2分)三(3)班图书角的各类图书情况如下表。

【答案】错误
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:因为47-34=13本,即三(3)班的连环画比故事书多13本,所以“三(3)班的连环画比故事书多12本”这个说法是错误的。

故答案为:错误。

【分析】连环画的本数-故事书的本数=连环画比故事书多的本数。

三、填空题
13.(5分)直接写出得数。

140-80=200-100=1000-300=350-300=
500+400= 670-70= 460-400= 30+620=
【答案】60|100|700|50|900|600|60|650
【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【解答】解:140-80=60;200-100=100;1000-300=700;350-300=50;
500+400=900;670-70=600;460-400=60;30+620=650。

故答案为:60;100;700;50;900;600;60;650。

【分析】根据整数加减法的计算方法直接口算,计算时注意得数的位数。

14.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。

460-80________470-90560+80________680-40
299+310________832-203 1000-289________1000-294
475+208________475+218 500-232________270
【答案】=;=;<;>;<;<
【考点】1000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:460-80=380,470-90=380,所以460-80=470-90;560+80=640,680-40=640,所以560+80=680-40;
299+310=609,832-203=629,所以299+310<832-203;289<294,所以1000-289>1000-294;
208<218,所以475+208<475+218;500-232=268,所以500-232<270。

故答案为:=;=;<;>;<;<。

【分析】根据整数加减法的计算方法计算后比较大小;被减数相同,减数小的差就大;一个加数相同,另一个加数大的和就大。

15.(6分)在横线上填上合适的数。

6千克=________克 2000克=________千克 6000克=________千克
5千克=________克 2千克=________克 5000克=________千克
【答案】6000;2;6;5000;2000;5
【考点】千克与克之间的换算与比较
【解析】
16.(8分)填上合适的单位。

妈妈工作时间是8________ 李红跑50米的时间是12________
一根棒球棒长5________ 一篮子水果重2________
教室黑板长42________ 汽车每小时行驶80________
小树的身高是156________ 鸡蛋重是50________。

【答案】小时;秒;分米;千克;分米;千米;厘米;克
【考点】选择合适的计量单位,时、分的认识及换算,千克的认识与使用,长度单位的选择
【解析】【解答】妈妈工作时间是8小时李红跑50米的时间是12秒
一根棒球棒长5分米一篮子水果重2千克
教室黑板长42分米汽车每小时行驶80千米
小树的身高是156厘米鸡蛋重是50克
故答案为:小时;秒;分米;千克;分米;千米;厘米;克
【分析】时间的常用单位是时分秒;长度的常用单位是厘米、分米、米、千米;质量的常用单位是克、千克,根据实际情况填空。

17.(10分)在横线上填上“>”“<”或“=”。

________ 元________3元4角7.32米________7.23米
吨________ 吨________ ________ ________
8分米________0.8米0.9千克________90克9.2________9.002
【答案】=;>;>;>;<;<;>;=;>;>
【考点】多位小数的大小比较,货币单位及其换算,千克与克之间的换算与比较,吨与千克之间的换算与比较,米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:5.8=5.800;3.5元=3元5角,3元5角>3元4角,所以3.5元>3元4角;7.32米>7.23米;3.43吨>3.34吨;3.01<3.10;1.607<1.670;9.5>5.9;8分米=0.8米;0.9千克=900克,900>90,所以0.9千克>90克;9.2>9.002。

故答案为:=;>;>;>;<;<;>;=;>;>。

【分析】小数的基本性质:小数的末尾添上或去掉“0”,小数的大小不变;在进行小数的大小比较时,先看小数的整数部分,小数的整数部分大的那个数就大,整数部分相同再看十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大,十分位上的数相同,再看百分位上的数,依次比下去;1元=10角;1米=10分米;1千克=1000克。

18.(2分)根据26×24=624,写出两道除法算式:________,________。

【答案】624÷24=26;624÷26=24
【考点】除法算式的读写
【解析】【解答】根据乘法算式可写出除法算式:624÷24=26,624÷26=24
故答案为:624÷24=26;624÷26=24
【分析】除数商=被除数,被除数除数=商,被除数商=除数,据此可写出答案。

19.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”
1千克________999克 6000克________6千克8克________8千克
3700克________3千克 6900克________7千克 8400克________84千克
【答案】>;=;<;>;<;<
【考点】千克与克之间的换算与比较
【解析】
20.(9分)在横线上填上“>”“<”或“=”
42÷6________64÷8 45÷5________56÷7 32÷4________72÷9
27÷3________3×3 48÷6________48÷8 72÷9________40÷5
72÷9________9÷1 6÷6________9÷9 40÷8________49÷7
【答案】<;>;=;=;>;=;<;=;<
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】
21.(6分)在横线上填上”>””<”或“=”。

38×3________38+3 70+0________70×0 49×7________7×49
96X2________200 250×3________250×4 0.6元________0.8元
【答案】>
;>
;=
;<
;<
;<
【考点】100以内数的进位加法,1000以内数的大小比较,货币的大小比较,两位数乘一位数的进位乘法,三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:38×3=114,38+3=41,所以38×3>38+3;70+0=70,70×0=0,所以70+0>70×0;
49×7=7×49;96×2=192,所以96×2<200;3<4,所以250×3<250×4;0.6元<0.8元。

故答案为:>;>;=;<;<;<
【分析】含有算式的先计算再比较大小;一个因数相同的只需要比较另一个因数即可确定积的大小;比较小数的大小,整数部分都是0,从小数的十分位开始比较大小。

四、解答题
22.(5分)直接写出结果。

72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=
36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=
200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=
【答案】9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9
【考点】8的乘法口诀及应用,用7~9的乘法口诀求商,整百、整千数的加减法
【解析】【解答】72÷8=9;8×4=32;37+24=61;81÷9=9;
36+47=83;64÷8=8;50-9=41;8×7=56;
200+500=700;9000-3000=6000;400+600=1000;54÷6=9.
【分析】计算两位数除以一位数和两个一位数相乘,应用乘法口诀解答;
整百数或整千数相加减,先看作几个百或几个千,然后相加减,据此解答;
计算整数加减法,从个位加或减起,据此解答.
23.(5分)看图写算式
【答案】6÷2=3
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
24.(5分)小明家有白兔48只,黑兔比白兔多24只,把黑兔平均装在8个笼子里,每个笼子里装几只?【答案】(48+24)÷8=9(只)
答:每个笼子里装9只。

【考点】整数平均分及其应用,同级运算的混合运算法则
【解析】【分析】先用加法求出一共有多少只兔子,然后用兔子总数除以笼子的个数即可求出每个笼子里装的只数。

25.(8分)排排队。

(1)2355 989 978 3255
________>________>________>________
(2)6000 4567 5897 5987
________<________<________<________
【答案】(1)3255;2355;989;978
(2)4567;5897;5987;6000
【考点】10000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:(1)3255>2355>989>978;(2)4567<5897<5987<6000。

故答案为:(1)3255;2355;989;978;(2)4567;5897;5987;6000。

【分析】根据10000以内数的大小进行比较即可。

26.(5分)4×2= 5×2= 7×6=
5×5= 3×2= 6×6=
2×2= 4×5= 1×4=
7×3= 4×7= 4×4=
28÷4= 35÷5= 42÷7=
56÷8= 36÷9= 21÷3=
【答案】解:4×2=8;5×2=10;7×6=42;
5×5=25;3×2=6;6×6=36;
2×2=4;4×5=20;1×4=4;
7×3=21;4×7=28;4×4=16;
28÷4=7;35÷5=7;42÷7=6;
56÷8=7;36÷9=4;21÷3=7.
【考点】5的乘法口诀及应用,6的乘法口诀及应用,7的乘法口诀及应用,用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】口算一位数乘一位数及两位数除以一位数,依据乘法口诀求积或者商,据此解答即可. 27.(5分)提出一个数学问题,并列式解答。

【答案】解:答案不唯一,如:一共有多少个冰激凌?
3×4=12(个)
答:一共有12个冰激凌。

【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
28.(5分)直接写得数。

12÷3= 27÷3= 25÷5= 64÷8= 6×9=
6×7= 16﹣4= 28﹣20= 8÷2= 49÷7=
32÷8= 3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6= 56÷8=
【答案】12÷3=4;27÷3= 9;25÷5=5;64÷8=8;6×9=54;
6×7=42;16﹣4=12;28﹣20=8;8÷2=4;49÷7=7;
32÷8=4;3×6÷9=2;72÷9=8;28÷4×6=42;56÷8=7
【解析】【分析】计算除法时,利用乘法和除法的互逆关系口算,例如,计算12÷3=几,可以思考3乘以几等于12,得3×4=12,即12÷3=4.
29.(5分)3根小棒可以围成一个三角形,那么45根小棒可以围成多少个三角形呢?如果围成正方形最多可以围成多少个?还剩几根小棒?
【答案】45÷3=15(个)
45÷4=11(个)......1(根)
答:45根小棒可以围成15个三角形,围成正方形最多可以围成11个,还剩1根小棒。

【考点】100以内数有余数的除法及应用,两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】45根小棒可以围成三角形的个数=45÷围成一个三角形需要小棒的根数;45根小棒要围成正方形,需要剩下几根小棒,用45除以围成一个正方形需要小棒的根数,所得的商就是最多可以围成正方形发个数,所得的余数就是还剩下小棒的个数,据此代入数据作答即可。

相关文档
最新文档