北师大版四年级上册数学期末测试卷及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往()。

A.正好
B.偏大
C.偏小
2.读4000305这个数时,要读()个零。

A.2
B.3
C.4
3.由5、0、3、8、9、6、4七个数组成的最大的数是()。

A.3045689
B.5038964
C.9865430
4.一个数由3个千和3个一组成,这个数是()。

A.30003
B.3030
C.3003
D.303
5.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是
()。

A.72
B.62
C.82
D.120
6.一个三位数,百位上的数字是最小的质数,十位上的数字是最小的偶数,个数上的数字是最小的合数,这个数是()。

A.204
B.224
C.124
二.判断题(共6题,共12分)
1.口算40×30,想40×3=120,120×10=1200。

()
2.在乘法里,两个因数末尾一共有几个0,积的末尾就一定有几个0。

()
3.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。

()
4.估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。

()
5.零上12℃(+12℃)和零下12℃(-12℃)是两种相反意义的量。

()
6.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。

()
三.填空题(共8题,共18分)
1.□÷△=8……25,△最小是()。

2.与最小的八位数相邻的两个数是()和()。

3.如果气球上升18米,记作+18米,那么下降5米,记作(),在原位置不升不降,记作()。

4.□÷□=20……19,除数最小是()。

5.把-7,4,+30,-5,-1按从大到小的顺序排列是()>()>()>()>()。

6.□70÷67,可以把67看作()试商,如果商是一位数,方框里最大可以填()。

7.零下25 ℃记作(),-9 ℃表示()。

8.与-2相邻的整数是()和(),比-5小1的数是()。

四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

(1)57+25+43+75 (2)75+108+25
(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125
(5)125×(8×40)(6)32×125
2.脱式计算
841÷29+121 (42-23)×16
648÷(18×4) 960-84÷7
五.作图题(共1题,共5分)
1.请你先画一条直线,然后在直线外画一个A点,使A点到直线的距离为3厘米,你会画吗?
六.解答题(共6题,共37分)
1.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。

照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?
2.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?
3.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
4.1亿粒米有多重?
(1)1000粒米约重25克,1亿粒米大约有多重?
(2)我国大约有13亿人,如果每人每天节约1粒米,全国一天节约的大米约多少克?
(3)如果一人一天吃500克大米,这些节省下来的大米约够一人吃多少年?(一年按365天计算,可以用计算器算一算,结果可保留整数。


5.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
6.求:∠1、∠2 、∠3的度数?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.26
2.9999999;10000001
3.-5米;0米
5.+30>4>-1>-5>-7
6.70;5
7.-25 ℃;零下9 ℃
8.-1;-3;-6
四.计算题
1.(1)解:57+25+43+75 =(57+43)+(25+75)
=100+100
=200
(2)解:75+108+25
=75+25+108
=100+108
=208
(3)解:528﹣53﹣47 =528﹣(53+47)
=528﹣100
=428
(4)解:8×7×125
=8×125×7
=1000×7
=7000
(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40
=1000×40
(6)解:32×125
=(4×8)×125
=4×(8×125)
=4×1000
=4000
2.150;304;9;80
五.作图题
1.解:根据分析画图如下:
六.解答题
1.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。

2.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。

3.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
4.(1)100000000÷1000=100000,25×100000=2500000(克)=2500千克。

(2)1300000000÷1000=1300000,25×1300000=32500000(克)。

(3)32500000÷500=65000(天),65000÷365≈178(年)。

5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。

(2)解:12-5=7(元)
答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。

(3)解:12×2+28=52(元)
答:买2双鞋和一盆花共花52元。

(4)解:①12+5=17(元)
答:一共需要17元。

②30-17=13(元)
答:应找回13元。

6.∠1=180°-15°=165°;∠2=90° ;∠3=180°-90°-50°=40°。

相关文档
最新文档