2022年9月安徽省宣城市小升初数学必刷精品应用题模拟卷一含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年9月安徽省宣城市小升初数学必刷精品应用题模拟卷一含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.学校比赛踢毽子,一、二、三年级共踢了310个,四、五年级各踢了215个,全校一共踢毽子多少个?
2.师徒两人共加工一批零件,师傅先做6天,再由徒弟做3天,则可完成任务;如果师傅先做5天,再由徒弟做5天也可以完成任务.已知徒弟每天做48个零件.那么这批零件共有多少个?
3.小明看一本245页的童话集.前4天每天看35页.以后每天看35页,再用几天可以看完?
4.甲乙两辆汽车同时从相距135公里的两地相对开出,甲汽车每小时行48千米,乙汽车每小时行42于米.相遇时乙汽车行多少千米?
5.甲乙两仓库分别贮存粮食600吨和250吨,如果从甲仓库运出粮食的重量比乙仓库运出粮食的重量的3倍还多140吨,那么甲仓库所剩粮食的重量与乙仓库所剩粮食的重量相等,问甲乙两仓库各运出了多少吨粮食.
6.一块菜地是梯形,上底是350米,下底是650米,高是700米.如果每公顷收小麦5吨,这块麦田能收到100吨小麦吗?
7.小麦的出粉率是85%,用4000千克小麦可磨出面粉多少千克?
8.甲、乙两车同时从A,B两地相向开出,3时后,甲车行了全程的62.5%,乙车行了全程的9/20.哪辆车离A,B两地的中点近一些?
9.甲、乙、丙三人,平均体重57千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重3千克,则乙的体重为多少千克.
10.小毛看一本260页的书,他前8天每天看25页,第9天看了30页,还剩多少页没看?
11.某服装店新进一批衣服,单件一件需要23元,同时购买两件要41元.王老师有165元,最多可以买几件?还剩多少钱?
12.一辆车3小时行驶180千米,照这样的速度计算,这辆汽车从甲城到乙城共需6小时,甲、乙两城的距离是多少千米?
13.甲、乙两个厂生产同一种玩具,甲厂生产的玩具数量每个月保持不变,乙厂生产的玩具数量每个月增加一倍.已知一月份甲、乙两个厂生产的玩具总数是98件,二月份甲、乙两个厂生产的玩具总数是106件.那么乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在几月份?
14.一块三角形麦地,底是40米,高是15米,共收小麦225千克,平均每平方米收小麦多少千克?
15.一辆车3小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?
16.王芳和刘强拿出同样多的钱合买一批录音磁带,王芳拿走了12盒,刘强拿走了8盒,回家后,王芳补给刘强13元.请问每盒录音带多少元?
17.加工一批零件,师傅每天可以加工54个,徒弟如果单独加工,17天可以完成。
现在两人同时工作,完成任务时,师徒加工零件数的比是9:8。
这批零件共有多少个?
18.两地间的路程是490千米.甲乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,5.6小时相遇.甲车每小时行47.5千米,乙车每小时行多少千米?
19.光明小学捐书活动,每包50本.三年级捐了12包,还多35本;四年级还差5本就15包了.(1)四年级捐了多少本书?(2)五年级捐了597本书,包了11包,还剩几本书?
20.两辆汽车运货,甲运7/8吨,比乙多运1/5吨,两车一共运多少吨?
21.一个车间10天节煤14.4吨,照这样计算,多少天可节煤36吨?(列综合算式)
22.植树节,王老师带领六(1)班的45名同学去给树苗浇水,王老师共浇了20棵小树苗,男同学每人浇8棵,比女同学每人多浇2棵,结果师生共浇树苗340棵。
算一算,六(1)班男、女同学各多少名?
23.五年级两个班的学生折小红花,一班34人,平均每人折2.5个;二班36人,平均每人折3.5个.一班比二班少折多少个小红花?
24.商店进了150个中国结,卖了2天还剩12个,平均每天大约卖多少个?
25.李小华3/5小时做18个零件,王超做21个零件需要3/4小时,请问谁做得快?
26.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,出发时,甲和乙的速度比是4:3,相遇后,甲的速度增加10%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有17千米,那么A、B两地相距多少千米?
27.妈妈在超市买了一瓶食用油,每瓶单价59.8元,又买了两袋米,每袋38.5元,妈妈带了150元,买米和油够吗?
28.建筑工地原有水泥45.5t,今天用去12.95t,又运来了4.35t,现在还有多少吨水泥?
29.一块长方形的菜地,长94米,宽18米,这块地的面积是多少?
30.一个三角形的高是4.1米,比底短0.5米,面积是多少平方米.
31.小华看一本250页的故事书,前3天看了75页,照这样计算,他看完这本书共要几天?(用比例解答)
32.某小学五年级有450人,其中男生人数占总人数的4/9。
男生中较胖
学生的人数占男生总人数的1/4,较胖的男生有多少人?
33.某工程队修一条公路,计划每天修50米,24天修完,实际每天修的与计划每天修的长度之比为6:5.可以提前几天修完这条路?
34.一件商品打七折出售,正好比原来便宜60元.这件商品原价多少元?
35.植树节期间,某单位栽了一片纪念林,有180棵树成活,相当于植树总数的90%.这片纪念林一共有多少棵树?
36.养鸡场有300只公鸡,母鸡的只数是公鸡的17/3倍,养鸡场一共有多少只鸡?
37.甲、乙两地相距360千米,一辆小车和一辆客车分别从甲、乙两地同时开出,2.5小时相遇.客车每小时行54千米,小车每小时行多少千米?
38.三角形中一个内角是86°,是另一个内角的2倍,那么第三个内角是多少度?
39.妈妈给小明买了一件衣服和一条裤子,衣服和裤子的总价是135元,衣服比裤子贵45元,妈妈给小明买的衣服和裤子各多少钱?
40.甲、乙两人装订一批书,甲每小时装订560本,乙每小时装订650本,甲先装订450本后乙才开始装订.乙装订几小时后,两人装订的本数相等?
41.小芳、小明、小华一起跳绳比赛,小芳每分钟跳113下,小明每分钟跳121下,小华每分钟跳102下.他们平均每分种跳多少下.
42.师徒两人合作加工一批零件,师傅每小时加工50个,比徒弟多加工15个,二人合作12小时完成任务,(1)这批零件共有多少个?(2)完成时,徒弟比师傅少加工多少个?
43.修一段铁路,计划20天完成,每天修0.54千米,实际只用18天就完成了任务,实际平均每天修多少千米?
44.甲乙两辆汽车从A、B两地同时相向开出,出发后2小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇.A、B两地相距多少千米?
45.一辆卡车以每小时65千米的速度在公路上行驶,距离它后面5千米处有一辆小轿车以第小时80千米的速度同向行驶.不一会,小轿车追上了卡车.在追上之前1分钟时两车相距多少米.
46.王老师花了48元钱买了8本笔记本.李老师要买54本这样的笔记本,
带350元够吗?
47.甲、乙、丙三人各出同样多的钱一起买回一批练习本.分配时,甲要的练习本比乙多16本,乙要的练习本比丙少2本.甲退还给丙2.40元,还要退还给乙多少元.
48.在一块面积是0.8公顷的土地上建了8幢楼房,每幢楼房占地600平方米,其余的用于绿化和道路.绿化和道路用地的面积一共有多少公顷?
49.昆明至安宁一段长7312米的道路需要维修.已经修了8天,还剩456米没修,平均每天修多少米?
50.两个工程队合修一段公路,5天就完成了任务.甲队每天修180米,乙队每天修164米,这段公路有多长?
51.甲乙两数的和是32,甲数的3倍与乙数的5倍的和是122,求甲乙两数各是多少?
52.一项工程,甲单独完成需要24天,乙单独完成需要36天,丙单独完成需要72天.现在由甲、乙、丙三人合作这项工程,期间甲休息了2天,乙休息了3天,丙没有休息,完成这项工程一共用了多少天?
53.把一批货物按5:3分给甲、乙两队运,甲队完成本队任务的4/5,剩下的给乙队运,乙队共运了48 吨.这批货物一共有多少吨?
54.某商店出售每支0.5元的自动铅笔,但很少有人买,经降价处理后,一下子全部卖完,共卖得31.93元.问共卖多少支铅笔?每支降价多少元?
55.张强看一本英文书,第一次看了全书的1/6,第二次比第一次多看40页,已知前两次共看了310页.这本英文书一共有多少本书?
56.甲、乙、丙三人在一百公尺比赛中,甲比乙快20公尺到终点,甲又比丙快28公尺到终点.如乙和丙比赛,问乙比丙快多少公尺跑完一百公尺﹖
57.学校饲养小组有男生17人,女生比男生少10人.(1)女生有多少人?(2)如果每6人分一组,他们可分几组?
58.一本书共242页,小刚已经看了50页,余下的要在12天内看完,平均每天要看多少页?
59.师徒两人合作加工520个零件,师傅每小时加工30个,徒弟每小时加工20个,几小时以后还有70个零件没有加工?
60.植树节那天,六一班第3组学生种树127棵树,男生每人种14棵,女生每人种5棵,这组学生不多于15人,那么这组学生中男,女生的人数分别是多少?
61.实验小学五、六年级共有有学生555名,六年级比五年级少15%,五年级有学生多少名?
62.一辆客车和一辆货车同时从甲市开往乙市,货车每小时行69千米,客车每小时行85千米,5小时后两车相距多少千米?
63.一块三角形麦地,底长375米,高80米,一共产小麦11250千克.平均每公顷产小麦多少千克?
64.有一块三角形的小麦试验田,底250米,高68米,共收小麦11900千克,平均每平方米收小麦多少千克?
65.一批零件.如果单独做.师傅需6小时完成.徒弟需8小时完成、现在两人合作1小时后.正好做了140个零件.这批零件有多少个?
66.在六年级300名学生中调查会下中国象棋和国际数棋的人数,发现50名同学两样都不会,有2/15的学生两样都会,有4/5的学生会下中
国象棋,会下国际数棋的学生有多少名?
67.一个榨油厂用20吨花生榨出13吨花生油,求花生的出油率.
68.两个城市之间的公路长256千米.甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而长,经过4小时遇.甲汽车每小时行31千米,乙汽车每小时行多少千米?
69.下面是六年级(3)班男生身高记录(单位:cm).132,128,145,137,141,130,129,151,149,130,136,148,123,154,142,133,156,142,139,140,144,143,145,142.(1)请你求出这个班男生身高的平均数(保留两位小数) (2)请你求出这个班男生身高的中位数.(3)请你求出这个班男生身高的众数.
70.同学们做红花41朵,做黄花36朵,做的紫花比黄花和红花的总数少14朵.同学们做紫花多少朵?
71.甲、乙两数都是两位数,如果甲数的5/6恰好等于乙数的1/4,这两个两位数的和最小是多少.
72.工程对铺一条长910米长的路,第一天铺了135.5米,第二天铺了114.5米,其余的5天铺完,平均每天铺多少米?
73.一个三角形和一个平行四边形,底相同面积也相等,三角形的高是7厘米,平行四边形的高是多少厘米?
74.电器仓库里运进130台洗衣机,比运进的空调少10台,运进的彩色电视机的数量是空调的5倍多13台,运进的彩色电视机多少台?
75.筑路队修一段路,第一天修了全长的1/6多150米,第二天修了余下的1/4,还剩600米,这条公路全长多少米?
76.饲养员把24个桃子分给大、小两只猴,大猴吃了这些桃子的1/3,小猴吃了剩下的1/2.小猴吃了多少个桃子?小猴吃的桃子占总数的几分之几?
77.救生员和游客一共有56人,每个橡皮艇上有1名救生员和7名游客。
一共有多少名游客?多少名救生员?
78.一块长方形的菜地宽是8米,面积是480平方米,长不变,宽要增加37米,扩大后的面积是多少?
79.甲乙两车同时从相距135千米的两地相对开出,1.5小时后相遇,甲的速度是每小时48千米,求乙车速度是每小时多少千米?(列方程解
答)
80.希望小学原来有650名学生,六年级毕业了252名学生,一年级入学了224名学生,现在有多少名学生?(用两种方法解答)
81.一筐水果,第1天卖出它的2/5,第2天卖出10千克,两天共卖出这筐水果的1/2.这筐水果原有多少千克?
82.甲仓库存粮的80%与乙仓库存粮的90%相等.甲、乙两仓库存粮量的比是多少?
83.一块长方形水稻试验田,长68米,宽20米.这块水稻田四周的小路大约长多少米?如果每平方米施肥3千克,这块水稻田一共施肥多少千克?
84.一个豆腐坊,用35千克黄豆可以做出140千克豆腐,现在有200千克黄豆,要做860千克豆腐,还差多少千克黄豆?
85.东西两镇相距30千米,甲、乙两人分别从两镇同时出发相背而行,甲每小时的路程是乙的3倍,3小时后两人相距86千米.两人的速度各是多少?
86.胜利广场有一块长125米,宽80米的绿地,这块绿地的面积是多少公顷?如果这块绿地四周围上栏杆,那么需要多少米长的栏杆?
87.爸爸、妈妈带小明去旅游,要买火车票,成人票每张212元,儿童票每张133元,妈妈付给售票员阿姨600元,应找回多少钱?
88.两块玉米地,第一块地收玉米264.5千克,比第二块地收的1.5倍还多27.5千克,第二块地收玉米多少千克?
89.五年级三班的同学既可以平均分成8个组,又可以平均分成6个组,五年级三班至少有多少人(每组不少于4人)
90.爷爷家的一块长120米、宽30米的地,按照每平方米收稻谷0.92千克计算.今年这块地收稻谷多少千克?收的稻谷的质量是小麦的2.4倍,今年收小麦多少千克?
91.师徒二人加工零件的个数比是8:3,所用时间比是4:3,那么徒弟和师傅每小时加工零件个数比是多少.
92.学校在操场边的空地上挖了一个长6米、宽3米、深40厘米的长方体沙坑,沙坑旁边有一个圆锥形状的沙堆,底面周长是12.56米,高1.5米.(1)如果要将沙坑的四周抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方
米?(2)将沙坑旁的沙堆填入坑中,能填满吗?
93.食堂里有94千克面粉,138千克大米,每天用掉面粉和大米各9千克,几天后剩下的大米是面粉的3倍?
94.某工厂要制作4500套教具,计划15天做完,实际每天比计划多做75套,实际几天做完?
95.甲、乙两地之间的公路长216千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,离甲地有多少千米.
96.教育储蓄所得的利息不需纳税,爸爸为小红存了2万元三年期教育储蓄,年利率是3.24%,到期后,可以从银行取得本金和利息共多少元.
97.一个长方体铁皮水箱的容积是24升,从里面量,长是4分米,宽是3分米.这个水箱深多少分米?
98.一个鱼缸里面的长、宽、高分别是50cm、24cm、40cm,若里面放进38.4L的水,水面距上口多少厘米?
99.师徒两人一共生产了680个零件,师傅生产的零件个数比徒弟的2
倍还多20个,徒弟所做的是师傅的几分之几?
100.甲乙两城相距1950千米,一辆汽车从甲城开往乙城,已经行驶了820千米,剩下的路程要在10个小时内行完,这辆汽车每小时要行驶多少千米?
101.仓库用货车运来一批面粉,每车41袋,每袋15千克,一共运了4车,共运来多少千克面粉?
102.要制作一批竹制工艺品共420件,师徒两人同时开始制作.师傅每时能做24件,徒弟每时比师傅少做6件,几时后能完成这项任务?
103.植树节前夕,学校组织一批树苗,把这些树苗的60%按2:3的比例分配给六(1)、六(2)班,已知六(1)班分得树苗30棵,学校运来树苗多少棵?
104.一桶油25千克,第一次用2/5,第二次用2/5千克,两次共用多少千克?
105.一件商品原价200元,提价10%后,又降价5%,现价多少元.
106.六年级数学竞赛及格人数占不及格人数的1/7,这次竞赛六年级同学的及格率是多少?
107.甲、乙两车先后从上海出发去杭州,甲车平均每小时行驶84.5千米,乙车平均每小时行驶104.5千米,甲车先行60千米后乙车出发,几小时后乙车追上甲车?
108.甲、乙两车分别从烟台和青岛同时出发,甲的速度是每小时52.9千米,乙的速度是每小时47.1千米,经过3.2小时两车相遇,烟台和青岛相距多少千米?
109.一项工程,甲队单独做10天完工,乙队单独做15完工.现在甲、乙两队合作,中途甲队因有其他任务曾经离开过若干天,这样共用了9天才完成全部工程.甲队中途离开了多少天.
110.商店运来54箱苹果汁和46箱橘子汁,每箱饮料24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料36元,付3000元够吗?
111.一个长方体水箱,高35厘米,底面是边长为15厘米的正方形(厚度忽略不计).水箱内有25厘米深的水.现将一根长50厘米的长方体钢柱垂直的插入水箱中,使钢柱的底面与水箱的底面相接触.已知长方体钢柱的横截面是边长为5厘米的正方形,则水面会上升多少厘米.
112.甲、乙、丙三人每分钟的速度分别为30米、40米、50米,甲、乙
在A地同时同向出发,丙从B地同时出发去追赶甲乙,丙追上甲以后又经过10分钟才追上乙,则AB两地的距离是多少米?
113.一个工厂有三个车间,第一车间与第二车间人数的比是2:3,第三车间与全厂职工总人数的比是1:3,已知第一车间比第二车间少200人,这个工厂一共有多少人?
114.电器厂去年计划生产2400台win12系统版笔记本机,实际上超产35%.去年实际生产了多少台win12系统版笔记本机?
115.小华在科学课上做实验,需要将药粉和水按照2:37配制成药水,老师发给小华8克药粉,小华应当取多少克水配制?
116.商店同时卖出两台洗衣机,每台1800元,其中一台比进价高25%,另一台比进价低25%,总的来看商店是赚钱了还是赔钱了?
117.汽车甲和乙分别以每小时100千米和120千米的速度从A城开往B 城,甲车比乙车早1小时离开A城,但同时到达B城,求两城之间的路程.
118.做一个长8分米,宽6分米,高5分米的长方体木箱(有盖).(1)做一个木箱至少需要多少平方分米木板?(2)这个木箱的占地面积是
多少?(3)这个木箱的体积是多少立方分米?
119.一件商品降价40%后售价120元,这件商品原价是多少元?
120.某仓库有货物148吨,已经运了4次,平均每次运走14.5吨,剩下的货物要6次运完,平均每次应运多少吨?
参考答案
1.分析:我们运用一、二、三年级踢的个数加上四、五年级共踢的个数,就是全校一共踢毽子的个数,四、五年级共踢215×2个,列式解答即可.解答:解;310+215×2,=310+430,=740(个);答:全校一共踢毽子740个.点评:本题运用整数的乘法及加法法则进行解答即可.
2.分析:由“师傅先做6天,再由徒弟做3天,则可完成任务;如果师傅先做5天,再由徒弟做5天也可以完成任务”可知,师傅少做一天,徒弟要做两天,所以说师傅一天做的零件个数是徒弟2天的零件个数.列式解答即可.解答:解:48×2×6+48×3,=576+144,=720(个);答:这批零件共有720个.点评:解答此题的关键是,根据工作效率、工作总量与工作时间的关系,进行解答即可.
3.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:根据工作量=工作效率×工作时间,求出前4天看的页数,再用总页数去减,求出剩下的页
数,再除以每天看的天数,就是需要的天数.解答:解:(245-35×4)÷35 =3(天)答:再用3天以看完.点评:本题的重点是求出剩下的页数,进而求出再看的天数,本题因每天看的页数不变,也可列式为245÷35-4.
4.解:135÷(48+42)×42,=135÷90×42,=1.5×42,=63(千米);答:相遇时乙汽车行63千米.
5.分析设乙仓库运出粮食x吨,则从甲仓库运出粮食3x+140吨,根据等量关系:甲仓库原有粮食的重量-从甲仓库运出粮食的重量=乙仓库原有粮食的重量-从乙仓库运出粮食的重量,列方程解答即可.解答解:设乙仓库运出粮食x吨,600-(3x+140)=250-x x=105,105×3+140 =455(吨)答:甲仓库运出粮食455吨,仓库运出粮食105吨.点评本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
6.考点:梯形的面积专题:平面图形的认识与计算分析:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,将数据带入公式解答即可得到梯形麦田的面积,然后再乘5吨即可得到这块麦田收小麦的重量,最后再和100吨相比较即可.解答:解:(350+650)×700÷2 =1000×700÷2 =350000(平方米)=35(公顷)5×35=175(吨)175吨>100吨,所以能收小麦100吨.答:这块麦田能收到100吨小麦.点评:解答此题的关键是确定梯形麦田的面积,解答时要注意单位的换算.
7.分析根据一个数乘百分数的意义,和此粉率的意义,求34000千克小
麦可磨面粉多少千克,把小麦的重量看作单位“1”;用乘法解答;解答解:4000×85% =4000×0.85 =3400(千克)答:4000千克小麦可磨面粉3400千克.
8.考点:分数、百分数复合应用题专题:分数百分数应用题分析:因为是求哪辆车离A,B两地的中点(全程的1/2)近一些,求出两车离A,B两地中点的距离,比较即可.解答:解:
62.5%-1/2=0.625-0.5=0.125=1/8 1/2-9/20=1/20 1/8>1/20 答:乙车离A,B两地的中点近一些.点评:此题先求出两车离A,B两地中点的距离,通过比较解决问题.
9.分析甲、乙的平均体重比丙的体重多3千克,即甲与乙的体重和比两个丙的体重多3×2=6(千克),已知甲比丙重3千克,得乙比丙多6-3=3千克;所以甲、乙的体重一样;又因为三人体重和为57×3=171千克,甲比丙重3千克,所以只要将总体重加上3千克,那么三人的体重就相等,即(171+3)是甲体重的3倍,然后用171除以3即可得出结论.解答解:(57×3+3)÷3,=174÷3,=58(千克);答:乙的体重为58千克;点评解答此题应结合题意,找出题中数量间的关系,然后根据和差关系解答即可.
10.分析:用这本书总共的页数260页减去前8天和第9天看的页数,就是还剩下没有看的页数.解答:解:260-25×8-30,=260-200-30,=30(页);答:还剩30页没看.点评:此题的关键前8天每天看的页数和第9天看的页数是不一样的,要分别减去,才是最后剩下没有看的.11.分析:单件一件需要23元,同时购买两件要41元,那么同时购买两
件比较合算,先根据单价=总价÷数量,求出同时购买两件时,衣服的单价,再根据数量=总价÷单价即可解答.解答:解:165÷(41÷2),=165÷20.5,=8(件)…1(元),答:最多可以买8件,还剩1元.点评:解答本题的关键要判断出那种购买方法比较便宜.
12.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:由“一辆车3小时行驶180千米”,则速度为每小时180÷3=60(千米),根据这辆汽车从甲城到乙城共需6小时,可求得两地的路程.解决问题.解答:解:180÷3×6 =60×6 =360(千米)答:甲、乙两城的距离是360千米.点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度,速度×时间=路程.
13.分析:根据题意,用106-98,得到的数是乙厂一月份生产的件数,98减去这个数是甲厂每月生产的件数,要求乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在几月份,只要用乙厂一月份的生产量乘2的几次方,才大于甲厂的每月生产数,即可得解.解答:解:乙厂一月生产:106-98=8(件)甲厂每月生产:98-8=90(件)8×2×2×2×2=128>90(件)有4个2;4+1=5(月);答:那么乙厂生产的玩具数量第一次超过甲厂生产的玩具数量是在五月份.点评:根据题意,得到甲乙各厂的生产量是解决此题的关键.
14.分析根据三角形的面积公式=底×高÷2可计算出麦田地的面积,然后再用225除以麦地的面积即可得到答案.解答解:225÷(40×15÷2)=225÷300 =0.75(千克)答:平均每平方米收小麦0.75千克.点评此题主要考查的是三角形面积公式的实际应用.
15.分析:照这样计算说明每小时运货的吨数平均是相同的,先算出每小
时平均运货的吨数,再算出上午8时到下午5时共运货的吨数.解答:解:上午8时到下午5时共12+5-8=9(小时),18÷3×9,=6×9,=54(吨);答:共运货54吨.点评:解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.
16.分析:原来钱数相等,王芳买了12盒,原来的钱不够,相当于又花了刘强买8盒后应该剩下的13元,所以总算起来,王芳比刘强多花
13×2=26(元),王芳比刘强多买了12-8=4(盒),所以4盒花了26元,所以每盒的价格=26÷4.解答:解:王芳比刘强多付:13×2=26(元),王芳比刘强多买:12-8=4(盒),所以每盒录音带为:26÷4=6.5(元);答:每盒录音带6.5元.点评:解决本题的关键是要根据题目信息推算出王芳比刘强多花13×2=26(元),再根据多买4盒多花了26元计算出每盒的价格即可.
17.解:8/(9+8)÷1/17=8(天)54×8= 432(个)432÷9×(9+8)= 48×17 = 816(个)
18.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:两地间的路程是490千米,相向而行,5.6小时相遇,用490除以5.6,先求出两车的速度和,然后用速度和减去甲车的速度,就是乙车的速度.据此解答.解答:解:490÷5.6-47.5 =87.5-47.5 =40(千米)答:乙车每小时行40千米.点评:运用关系式:路程÷相遇时间=速度和,速度和-甲车速度=乙车速度.19.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:(1)四年级的数量=15包的数量-5,用每包的数量乘包数计算出15包的总本数,再减去5本就是四年级的数量,据此代数计算即可;(2)。