三年级上数学一课一练-单价、数量、总价|沪教版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015年小学数学沪教版三年级上册单价、数量、总价
1.总价乘以单价等于数量。

()
2.总价×数量=单价。

()
3.下表反映的是铅笔盒的单价、数量与总价的情况。

请你把表格填完整。

4.填上单价。

5.一本笔记本的单价是a元.如果a表示单价,b表示数量,c表示总价,那么,求总价的式子可以写成。

6.填表格。

7.把下面的表格填完整。

8.请算出下表中各球类的总价。

9.下表是文具店售出文具的记录表,请你根据“单价×数量=总价”的关系把表填写完整。

10.每种商品的单价是多少?买了几件商品?总价是多少?
11.先填表,再回答问题。

你认为总价、数量、单价三者之间有什么关系?
12.下面是文化用品商店本周售出文具的记录表,请你根据“单价×数量=总价”把表填完整。

13.填一填.你能帮忙算一下每种物品的单价、数量和总价吗?
14.填表。

15.
16.李阿姨不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出排球的单价吗?
排球的单价是元。

17.下面是学校买的体育用品,算出“总价”。

18.李阿姨不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出总价吗?
19.填表:
20.计算香蕉的包数。

21.填一填。

22.填表。

23.开心填表格。

24.算一算,再填表。

25.
26.请填出每筒羽毛球多少元?
27.李老师不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出笔记本的单价吗?
28.杨老师不小心将购物发票弄脏了,请你帮他算出排球的单价。

29.算一算再填表。

参考答案
1.错误
【解析】因为单价×数量=总价,
所以总价÷单价=数量,原题说法错误。

故答案为:错误。

2.错误
【解析】根据分析,总价×数量=单价,此数量关系式是错误。

故答案为:错误。

3.
【解析】根据铅笔盒的总价价与数量,用总价除以数量就可以求出单价价,然后再进一步解答。

60÷12=5(元);
30÷6=5(元);
20÷4=5(元);
由此可得铅笔盒的单价是5元;
那么买3个,总价是5×3=15(元);
10元钱可以买10÷5=2(个).
4.
【解析】根据单价=总价÷数量,分别代数计算即可。

苹果的单价:92÷4=23(元);
橘子的单价:85÷5=17(元);
香蕉的单价:168÷8=21(元);
5.c=ab
【解析】c=ab,
4a(元),
7a(元),
10a(元),
18a(元),
填表如下:
故答案为:c=ab。

6.
【解析】先依据“单价×数量=总价”分别计算出每种商品的价格,再据加法的意义即可求出合计。

7.
【解析】已知单价和总价,求数量,用总价除以单价;
(2)已知总价和数量,求单价,用总价除以数量;
(3)已知单价和数量,求总价,用乘法计算。

8.
【解析】根据乘法的意义,用每种球的单价乘每种球的数量,即得每种球的总价。

9.
【解析】此题考查了单价、数量、总价三者间的关系。

根据“单价×数量=总价”、“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量”解答即可。

10.
【解析】①48÷6=8(元),
②96÷8=12(元),
③35×4=140(元),
故答案为:8,12,140。

11.
单价=总价÷数量
【解析】此题主要考查单价、数量和总价之间的关系。

先依据乘法的意义,用商品的总价除以商品的个数,得出单价,进而总结出“总价÷数量=单价”。

12.
【解析】根据“单价×数量=总价”进行计算即可得到答案。

13.
【解析】根据总价=单价×数量,数量=总价÷单价,总价=单价×数量,据此代数计算得解。

75÷5=15(元)
96÷8=12(枝)
46×3=138(元)
14.
【解析】根据公式总价÷数量=单价,总价÷单价=数量进行计算,然后再把购买香蕉和芒果的钱数相加即可得到总计金额。

15.
【解析】根据公式单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量进行计算即可得到答案。

日光灯泡的总价为:12×5=60(元),
香蕉的单价为:9÷3=3(元),
棉布的数量为:288÷24=12(米)。

16.48
【解析】先用297元减去1个篮球的价格,即为5个排球的价格,再据“总价÷数量=单价”即可得解。

(297-57)÷5
=240÷5
=48(元)
排球的单价是48元。

17.
【解析】根据单价×数量=总价,分别求出这三种球的总价。

18.174元
【解析】根据题意,篮球的单价乘上篮球的数量,就可以求出买篮球花的钱数;排球的单价乘上排球的数量,就可以求出买排球花的钱数;再把它们的钱数加起来就是总价。

根据题意可得:
篮球:34×1=34(元),
排球:28×5=140(元),
总价:34+140=174(元);
总价是174元。

19.
【解析】根据公式单价×数量=总价进行计算即可得到答案。

20.
【解析】由题意,橘子的钱数为5×6=30(元),又知橘子和香蕉的总价为86元,那么香蕉的总价为86-30=56(元),再根据香蕉每包8元,即可求出香蕉的数量。

21.
【解析】根据乘法的意义可知,单价×数量=总价,根据除法的意义可知,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量.据此根据数表所给数量完成即可。

(1)35÷5=7(元);
(2)96÷8=12(支);
(3)45×3=135(元).
故答案为:7,12,135。

22.
【解析】单价=总价÷数量的,总价是78元,数量是5本,
(2)数量=总价÷单价,总价是98元,单价是7元,
(3)总价=单价×数量,单价是9元,数量是12本.据此解答。

23.
【解析】根据单价×数量=总价,直接用乘法分别进行计算即可。

24.
【解析】①已知总价和数量,求单价,运用关系式:总价÷数量=单价,列式解答;
②已知总价和单价,求数量,运用关系式:总价÷单价=数量,列式解答;
③已知单价和数量,求总价,运用关系式:单价×数量=总价,列式解答.
然后把求得的结果填入表中。

25.
【解析】由于总计154元,又8本《数学趣题》价格为64元,所以15本《数学思维训练》的总价是154-64元,然后根据总价÷数量=单价分别求出这两本书的单价即可。

26.(137-65×1)÷3
=(137-65)÷3
=72÷3
=24(元)
答:每筒羽毛球24元。

【解析】根据图知道篮球的单价是65元,买了一个篮球和3筒羽毛球,一共花了137元,从总价中去掉1个篮球的价钱,就是3筒羽毛球的价钱,那羽毛球的单价即可求出。

27.(245-45×1)÷40
=200÷40
=5(元)
答:笔记本的单价是5元。

【解析】已知总价是245元,1个书包的价格为是45元,用245元减去书包的价格就是40本笔记本的价格,那么笔记本的单价就好求了。

28.(299-57×2)÷5
=(299-114)÷5
=185÷5
=37(元)
答:排球每个37元。

【解析】用篮球和排球的总价,减去篮球花的总钱数,求出买排球用的总钱数,再根据单价=总价÷数量,求出排球的单价.据此解答。

29.(1)80÷5=16(元),
答:《作文》的单价16元.
(2)72÷6=12(本).
答:《故事》12本.
(3)16×8=128(元).
答:《笑话》的总价128元.
【解析】根据单价=总价÷数量计算;
(2)根据数量=总价÷单价计算;
(3)根据总价=单价×数量代入数据计算。

相关文档
最新文档