北师大版五年级数学上册《调查生活垃圾》小数除法PPT课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.1-85.5÷(30×3)=0.15(元)
85.5÷30=2.85(元)
123
2.85÷3=0.95(元) 1.1-0.95=0.15(元)
1.1-85.5÷30÷3=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜1.5元。
这节课你有什么收获?
小数和整数的四则混合运算的顺序是一样的。 解决问题时,通过分析数量关系,找到解题思路。 解决问题时,既可以用分步列式,也可以综合列式。 解决问题时,经常会有多种方法。
= 27
1203.96÷(5.4÷0.9) = 0.96÷6
= 0.16
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9
0.36÷0.3÷4
1233.6÷0.4-1.2×5 = 9-6 =3
1233.4×7.8÷3.9 = 26.52÷3.9 = 6.8
北师大版 五年级上册 第一单元 第10课时
调查“生活垃圾”
五五((11))班班调调查查汇汇报 报 一个人4周可产生约30.8
千克生活垃圾。
五五((12))班班调调查查汇汇报 报 这个小区周一到周五共
产生生活垃圾约3.5吨,周末 每天产生生活垃圾约1.3吨。
一个人一周? 一个人一天?
周一到周五,平均每天? 周末比平时每天多处理?
19230÷(3.6-1.8) = 90÷1.8 = 50
1203.36÷0.3÷4 = 1.2÷4 = 0.3
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按
3.
零售:1.10元/袋
批发价共付85.5元,这样每袋比零
售价便宜多少元?
13230×3=90(袋) 85.5÷90=0.95(元) 1.1-0.95=0.15(元)
我先算每周的,再 算平均每天。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
五(2)班调查汇 报 这个小区周一到周五共
产生生活垃圾约3.5吨,周末 每天产生生活垃圾约1.3吨。
3.152÷3 5=0.7(吨) 1.3-0.7=0.6(吨)
1213.3-3.5÷5 =1.3-0.7
=0.6(吨)
答:与平时相比,这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
算一算,与同伴说一说运算顺序。
(16.8+2.1)÷0.7 0.96÷(5.4÷0.9)
只有加减或乘除,从左往右依次计算。 既有加减、又有乘除,先算乘除,再算加减。 有小括号的,先算小括号里面的,再算括号外的。
(1213 6.8+2.1)÷0.7 = 18.9÷0.7
再见!
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
五(五1)(班1)调班查调汇查报汇报一个人4周可产生约30.8 Nhomakorabea克生活垃圾。
先算四周天数, 再算平均每天。
30.8÷(44××77)
123
=30.8÷28 =1.1(千克)
12330.8÷4 ÷7 =7.7÷7
=1.1(千克)
30.8÷(4×7)=30.8÷4÷7 答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
85.5÷30=2.85(元)
123
2.85÷3=0.95(元) 1.1-0.95=0.15(元)
1.1-85.5÷30÷3=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜1.5元。
这节课你有什么收获?
小数和整数的四则混合运算的顺序是一样的。 解决问题时,通过分析数量关系,找到解题思路。 解决问题时,既可以用分步列式,也可以综合列式。 解决问题时,经常会有多种方法。
= 27
1203.96÷(5.4÷0.9) = 0.96÷6
= 0.16
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9
0.36÷0.3÷4
1233.6÷0.4-1.2×5 = 9-6 =3
1233.4×7.8÷3.9 = 26.52÷3.9 = 6.8
北师大版 五年级上册 第一单元 第10课时
调查“生活垃圾”
五五((11))班班调调查查汇汇报 报 一个人4周可产生约30.8
千克生活垃圾。
五五((12))班班调调查查汇汇报 报 这个小区周一到周五共
产生生活垃圾约3.5吨,周末 每天产生生活垃圾约1.3吨。
一个人一周? 一个人一天?
周一到周五,平均每天? 周末比平时每天多处理?
19230÷(3.6-1.8) = 90÷1.8 = 50
1203.36÷0.3÷4 = 1.2÷4 = 0.3
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按
3.
零售:1.10元/袋
批发价共付85.5元,这样每袋比零
售价便宜多少元?
13230×3=90(袋) 85.5÷90=0.95(元) 1.1-0.95=0.15(元)
我先算每周的,再 算平均每天。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
五(2)班调查汇 报 这个小区周一到周五共
产生生活垃圾约3.5吨,周末 每天产生生活垃圾约1.3吨。
3.152÷3 5=0.7(吨) 1.3-0.7=0.6(吨)
1213.3-3.5÷5 =1.3-0.7
=0.6(吨)
答:与平时相比,这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
算一算,与同伴说一说运算顺序。
(16.8+2.1)÷0.7 0.96÷(5.4÷0.9)
只有加减或乘除,从左往右依次计算。 既有加减、又有乘除,先算乘除,再算加减。 有小括号的,先算小括号里面的,再算括号外的。
(1213 6.8+2.1)÷0.7 = 18.9÷0.7
再见!
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
五(五1)(班1)调班查调汇查报汇报一个人4周可产生约30.8 Nhomakorabea克生活垃圾。
先算四周天数, 再算平均每天。
30.8÷(44××77)
123
=30.8÷28 =1.1(千克)
12330.8÷4 ÷7 =7.7÷7
=1.1(千克)
30.8÷(4×7)=30.8÷4÷7 答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。