北师大版完整版精选小学四年级数学(下册)应用题大全含答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版完整版精选小学四年级数学(下册)应用题大全含答案解析
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.利用“三角形内角和等于180°,试着计算出下面两个图形的内角和各是多少度.
2.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

3.绿荫乡去年原计划绿化荒山12.4公顷,实际上半年绿化荒山8.26公顷,下半年绿化荒山7.62公顷.全年超额完成计划多少公顷?
4.看图解题.
5.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。

张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?
6.数一数下图中有多少个平行四边形.①:
②:
7.a+b=35.2,a-b=25.8。

求a和b的值各是多少。

8.连线
9.看图回答
(1)小明和小刚两家相距多少米?
(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?
你还能提出什么问题?
10.在三角形ABC中,∠B比∠A大20°,∠C比∠B大20°,你能求出这个三角形的三个内角分别是多少度吗?
11.《水浒传》一本29.5元,《三国演义》一本34.4元,《西游记》一本30.5元。

(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜________元。

(2)小军带了100元,够买这三本书吗?
12.学校有327人,每人每天大约吃5克盐,一个月大约需要食盐多少千克?(一月按30天计算)
13.一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是多少?
14.计算:
15.量一量、画一画、分一分。

(1)用量角器量得下图∠1=________度。

(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。

(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。

16.学校购进2300套连环画,每套40元。

买这些连环画共用了多少钱?
17.画一画,量一量。

(1)
过点A,画已知直线l的垂线和平行线。

(2)量一量:点A到直线l的距离是________。

(3)画出下面梯形的一条高。

(4)在下面的方格图中画一个底为5厘米、高为3厘米、一组邻边的夹角是45°的平行四边形。

18.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?
19.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。

猜一猜,可能是什么三角形?
有四位同学是这样想的:
小军:它可能是锐角三角形。

小明:它可能是直角三角形。

小刚:它可能是钝角三角形。

小东:因为遮挡,无法估计。

(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。

(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。

20.一个三位数,个位上是a,十位上是b,百位上是c,这个三位数是多少?(用含有a、b、c的式子表示)
21.
(1)小芳从家去学校怎样走最近?要走多少千米?
(2)奶奶要过生日,小亮先从家去蛋糕店买蛋糕,再到奶奶家,至少要走多少千米? (3)小芳要去小亮家,怎样走最近?不计算,请说明理由。

22.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?
23.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。

明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?
24.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。

这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?
25.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。

∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?
26.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
27.奶茶店。

种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶
售价/元7.58.210.5
(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?
28.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。

请问这两个锐角各是多少度?
29.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?
30.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
31.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)
(1)当12厘米长的边是腰时:
(2)当12厘米长的边是底时:
32.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?33.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?34.学校买足球用了75.8元,比买排球多用了45.6元,买篮球比买排球多用了80.8元。

买足球、排球和篮球共用了多少元?
35.淘气买了一个等腰三角形的风筝,它的顶角是90°,它的一个底角是多少?
36.在下面三角形中,∠1=38°,∠2+∠3=90°,求∠3和∠4各是多少度?
37.有6箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜450千克.小明家养了这样的蜜蜂18箱,一年可以酿蜂蜜多少千克?(用两种方法计算)
38.一粒大米重约0.02克,如果每人每天节约一粒米,1万人一天可节约多少克大米?合多少千克?
39.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)
40.如图,直线a与直线b互相垂直,∠1=120°,∠3=76°,算一算∠2等于多少度?(写出计算过程)
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.解:180°×3=540° 180°×4=720°
两个图形的内角和分别是540°和720°
【解析】【分析】图1可以分成3个三角形,所以这个图形的内角和等于3个三角形的内角和相加,三角形的内角和是180°,据此列式计算;
图2可以分成4个三角形,所以这个图形的内角和等于4个三角形的内角和相加,三角形的内角和是180°,据此列式计算.
2.解:1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.8米。

【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。

3.解:全年一共绿化荒山:8.26+7.62=15.88(公顷)
超额完成:15.88-12.4=3.84(公顷)
答:全年超额完成计划3.84公顷。

【解析】【分析】全年超额完成计划的公顷数=全年实际一共绿化荒山的公顷数-全年原计划一共绿化荒山的公顷数,其中全年实际一共绿化荒山的公顷数=实际上半年绿化荒山的公顷数+实际下半年绿化荒山的公顷数,据此代入数据作答即可。

4.解:126.5+37.6-25.18=138.92(米)
【解析】【分析】从图中可以看出,题目中问的是电视塔和山一共比高压线塔高多少米,即电视塔和山一共比高压线塔高的米数=电视塔的高度+山的高度-高压线塔的高度,据此代入数据作答即可。

5. 10÷2×7+21÷3×18=35+126=161(元)
答:一共需要161元。

【解析】【分析】10支里面含有5个2支,1个2支7元,5个2支是5×7=35元,21支里面含有7个3支,1个3支18元,7个3支是7×18=126元,一共需要35+126=161元。

6.解:①有3个平行四边形;②有9个平行四边形。

【解析】【分析】平行四边形是两组对边分别平行且相等的四边形,注意组合而成的平行四边形也要计数。

7.解:a+b+a-b=35.2+25.8
2a=61
a=30.5
30.5+b=35.2
b=35.2-30.5
b=4.7
【解析】【分析】这是两个方程,如果把两个方程左边的字母相加,把方程右边的数字相加,那么就能组成一个新的方程,解方程即可求出a的值;再把第一个方程中的a代换成数字后求出b的值即可.
8.
【解析】【分析】根据各三角形的特点进行解答
9.(1)解:1千米=1000米
0.85+1.78=2.63(千米)
2.63×1000=2630(米)
(2)解:1.78km>0.85km,1.78-0.85=0.93(千米)
所以小刚走得远,远0.93千米。

还能提出的问题:学校距离少年宫多少千米?
【解析】【分析】(1)用小明家到学校的路程加上小刚家到学校的路程即可求出两家的距离;然后把千米换算成米,1千米=1000米;
(2)比较两家距离学校的路程,确定谁走得远;再提出一个合理的数学问题即可。

10.解:180°-20°-2×20°=120°
120°÷3=40°
40°+20°=60°
60°+20°=80°
答:这个三角形的三个内角分别是∠A=40°,∠B=60°,∠C=80°。

【解析】【分析】根据∠C比∠A大2个20°,再用180°减去2个20°,即可求出2个∠A 的度数,再依次加20°即可求出其他角的度数。

11.(1)4.9
(2)29.5+34.4+30.5=94.4(元)
94.4<100
答:购买这三本书。

【解析】【解答】解:(1)34.4-29.5=4.9(元)
故答案为:4.9
【分析】(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜的钱数=一本《三国演义》的钱数-一本《水浒传》的钱数;据此代入数据解答即可。

(2)先把三本书的价钱相加,再用所得结果和100比较即可。

若相加的结果大于100则不够,反之则够买。

12. 327×5×30=49050(克)
49050克=49.05千克。

答:一个月大约需要食盐49.05千克。

【解析】【分析】每人每天吃盐的克数×总人数×总天数=这些天一共吃的盐的克数,据此解答。

13. 3+1.5=4.5,3×1.5=4.5;
6+1.2=7.2,6×1.2=7.2;
9+1.125=10.125,9×1.125=10.125……
【解析】【分析】根据题意可知,采用列举法来举例,只要能满足条件“一个整数与一个小数的和正好等于它们的积”即可,据此解答.
14.解:25×4=100,第一个因数中有52位小数,第二个因数中有51位小数,共有103位
小数,所以原式=.
【解析】【分析】根据两个因数中小数部分0的个数判断小数的位数,先计算25×4,然后根据积中小数的位数判断积中小数部分0的个数即可.
15.(1)65
(2)解:
(3)解:
【解析】【分析】(1)用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的顶点重合,0°刻度线和角的一条边重合;另一条边所对应的量角器上的度数就是这个角的度数;
(2)平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形;
(3)画出长5厘米,宽3厘米的长方形后,连接长方形对边的两点,分成了两个完全一样的直角梯形。

16.解:2300×40=92000(元)
答:买这些连环画共用了92000元。

【解析】【分析】连环画的套数×每套的钱数=一共花的钱数。

17.(1)
(2)2厘米
(3)
(4)
【解析】【分析】(1)用三角板的一条直角边与已知直线重合,另一条直角边紧靠点A,过A点画出已知直线的垂线并标出直角符号;用三角板的一条直角边与已知直线重合,另一条直角边紧靠直尺,沿直尺推动三角板,直到与已知直线重合的直角边与点A重合,沿这条直角边画出已知直线的平行线即可;
(2)用直尺测量出垂线段的长度就是点A到直线的距离;
(3)从梯形上底的一个顶点画出对边的垂线段就是梯形的高;
(4)底边长是5格,高是3格,底边与相邻边的夹角度数是45°,由此画出这个平行四边形。

18.解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)
答:食堂运来182.7千克大米。

【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。

19.(1)解:
(2)解:如图:这个三角形可能是直角三角形、钝角三角形、锐角三角形,所以无法估计三角形的类型。

【解析】【分析】(1)小东的想法是正确的,因为只露出的角是锐角,但是无法确定另外两个角的大小,就无法确定三角形的类型;
(2)可以把隐藏的两个角画出来,根据最大的角确定三角形的类型。

20.100a+10b+c
【解析】【分析】解答此题要根据百位的计数单位是百,十位的计数单位是十,个位的计数单位是1,此外注意三位数的表示方法:每位数字都要乘以其位数再相加.
21.(1)解:小芳去学校的三条路线分别长:
①0.5+2.1+0.9=3.5(千米)
②4.4+1.68=5.08(千米)
③1.83+3.32+1.68=6.83(千米)
3.5<5.08<6.83
答:小芳从家出发经过图书馆,再经过蛋糕店,再到学校最近,要走3.5千米.
(2)解:小亮从家去蛋糕店最近距离是经过学校的这条路,长度为:1.68+0.9=2.58(千米)
然后从蛋糕店取奶奶家,可以先回家再去奶奶家,所走路程为:2.58+3.32=5.9(千米)也可以经图书馆,再经过小芳家到奶奶家,路程为:2.1+0.5+1.83=4.43(千米)
4.43<
5.9
所以,小亮最少要走路程:4.43+2.58=7.01(千米)
答:小亮给奶奶买完蛋糕再去奶奶家,最少要走7.01千米。

(3)解:小芳要去小亮家,有两条路,一条是从家直接去小亮家,另一条是经过奶奶家再到小亮家.
小芳直接去比较近,因为两点之问,线段最短,所以这条路最近。

【解析】【分析】(1)小芳从家去学校有3条路可以走,用加法分别计算出三条路的长度,然后确定最近的路线和长度即可;
(2)小亮去蛋糕店最近的路线是经过学校到蛋糕店,从蛋糕店到奶奶家有两条路线,可以原路返回家再取奶奶家,也可以到图书馆,然后经过小芳家到奶奶家;分别计算出总路程后再确定至少要走的路程;
(3)小亮、小芳和奶奶家组成一个三角形,根据三角形三边的关系即可判断出所走的路线及路线的长度。

22.解:100-(34.5-3.5)
=100-31
=69(元)
答:这几本书实际售价是69元。

【解析】【分析】找回的钱-多找的钱=实际找回的钱,付出的钱-实际找回的钱=划掉的钱(几本书的实际售价),据此解答即可。

23.解:15.67+(15.67+2.86)
=15.67+18.53
=34.2(元)
答:明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。

【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。

24.解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;
5.8×10=58(元)
答:花了58元。

【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。

25.解:180 ÷ 2=90(度)
答:∠1是90度。

这个三角形是直角三角形。

【解析】【分析】∠1的度数是另外两个角的度数和,说明∠1的度数是三角形内角和的一半,这样就能计算处∠1的度数,然后根据∠1的度数确定三角形的类型即可。

26.解:12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:这个三角形的边长是16厘米。

【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。

27.(1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)
答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。

(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)
答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。

【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;
(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。

28.解:90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角分别是30°和60°。

【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。

29.解:小明的跳远成绩:3.02-0.21=2.81(米)
小华的跳远成绩:2.81+0.19=3(米)
答:小华跳3米。

【解析】【分析】小华的跳远成绩=小明的跳远成绩+小华的跳远成绩比小明的成绩多的米数,其中小明的跳远成绩=小刚的跳远成绩-小明的跳远成绩比小刚的成绩少的米数,据此代入数据作答即可。

30.解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:13.5×10=135(元)
小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。

【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军
带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。

31.(1)解:32-12-12=8厘米
答:一条边12厘米,一条边8厘米。

(2)解:(32-12)÷2=10
答:另外两条边都是10厘米。

【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;
(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。

32.解:7.89-2.91+7.89
=4.98+7.89
=12.87(米)
答:这根竹竿长12.87米。

【解析】【分析】根据题意可知,用露在外面的长度-2.91=插入水下的部分,然后用露在外面的长度+插入水下的部分=这根竹竿的长度,据此列式解答。

33.解:1.98÷(100-1)=0.02
答:原来这个小数是0.02。

【解析】【分析】一个小数的小数点向右移动两位,就是把原来的小数扩大100倍,也就是比原来的小数大了100-1=99倍,所以求这个小数原来是多少,用比原来大了多少÷99即可。

34.解:排球:75.8-45.6=30.2(元)
篮球:30.2+80.8=111(元)
一共:75.8+30.2+111=217(元)
答:买足球、排球和篮球共用了217元。

【解析】【分析】排球的价钱=足球价钱-比排球多的价钱,篮球价钱=排球价钱+篮球比排球多的价钱,篮球和排球总价=排球价钱+篮球价钱,据此代入数据解答即可。

35.解:(180°-90°)÷2=45°
答:它的一个底角是45°。

【解析】【分析】三角形的内角和是180°,而且等腰三角形的两个底角相等,所有这个三角形的一个底角=(180°-90°)÷2。

36.解:∠4=180°-∠1-(∠2+∠3)=180°-38°-90°=52°
∠3=180°-90°-∠4=180°-90°-52°=38°。

答:∠3是38度,∠4是52度。

【解析】【分析】因为∠1=38°,∠1+∠2=90°,所以∠2=90°-∠1,又因为∠2+∠3=90°,所以∠3=90°-∠2,因为∠3+∠4=90°,所以∠4=90°-∠3,据此代入数据作答即可。

37.解:方法一:450÷6×18
=75×18
=1350(千克)
方法二:设一年可以酿蜂蜜x千克,
6x=450×18
x=
x=1350
答:一年可以酿蜂蜜1350千克。

【解析】【分析】先求出平均每箱一年酿蜂蜜多少千克,再求18箱一年可以酿多少千克。

也可以设一年可以酿蜂蜜x千克,再用方程解答即可。

38.解:1万=10000
0.02×10000=200(克)
200克=0.2千克
答:1万人一天可节约200克大米,合0.2千克。

【解析】【分析】根据题意可以知道每人每天节约大米的质量是0.02克;每人每天节约大米的质量×人数=这些人一天可节约大米质量;克÷1000=千克,据此解答。

39.解:9元4角=9.4元
8元7角5分=8.75元
10元5分=10.05元
9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元)
答:这三本书一共28.2元。

【解析】【分析】单位是元的小数,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分,由此可以推出: 9元4角=9.4元, 8元7角5分=8.75元, 10元5分=10.05元,这三个小数的和就是这三本书的总价钱。

40. 180°-(180°-120)-76°=44°
∠2=90°-44°=46°
答:∠2等于46°。

【解析】【分析】如图所示:
从图中可以看出∠1=∠3+∠4,而∠2+∠4=90°,据此作答即可。

相关文档
最新文档